Отряд 63

R
В процессе
18
3
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 80 страниц, 41 064 слова, 13 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
18 Нравится 5 Отзывы 4 В сборник

Часть 7

Настройки
Примечания:
—Малая, своим "супер солдатам" сообщи, что мы скоро будем—Мужчина посмотрел на заднее сидение хаммера, где была Анжелика. Марк ожидал хоть малейших признаков волнения или паники, но не заметил ничего подобного. Даже для него эта девчушка становилась загадочной. Через что её заставил пройти отец, раз она настолько изменилась? Марк помнил её совсем маленькой, тогда она боялась даже таракана, а её избалованность... Это что-то невообразимое. Неужели Пашка отправил свою дочурку в горячую точку? Если это так, то мужчине оставалось только удивиться своему другу. Он был очень удивительным человеком. —По какой улице едем, Лавренко?—Марк отлично знал свою команду, ведь воспитывал их чуть ли не со школы и прекрасно знал имена каждого, но обращался по фамилии. —45 лет партии, 32 дом, видел движение в нём, на 5 этаже—Мужчина зажал кнопку на рация, висящую на его разгрузке. —Колонна, останавливаемся и на обочину. Обсудим дальнейший план действий—Водитель свернул на обочину и за ним повторила вся колонна. —Но почему именно тут? Там же кто-то есть и это вполне могут быть мародёры, следящие за нами—Спросил водитель, посматривая в окна пятого этажа. —Во-первых, нам надо устранить хвост. Машины громкие и за нами твари увязались. Во-вторых, надо собирателей проверить, одно дело, когда мы их в лагере учили, а другое, в "полевых" условиях. И подтвердить наличие слежки—Марк вылез из хаммера и прошёлся до грузовиков. Сам движения он не видел и был уверен в том, что никого не было, но своим бойцам мужчина доверял. —Орлы, тварей в расход. Боезапас не тратим, пятерых берём живьём. Приказ ясен? К выполнению приступить. Лавренко, Неварин охрана собирателей—Зачем надо было схватить тварей? Потренировать собирателей, ведь навык стрельбы им сильно пригодиться в будущем, когда этот лагерь расширится. Почему же мужчине был уверен в том, что слежки нет или что она не опасна? Всё просто - в округе не было никаких военных частей или складов с оружием. Конечно, были охотничьи магазины, а значит у мародёров могли быть различные охотничьи винтовки и ружья, но автоматического оружия у них быть не должно. Различные винтовки, пулемёты, да даже самые мелкие пистолеты или пистолеты-пулемёты, по законодательству этой страны, не должны быть оснащены автоматическим режимом стрельбы, если они предназначен для гражданского рынка. Ещё вроде под этот же закон попадал и режим стрельбы очередями, но в таком Марк не особо разбирался, да и отдельно законы не изучал. Все города, где были лагеря их группировки тоже были выбраны по принципу отсутствия вблизи военных частей и каких-то правительственных производств оружия, ведь благодаря этим производствам в городах могли находиться различные правительственные укрытия или склады припасов на случай войны. —Так, кого вы выбрали лидером?—С Гражданскими Марку было тяжело, они были менее дисциплинированные, чем его бойцы, не имели стажа, но держались бодрячком. Особенно он приметил паренька, у которого была вбита дисциплина, а сам он выглядел слегка угрюмо, отчего нравился мужчине ещё больше. Общего стиля одежды у них не было, каждый был одет во что-то своё. У кого-то джинсовки, рабочие куртки, у кого-то кожанки. Всё же Анжелика поскупилась им на спец одежду. А Марк знал, что девушка могла выдать каждому по комплекту, даже не по одному. Решение девушки он одобрял, ведь собирателям ничего не угрожало, они просто должны таскать ящики или вещи. Не так уж и сложно, при том, что работают они не часто, а живут в роскоши: у них есть еда, вода, душ, одежда, их круглосуточно защищают от тварей. Даже развлечения иногда есть. И не стоит забывать о том, что они всё ещё гражданские и выдача спец одежды - будет пустой тратой. —Меня. Имя Андре, попал к вам относительно недавно, но отлично всех знаю. Разрешите вопрос?