Глава 3: Начало пути
17 ноября 2021 г., 23:55
Проснувшись утром, дракон потянулся, после чего, громогласно зевнув, поднялся, сев на кровати. Он протёр свои глаза, после чего стал осматривать помещение казармы, которое, на удивление, было абсолютно пустым. Все кровати, стоявшие в два ряда, были уже застеленными и чистыми, словно их никто и не касался на протяжении, как минимум, недели, а может и двух. Не было даже и Хармскара, а его кровать, в отличие от остальных, не была застелена. Кроме того, сама постель была ужасно скомкана, а подушка валялась на полу, изрядно помятая. Рэйвен, увидев это, лишь покачал головой, после чего он стал поправлять постель, а затем и поднял несчастную подушку, которую, взбив, положил у изголовья кровати. Цыкнув от такого форменного безобразия, дракон принялся прибирать и свою собственную постель, после чего, закончив, он начал одеваться. Он надел на себя всю ту же льняную белую рубаху с тесемкой ниже горла, коричневые мешковатые штаны, а также сапоги из свиной кожи чуть на тон темнее, чем штаны. Оделся Рэйвен по той простой причине, что понял, что больше не сможет уснуть, поэтому ему захотелось разведать обстановку и узнать, куда же всё-таки подевался Хармскар. Выйдя из казармы и встав около выхода из неё, дракон задумчиво почесал свой затылок и стал смотреть по сторонам в коридоре, в котором уже догорали свечи на стенных подсвечниках. Первая мысль, которая ему пришла в голову, гласила, что гном, вероятнее всего, находится в кабинете у Мэрилин, обсуждая вопрос о его дальнейшем путешествии в Рокхолд. Вторая же, незамедлительно последовавшая за первой, мысль, предполагала, что Хармскар вообще мог просто взять и уйти рано утром в путь. Хотя это, прямо скажем, и было бы весьма странным решением, ведь утром дороги охраняются не так хорошо, как в течение дня (причиной тому была, естественно, смена караула, которая как раз происходила перед самой зарёй). Сколько времени было, Рэйвен, конечно, не знал, но он предполагал, что скорее всего 5 или 6 часов утра, так как за окном уже начинало постепенно светать, а восточный склон неба приобрёл нежно-персиковый оттенок, без появления там самого диска солнца из-за горизонта. Взвесив все возможные варианты, дракон всё-таки решил сходить к леди-командорше, так как она как раз в это время обычно и приходила на работу.
Поднявшись на этаж к кабинету Мэрилин, Рэйвен медленно подошёл к его двери, прислушиваясь, нет ли кого внутри. Спустя несколько секунд с той стороны двери и в самом деле стали слышаться голоса, поэтому дракон отпрянул от двери и постучал по ней. Услышав с той стороны «Да-да, войдите!», воин вошёл в кабинет, аккуратно закрыв за собой дверь и осматривая присутствующих в кабинете. Как оказалось, внутри была не только леди-командорша Мэрилин, но также мастер Джемейн и, конечно же, Хармскар. Сама глава Боевой Дружины восседала, как обычно, за своим письменным столом, а мужчины сидели лицом к ней на двух стульях, будучи повёрнутыми к Рэйвену спиной. Как только тот закрыл за собой дверь, они тут же развернулись, как бы следуя за взглядом Мэрилин, после чего оба поздоровались с драконом. Он поздоровался с ними в ответ, пожав им руки, после чего он встал около стула Хармскара и посмотрел на леди-командоршу, которая, мягко улыбнувшись, тоже пожелала Рэйвену доброго утра.
- Доброе утро, дорогой. Я даже не ожидала, что ты так рано встанешь…мы тут как раз обсуждали кое-что важное, по поводу вчерашнего. Если хочешь, то можешь присесть, это и тебя касается в том числе.
- Доброе утро, да нет, спасибо Вам, леди-командорша, но я просто постою.
- Ну хорошо, как пожелаешь.
Сказав это, женщина встала из-за своего письменного стола, после чего начала расхаживать направо и налево позади того стула, на котором она только что сидела. Наконец, в одно мгновение остановившись, она пристально посмотрела на Рэйвена, после чего, сильно вздохнув, начала говорить.
