Спасибо тому воришке

NC-21
В процессе
4
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 33 страницы, 13 215 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

Часть 6

Настройки
Саша проснулся от того, что на его глаза падал довольно яркий свет. Открыв очи, парень опять увидел больничный потолок. Рядом с ним на стуле спала Оля. Если она сейчас проснётся и кинется с объятьями, то старшеклассник сможет спокойно утверждать, что попал в прошлое. За окном уже наступали сумерки, а Олю будить не хотелось. Свет ламп начинал жечь глаза, и желание выключить освещение становилось сильнее нежелания потревожить покой подруги. Он уже было поднялся, но в комнату вошёл парень, которого десятиклассник и попросил выключить свет. - Спасибо, - произнёс он. Нововошедший подошёл к его кровати. В этом парне Саша узнал Лёшу. Второкурсник укрыл девушку, всё ещё спящую в той же позе, найденным где-то одеялом. - Ты же со мной виделся недавно, я прав? Пациент нервно сглотнул, чем себя и выдал. - Значит, я прав. Ты знаешь, как попал в палату? – десятиклассник замотал головой, которая через пару секунд начала побаливать, и он перестал двигать ей. – Не знаешь? А, ну она уже ушла. Ладно, я расскажу. Тебя нашла моя сестра, которую, я думаю, ты помнишь. Ты же тогда в парке к нам подошёл и прикинулся парнем Оли, а? - Я, но не со зла… - А я тебя ведь даже не узнал. Да, у сестрёнки глаз-алмаз и память прекрасная. - Послушай, Лёш. Я желаю Оле только счастья. Со стороны это выглядело так, будто Маша – твоя девушка, а Рубцова – подруга или сестра. Вы же с сестрой не очень-то и похожи. Я запаниковал, ну с кем не бывает, и не считаю свой поступок чем-то ужасным. И да, если ты её обидишь – побью. Если мне это не позволит здоровье, то у меня есть хороший друг… - Ну, мы ещё посмотрим, кто кого. В этот момент начала постанывать девушка, просыпаясь и вставая из неудобной позы. - О, ты наконец проснулась, - Лёша поцеловал её в щёку. - Сашка очнулся? Здорово! – девушка сжала руку друга, не рискуя ни его здоровьем, ни только зарождавшимися отношениями со второкурсником. - Да, всё хорошо. Может домой? - Давай, но сначала с Игорем Владиславовичем поговорить надо. - Он и в этот раз мой лечащий врач? – такое совпадение казалось уже чьим-то планом. - Да, и медбрат у тебя тот же. Лёня, что ли. - Лев, вообще-то, но не страшно, что ты не запомнила. - А ты запомнил? Вы же виделись даже не так долго, как мы, да и тебе плохо было. Как ты это сделал, волшебник? - Ты помнишь, как мне звонили, а я про какого-то Льва говорил? – девушка медленно кивнула, вспоминая этот эпизод, а парень продолжал. – Так вот, это был тот самый медбрат. - Я, конечно, дико извиняюсь, - Алексей, до этого тихо наблюдавший за разговором друзей, решил, наконец, вмешаться, - но кто этот ваш Лев? - Ты не волнуйся, он на Олю не претендует, - но в его глазах можно было прочитать недоверие по отношению к этому юноше. Тут в дверь постучали, и в помещение вошёл медбрат. - Как же ты вовремя, Лёва! Мы тут как раз про тебя говорили. - Лев?! Ого, а я не вспомнил сразу! Как жизнь? – парни обнялись, как люди давно знакомые. - Лёша! Ты-то что здесь забыл? - Да вот, другу Оли опять что-то плохо стало. - А Оля…? – медбрат посмотрел на десятиклассницу с большим интересом. - Моя девушка, - ответил Алексей с гордостью. - Я собственно зачем пришёл: Саш, ты как себя чувствуешь-то? – Лев подошёл к кровати пациента, участливо сжав его руку и посмотрев в глаза. На лице Ольги засветилась та самая шиперская улыбка. Пациент не смотрел на неё в это время, вглядываясь в глаза своего друга. Медбрат лишь мельком взглянул на девушку, но и этого мгновения хватило, чтобы работник увидел даже не выражение лица, а игривый огонь в глазах. Повернувшись к Лёше, первокурсник дал понять, что хотел бы поговорить с Сашей наедине. - Ты пробовала здешние коктейли? – спросил второкурсник у своей девушки. Та ответила утвердительно. – А мне покажешь? А то я о них от Машки слышал, а попробовать никак не удавалось. Оля оживилась и, с присущей ей энергичностью, поспешила на выход. «Спасибо», - одними губами прошептали одновременно Саша и Лев, каждый своему «спасителю». - Пока нет Игоря Владиславовича, - начал медбрат, присаживаясь на край