—Андре сделал шаг вперёд, встав перед остальными. С этой группой он был знаком и даже с ними немного работал. Как только в группе речь зашла про лидерство, Андре выдвинул свою кандидатуру и большинство согласилась на это, за его прошлые заслуги перед группой. Его руки были за спиной, прямая армейская осанка и в целом отличный внешний вид. Костюм "горка" и кобура, которой у большинства не было. —Неплохо. Вопрос разрешаю—Марк улыбнулся, Андре уже успел показать себя, хоть и в лагере совсем недавно. Например, в ночную смену, вовремя разбудил бойцов, когда на базу напали твари, а главное - делал всё без паники или волнения. Его прошлое можно было бы назвать тёмным, если бы названной племянницей Марка не была Анжелика. Информации было немного, но хватало. Андре Нортон - один из запасных первоклассных агентов Правительства, чьей основной работой является внедрение в различные организации. Считается первоклассным, ведь является агентом во втором поколении и с детства его готовили к данной работе, но есть одно большое но, из-за которого он запасной. Считается нестабильным психологически, из-за детской травмы, отчего был допущен только к работе с лабораториями и некоторым скрытым операциям. Если же кто-то из настоящих первоклассных умрёт, то Нортона рассмотрят на эту должность, никак иначе запасным он не перестанет. Этот факт не отменяет того, что его навыки очень высоки, как и уровень подготовки. Это видно по его действиям и знанию Марком того, как готовят первоклассных агентов. —По какой причине совершена остановка? Мы переживаем не случилось ли чего, ведь нашей изначальной целью являлся торговый центр.—Андре мог бы добавить то, о чём спорили работяги, а именно о том, что не хотят ли их выкинуть. Почему не стал? Нортон не был глуп и прекрасно знал, что если бы хотели выкинуть, не дали бы оружие как минимум. —Как раз собираюсь объяснить. Через пару домов начинается так называемый район Шрёдингера, вам про него много знать не надо. Твари мутируют быстрее, а вокруг могут встречаться странные вещи. Например, если посмотреть на 37 дом, то увидите, что на клумбах распускаются цветы. Чаще всего такие "аномалии" безобидны, но стоит вам быть аккуратными. Так же, я желаю проверить ваши навыки стрельбы—Бойцы справились быстро и привели пятерых тварей. Они отрубили им нижнюю челюсть, связали руки и пока просто держали их. —Мутируют? Что вы имеете в виду?—Андре спросил то, о чём думали большинство его команды. Люди заметно заволновались, ведь никто никогда не думал, что эти твари ещё и могут меняться. Нортона это больше удивило, ведь за время его скитаний он не встретил ни одного мутанта, хотя должен был, раз они мутируют. —Самим неизвестно как они мутируют и чем становятся, сейчас вместе узнаем. Главное - не беспокойтесь, мы вас защитим—Говорил Марк, пока его бойцы думали как поставить тварей и не давать им двигаться. --- ---- ------- —Пр.. Ет... Ты... связи?—Помех было больше, чем раньше, отчего само сообщение было неясным, но Рокки примерно понимал, что говорят. —Да, я здесь. Мы готовимся—Ответил паренёк, посмотрев на Найка, который маячил где-то позади. Он заряжал магазины, найденными патронами. —Мы?... У вас... План дей.. Вий?— —Да, мой друг очнулся. Мы планируем помочь вам в зачистке торгового центра в оплату нашего спасения. У нас одна проблема - входы в торговый центр завалены вещами, но вы можете зайти через аварийный вход. Вам надо будет только взломать дверь—Рокки понимал на какие риски идут эти люди, собираясь спасти их и поэтому был готов оплатить как угодно. Всё же это огромный риск, ради троих ехать в такое опасное место, но что они предложить в данный момент? Больше ничего. Хотя, не было смысла предлагать хоть что-то, ведь их в любом случае не отпустят так просто, очкарик был уверен в том, что им дадут какую-то работу. —При...то—И снова белый шум. Было непонятно, это связь работать перестала или же просто отключились. В целом, было без разницы, ведь он передал главную информацию. Найк уже зарядил магазин, ему пришлось соврать Рокки про своё самочувствие и пока он в другом помещении, паренёк мог в полной мере осознать проблемные места. Его руки тряслись, в глазах от многих движений темнело, он чувствовал лёгкое недомогание, а сосредоточиться на чём-то было сложновато. "Нельзя рассказывать об этом Рокки.... Надо собраться..." Думал паренёк, сжимав руки в кулаки. Собраться было сложно, но необходимо, ведь их план требовал его участия. Найк играл в нём ключевую роль. —Найк, вас вызывает земля, приём—Рокки уже какое-то время сидел рядом с Найком, который по какой-то причине ему не отвечал. —А? Д-да, прости, я задумался—Паренёк улыбнулся, почесав затылок. —Может не будем этому плану следовать? Опасно ведь самим пытаться всё зачистить....