- Мы…тут посовещались с твоим папой по поводу всего того, что случилось в Вересках. Это, признаться честно, для меня всё ещё шок, ибо никто из нас не ожидал, что такое В ПРИНЦИПЕ может произойти, да ещё и около обыкновенной деревушки. Мы, конечно же, не знаем, как с этим связан… твой амулет, но сам факт того, что он способен запечатывать эти штуковины – уже говорит о многом. А в первую очередь, о его великой ценности, которая, конечно же, не должна достаться тем, кто её может обратить во зло тем или иным образом. Мы решили, что это опасно – не знать о нём ровным счётом ничего. Поэтому… я, подумав, постановила, что тебе всё-таки можно отправиться в Вилля-Руж самостоятельно, чтобы выяснить про него больше в Университете Тайных Искусств.
Вновь вздохнув, Мэрилин отвернулась от присутствующих и закрыла своё лицо рукой. Джемейн, поняв, что его жена теряет контроль над эмоциями, перенял на себя инициативу повествования.
- Ну и…причина, на самом деле, не только в этом. Мы с мамой так же подумали, что ты – уже действительно взрослый парень, и ты естественно, заслуживаешь того, чтобы узнать о себе побольше. Ведь если этот амулет – та единственная нить, что связывает тебя с твоими родителями…то кто мы такие, чтобы не давать тебе узнать всю правду? – сказал мужчина, поникнув головой и несколько помрачнев во взгляде.
- Отец…чт-что ты такое говоришь? – сам не ожидая от себя, с запинкой произнёс Рэйвен, - Как это «кто вы такие»?! Вы – мои родители! Вы – всё ещё мои родители, мои близкие люди!
Сказав это, дракон подошёл сначала к Джемейну, погладив его лапой по плечу, а после к Мэрилин, которую он нежно обнял со спины, прекрасно слыша, как она всхлипывает. Рэйвен погладил женщину по руке, которая закрывала лицо, после чего, удостоверившись, что она больше не плачет, разомкнул свои объятия и вернулся на прежнее место. Хармскар же наблюдал за всем этим с некоторой ноткой неловкости, поэтому он, нервно сглотнув, произнёс: «Я, пожалуй, выйду…прогуляюсь по корпусу, э-вот»… - после чего вышел из кабинета и закрыл за собой дверь.
Дракон, тоже чувствуя себя неловко и стыдливо, так как вчера именно он начал эту тему, касающуюся своих биологических родителей, потупил свой взгляд в пол.
- Так что…неважно, как бы вы ответили мне на мою просьбу, я бы в любом случае вас послушался. – Заключил дракон, прокашлявшись.
Леди-командорша, протерев своё лицо рукой, в конечном итоге развернулась к мужчинам и подошла вплотную к Рэйвену, жалобно смотря ему в лицо снизу-вверх.
- Сынок…это, конечно, трогательно, что ты нас так любишь и прямо исполняешь Заповедь Всесоздателя о послушании родителям, но…Мы с папой действительно хотим, чтобы ты сам узнал ответы на волнующие тебя вопросы, чтобы ты, в конце концов, сам создавал себе свой жизненный путь, который, поверь мне, будет чрезвычайно долгим. И чтобы, в конце концов, ты мог жить, радуясь каждому дню, даже если нас к тому моменту не будет…
- О, ну мама, ну это же ещё будет не скоро, - произнёс Рэйвен, улыбнувшись.
- Конечно не скоро, но тем не менее мы когда-то да должны были дать тебе шанс проявить себя. И вот, этот шанс наступил. Теперь ты сам решаешь свою судьбу: отправиться ли в долгое путешествие, чтобы познать себя, или же остаться с нами, радуясь, но ничего нового не узнавая ни о себе, ни о своих родителях.
- Оу…даже как-то неожиданно слышать от тебя такое, мама, - проговорил Рэйвен, округлив глаза.