кровати, - я бы хотел у тебя кое-что узнать. - И что же? - Что было причиной обморока? После чего тебе стало плохо? Сначала Саша даже растерялся. Усиленные попытки вспомнить оказались тщетны и вызвали новый приступ небольшой головной боли. Перестав ненадолго вспоминать и ожидая прекращения лёгкой мигрени, парень прокрутил в голове прошедший день: слежка за Олей, приход в больницу, встреча с незнакомым малоприятным типом. В воспоминаниях пациента начал возникать смутный образ того парня, причём он точно знал, что видел его где-то до обеда с их общим другом. Чётко он видел лишь его лицо, даже место не вспомнил. Саша взглянул на первокурсника: его глаза пристально наблюдали за пациентом. - Причина… - начал парень. – Мне стало плохо, наверное, из-за твоего друга. Я его где-то раньше видел, но где – не помню. - Вот как, - Лев заметно погрустнел и напрягся. Было видно, что шестерёнки в его голове заработали так, как будто от этого зависела его жизнь. Ну, ли жизнь того незнакомца, что более вероятно. - Слушай, - Саша решил сменить эту тему более, как ему казалось, приятной. – Почему у тебя глаза разного цвета? Сегодня ж были одного. - Что? – на лице сначала отразилось удивление, а после он подбежал к зеркалу. – Чёрт, линза выпала, - прошипел он тихо. -Что? – старшеклассник уже жалел, что задал этот вопрос, и был встревожен, но в то же время заинтересован. Это-то и заметил Лев. - Не переживай, всё хорошо, - ответил он, улыбнувшись. – У меня гетерохромия. - Что? - Ге-те-ро-хро-ми-я, - повторил он по слогам. – Это когда глаза разного цвета. И главный фактор – меланин. Если его не хватает, то глаза голубые, если избыток, то карие. Ой, прости, что так говорю. Просто я именно из-за них в медицину и пошёл. - Да нет, мне правда интересно. Просто, я не знаю, что такое меланин. - А… Ну, меланин – пигмент, отвечающий за цвет радужки глаз. Вот у тебя, например, - Лев приблизился довольно близко, и сердце Александра почему-то пропустило удар, - глаза карие, значит, меланин в избытке. Хэй, ты чего так покраснел? Плохо? - Нет, я в порядке, - поспешил заверить его старшеклассник. – Просто, душновато. Даже после того, как было открыто окно, лицо Тодорова продолжало пылать, в особенности щёки. - Знаешь, - сказал после несколько затянувшегося молчания старшеклассник, - мне даже нравится то, что у тебя глаза разного цвета. Это необычно и очень… красиво. - Спасибо. Но, тот парень, который свалился сегодня как снег на голову, его кстати Дима зовут, не знает о гетерохромии. - Ого… - Саша был по-настоящему удивлён, чего не собирался скрывать. – Но… но вы же довольно долго общаетесь, разве нет? - Да, долго. Но я всегда ношу линзы, когда нахожусь вне дома. Ну, а сейчас у меня просто линза выпала, поэтому ты и видишь меня с истинным цветом глаз. - А, вот в чём дело. В этот момент в палату постучали, и внутрь вошёл Игорь Владиславович. - Как тут наш любитель падений в обморок? – спросил он шутливо, обращаясь к десятикласснику. - Да неплохо. Вот, меланин обсуждаем. Такая важная вещь, а я о ней и не знал! – ответил тот воодушевлённо. - Значит, время с пользой проводишь. Молодец. Да и ты тоже, - похвалил врач своего сотрудника. - Спасибо. Я, наверное, пойду. Увидимся, Саш, - бросил Лев на прощанье, и в следующее мгновение его шаги эхом раздавались в коридоре, вскоре стихнув. - Ну что ж, - начал Игорь Владиславович, - есть какие-нибудь жалобы на здоровье? - Голова не болит, не кружится? Не тошнит? - Всё хорошо, я чувствую себя прекрасно. А можно мне домой? - Можно, но через день хотя бы. Если завтра твоё состояние не ухудшится, то отпустим. Если же тебе станет хуже, то пробудешь в больнице ещё пару дней. Понятно? - Ага. Врач задал ещё несколько вопросов, после чего удалился, наказав пациенту отдохнуть. На следующий день, после крепкого сна и плотного завтрака, Игорь Владиславович пришёл вновь. Так как состояние Саши было стабильно, то ему разрешили покинуть больницу, как только за ним кто-нибудь приедет. Через несколько часов, около 5 вечера, ко входу подъехал чёрный Фольцваген, за рулём которого сидел отец старшеклассника, который через пару минут уже сидел на пассажирском месте. Машина тронулась.
4 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник