Зачем жить?

PG-13
Завершён
54
AnteLucem бета
Фэндом:
Размер:
29 страниц, 12 724 слова, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
54 Нравится 5 Отзывы 17 В сборник

3. Проблемы

Настройки
Примечания:
– Что-то зачастил ты ко мне в последнее время, – школьный врач взяла из шкафчика необходимые медикаменты и подошла к сидящему на кушетке старшекласснику. - За эту неделю уже в четвёртый раз приходишь. Хорошо ещё только синяки, ссадины, да лёгкие ушибы и всё это – "неудачно упал"? Женщина прищурилась, глядя на мальчишку и слушая детские оправдания, начала наконец обрабатывать чужую ногу. – Я просто очень неловкий. Могу споткнуться на ровном месте. Синяки у меня с детства. Чонгук морщится от лёгкой боли и думает, что ещё сказать, чтобы врач не говорила о его частых мелких травмах родителям. Отец точно будет зол, если решит, что его сын участвует в драках. И ведь не объяснить ничего. Чон Ёнсу волнует только собственная репутация, но неужели даже начальник юридического подразделения должен в первую очередь думать о работе, а не семье? Эгоистичные мысли. Но Чонгук хочет побыть эгоистом! Тэхён хён говорил, что их с Сокджин хёном родители, даже живя в другой стране, связываются со своими, между прочим уже взрослыми детьми пару раз в неделю, просто узнать о делах и немного поболтать. Никакого сверхконтроля или жалоб на поведение. Хён рассказывал о своих родных, как о настоящей семье, где все друг друга уважают и считаются с любым мнением. Чонгук не завидовал. Но он бы очень хотел для себя подобного. На днях он пытался поговорить с мамой. Просто хотя бы узнать, как прошёл её день, но она отгородилась от него делами. Правда попытка общения с отцом была хуже: тот только увидев Чонгука вспомнил 100 и одну причину его непутёвости, а когда школьник уже решил уйти в комнату, наставил подзатыльников – для профилактики. Не очень больно, но очень неприятно. Ведь Чонгук даже ответить ничего не мог. Наверное, по этой причине сегодня, когда Донджин требовал купить ему и его своре обед, Чон впервые огрызнулся и даже первым напал, толкнув ближайшего к нему парня. Правда сразу убежал, чтобы никто ничего не заметил, особенно учителя. Тогда и поранил ногу, пробираясь через узкое пространство во дворе около спортзала. Так что сегодня врачу он даже не врал. – Спасибо, мадам Ван. Я пойду на уроки. – Ну иди, иди и по сторонам главное смотри, а то вдруг снова. Упадёшь. До конца учебного дня Чонгуку пришлось избегать Донджина и его прихвостней, что в принципе было не сложно, но когда это не удавалось, Чон старался находиться возле большого количества школьников или даже подходил к учителям. В такие моменты он чувствовал себя жалко. Может когда-нибудь он перестанет бегать и взглянет в лицо своим страхам. Хён недавно ему это говорил. Благополучно выйдя за ворота школы, Чонгук уже по привычке пошёл в сторону "Вкуса жизни" и только спустя 5 минут сообразил, что хён сегодня не работает. Развернувшись на 180, школьник остановился, увидев в нескольких метрах впереди Хесона. Неожиданная встреча, ведь бывшему другу домой в другую сторону. – Йо, Чонгук. Давно не виделись. – Да, потому что ты меня избегал и игнорировал, – Чону понравилось чужое глупое выражение лица, он даже почувствовал себя немного отмщённым. – Ну, эээ. Как дела? – Хесон, что тебе нужно? – Тебя Донджин сегодня искал. – Я знаю. Дальше что? – Нет, ты не понял. Он злой был, как стая собак. Врезал мне... Чонгук, будь осторожен. Это всё, что я хотел сказать. Увидимся. Только после его слов Чон заметил синяк на скуле, и его накрыло сожаление. Ведь этот удар предназначался ему. Направляясь домой, подросток всё думал о сегодняшних событиях. Он хотел с кем-то поговорить, но не хотелось отвлекать хёна от учёбы, тот и так тратил на Чонгука всё своё свободное время. Замедлившись, школьник, подняв голову, убедился где находится и свернул на пустырь к железной дороге.