- Ну, я просто перефразировала, взяв высказывание из книги «Ночь лепестков», но суть осталась та же. Ты должен быть сам вершителем своей судьбы…
Сказав это, женщина вернулась к своему месту, всё так же посматривая на Рэйвена не то с любопытством, не то с надеждой на то, что тот всё-таки откажется от идеи с путешествием. Дракон и сам глубоко задумался, сдвинув брови и нахмурившись. Наконец, по прошествии минут пяти, когда Рэйвен взвесил все «за» и «против» своего путешествия (которые, надо сказать, не особо-то и отличались от таковых у родителей: если он пойдёт, то, конечно же, сможет побольше узнать об амулете, а как следствие, и о родителях, и о самом себе, а возможно даже сможет при помощи амулета остановить новые полчища демонов, которые, несомненно, ещё появятся где-нибудь на Дантионе. Все эти мысли буквально кружили голову дракону, но были, конечно же, и переживания на сей счёт, ибо отправляться куда-то совершенно одному, в неизвестные края…), он сказал:
- Хорошо. Раз вы разрешаете, то я, конечно же, не против туда отправиться. Это, я думаю, будет быстрее и безопаснее, чем если бы мы нанимали гонца всё-таки.
- И то верно! - согласился с Рэйвеном Джемейн.
- Дорогой! – насупившись, произнесла Мэрилин.
- Ну а что, дорогая? Он ведь прав: сейчас гонцов либо убивают, либо перекупают. А мы не хотим, чтобы амулет в итоге исчез неизвестно куда…
- Вот кто о чём, а! А что наш мальчик наконец сможет узнать побольше о своих родителях?
- И это тоже хорошо, просто я подумал и о практической составляющей вопроса, как и Рэйвен…
- Да ладно уж, я поняла тебя…Хорошо, в таком случае, Рэйвен…давай ты отправишься после обеда. Ты не против?
- Нет, мам, конечно не против.
- Вот и хорошо… в таком случае я пока разберусь со всеми бумагами, после чего, перед обедом, ты забегай к нам домой, я соберу тебе походную сумку со всем необходимым…
- Хорошо, мама, как скажешь, - произнёс Рэйвен, улыбнувшись.
- Вот и договорились…Ну, пока можешь заниматься, чем хочешь, да даже поспать, если есть желание.
- Нет, мам, я, пожалуй, не буду, ибо я уже чувствую, что не усну. Я лучше потренируюсь перед дорогой.
- О, а вот это правильное решение, - вклинился в разговор Джемейн, - Тебе не нужен тот, с кем ты будешь тренироваться?
- Да нет, спасибо пап, я как-нибудь сам.
- А, а то смотри, я бы тебя потренировать перед уходом…
- Всё хорошо, я сам справлюсь.
- Ну тогда ладно.
Поклонившись Мэрилин, мужчины вышли из её кабинета, после чего Джемейн направился куда-то дальше по коридору, а Рэйвен остался стоять, смотря на Хармскара, который сидел на гостиничном стуле в коридоре и болтал своими ногами. Он внезапно посмотрел на дракона и задал вопрос.
- Ну…что-сь, как там прошло-то всё?
- Да я не знаю…Всё произошло так стремительно, что я даже не успел толком и осознать это.
- М-м…неудивительно, парень. Всегда сложно делать тот выбор, от которого зависит вся твоя дальнейшая судьба…уж я-то по себе знаю, ты мне поверь, эх-хе-хе…
- Верю-верю, Хармскар. Ну а ты как? Отправишься в Рокхолд?
- Да, отправлюсь, я пойду вместе с тобой из Рэдвуда, ибо торопиться ни к чему.
Немного помолчав, гном вдруг опять продолжил разговор.
- Ты это, слышь…прости, что я не могу проводить тебя до Вилля-Ружа. Я же ведь хорошо знаю, как до него добраться, да и сам город тоже. Но увы, дела у меня неотложные с моей сестрой, нужно идти в другую столицу…
- Ничего страшного, Хармскар, ты не должен себя ни в чём винить. В конце концов это мой выбор отправиться туда, и я сам как-нибудь справлюсь. К тому же…хоть я и наслышан, что Эмниризион несколько отличается от Хаггарда, но вроде как там тоже есть дорожные указатели, не правда ли?
- О, ещё спрашиваешь…полно их там всяких, на любой вкус: белые, синие, красные, деревянные, каменные…
- «Белые, синие, красные?» - с недоумением спросил Рэйвен.
- Ну э-это я так, фигурально выражаясь, естестна. Просто хотел выразить то, насколько их там много…
- Хах, понятненько, я почему-то так и подумал, - сказал Рэйвен, улыбнувшись.
