***
За подобными разговорами мы и провели оставшийся путь на каторгу. Какую каторгу? Ну тут всё просто: Когда меня привезли в Хелген всё шло по канону, до тех пор, пока не обнаружилось моё отсутствие в списке. И тут меня должны были вопреки всему направить на плаху, но вмешался ИИ, точнее последствия изменений, внесённых ИИ, а именно — отношение к илиям. В общем, меня хоть и не оправдали, но вместо казни приказали отвести меня в сторонку, а после отправить на каторгу в шахты, так что при нападении Алдуина я находилась среди стражи, от чего меня быстренько эвакуировали, а после сам генерал Тулий снарядил отряд для моего сопровождения и даже выделил одну повозку из чудом уцелевших. Именно тогда меня и попытался спасти этот Рагнар, за что был схвачен, обезоружен и приговорён к тому-же, что и я — каторге на шахте. И вот мы здесь. Повозка въехала на территорию, окружённую деревянным частоколом и остановилась. Нас вывели наружу, и развязали нам руки. — Всего двое? — спросил надзиратель, одетый в тяжёлую имперскую броню, — Ну ладно. Правила у нас просты: сдаёте руду — получаете еду. Кирки — там, шахта — там. Свободны. После этих слов в углу моего зрения появилась надпись «Получено — Каторжник», а по центру выскочила надпись:*** Начато: Узник. ***
— Разве тут надо есть? — спросила я у Рагнара по пути к киркам. Мотивацией для работы была еда, что было немного странно, ведь шкала голода отсутствовала. — Ты что гайдов не читала? — удивился он, — Странно, вроде бы ты про продвинутые классы знаешь. Ну ладно. Игровая механика есть ничего не заставляет, и даже если ты будешь голодать годами, ничего в твоём статусе не изменится, но фантомное чувство голода всё равно присутствует и его довольно сложно игнорировать. Тоже самое и с температурой. Ты не получишь эффекта обморожения или ожога, но холод и жару чувствовать будешь, а это порой мешает сражаться. А и ещё одно, чувство сытости можно получить только поглощая еду вручную. — Угу, понятно, — ответила я и отправила две кирки себе в инвентарь. Кстати о нём, вернее о взаимодействии с миром. Так как ИИ запретили удалять механики из игры, взаимодействовать с окружением можно двумя разными способами. Игроки используют новый — то есть всё происходит так же, как и в реальном мире, за исключением возможности убрать в инвентарь то, что держишь в руках, но есть и старый — взаимодействие с тем, что находится в центре твоего поля зрения. В чём же подвох? Да в том, что этот старый способ никогда до этого не применялся в играх с полным погружением, из-за чего игроки о нём просто не знают. Зато они знают, вернее узнали о подобной двойственности для зелий и еды. И то и другое можно применять через инвентарь, или просто взять в руки и выпить или съесть как в реальности. Это и называют «вручную». Так вот, каждую из кирок я взяла разными способами, из-за чего создалось впечатление, что взяла я лишь одну. Зачем мне вообще две кирки? Ну так кирка — одноручное оружие, а чтобы добывать руду можно просто колотить её киркой, из-за чего использование двух кирок одновременно приведёт к увеличению эффективности в два раза. Ну, я на это надеюсь. Ну а пока что проверим свой статус.***
Имя: Ноэль Гильдерия. Ур: 1. Раса: Илия. Класс: Маг. Подкласс: Целитель.***
А ниже шёл стандартный Скайримовский крест: Навыки, Предметы, Магия и Карта. Вот именно последнюю я и решила проверить в первую очередь. И это был джекпот. Почему? Да потому, что я узнала, где я сейчас нахожусь, а именно — в Лагере Чистых Родников. Почему джекпот? Да всё просто — это одно из двух мест в которых можно найти заклинание Трансмутации. Есть конечно вероятность, что его уже кто-то нашёл, но это же ММО, здесь не может всё быть так просто. Впрочем, кажется я ошиблась. Джекпот меня поджидал вовсе не здесь. Настоящее сокровище находилось у меня в списке Активных эффектов.***
Маг. +50 магии +25% восстановление магии.
Целитель.
Магия восстановления на 100% более эффективна Лечащие заклинания стоят в два раза дешевле.
Кровь Света. +100 магии +50% восстановление магии Навык Восстановления растёт на 50% быстрее
Навыки Разрушение, Одноручное оружие, Двуручное оружие, Стрельба растут на 50% медленнее
Навыки Разрушение, Одноручное оружие, Двуручное оружие, Стрельба не могут быть выше 50
Навык Колдовства растёт на 20% медленнее.
Каторжник.
Быстрые перемещения недоступны При нахождении в шахте восстановление запаса сил +2 ед./с.
***
Да уж, билд идеального целителя. Много магии, которая быстро восстанавливается, удвоенная эффективность лечения при уполовиненной стоимости, и при этом отсутствие нормальной возможности наносить урон, ведь помимо прочего, владение оружием и магией тоже ограничили. Без обладания соответствующим навыком нельзя выучить заклинания уровнем выше ученика или использовать оружие рангом выше стального — оно будет просто выскальзывать из рук, то же и с бронёй — при экипировке ты мгновенно получишь перегруз. Исключения составляют расовые принадлежности. Так орк, кем бы он ни был, сможет воевать орочьим топором в орочей броне, а илия, по глупости ставшая воином, всё равно сможет выучить любое заклинание восстановления. Ну это всё в идеальном мире, то есть том, с которым привыкли работать ИИ, а я сейчас где? Правильно — в реинкарнации Скайрима. Это разумеется не значит, что правила здесь не работают. Вовсе нет, они прекрасно работают, просто не всегда выполняют свою функцию. Но использовать это всё я буду потом, а сейчас — копать.