—Рокки всё же сомневался в затее, им надо быть живыми к приезду спасателей, а то вся их дорога будет бессмысленной. —Мы не зачищаем. Нам надо пробраться в оружейный магазин, оттуда отличный вид на весь первый этаж, в том числе и на запасной выход. У нас не так много оружия и патронов, что мы можем с ними сделать? На самом деле, с нашими скудными познаниями, разве что кидать. Но будем полагаться на мышечну... Как ты назвал эту штуку?— —Мышечная память—Напомнил термин Рокки. Воспоминания о различных подобных "терминах" возникали в его голове сами по себе, может так к нему постепенно возвращается память. —Да... На мышечную память будем полагаться... Блин, сбился с мысли. Слушай, а тебе не кажется, что обстановка какая-то гнетущая? Чего-то не хватает...—И в правду, почему-то в торговом центре создавалась гнетущая атмосфера ожидания или то чувство было не ожидание? Рокки крутил в голове последние воспоминания, пытаясь понять, что же отличается от обычной обстановки. И до него дошло - тишина! Мёртвая тишина вокруг. —А где рычание мутантов? Да и чего-то не видно их нигде.... Это странно... Они же не могли куда-то деться—Рокки осознал это только сейчас. Вот что его мучало и давило с самого утра. Где-то на подсознательном уровне он понимал, что не так, но радость от пробуждения Найка и волнение не давали осознать откуда берётся давление.‌ — Выжидают..... А может быть такое, что они понимают о чём мы говорим? Насколько бы ты оценил их мыслительные способности?— —Хм.... Про первое не знаю... А вот их мыслительные способности... Почему-то мне кажется, что они на уровне стадных животных, многое делают вместе, охотятся, спят, охраняют, а по одиночке почти ничего не делают. Только вот у них нет "вожака", если уж мы считаем их.... Хотя.... Да нет, как раз верно выходит... Или... Хм, изначально я подумал, что у них нет "вожака", но я вспомнил нашу вылазку. Помнишь тот рёв, из-за которого мы застыли? Все мутанты вторили ему, будто бы подтверждая свою готовность действовать. Помнишь, что было дальше? Они ринулись только после него. Может быть где-то тут спрятался их вожак... Тогда нам не стоит вылазить и остаётся просто ждать помощи....—Рокки тяжело вздохнул. Хорошо, что Найк подтолкнул его на эти размышления именно сейчас, а не позже, ведь кто знает, что могло бы случиться. —Стоп... Почему это не стоит вылазить?—К сожалению, Найк не был настолько гениальным, да и память к нему не спешила возвращаться, поэтому не понимал выводов своего напарника. —Точно, в последнии дни я разучился нормально говорить, прости. Вожаком в стае выбирают самого сильного, может помнишь "Выживает сильнейший", так вот... Вспомни, что с нами случилось в прошлый раз и подумай, что может с нами случиться, если этот вожак заставил всех спрятаться и сидеть в засаде. У него явно есть интеллект или хотя бы хитрость, так что стоит быть аккуратнее и не высовываться— —Вот как.... Тогда и в правду стоит не выбираться.... Хорошо, чем займёмся?—Планы Найка были изменены и теперь, в принципе, отсутствовали. —Нам в любом случае надо мужичка поближе к выходу перетащить и раз такие дела, то стоит забаррикадировать пожарные выходы на первом и втором этаже, чтобы этот "Вожак" не имел шанса попасть к нам.—Рокки тяжело вздохнул. Они не знали своего противника и неизвестно, чего им ожидать от своего противника, которого может и не существовать. —Ладно.... Слушай, попробуй ситуацию передать спасителям, а я пока физическим трудом займусь—В переговорах паренёк был совсем не силён, а тем более в передаче материала, ведь он не сможет передать суть проблемы и опасности, а вот Рокки... Рокки точно справится. ---- --------- -------------- —Неварин, не спать! Справа двое догоняют—Этот район был намного опасней всего города вместе взятого. Невероятно опасное место, а твари, живущие тут, уже не просто плетущиеся мертвецы, здесь настоящие твари. Они догоняют хаммеры, который гонят на максимальной скорости, которую позволяет развить окружение, ещё и пытаются запрыгнуть. Странно, что они в другие районы не суются, а только тут сидят. —Майор, почему они уже нас догоняют?