Человек есть человек
14 апреля 2022 г., 22:21
Примечания:
Передаю привет всем тем, кто ждёт моих писулек и читает их, а ещё мои искренние извинения за долгое отсутствие. К сожалению, я совсем не могу по-другому из-за большого количества дел (в моем случае сейчас — сдачи экзаменов и поступления), ресурса и желания. Я не закинула работы-процессники! Так что если у вас есть желание (прошу прощения за тавтологию) дождаться их, я уже безмерно благодарна. А пока я очень сильно вдохновлена китайскими романами, которые поднимают мне боевой дух и заставляют очень уродливо плакать, и это простенькое стихотворение я посвящаю одному из них.
Мосян Тунсю «Благословение небожителей».
Кто-то тянется ввысь — он бог,
Так по миру летит молва.
И не зря говорили, что он
Озаряет собой небеса.
И не зря все твердили, что он
Был когда-то любимый сын.
И знавали в миру, испокон
Вековых не щадил он сил.
Он с ветрами могучими в бой
Без сомнений срывался и гиб,
Каждый раз был ему не впервой,
Звонкий хруст сапогов не мил.
По следам чьих-то ломаных ног,
Его тень бездыханная шла.
Она вместе с толпою чумной,
Окропила слезами глаза.
Окропила и сыростью мир,
Где семья обещала любить,
По земле, на которой он слыл
Тем героем, кого не сломить.
Возносился по воле небес,
По своей же сверзился с вершин.
В хрупком сердце не гнев и не месть, —
Пустота, что годами горит.
Возжигается как на холме,
Алым пламенем свеч золотых,
Лишь один за тебя умереть
Так желал сотни раз за жизнь.
За чужую в своей руке,
Ты готов был отдать всё то,
Что у сердца хранил с малых лет,
Всю любовь, что осталась с тобой.
Человек, поднимаясь ввысь,
Божества обретает сталь.
Небеса не лишают сил,
Не научат, кого выбирать.
Кто помог бы и смог объяснить,
Что такое — упасть на дно,
Человек ведь он есть человек,
Ни добро воплоти, ни зло.