***

Оступившись уже в седьмой раз за последние три минуты, Чон решил уйти подальше от путей, поэтому сел возле близ стоящего контейнера. Далёкий шум поезда, как ни странно, не давал сконцентрироваться, сбивал с мыслей, которые роились в голове, как насекомые в банке. Впервые на его памяти Чонгуку не помогало уединение. Школьник начал придумывать, как лучше было бы поступить или что на его месте сделал бы хён, и понял – пора заканчивать и идти уже домой. Так он только до головной боли додумается. Кое-как закончив с уроками, Чонгук лёг на кровать и уставился в потолок. Подумал было написать Тэхёну, но решил, что так он будет навязываться или отвлекать от дел, а ему бы этого не хотелось. За эти прошедшие две недели подросток сильно сблизился со студентом, стал частым гостем их кафе и даже подружился со всем персоналом. Ну, кроме, разве что, "мятного" повара, но Сокджин хён сказал, что тот сам по себе нелюдимый и неплохо общается только со своим вторым коллегой – Чон Хосоком, который делает просто замечательные десерты и слишком громкий и жизнерадостный, чтобы его игнорировать. Тот, также как и Чимин, почти сразу обменялся с младшим номерами и теперь иногда спамил, присылая различного вида стикеры, которые каждый раз заставляли Чонгука улыбаться, и он был рад, что познакомился с таким человеком. Всего две недели, а кажется, будто прошла целая жизнь. Чонгук вздохнул и перевернулся на бок. Потревоженная коленка напомнила о себе лёгкой болью. Он должен поговорить с Донджином. Вряд ли получится сделать именно это, но необходимо перестать убегать. Тэхён хён точно так и посоветовал бы. Может написать ему? Начать можно с "привет" и "как дела?". Нет. Слишком банально. Но ведь эти фразы используют для общения? Как обычно хён ему писал? Чонгук приподнялся на локте, чтобы отыскать взглядом, где бросил телефон. Тот лежал на столе в дальнем углу. Придётся вставать. С тяжким вздохом школьник поднялся с кровати и успел пройти половину расстояния, как дверь в его комнату распахнулась. Чон Ёнсу вернулся с работы. – Ах ты мелкий паршивец! Опозорить меня решил?! - мужчина был очень зол и надвигался на подростка, который пятился назад, пока не упёрся в стену. – Пап...что. Что случилось? – "Что случилось?"?! Я тебе скажу, что случилось, безмозглый ублюдок! Я, значит, провожу собрание, а мне звонят и говорят, что "Ваш сын слишком часто посещает медкабинет. В нашей школе драки запрещены. Сделайте что-нибудь с собственным ребёнком", – у Чонгука округлились глаза. Это мадам Ван? Или кто-то из учителей? Или тетрадь посещений врача дошла до директора? Теперь уже без разницы. Ему срочно нужно было пытаться всё объяснить и надеяться, что его услышат. – Нет пап, это не драки. Это... Я просто... – Да мне плевать, что там у тебя случилось! МНЕ звонит твой классный руководитель и говорит, что МОЙ сын нарушает правила! Забыл, как надо себя вести?! Так я сейчас напомню. Ёнсу схватил сына за волосы и оттолкнул от стены, к которой тот прижался. Чонгук попытался встать, но был сбит с ног повторно, а поднятая голова сильно приложилась о пол, отчего у школьника будто посыпались искры из глаз, и в этот момент в комнату вошла Сон Наби: – Может хватит? – женщина облокотилась о дверной косяк, строго глядя на мужа. - Бьёшь ребёнка. Он ещё несовершеннолетний. – Не влезай. Это воспитание. – Нет, это насилие. И уж ты, как юрист, должен это прекрасно понимать. Мужчина отодвинулся от подростка, и глядя сверху вниз, проговорил: – Больше меня не разочаровывай, позорище, – Ёнсу прошёл мимо Наби в коридор. В глубине квартиры послышался хлопок двери его кабинета. Чонгук кашлянул, всё ещё лёжа на полу, и повернув голову в сторону матери, встретился с её равнодушным взглядом. Школьник смотрел вслед женщине, пока её фигура не скрылась за углом. Он закрыл глаза и заплакал, свернувшись калачиком. Чонгук больше не хотел никому писать.
Примечания:
54 Нравится 5 Отзывы 17 В сборник