Утро следующего дня
10 января 2022 г., 12:00
На исходе ночи дождь иссяк, а ветер обернулся ветерком. Рассвет застал Камия Каору на том же месте в той же позе – у ворот с зонтиком в руках.
За последние месяцы она изменилась – да она и сама прекрасно осознавала, насколько повзрослела уже наутро после того дня, как ушел в Киото Кеншин, а к ней явилась Мегуми – пристыдила и заставила отправиться следом. Потом была осада Аойи, во время которой Каору поверила в себя, обрела истинную силу. И наконец, последняя лекция Мегуми под одним из киотских мостов – когда Каору со сладкой горечью и печальным счастьем осознала, что является самым важным человеком в жизни Химуры Кеншина. А потому нынче ночью она оставила тщетные попытки хоть на миг сомкнуть глаза и к тому моменту, когда Саноске вернулся в додзе без своего лучшего друга, уже не сомневалась: Кеншин в беде.
...Что ж мне как неспокойно-то...
Она, конечно, шутила вечером, что, мол, горюет из-за потери кадушки, будто та была важнее мужчины, который отправился с ней за тофу; но на исходе ночи Каору была как никогда близка к тому, чтобы помчаться по улицам, выкликая его имя. Росистое утро застало ее в воротах, вглядывающейся в светлеющую улицу, – но вот завозился Яхико... вот занялся утренней тренировкой...
Нетерпеливо фыркнув, Каору вернулась в дом, обнаружила там спящего Саноске и звучно пнула его в ребра. Сано мигом проснулся, вскочил, хлопая сонными, ничего не понимающими глазами. Затем, разумеется, разозлился, что тут же отразилось во взгляде.
- Чего?!
- Утро, - звонко сообщила она. - Пошли искать.
- Дык я ж еще даже не позавтракал!
- И что с того? Пойдем по рынку – что-нибудь перехватишь. Ну же, Саноске! - пауза. - Пожалуйста... - она изо всех сил постаралась, чтобы в просьбе не звучала откровенная мольба.
Он присмотрелся и понимающе улыбнулся. Неуверенно провел рукой по волосам, пытаясь их пригладить.
- Ладно, Малышка. Дай пару минут и пойдем. А как насчет Яхико?
- Вот-вот, как насчет Яхико? - подхватил мальчишеский голос, от которого оба подскочили. Обладатель голоса с шинаем на плече стоял, в упор глядя на Саноске. - Эй, Петушья Башка, ты чего тут делаешь?
- Кто бы говорил, засран...
- Яхико останется и продолжит заниматься, - перебила твердым голосом Каору. - Кроме того, должен же быть кто-то дома, если Кеншин вернется.
- Вернется? - оторопел Яхико. - Хочешь сказать, он так и не пришел?!
У него был ужасно виноватый вид, и Каору прекрасно понимала, что именно он чувствует: Яхико сбежал спать пораньше, уверенный, что Кеншин специально опаздывает во избежание встречи со стряпней Каору.
- Мы с Малышкой пройдемся - глянем, куда он девался, - подымаясь на ноги, сообщил Саноске. - Вчера на улице черти-что творилось, его могла застать гроза...
- Я с вами.
- Нет! - отрезала Каору. - Яхико, если в наше отсутствие придет Кеншин, просто разыщешь нас. Кто-то должен остаться тут и ждать.
Яхико открыл было рот, но, щелкнув зубами, сразу захлопнул.
- Лады, я останусь. Только не загуливайтесь.
- Ну что – мы закончили, Малышка? А то страсть как жрать хочется.
- Да уймись ты... - Каору потащила Сано к воротам.
Когда они добрались до рынка, дождя и в помине не было. Держа слово, она купила Сано перекусить и притормозила, чтобы как следует всех расспросить. Однако к кому бы она ни обращалась, никто не видел Кеншина нынче, хотя кое-кто припомнил, будто видел его намедни.
Одна из лавочниц сообщила, что он шел с каким-то бродячим торговцем.
- Может, тот самый парень, с которым он и ушел, - нахмурился Сано и получил в ответ острый взгляд Каору: он утаил это вчера вечером. - Какой из себя?
- Черные короткие волосы... - задумалась женщина. - Глаза тоже черные и какие-то уж слишком узкие, как мне показалось. Кажется, вчера он торговал цветами.
- Кеншин покупал цветы? - вопреки ситуации на лице Каору вспыхнула удивленная улыбка. - Для меня?
- Да, он держал в руках какие-то, но, как знать, может, просто помогал торговцу донести товар.
По лице Сано проскользнуло выражение облегчения, и она внезапно сообразила, почему он не сообщил об этом вчера. Это только разозлило: за кого он ее принимает?!
...Неужели считает меня идиоткой, которая сразу решит, будто Кеншин завел себе девицу на стороне?
- Значит... Он ведь запросто мог предложить свою помощь торговцу и где-нибудь застрять из-за дождя, верно? - она улыбнулась вспыхнувшей надежде. - Наверняка сейчас он уже на пути домой.
- Как знать, как знать... - рассеяно кивнул Сано. - Ну, так или иначе, лучше проверить.