—Марк уже и сам принялся стрелять, ведь с его стороны тоже было несколько тварей. —Прошу прощения, Полковник, у нас сзади ситуация ещё хуже. Гражданские паникуют и привлекают ещё больше тварей криками и попытками стрельбы—Отвечал Майор по рации. —Нортон, успокой людей. Пусть боезапас не транжирить—Приходилось очень доверять пареньку, ведь только он способен помочь в данной ситуации. Полковник с бойцами может и сможет разобраться с тварями и минимизировать подкрепление, но утихомирить людей намного сложней. —Хорошо, сэр—Нортон ответил по рации, которую ему дали в конце их остановки. —Друзья мои, я разделяю ваши чувства и понимаю ваше желание внести лепту в наше выживание, но чем больше вы стреляете, тем сильнее вы уменьшаете наш шанс выжить. Каждый патрон приманивает лишь большей тварей, каждый ваш крик вдохновляет их действовать ещё агрессивней. Мы не солдаты, мы не обучены стрельбе, как они, хоть кто-то из вас попал хотя-бы разок? Нет? А солдаты каждым выстрелом убивают одну тварь. Чем больше будете стрелять, тем больше вероятность умереть. Прекратить стрельбу! —Использовал свои ораторские навыки Андре, говоря максимально громко, перебивая крики и стрельбу, стараясь донести до каждого. Услышали не все, но кто услышал стал поспокойней. Что же парень делал дальше? Он аккуратно отбирал оружие у особо буйных, после чего успокаивал их, с этим ему помогали окружающие. —Сэр, я успокоил отряд—Нортон лишь успел сесть, как по рации прозвучало. —Тут в переулок и мы на месте! Выход без промедления, мы впереди, а два хаммера обеспечивают внешнюю защиту. Создайте безопасную зону для собирателей—Говорил Марк, они были близки, а тварей оставалось совсем немного, но опасность ещё была. Рация по какой-то причине работала не особо хотя, то и дело в эфир попадал посторонний шум. Марк выпрыгивал из машины, обгоняя часть бойцов. Твари отступили и лишь рычали, боясь подойти ближе определённой границы. —Полковник, почему эти твари не нападают?—Майор спросил, пока то и дело переводил прицел с одной твари на другую. —Спроси чего-нибудь попроще, откуда мне знать? Нам проще. Тарасов - дверь, Лавров и Неварин - на вас прикрытие гражданских. Степан и Володя - подготовиться ко входу, все остальные занимаются охраной и зачисткой периметра. Глушитель натяните, лишний шум нам не нужен. Анжелика - задачу помнишь? К выполнению приступить—Команды могли быть и короче или их вообще могло не быть, все и так прекрасно знали свою роль, а речь была нужна, чтобы воодушевить гражданских. Чтобы они видели слаженную и отработанную работу, а их волнение чуточку поутихло. Тарасов - парень, который из особого оборудования имел при себе кувалду, которой выламывал двери. Пока все остальные обходились шлемами, Тарасов предпочитал противогаз. Ему были не страшны даже металлические двери, как у этого пожарного выхода. Пока он ожидал подготовки Степана, Володи и Марка, ему оставалось лишь осматриваться. —Андре, ты уж прости, что без твоего разрешения, но я разузнала про тебя—Анжелика подошла к Нортону, который один из последних вышел из грузовика. —Тогда должна знать чем я занимаюсь. Те внутри, сколько их?— —Они говорят, что трое. Что планируешь делать?— —Последнее задание от начальства - это спасение испытуемых. Если они и в правду испытуемые, то я их заберу и мне наплевать будете вы против или нет—Парень совершенно не скрывал свои планы, ведь перед ним была девушка, которая владела слишком огромным спектром информации. Андре ни чуть не удивило то, что Анжелика узнала о том, кто он такой. Информация о нём не была даже по грифом "Секретно", так что достать её очень легко. —Мы не против, но есть одно условие— —Что надо сделать?— —Ты сразу к сути, ну ладно. Координаты правительственных складов и лабораторий, с которыми ты был связан—На самом деле, Анжелика и не знала, что Андре связан с интересующим её проектом. Сейчас же от Нортона надо было попросить помощи и кратко ввести в курс дела, но парень и сам всё прекрасно знал как оказалось. —Хорошо, но я знаю лишь про пару тайников для агентов, так что информация будет лишь про лаборатории—Паренёк и так не обладал должными знаниями про различные ресурсные точки - не его профиль, а тут ещё и просят выдать известные за просто так. —Хорошо, остальное обсудим после—Анжелика посмотрела на Марка и кивнула. Собиратели стояли около грузовика и посматривали на тех тварей, что не подходили слишком близко. Бойцы не стреляли, но и бдительность не теряли. Некоторые твари вообще теряли интерес к жертвам и уходили. —Тарасов, приступай—Лишь пара громких удара и дверь падает внутрь, впуская Степана и Володю внутрь. Марк шёл следом, они были наготове, но видели лишь небольшой коридор с лестницей и дверью в конце. Дверь была завалена полками из магазина одежды, рядом с лестницей лежал человек без сознания. Открылась боковая дверь и оттуда вышло двое гражданских. Два парня. Среагировали тут же, как заметили троих бойцов, тот, что постарше, прикрыл собой паренька помладше и держал в руках ружье "Сайга-12", но не в стандартной комплектации. —Вы те самые, ради кого мы столько проехали?