***
— Зачем ты меня остановил?! Это он, он!.. — Я знаю, что он. Но если бы не остановил, что бы дальше. Ну, что бы ты сделал?! — Перегрыз бы ему глотку, всё в соответствии с его же наукой. — И ввергнул бы страну в пучину беспорядков и хаоса. Отличный результат. — Из-за него умерла мама, наша мама! Как ты можешь быть таким спокойным?! — А я и не спокоен. Просто пока мы не можем ничего с этим сделать. Пока, — повторил с нажимом. — Ладно, я услышал тебя. Но когда-то, когда-то…***
— Это было приятно. — Да, безусловно. — Знаешь, брат… Убив его, я думал, что стану свободным. Но почему-то чувствую только пустоту… — Отдохни. Нам всем надо отдохнуть, это был сложный и длинный день. О трупе позаботятся, не волнуйся. — Как скажешь, брат…***
Гарри любил тишину ночного Хога. Он вообще любил этот дворец, свой дом. Место где он вырос, как бы это «вырастание» не происходило. На деле, жизнь во дворце не замолкала никогда. Слуги, стражи, да и сам Хог был живым, пусть и по-своему. Но были у Гарри только его «уголки», которых даже этот привычный фоновый шум не достигал. Гаррино сокровище, которым он поделился только лишь с Броком. Пусть тот и не любил Хог как он, но место, чтобы зализать раны, нужно всем. А Гарри не сложно потесниться, Брок ведь не шумный. Брок — его. Восточная башня не была самой высокой, не была и какой-то особенной. Просто башня, просто восточная. Но именно на её парапете, под самой крышей, любил сидеть Гарри, когда надо принять решение. Решение, построенное не на уме — на смутном зове интуиции. Когда внутри что-то чесалось и не давало покоя, Гарри забирался туда и долго-долго смотрел на спящий Хогсмид — столицу центрального мира Бритии. У Гарри были на носу переговоры с Мардуком, визит к Титании. Его тянуло в Асгард, жутко тянуло. Неестественно, так… Гарри даже не мог подобрать слов, чтобы хотя бы для себя определить, что же это. Гарри вспоминал старших принцев, и улыбка сама просилась на губы. А затем откуда-то бралось стылое беспокойство и всё портило. Но откуда оно взялось? Опасность? Какая? Кто рискнёт напасть на Асгард, зная, что они только-только перезаключили договор? Кто настолько безрассудный, чтобы напасть на то, что принадлежит ему, Гарри? Он нахмурился, как бусины перебирая варианты кто, как и что. Но из него ведь пророк, как из Брока интриган. Он ничего не может, только ждать… Или нет?..***
— Значит ты — Джейн Фостер? А ничего так, симпатичная, — Гарри хмыкнул, отсалютовал ей чашкой чая. — Жаль, смертная. Даже, как говорил мой хороший знакомый, внезапно смертная. — Га-арри-з. — Я ничего ей не сделаю, не надо делать из меня какое-то чудовище, право слово, Фригга, — покачал головой в притворной обиде Гарри. — Просто наблюдение, только и всего. — А вы?.. — подала наконец голос Джейн. — Гарри, просто Гарри, — лукаво сверкнул он глазами. А затем переключился на Фриггу: — Я навещу своего «пациента»? — Для тебя в этом доме нет закрытых дверей. Кроме спальни и сокровищницы. — Это мило, моя дорогая. И да, не говори Тору, что я прибыл. Пусть будет сюрпризом.***
Локи встретил Гарри высокомерным молчанием и настороженным взглядом — опять. А ведь Гарри и не хотел ничего такого. Ему и просто посмотреть приятно, всё же второй принц Асгарда на редкость аппетитен. Гарри облизнулся и довольно усмехнулся, видя, как сверкнули глаза Локи в ответ. Какая всё же прелесть. И Тор. И пусть он был не настолько во вкусе Гарри, как Локи… А точнее довольно далёк, но… Что-то было в этом местами наивном, местами житейски мудром воине-принце (именно в таком порядке). Что-то очень интересное. А вся Гаррина жизнь последние столетия — погоня за интересом. И работа на благо Бритии. Иногда Гарри завидовал Броку. Той свободе, что тот имеет, пусть и сам дал ему её. Брок заслужил, да и Гарри без «цепного пса» не пропадёт, ему хватает телохранителей и личной гвардии — армию, разведкорпуса, всякие несуществующие департаменты он даже не считает. И всё же хотелось свободы. Хотя бы в выборе партнёра — или партнёров. Поэтому он до сих пор не женился, политические союзы он и без собственного окольцовывания заключать наловчился. У Брока всё сложнее, всё совсем по-другому. Гарри точно знает, что тот был несколько раз женат, каждый раз переживая своего спутника — иначе и быть не могло. Встречать старость и смерть того, кого любишь… Гарри не мог себе такого представить. Слишком жестоко, слишком больно. Он всё ещё не может спокойно вспоминать маму — сколько прошло веков? Десять? Двадцать? Все пятьдесят?.. В какой-то момент Брок просто решил не идти дальше мимолётных связей, не привязываться — это Гарри тоже знал. И поэтому его так беспокоил этот Стив, что он лично с ним познакомился. Брок слишком глубоко увяз в этих отношениях, слишком открыл своё истерзанное сердце. И Стив этот. Нет бы оттолкнуть, ошибиться хоть в малости — он был идеальным. Не вообще, но для Брока. Гарри смотрел на это и хотел кричать, дать брату по голове, ну же, очнись. Гарри улыбался и был готов начать искать способ сделать бессмертным смертного — какой сюр. Гарри не хотел потерять брата. Брок, это всё что у него есть, его семья. А тот… Может не выдержать нового удара. Новой смерти. Он ведь такой… Эта Джейн Фостер одним своим существованием здесь и сейчас подала ему очень интересную идею. Надо только всё проверить, поэкспериментировать и тогда… Гарри встаёт, взмахом руки превращает в ничто кресло, на котором сидел всё это время. Вежливо кивает Локи и уходит, так и не сказав ни слова. Гарри достиг ровно всего, чего желал этим визитом. Самое время поискать первого принца.***
Тор был с Джейн в садах, что-то ей рассказывал — та звонко смеялась. Гарри не был ревнивым, просто собственником. Но Тор ему ещё — пока — не принадлежал. Приходилось смиряться, улыбаться и просто делать всё, чтобы приблизить сладкий миг собственного триумфа. — Ваше первое высочество, мисс Фостер, рад видеть вас вновь, — Гарри улыбается, чуть склоняет голову в намеке на поклон. — Ваше величество! Просто Тор, прошу… И вы уже знакомы?.. — Ну тогда и я просто Гарри, помнишь же? — не перестаёт улыбаться Гарри, безмерно довольный как элегантно его охрана, ради разнообразия не скрытая, оттеснила Джейн в сторону от Тора. — А с мисс Фостер меня уже познакомила твоя любезная матушка. Слышал о твоих успехах в Ванахейме — впечатляет. Отлично проведённая операция и безусловная воинская доблесть и сила. — Ох, спасибо, — с улыбкой кивнул Тор. — На деле мне было очень сложно составить нужный план атаки, всё время выходило слишком много жертв. Но помог брат, в своей манере посоветовал поинтересоваться кампаниями Аластóра Грю-ума, и именно в анализе его действий я нашёл ключ. Он ведь брит, да? — Да, Аластор мой подданный. Был им, пока не погиб трагически в своей последней операции. Великий óни, Брития многим ему обязана. И я лично. — Возможно у тебя… вас… — «Тебя», мой принц, «тебя» вполне достаточно. — Спасибо… Так вот, может у тебя сохранились какие-то планы его кампаний, возможно наработки? Несекретные, конечно, просто… — Конечно, я понимаю, — кивнул Гарри и задумчиво провёл двумя пальцами по губам. — Я отправлю запрос в наш архив, посмотрим, что можно сделать. — Спасибо! Всё же все эти годы именно прямое воинское искусство было моей сильной стороной, но ведь как можно быть хорошим командиром, ничего не смысля в тактике и стратегии… Я почему-то не думал об этом раньше, всегда опираясь на насмешливую помощь Локи, но сейчас… — Это очень мудро, Тор, — вмешалась Джейн. — Твоя независимость… Гарри хмыкнул, с интересом принялся следить, как она сама закапывает себя. Он не до конца улавливал: это ревность или она действительно не понимает, что Тор не туп, просто его ум не для академических знаний. Скорее всего всё