А тут так тихо
14 февраля 2024 г., 20:03
Примечания:
Атмосфера на кладбище всегда казалась мне довольно неоднозначной.
Кресты, часовня, холод, тишь.
Надгробья — душ покойных лица.
Ушедшим людям не до нас,
Они не могут возвратиться.
Чужда им суета мирская
И наши речи ни о чём.
Их голоса — беззвучный ветер,
Этот язык мы не поймём.
Они не мы, они почили,
Оставили наш мир живых
И путь к смирению открыли,
А мы отчаяно ищем их.
Примечания:
Ходя меж могил мне становится не по себе. Каждый, что похоронен здесь, когда-то был жив и возможно и думать не думал про свою смерть. Здесь не только пожилые люди, которые в силу возраста встретили свой конец, нет, здесь есть и те, кто толком не понял что такое жить.
Мы заводим будильник на завтра потому, что нужно проснуться и идти по своим делам, а проснёмся ли мы? Может хватит откладывать всё на завтра? Хватит говорить "успею ещё", "у меня ещё есть время". Вы не успеете. Однажды вы будите сжимать в руках ладонь, которая будет не в силах сжать вашу в ответ. Однажды вы будете приносить цветы не улыбающемуся дорогому человеку, а хладной могиле. И знаете, сказать о чувствах кажется просто... Но почему-то сказать успевают не все.