Она кивнула, и они направились на восток.
Дорогу из города с обеих сторон окружали деревья, среди которых стояли дома тех, кто не хотел или же не мог себе позволить жить в Токио. Каору морщилась, разъезжаясь в грязи, радуясь наитию, благодаря которому надела не кимоно, а тренировочный ги с хакама – их хотя бы не так жалко: по такой дороге любая одежда превратится в обноски. Особенно с учетом того что Сано считал своим долгом прошлепать по каждой луже.
- Слышь, Малышка, такой дождище вчера был... Уверена, что нам это надо, а?
- Да все в порядке, только не брызгайся ты так, ради всего святого, - огрызнулась она в ответ, пробираясь через грязь. Внезапно нога поскользнулась, и Каору с визгом рухнула на землю – Сано едва успел подхватить ее в самый последний момент.
- Фух... Спасибо.
- Слышь, может, хоть на руку мою обопрешься? Уверен, Кеншин бы не стал возражать.
- С чего бы он? - покраснев, она пихнула Сано в плечо и подхватила его под локоть.
Он ухмыльнулся.
Им удалось пробраться через все препоны, подстроенные предательским дождем. Вокруг стояла тишина, нарушаемая шорохом последних капель, стекающих с листьев. Каору поглядывала по сторонам – мало ли, а вдруг где-нибудь да мелькнет знакомая рыжая шевелюра? Но увы: ничего, ни единого следа – оно и понятно, дождь все равно бы смыл их все до последнего.
Каору вздохнула.
- Опа, глянь-ка, - голос Саноске отвлек ее от размышлений. Сам Сано сейчас указывал рукой на какую-то хибару. - На что поспорим, что он решил здесь заночевать? Пошли.
На первый взгляд домик выглядел заброшенным. Во всяком случае, хозяйская рука уж точно не касалась его долгие годы. Каору окинула халупу скептическим взглядом, однако кивнула, когда Сано потянул ее вперед – и вот, они уже могли слышать доносящийся изнутри негромкий тенорок. Сано постучал в закрытую дверь.
Бормотанье смолкло.
- Эй! Вежливость требует встретить гостей, - громко сообщил Сано. - Мы не кусаемся.
- Ах, виноват-виноват, - откликнулся сдавленный голос. Кликнул засов, дверь чуть приоткрылась – из-за нее показался темноволосый мужчина, лицо которого озаряла жизнерадостная улыбка. - Просто я никого не жду... Что-то стряслось?
- Да нет, - не сводя глаз с его лица, неуверенно пробормотала Каору. Нос мужчины был сломан. Причем совсем недавно, судя по ярким, только-только начавшим наливаться синякам под глазами. - Э-э... А на вас что – напали?
- Напали? - мужчина недоуменно замер, тронул лицо рукой. - Ах, вы об этом... Ну, можно и так сказать. Признателен вам за беспокойство, однако пустяки, дело житейское. Если дело не в этом... Полагаю, вы пришли, чтобы купить цветок? Кажется, у меня еще осталась парочка...
- Так вы и есть тот цветочник? - перебил Сано. - Тот самый, с которым вчера видели Кеншина. Где он?
Глаза торговца понимающе вспыхнули.
- Химура Кеншин-сан? Да-да, мы вчера вместе покинули город, - он перевел взгляд на Каору. - А вы, я так полагаю, и есть та самая барышня, для которой он и покупал цветы? О... Могу понять, почему он приложил столько усилий.
Каору покраснела.
- Большое спасибо...
Торговец сделал шаг наружу и плотно прикрыл за собой дверь.
- Разве Химура-сан не вернулся вчера вечером? , вот ведь, говорил я ему, надо переждать непогоду, но он так беспокоился, что опоздает...
Сердце Каору упало.
...Итак, он попал в беду. Ох, Кеншин, Кеншин...
- А Кеншин был с вами, когда это произошло? - махнул рукой на лицо торговца Сано.
- Да, - уныло улыбнулся в ответ тот. - По правде говоря, Химура-сан и был тем, кто нанес мне сие повреждение, - не успев закончить фразы, он замахал руками, в ответ на их оторопелые лица. - Нет-нет, на самом деле, это очень длинная история, однако ежели в двух словах, то Химура-сан пришел сюда по моей просьбе и мы сошлись в поединке на шинаях из-за одной быльем поросшей истории... Ну, полагаю, в подробности вдаваться не стоит.
- Черта-с-два.
- Саноске, - Каору остановила Сано, взяв за руку. - Все в порядке, - она шагнула вперед, печально кивнув торговцу. - Я очень признательна вам за помощь. Не могли бы вы сообщить, когда он покинул ваш дом?
- Так-так, давайте прикинем... - тот склонил голову набок. - Думаю, где-то через час после заката. Всей душой надеюсь, что с ним все в порядке. Всего доброго.
Каору поклонилась, и челка упала на лицо – она надеялась, скрыв отразившееся на нем разочарование.
- Благодарю. Желаю вам скорейшего выздоровления.