—Марк говорил громко и чётко, где-то сзади подходила Анжелика. —Да, это мы. Прошу опустить оружие, чтобы мы могли поделиться с вами ситуацией внутри торгового центра—Найк отвечал так же громко и чётко. —Давайте ка все опустим оружие. Окажем друг другу содействие, чтобы получить максимальную выгоду, хорошо?—Анжелика подошла к Марку, опуская его оружие вниз. Все остальные последовали этому примеру и вот, они уже сидели и обсуждали. Пока шло обсуждение, Марку выдалась минутка осмотреть тех, ради кого было приложено столько усилий. Ещё в момент входа, полковник приметил стойку юноши, который назвался Найком. Определённые навыки у него точно были, только вот его тело было в ужасном состоянии. Бледная кожа, лёгкая тряска рук, мешки под глазами и слегка потемневшие вены. Дыхание тяжеловатое, но размеренное. Своим внешним видом парень напоминал только обратившегося,который ещё пару минут назад был человеком, но в скором времени вцепиться в ближайшую жертву. Марк намекнул на это Анжелике, которая и без его помощи приметила такую деталь. Второй паренёк сказал, что его зовут Рокки. Лёгкая ухмылка появилась на лице у Марка, когда он это услышал, благо шлем закрывал его лицо. Какие-то очень странные и подозрительные пареньки. Один назвался фирмой, второй кличку собаки назвал. И этих людей Анжелика считает солдатами, способными что-то там зачистить? Это смех. Но всё же свой осмотр полковник завершил. Рокки был слегка щуплым, по лицу лет 17, цвет кожи нормальный, синяков под глазами нет, вен не видно, значит вполне здоров. Носит очки. —Значит вы считаете, что где-то есть существо опасней тех быстрых тварей, который может управлять остальными?—Анжелика сняла шлем, сидя напротив Рокки. Найк ходил вместе с собирателями, таская вещи. Всё же близко зима, поэтому тёплой одежды надо с запасом. —Не управлять, а командовать... Ведь управлением является и наставление и контроль процесса, а командованием является лишь ожидание выполнения строго поставленной задачи. Здесь именно командование нижестоящими в развитии— —Слушай, ты ведь говорил, что ничего не помнишь. Как ты объяснишь все свои знания?—Анжелика подозревала Рокки во лжи, хоть она и узнала кое-что от Андре, но не могла довериться ему полностью. —Я и сам не понимаю как это объяснить.... Когда я говорю про какие-то темы, то знания в моей голове всплывают сами по себе, но я совершенно не могу вспомнить свою жизнь, она будто в тумане, как бы я не пытался вспомнить какие-то вещи и зацепиться за что-то....—То, что рассказывал Андре немного отличалось от того, что сейчас говорил Рокки. —Ладно.... Верю. Последнее дело перед тем, как будем обдумывать план. Позови своего друга, с ним тоже стоит обсудить план—Пока Рокки ходил за Найком, Анжелика рассказала дальнейший план действий Марку. —Мне это не очень нравится, но как только эти двое вернутся, заломайте им руки и в пол лицом. Бить нельзя, просто надо проверить кое-что по поводу Найка. Хорошо?—Девушка тяжело вздохнула. Видимо результат её ждал не самый счастливый, но была ещё доля надежды, что Андре может помочь кодовыми словами, которые он отказался передать. —Ясно. Думаешь заражён?—Марк в очередной раз ухмыльнулся, понимая насколько сильно выросла Анжелика по сравнению с его воспоминаниями. —Да, именно это и подозреваю— Не прошло и 10 минут, как в помещение вошёл Рокки, а за ним и Найк. Вход перекрыл Тарасов, а Марк уложил Найка, который на удивление очень сильно брыкался, но это не помешало застегнуть наручники на его руках. Всё было проделано очень аккуратно и сильно паренька этот приём не поранил. На Рокки же просто направили пистолет. —Вы что делаете?!—Довольно громко, чуть ли не крича, говорил Рокки. —Ничего выходящего за рамки нашего соглашения.—Анжелика подошла к Найку и перевернула его на спину. Задрав футболку, она увидела перевязанную рану. —Как была получена рана?— —Один из мутантов задел...—Найк не видел смысла лгать, ведь доверие сейчас было важно. —Вот срань...—Марк с недовольством вдарил по стенке кулаком, а Анжелика же просто вздохнула. —Почему сразу не сказал? Я же спрашивала тебя, Рокки.