- Ну, это…мы ж в любом случае с тобой встретимся, верно ведь? В конце концов…я думаю, я должен проставить тебе пивко за то, что ты закрыл эту неизвестную магическую хреновину в форте.
- Ну уж если за это и проставлять, то не мне. А моему амулету…
- Так он ведь пить не умеет? – недоумённо приподнял свою рыжую густую бровь гном.
- А это было выражением того, что если кто-то и заслуживает выпивки, то только тот, кто этот амулет, собственно, и создал, - сказал Рэйвен, легонько похлопав по плечу Хармскара.
- А, эвона как…ну ты хитрец, меня же разыграл! – сказал гном, рассмеявшись.
Проговорив ещё некоторое время о том о сём, Рэйвен сказал гному, что ему нужно идти, после чего он направился назад в свою казарму за клейморой, с которой, собственно, он и хотел потренироваться. Внезапно Хармскар увязался за ним и, в отличие от дракона, быстро-быстро перебирал своими маленькими ножками, по факту бегая, в то время как Рэйвен ступал широкими размеренными шагами.
- Да я это…просто подумал, чё мне киснуть-то? Схожу я в вашу, что ли, столовую, отведаю, так сказать, хвалёную хаггардскую кухню, эвот…а ты бы меня и проводил как раз, раз тебе в тренировочный зал.
- Ну хорошо, как скажешь.
Рэйвен дошёл до казармы, после чего, пройдя к своей кровати, достал из рядом стоящего с ней шкафчика клеймору, которая блестела от света редких догорающих свечей. Дракон пошёл между кроватями к выходу из казармы, а затем направился в сторону тренировочного зала. Благо, столовая располагалась как раз неподалёку от него, поэтому он смог проводить заодно и гнома, который, благодарно поклонившись, поковылял к стойке, в то время как Рэйвен продолжил путь к залу.
Войдя внутрь, дракон обнаружил, что зал абсолютно пустует. Это, несомненно, радовало дружинника, поэтому он подошёл к одной из нависных груш, что там были, и стал ударять о неё своей клейморой из разных поз, как бы предполагая, каким образом противник в это время мог бы нанести удар. Пока Рэйвен колошматил эту грушу, он в то же самое время думал о том, как скажет о своём намерении отправиться в Вилля-Руж Сабрине. Он, конечно, был бы не против, если бы она отправилась с ним, но дело в том, что подвергать свою давнюю подругу опасности дракон явно не хотел. Он понимал, что будет постоянно переживать о её безопасности по пути, поэтому брать девушку с собой было явно плохим решением. Но в то же время дракон осознавал, что эльфийка, скорее всего, сама увяжется за ним, а отказ воспримет за оскорбление. Нужно было обмозговать всё это и принять правильное решение… В этой связи Рэйвен, крикнув, с прыжка с разворотом в итоге так сильно ударил мечом по груше, что та издавала жалобный рвущийся звук и из неё градом посыпалось сено…можно было лишь представить, насколько эта груша была плотной! Дракон, часто дыша, решил убрать за собой образовавшийся сор, после чего он перешёл уже на деревянное чучело с мечом, щитом, а также бадьёй на голове, которая служила своеобразным шлемом. Дружинник со всего размаху ударил по чучелу, после этого начиная проводить серию ударов слева-направо и с разворотом. Дальнейшие размышления дракона последовали о том, как именно он отправится в дорогу, как долго будет идти до Вилля-Ружа…а самое главное, как к нему отнесутся на совершенно чужой, и по факту даже враждебной, земле. Если в Хаггарде в целом не было никакой ксенофобии, то вот о том, что происходит в Эмниризионе, в Хаггарде слагали целые легенды, в том числе и в Рэдвуде. Одна из них гласит, что якобы зверолюдей не пускают в один из эмниризских городов – Леон - и якобы там их заставляют спать в конюшнях, если они проездом. Вторая повествует, что якобы там уже в стране больше эльфов, нежели людей, и в скором времени именно они захватят власть во всём государстве и будут им править (а потом, конечно же, нападут на Хаггард). Ну а третья была так и вовсе из ряда вон выходящая: якобы сама королева Виктория Пятая Ажур, монархиня Эмниризиона, ест скэйлиан и эйвиан на ужин, приправляя их куркумой и корицей, поставляемой со стран Востока…Рэйвен, конечно же, понимал, что большая часть этих мифов – лишь миф, но тем не менее впечатление о королевстве производилось весьма…жуткое. Пытаясь переварить все эти мысли, нахлынувшие одна за другой, дружинник нещадно побивал чучело своей клейморой, используя разнообразные приёмы. Наконец, когда уже прошло два часа с лишним, он вдруг ощутил, что он голоден, а силы его постепенно иссякают…Решив, что тренировок пока достаточно, дракон выдернул лезвие клейморы из импровизированного щита чучела, после чего направился к выходу из тренировочного зала. Стоило ему только открыть дверь, как вдруг внутрь влетел какой-то паренёк, который извинился перед Рэйвеном за содеянное, после чего помчался вглубь зала. За ним последовали и другие, а во главе их была мастерица Ирвина, одна из самых выдающихся боецок Дружины.