понемногу. Вспоминалась Гермиона, та тоже была не способна общаться без попыток задавить других собственным интеллектом. А в детстве и вовсе была свято уверена, что это не она такая умная, а остальные тупые и надо просто им мозг проедать, чтобы это исправить. Джейн не была плохой, Гарри это прекрасно понимал. Вот только для него слишком давно существовала только выгода для Бритии и себя. Из-за деревьев показалась Фригга, Гарри чуть улыбнулся ей, кивнул. Она двоюродная сестра его матери, он никогда этого не забывал. Положил руку на плечо Тора, чуть сжал — тот тут же повернулся к нему. — Увидимся на пиру, Тор. Не скучай, мой принц. А если вдруг — я никогда не против порассуждать о кампаниях Аластора, всё же был свидетелем многих из них. Тор улыбнулся только на это, кивнул. Заметил Фриггу, как раз подошедшую. Джейн вновь осталась за бортом его внимания. Славно, весьма и весьма славно.***
Гарри сидел за бумагами, когда послышались какие-то крики. А затем и вовсе дворец стало потряхивать. Даже не надо было смотреть в окно, чтобы сделать выводы. Но Гарри всё же подошёл, задумчиво посмотрел на хорошо ему знакомые корабли темных эльфов. — Ваше величество, мы активировали артефакты, но лучше… — Не лучше, — оборвал Гарри заглянувшего телохранителя. — Мы остаёмся в Асгарде. И я, пожалуй, прогуляюсь. — Ваше!.. — Ты мне перечишь? — Нет, ваше величество, но ваша безопасность важнее всего для нас! — Я рад. Но моё решение остаётся неизменным. — Сит. — Максимум два марида. И, Блейзи, я начинаю беспокоиться, что ты взял слишком много воли. — Пусть так. Но вместо одного из маридов буду я. — Изволь, — махнул Гарри рукой. Отвернулся от окна, задумчиво подошёл к столу, поворошил бумаги на нём. Блейз уже исчез за дверью, будто и не было. Лучший друг Брока, когда-то любовник самого Гарри — так много связей. И воли. Но Гарри был уверен в его абсолютной преданности. Даже без клятв, которыми был весь обвешан Блейз. Гарри вышел из комнаты, за его спиной сразу же появился Блейз с одним из маридов, имени которого он не знал. Воздух чуть гудел от работы артефактов, можно было не волноваться о защите свиты — отлично. Всё же смерть любого из подданных не входила в планы Гарри. Он найдёт им более выгодное применение — в большинстве случаев. Где-то вдалеке гремели бои, доносились крики, но Гарри это было не интересно. Пусть Один с этим разбирается, во всём этом мире было лишь три разумных ему интересных. Локи был под надёжной защитой своей темницы, недаром Гарри самолично её укрепил, чтобы наверняка. Тор мог позаботиться о себе сам, вмешательство Гарри могло поставить крест на самой возможности их отношений. Гарри не спеша шёл в покои Фригги, всех эльфов, попадающихся по пути, убивая движением пальца. Попадалось одно мясо, ничего интересного. Дверь была заперта, но не ей стать проблемой. Гарри просто прошёл ту насквозь, не заметив, марид на мгновение утратил физическую форму, чтобы повторить это. И что-то сделал Блейз, у того хватало неразглашаемых способов. — Гарри, — Фригга стояла у кровати, крепко сжимая свой клинок. К стене жалась Джейн. Гарри кинул на неё беглый взгляд и тут же потерял интерес — иллюзия. — Фригга. Не против, что мы составим компанию? В одиночестве переживать нападение оказалось так скучно… — Не против. Пусть и не ожидала. — Оу, неужели я кажусь таким бесчувственным монстром? — Гарри склонил голову набок. — Мы всё же родственники. — Единственный родственник, что тебе дорог — брат. Мною ты пожертвуешь с тем же безразличием, что и любым другим существом. В этом плане ты вылитый отец. — Я сделаю вид, что не слышал оскорбления, — Гарри прикрыл глаза, оставаясь внешне бесстрастным. — Вот только это констатация фактов. — К чему это, Фригга? Чего ты сейчас добиваешься? — Мои сыновья. В прошлый раз ты лишь сказал, что не навредишь им, но… — Тебе нужна конкретика, не так ли, дорогая? И