Повесть славная о том, как убить баланс ведром (и не только).

NC-17
В процессе
29
автор
Размер:
планируется Миди, написано 18 страниц, 6 486 слов, 3 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
29 Нравится 3 Отзывы 4 В сборник

Часть 2

Настройки
      — Эм, ну может познакомимся? — спросил у меня парень, сидящий на против меня в повозке, едущей куда-то в сторону Вайтрана. В отличие от той, что привезла меня в Хелген, эта была с навесом из какой-то ткани, поэтому в ней присутствовала хоть какая-то звукоизоляция, из-за чего кучер, кем бы он ни был, не мог разобрать нашего разговора.       — Ты выглядишь весьма беззаботным, учитывая то, в каком положении мы находимся. Я имею в виду, что разговор со мной, кажется, волнует тебя больше, нежели твоё будущее, — сказал… а я в ответ.       — Эм, ты ролеплейщик?.. Не важно. Я — Рагнар, Рагнар Ланкри, бретонец, Воин, подкласс Защитник, планирую стать Паладином.       — Ты поэтому меня спасать полез? Неужели думаешь, что за спасение илии могут дать продвинутый подкласс? И да, меня зовут Ноэль Гильдерия, приятно познакомиться.       — Нет, я просто…       — Увидел милашку и решил спасти, всё с тобой понятно, лоликоньщик, — решила я подтрунить над этим пареньком.       — Я не такой!       — Да, да… Ты просто благородный защитник слабых и невинных. Знаешь, дам тебе совет — поменьше называй своё имя, особенно во владениях Вайтрана.       — Эй, а с именем то что не так?       — Да так, ни-че-го…       — Эй, отвечай, не смей отмалчиваться…

***

      За подобными разговорами мы и провели оставшийся путь на каторгу. Какую каторгу? Ну тут всё просто:       Когда меня привезли в Хелген всё шло по канону, до тех пор, пока не обнаружилось моё отсутствие в списке. И тут меня должны были вопреки всему направить на плаху, но вмешался ИИ, точнее последствия изменений, внесённых ИИ, а именно — отношение к илиям. В общем, меня хоть и не оправдали, но вместо казни приказали отвести меня в сторонку, а после отправить на каторгу в шахты, так что при нападении Алдуина я находилась среди стражи, от чего меня быстренько эвакуировали, а после сам генерал Тулий снарядил отряд для моего сопровождения и даже выделил одну повозку из чудом уцелевших. Именно тогда меня и попытался спасти этот Рагнар, за что был схвачен, обезоружен и приговорён к тому-же, что и я — каторге на шахте. И вот мы здесь.       Повозка въехала на территорию, окружённую деревянным частоколом и остановилась. Нас вывели наружу, и развязали нам руки.       — Всего двое? — спросил надзиратель, одетый в тяжёлую имперскую броню, — Ну ладно. Правила у нас просты: сдаёте руду — получаете еду. Кирки — там, шахта — там. Свободны.       После этих слов в углу моего зрения появилась надпись «Получено — Каторжник», а по центру выскочила надпись:

*** Начато: Узник. ***

      — Разве тут надо есть? — спросила я у Рагнара по пути к киркам. Мотивацией для работы была еда, что было немного странно, ведь шкала голода отсутствовала.       — Ты что гайдов не читала? — удивился он, — Странно, вроде бы ты про продвинутые классы знаешь. Ну ладно. Игровая механика есть ничего не заставляет, и даже если ты будешь голодать годами, ничего в твоём статусе не изменится, но фантомное чувство голода всё равно присутствует и его довольно сложно игнорировать. Тоже самое и с температурой. Ты не получишь эффекта обморожения или ожога, но холод и жару чувствовать будешь, а это порой мешает сражаться. А и ещё одно, чувство сытости можно получить только поглощая еду вручную.       — Угу, понятно, — ответила я и отправила две кирки себе в инвентарь.       Кстати о нём, вернее о взаимодействии с миром. Так как ИИ запретили удалять механики из игры, взаимодействовать с окружением можно двумя разными способами. Игроки используют новый — то есть всё происходит так же, как и в реальном мире, за исключением возможности убрать в инвентарь то, что держишь в руках, но есть и старый — взаимодействие с тем, что находится в центре твоего поля зрения. В чём же подвох? Да в том, что этот старый способ никогда до этого не применялся в играх с полным погружением, из-за чего игроки о нём просто не знают. Зато они знают, вернее узнали о подобной двойственности для зелий и еды. И то и другое можно применять через инвентарь, или просто взять в руки и выпить или съесть как в реальности. Это и называют «вручную».       Так вот, каждую из кирок я взяла разными способами, из-за чего создалось впечатление, что взяла я лишь одну. Зачем мне вообще две кирки? Ну так кирка — одноручное оружие, а чтобы добывать руду можно просто колотить её киркой, из-за чего использование двух кирок одновременно приведёт к увеличению эффективности в два раза. Ну, я на это надеюсь. Ну а пока что проверим свой статус.

***

Имя: Ноэль Гильдерия. Ур: 1. Раса: Илия. Класс: Маг. Подкласс: Целитель.

***

      А ниже шёл стандартный Скайримовский крест: Навыки, Предметы, Магия и Карта. Вот именно последнюю я и решила проверить в первую очередь. И это был джекпот. Почему? Да потому, что я узнала, где я сейчас нахожусь, а именно — в Лагере Чистых Родников. Почему джекпот? Да всё просто — это одно из двух мест в которых можно найти заклинание Трансмутации. Есть конечно вероятность, что его уже кто-то нашёл, но это же ММО, здесь не может всё быть так просто.       Впрочем, кажется я ошиблась. Джекпот меня поджидал вовсе не здесь. Настоящее сокровище находилось у меня в списке Активных эффектов.

***

Маг. +50 магии +25% восстановление магии.

Целитель.

Магия восстановления на 100% более эффективна Лечащие заклинания стоят в два раза дешевле.

Кровь Света. +100 магии +50% восстановление магии Навык Восстановления растёт на 50% быстрее

Навыки Разрушение, Одноручное оружие, Двуручное оружие, Стрельба растут на 50% медленнее

Навыки Разрушение, Одноручное оружие, Двуручное оружие, Стрельба не могут быть выше 50

Навык Колдовства растёт на 20% медленнее.

Каторжник.

Быстрые перемещения недоступны При нахождении в шахте восстановление запаса сил +2 ед./с.      

***

      Да уж, билд идеального целителя. Много магии, которая быстро восстанавливается, удвоенная эффективность лечения при уполовиненной стоимости, и при этом отсутствие нормальной возможности наносить урон, ведь помимо прочего, владение оружием и магией тоже ограничили. Без обладания соответствующим навыком нельзя выучить заклинания уровнем выше ученика или использовать оружие рангом выше стального — оно будет просто выскальзывать из рук, то же и с бронёй — при экипировке ты мгновенно получишь перегруз. Исключения составляют расовые принадлежности. Так орк, кем бы он ни был, сможет воевать орочьим топором в орочей броне, а илия, по глупости ставшая воином, всё равно сможет выучить любое заклинание восстановления.       Ну это всё в идеальном мире, то есть том, с которым привыкли работать ИИ, а я сейчас где? Правильно — в реинкарнации Скайрима. Это разумеется не значит, что правила здесь не работают. Вовсе нет, они прекрасно работают, просто не всегда выполняют свою функцию.       Но использовать это всё я буду потом, а сейчас — копать.
29 Нравится 3 Отзывы 4 В сборник