— —Потому что вы бы его не взяли с собой. Но подождите, я всё объясню... Я успел оказать своевременную помощь—Анжелика явно не верила в слова Рокки, но она совершенно не понимала почему же Найк всё ещё человек. —Ты к чертям отрезал всю заражённую ткань?—Догадался Марк, а Рокки лишь тихо угукнул. —Как времени-то хватило? Человек минуты за полторы превращается— —Не знаю.... Процесс шёл очень медленно и это сыграло мне на руку, я вырезал всё место ранения, благо, что внутренние органы не задел ни я, ни мутант— —Что мы имеем по итогу? Дохляка, который вроде ничего не помнит, но всё знает и полу-обратившегося, а в торговом центре, который мы собирались вынести, захвачен некой сильной тварью—Подвёл итог всего разговора Марк с явным недовольством в голосе. И его можно понять, ведь он рискует своими людьми и собой в момент этой операции. —Да... Что делать дальше будем?—Спросила Анжелика, глянув на Марка. —Для начала меня отпустим—Подал голос Найк. Перед ним извинились и отпустили, но выглядеть более счастливым он не стал. Анжелика, Рокки, Найк и Марк обсудили дальнейший план действий и уже собирались уходить, как услышали жуткий рёв. Он буквально парализовал всех, даже Андре, который был на улице. —Что это такое?!—Криком спрашивала Анжелика, которая пришла в себя намного быстрее остальных. —Это... Тот мутант о которым мы говорили...— —И что делает его ор?—Теперь говорил уже Марк. Его голос был вполне спокоен, а в руках уже была его штурмовая винтовка. Мужчина, как и его подчинённые уже искали источник опасности. —Призывает к действиям остальных....—С улицы послышались крики, а казавшиеся до этого нерушимыми роллеты выгнуло в обратную сторону с очень неприятным хрустом, будто бы кто-то сломался пополам. Почему будто бы? Найк отчётливо видел, что роллеты прогнулись под телом одного из мутантов. Создавалось чувство, что его кинули в роллеты с такой силой, а не он сам ринулся на них. Остальные внимание не обратили, в тот момент Марк пытался понять, что твориться снаружи, Рокки что-то объяснял Анжелике, а Анжелика же слушала Рокки, то и дело перебивая его. —В сторону!—Найк рванул на Рокки, прикрывая его собой и падая на пол. Марк в последние секунды заметил источник опасности и успел повалить на пол Анжелику. Его крик своим бойцам не был услышан, а может быть и был, да скорости реакции не хватило. Роллеты были разорваны каким-то объектом, который в них швырнули. Бойцов же откинуло в стенку, они издали болезненные стоны, но быстро умолкли. Состояние своих бойцов очень волновало Марка, но вот остальных больше волновало существо, что стояло в дыре роллетов. Под два, а то и три метра ростом, жилистое, до чёртиков пугающее существо. Из его тела то тут, то там торчали кости. Кожа была неестественно бледной, а глаза выглядели ещё более неестественно, ведь были полностью чёрными. Нижняя челюсть разделилась, когда существо рычало. Позади него стояли все мутанты торгового центра, а один вообще был в сжат в руке. Рация просто разрывалась от криков с улицы, а мутанты вторили рыку существа. Но при этом никто не двигался. Марк тут же открыл огонь, высадив десяток пуль в открую пасть существа, на что тот лишь очень грозно взглянул. Возможно, урон и был нанёс, но на внешний вид ничего не поменялось. Двигалось существо медленно, будто бы плохо управляя своим телом. Остальные твари его сторонились и близко не подходили. Этим и воспользовались Анжелика с Найком - они потащили двух бойцов к выходу, пока Марк продолжал стрелять в огромную тварь, виня себя в том, что не взял калибр побольше. Найку никто не дал приказа и никто не просил его помощи, он сам посчитал нужным помочь этим бедолагам. Тот, кого он тащил, был совсем плох. Найк не был медиком, но мог сказать, что травмы мужчина получил серьёзные. Сломана рука, что-то с внутренними органами, ведь он харкал кровью... Парень видел, что боец ударился лицом об стену. Тот даже пытался поставить перед собой руки, поэтому то сейчас одна из них была сломана. Он был в сознании и очень болезненно стонал. Боль, наверное, жуткая. Тот, кого тащила Анжелика был без сознания и брошенным в его сторону взглядом, Найк не увидел каких-то повреждений. Рокки был где-то на улице, ведь пошёл вперёд. —Спасибо, что парней моих не бросили—Крикнул Марк, догоняя Анжелику с Найком. Он отстрелял два магазина и громко хлопнул дверью, перед