поэтому ты отбросила в сторону привычное тебе кружево слов и образов. — Я не вижу их будущего, — внезапно прошептала Фригга, и Гарри дернулся. Что? — Поэтому да, мне нужна конкретика. Тебя внезапно стало слишком много в их жизни. Чересчур много внимания от существа веками покидающего дворец лишь ради очередной политической выгоды. — Что же, тогда понятны, эти страхи матери… Я хочу твоих сыновей. И я их получу, не думал, что это секрет. — А дальше? Когда тебе наскучит эта… игра. Гарри покачал головой. Фригга задавала непростые вопросы. Вот только он нашёл на них ответы ещё до того, как сделал первый шаг в этом направлении. Иначе он не был бы собой. Но ответить Гарри не успел. Дверь содрогнулась от удара, Фригга вздрогнула, а Блейз с маридом тут же выросли перед ней. Блейз уж обнажил свои ножи, влажно блестевшее на свету — интересно, каким ядом он покрыл их на этот раз? Марид замерцал, то становясь полностью прозрачным, то показываясь в физическом обличии с обнаженными саблями из ветра в руках. Эльфа, разломавшего двери убили мгновенно. Каким бы бронированным он ни был, против лучших воинов Бритии он ничто, что и доказал прекрасно. А вот со следующим так уже не вышло и Гарри не мог их в этом винить. — Ну надо же, — встал с кресла Гарри, усмехаясь. — Сам Малекит. Чудная встреча. — Император, — прошипел тот в ответ. — Что ты здесь делаешь?! — Я? Пользуюсь гостеприимством любезных хозяев, как и ты, впрочем. Разве что делаю я это в разы элегантнее. Как и всегда. — Эфир принадлежит мне! Я его создал! Гарри рассмеялся, покачал головой. — Ты забыл кто я, Малекит? Рассказывай эти сказки кому-то другому, кто не знает правды. Более того, что за детский аргумент: «я его создал»? Всё и всегда подчиняется лишь праву сильнейшего, и ты это прекрасно знаешь. — Эфир мой! Уж я точно сильнее этой смертной девчонки. Отойди, Император, это не твой спор. Тебе эфир всё равно никто не доверит. — Эфир не твой, Малекит. — Отойди и отзови своих псов, и он станет моим. Какой тебе интерес, Император, в этом жалком мире? — Видишь ли, Малекит… Этот мир может быть жалким, может быть желанным для многих. Но я уже считаю его своим. — Что?.. — А своим я не делюсь. Никогда. Как там Брок говорит?.. Лапы прочь от моего? Что-то вроде. Малекит ударил магией, целясь в Джейн, о которой все забыли. Гарри усмехнулся широко, махнул мимолётно Блейзу с маридом. А затем широко раскинул руки и будто дернул ими что-то. Реальность пошла трещинами, Малекит забыл об атаке, полностью сосредоточился на попытке хотя бы устоять на ногах — а затем сбежать. Что Джейн иллюзия он уже понял. Долго же доходило. Тем временем рядом с эльфом возникли Гаррины телохранители, начали массивную атаку. Щит Малекита замерцал, грозясь вот-вот распасться… И Гарри щёлкнул пальцами. А затем сжал кулаки, повернул запястья… С грохотом разрушилась стена, посреди провала показался Тор. Малекит разлетелся кучей кровавых кусков. Откуда-то робко выглянула Джейн. Фригга устало потёрла виски. Телохранители вернулись за спину Гарри. А он сам задумчиво перекатывался с носка на пятку. Хотелось чая.***
— Фригга… А одолжи мне своего сына. — В каком смысле? — Со мной Брок связался. Зачем-то просит на Землю спуститься. Хочу с собой взять Локи. — Локи осуждён… — Под мою ответственность, милая. Или ты сомневаешься в моём умении сдержать кого-либо?.. — приподнял бровь Гарри. — Один будет против. — Один ни о чём не узнает. — Договаривайся с Локи сам, — покачала головой Фригга, смиряясь. Гарри довольно потянулся, отхлебнул чаю. Осталось только вытащить из этой Джейн Эфир, он всё равно её убивает, и можно отправляться. В согласии Локи он не сомневался. Что может быть приятнее хорошей каверзы для трикстера?***
— И куда же мы направляемся? — спросил Локи, потирая запястья, наконец-то лишённые ограничивающих магию браслетов. — Башня Старка, бывал там?