Не добавив более ни слова, она развернулась и двинулась обратно по дороге, которой они пришли. Саноске миг поколебался, поедая взглядом странного цветочника, потом рысью припустил за ней.
- Эй, Малышка, ты почему меня остановила?
- Потому что он совершенно прав, - тихо ответила она. - Видимо, это какая-то старая история – из тех времен, когда Кеншин был хитокири. Что бы там ни произошло, это не наше дело: я не лезла в его прошлое прежде, не собираюсь начинать это сейчас.
Какое-то время они шли в молчании. За их спинами захлопнулась дверь – торговец вернулся в дом и снова что-то забубнил.
Каору не сводила взгляда со своих рук, стиснутых в маленькие кулаки. В голове мелькнула мысль – появись они с Сано здесь вчера вечером, все могло бы сложиться по-иному...
...Нет. Мы бы просто заблудились.
Внезапно Сано хлопнул ее по плечу.
- Да не кисни ты так, Малышка... Навалом же всяких мест между этим домишком и городом. Поищем чуток. И потом... - он отвел взгляд с неловкой ухмылкой: - Думаю, Кеншин предпочитает, когда ты улыбаешься. Так что... осчастливь-ка его, ага?
Чуть подумав, Каору неуверенно улыбнулась в ответ:
- Надо же... Сагара Саноске, как это мило с вашей стороны.
- Да ладно тебе. Пошли уж. Если Кеншин вляпался по дороге в неприятности, мы точно найдем доказательства, если хорошенько обыщем окрестности.
Они сошли с дороги, пойдя по разным сторонам от нее. Каору брела меж деревьев в направлении города. Она знала, что поиски совершенно бессмысленны: дождь смыл все, так что едва ли им с Сано суждено обнаружить какие-то следы нападения... Да и сам Сано, без сомнения, в этом не сомневался – она кинула взгляд и увидела его: ссутулившийся, руки в карманах, идет, глядя в землю. Не ведая о подсматривающей за ним Каору, экс-наемник отбросил маску, и лицо его переполнялось беспокойством.
Она вздохнула и тут же взвизгнула, разъехавшись в грязи.
...Опять! Мне определенно стоит смотреть себе под ноги!
На этот раз Саноске рядом не оказалось, и она упала у подножия дерева – Сано кинулся на помощь, но подоспел только тогда, когда Каору уже поднялась.
- Клянусь, меня эта грязь уже...
- А может, ты просто неуклюжая, а? - он увернулся от кулака. - Так-то лучше. Теперь ты похожа на ту Малышку, которую я знаю.
Она поморщилась неприятному ощущению в щиколотке и потянулась к дереву, чтобы удержать равновесие:
- Похоже, ногу подвернула... - пальцы наткнулась на что-то неожиданно острое, и Каору вздрогнула от неожиданности. - Больно!
- Ты что – и руку себе вывихнула?
- Нет... - она взглянула на пересекшую ладонь царапину. Потом – снова на дерево. - Оно меня порезало.
- Дай взгляну, - Каору протянула Сано руку, однако он не обратил на нее внимания: он уже изучал ствол. - Смотри-ка. Кора разрублена. Что-то сюда воткнулось. Видишь – тут!
Каору присмотрелась. Точно. Она проглотила комок в горле.
- Меч?
- Едва ли. Слишком уж узкий. Скорее, нож.
- Нож? - откликнулась она, пробегая пальцами вдоль зарубки. - А вот еще... И еще.
- Пока не надо грузиться, Малышка.
- Я понимаю... - она снова провела рукой, ощупывая рану в коре – неглубокую... почти бескровную...
И похолодела.
- Сано...
Он обернулся и замер, при виде мертвенной бледности ее лица, с каким она, не моргая, смотрела на дерево. Сано перевел взгляд. На сколотом крае коры, на самом краешке зарубки...
...прядка рыжих волос.
***
Сендзо Каранаи прижался ухом к двери, тихо мурлыча себе под нос. Наконец, шаги незваных гостей растаяли, сменившись тишиной.
Взгляд, каким его мерил тот верзила, ему совершенно не понравился. Недобрый такой взгляд, подозрительный...
Сукин сын.
Надо же – они далеко зашли в попытке защитить своего приятеля...
Мда...
Такого, пожалуй, песней про вопросы чести не заткнешь. И эта девчонка Камия – можно понять, почему Химура на нее запал: ведь места себе не находит от беспокойства, но представления о порядочности не позволили ей накинуться с расспросами и взять его за горло...
...Надо же...
- А ведь чуть не вляпались скажи? - весело кивнул он в сторону бессознательного связанного тела на футоне. - Признаться, хотел я дать тебе возможность очнуться, однако твой приятель того гляди вернется, есть у меня такое подозрение. Так что время собираться в путь-дорожку.
Ответа не последовало, да он его и не ожидал – после полученной накануне вечером дозы снотворного сомнительно, что Химура очнется в ближайшие пару дней. А к тому времени оба уже будут на корабле, направляющемся в Киото, где ждет-пождет Сендзо остальная часть гонорара.
А уж что собирался делать нанявший его человек с экс-хитокири...
Мое дело сторона.