той твариной, которая двигалась уже более уверенно. Это существо выбило дверь, когда Анжелика с помощью Найка укладывали раненных в кузов. Ситуация на улице была не лучше. Мутанты бросились на машины и хоть бойцы успешно отстреливали нападавших, их количество росло, а боезапас не резиновый и быстро заканчивался. —Найк, Неварин, со мной в машину. Я поведу, будем замыкающими—Говорил полковник, запрыгивая в хаммер. Найку ничего не оставалось, кроме того, чтобы согласиться. Все кое-как погрузились и поехали, как из торгового центра выбежал тот мутант, снеся дверной проём. Марк водил очень дерзко и резко, поворачивая в совершенно неожиданных местах, видимо он желал сбить хвост или по крайней мере увести его от остальных. Найку не особо помогала его мышечная память. Хоть он и старался попадать, но получалось это редко, а вот Неварин даже на ходу стрелял прекрасно и видимо езда Марка была привычна для него. Очередной резкий поворот, лёгкий занос и мутант, который не обратил внимание на здание, пронесясь насквозь. Держа перед собой правую руку, он протаранил машину, которая завершила свой небольшой полёт парочкой переворотов.... ---- -------- ----------- Память слишком фрагментированная и зацепиться за куски не особо выходило сейчас, да и в будущем ухватиться за них не выйдет, уж слишком они "скользкие". Вот садик, после - школа, класс, наверное, 9. Ну а после пустота. Быть может год, а может два. Кто знает сколько лет прошлого с рождения... Ну, хватит лирики. Вот пистолет. Он сжат в руке. Пред ним лежит, ворочаясь от боли, обычный гражданин. Всего лишь человек. Один разок нажал он на курок. Бах. И нет здесь больше человека. Эмоций тоже нет, а мозг прекрасно понимает, что сделал он и что прервался жизни восхитительный каприз. —В порядке?—Хлопнув по плечу, подошёл товарищ в балаклаве, шлеме и защитной экипировке. —Последнего устранил. Вопрос у меня есть—Парень присел, ощупывая карманы гражданского. —Задавай.—Его товарищ просматривал из окна второго этажа, на котором они сейчас находились. Там медленно и не спеша ходили мертвецы. По какой-то причине эти не особо реагировали на запах крови, что слегка настораживало, хотя они могли быть просто сытыми. —Мир в хаосе уже огромный период времени. Так почему мы продолжаем делать эту работу и при зачистке убиваем даже гражданских?—В карманах не было ничего полезного, лишь парочка, бесполезных ныне, бумажек и пачка сигарет. Парень поднялся на ноги и тоже выглянул в окно. —По приказу мы обязаны их ликвидировать, дабы избежать распространения инфекции. Большинство встречаемых нами людей являются инфицированным или же могли находиться в комнате с заражёнными. Нашу задачу и без того помнишь. Проект "Феникс" и прочее—На улицу вышла тройка людей в такой же форме, они достали оружие и стали планомерно уничтожать заражённых, которые сходились на звуки выстрелов. —Да... Прошу прощения за свои сомнения, командир—Парень встал рядом, смотря за работой своей команды. —Сомнения это нормально, они бывают у всех. Особенно с нашей работой. Ты расскажи, как у тебя с памятью? Ничего не помнишь?— —Отрывками. Командир, разрешите ещё кое-что узнать— —Наедине можешь не использовать официальную речь, просто спрашивай—Мертвецов постепенно становилось всё меньше и меньше. А вот бойцов приьавилось. Пока одни достреливали остатки, другие стаскивали трупы в кучу. —Хорошо, я вспомнил один момент... И я не понимаю... Вы отдавали нам приказ об уничтожении какого-то отряда, кто они? Дезертиры?—Командир какое-то время молчал, обдумывая ответ. —Они.. Хм, если уж они дезертиры, то кто тогда мы.. Нет, они самые верные патриоты. Они те, кого уважают все войска, которые про них знают. Уважают и завидуют. Их отряд силён, а тактика превосходна, но при этом они состоят из почти простых гражданских, которые обучались по специальной программе. Их не любят как раз потому, что они потратили намного меньше усилий ради получения силы, к которой мы стремимся годами...–И командир снова замолчал. Парень, стоящий рядом, тоже ничего не говорил, обдумывая услышанное. После ранения его память не особо спешила возвращаться, но новая информация усваивалась на ура и вместе с ней приходили вопросы, которых не было ранее. Почему командир так мягок с ним? Неужели лишь из-за травмы? Почему среди воспоминаний нет ни одного с командой? Почему... —Так, о чём я говорил... Специальная программа, хм. После наступления апокалипсиса и полного краха трёх проектов на первичных этапах, было принято решение, что тот отряд надо расформировать, а всех участников устранить. Нельзя допустить попадания их самих и технологий, которые находятся в них, в руки чужаков— —Вот как, то есть...—Не успел парень ответить, как в комнату зашёл ещё один боец. Он был уже без шлема. Радужки его глаз была близка к красному цвету, а сам он был на полголовы выше всех остальных участников данного отряда. —Дружище, как ты? Чего за собой не прибрался? Кто это вообще? Бывший глава этой базы? А, командир, я вас отвлёк от чего-то важного?—К сожалению, парень никак не мог вспомнить имени этого парня, а все вокруг лишь посмеивались, специально не называя имя красноглазки. Атмосфера была дружеской и не чувствовалась издёвки в смехе окружающих. Именно это хорошо запомнил паренёк за всё время пробывания с этой группой - они весёлые парни, очень дружные и классные. —Нет. Почему снова шлем снял раньше, чем проверил все помещения?— —Командир, передо мной заходили вы, логично, что везде пусто—Командир хмыкнул, вновь устремив взгляд на улице. Мертвецы уже заканчивались, а гору трупов начинали разжигать. Он пошёл на улицу, ведь ему явно стоило помочь. —Ред, а оружие твоё где?— —В этот раз я Ред? Ты сам себя переплюнул. До этого я был красноглазкой, тем парнем, стриженным и ещё кем-то, да?—Реду явно было весело от того, какие варианты предлагал его знакомый. Он тихо посмеялся. —Ну, ты своё имя не говоришь. Буду звать тебя Редом, вроде даже звучит неплохо. Оружие куда дел? Снова спрашиваю...—Паренька очень волновал вопрос оружия, ведь ухаживать за ним эта ещё та морока. Долго, нудно и важно. —Где-то в переговорной положил. А зачем оно мне здесь? Вот от таких защищаться?—Ред присел на корточки рядом с трупом и приподнял его за подбородок, вглядываясь в лицо. —Максим Блонский - прошлый руководитель достаточно крупного образования выживших. Прошёл несколько конфликтов, побывал в Сирии—Произнёс напарник, подумав, что Ред узнал мужчину. —Как ты вообще такую херню запоминаешь? М-да... Не, я его не знал. Просто представь, какого это. Пережить столько всего и умереть вот так. Я боюсь вот такой смерти, понимаешь о чём я? Умереть не на поле боя, а в офисе... Сколько там ему было?— —Нам ведь недавно докладывали про него, вот я и запомнил. Ему 46 лет—Ред встал на ноги, посмотрев на своего собеседника. —Первый вопрос был риторическим. 46, хм, не так уж и много, как я думал. Плоховато он сохранился для своего возраста—Ред вновь хмыкнул, а вот паренёк явно что-то не понимал. —Риторическим? Это как?— — ... Тебе ещё вспоминать и вспоминать. Пошли к остальным, заодно этого притащим. Нас уже заждались на костре— —Идём—Парни подняли труп, вынося его из здания к общей куче трупов.... ----- ------- ---------- Судьба. С самого детства его интересовало, что есть судьба? Если она есть, то она чёткая и все действия известны наперёд? Или она имеет лишь промежуточные цели, маршрут к которым у каждого свой? Тогда, Найк и подумать не мог, что будет вспоминать о детстве, как о чём-то чуждом. Что вообще значит вспоминать? Видеть обрывки чего-то далёкого и думать о том, твои ли это воспоминания? Это и есть вся жизнь? —Приди же ты в себя, черт тебя дери!—Гул в ушах, звуки выстрелов, запах крови, привкус металла, беспорядочный эфир... Всё это так нежданно навалилось на Найка, который секунду назад лежал без сознания. Один глаз не открывался, что-то мешало. Голова раскалывалась, а всё тело болело, в особенности правая часть тела. Обстановка вокруг была ужасной. Машина лежала на боку, а та часть, где сидел Неварин была смята настолько, что это было хорошо заметно изнутри. Сам же Найк лежал в каком-то магазине с разбитой витриной. Разбита она была хаммером. Рядом Неварин... Точнее то, что от него осталось. Над ним сидел Марк, явно оказывая первую помощь, используя аптечку из машины. —Надо уходить... Мы не сможем забрать тело Неварина с собой. Сзади выход есть, спереди уже не выйдем—Найк тяжело поднялся, осматриваясь. Он подобрал винтовку и проверил магазин. —14 патронов. Может не будем спешить и снарядим магазины?— —И то верно—Мужчина присел отдохнуть на стул, вздохнув. —И Неварина ещё осмотри... Забери магазины, если целые—Паренёк принялся за осмотр, представляя то, через что им предстоит пройти, чтобы выбраться отсюда. А пока - магазины....
18 Нравится 5 Отзывы 4 В сборник