- У нас по расписанию сейчас тренировка, как видишь, привела сюда зелень. Если не возражаешь…
- О, ну что Вы, нет конечно, я уже ухожу, - виновато проговорил Рэйвен.
- Ну тогда хорошо. Бойцы, за мной! – скомандовала бледная коренастая женщина, после чего за ней последовали новобранцы и новобраницы, а Рэйвен поспешил удалиться от зала.
Решив, что самое время перекусить, дракон зашёл в столовую, в которой было довольно много народу. В этой куче-мале Рэйвен обнаружил и Хармскара, который сидел за деревянным столиком и о чём-то оживлённо беседовал с двумя девушками: рыжеволосой и блондинкой, которые ему улыбались и кивали. Дружинник решил сначала подойти к гному, чтобы удостовериться, не занято ли у него.
- Ты не будешь против, если я тут подсяду? – задал вопрос Рэйвен, после которого две девушки обернулись и, заулыбавшись, похихикали, развернувшись и начиная о чём-то оживлённо перешёптываться между собой.
- О, да нет, как видишь, тут как раз девочки…я им рассказываю про наш подвиг. Между прочим, ты бы тоже мог им кое-что рассказать, эхе…
- Ну как скажите, я сейчас приду, - произнёс дракон, после чего направился к стойке заказывать еду.
Заказав у повара стандартный набор: овощное рагу с жареным бифштексом, а в качестве напитка молоко, Рэйвен вернулся к столу Хармскара и сел рядом с ним (хоть ему и пришлось несколько поютиться из-за своих размеров), поставив поднос с едой и напитком на стол. Сделав это, дракон тут же принялся поглощать пищу, буквально ничего не видя около себя. Узрев такое, обе дамы притворно прокашлялись, после чего начали завороженно смотреть на то, как ящер поедает свою порцию. Трудно было сказать, что они испытывали: то ли чувство отвращения от происходящего, то ли напротив, некое восхищение от нестандартного способа питания дружинника. Гном, глядя на это, сам прокашлялся и решил, было, растормошить присутствующих.
- Ну а…всё-таки, Рэйвен, может расскажешь нашим подругам, как ты уничтожил целый легион демонов?
«Целый легион?!» - вопросительно вскрикнули девушки, начиная уже буквально сверлить дракона взглядом.
- Целый легион?! – переспросил здоровяк, поперхнувшись.
- Ой, да ты только не скромничай, дружище, э-эх! – сказал Хармскар, после чего похлопал дракона по спине.
- Ох…спасибо.
- Да не за что! Ну да ладно, ты сам расскажешь или лучше мне?
- Да я ведь…
- Ну хорошо, ты тогда ку-ушай, набирайся сил, мешать не стану. Кхм, ну так вот: вошли мы, значит, в это стрёмное место, а там хр-рясь! – гном громко ударил по столу рукой, отчего девушки вскрикнули и обняли друг друга – Раздаётся такой хлопок, а вслед за ним звуки, навроде электрических…ну и мы, значит, подошли поближе, да и увидели, что там была какая-то штука, она была, ну…
- Энергетической? – с некоторой опаской спросила одна из дам.
- Да, верно, энергетической! Она отсвечивала таким чёрным, фиолетовым, и даже слегка красным…висела над импровизированным алтарём, э-вот…ну и короче оттуда внезапно показалась мерзкая заскорузлая длинная рука, с когтищами, во – гном взял одну из свободных рук дракона – даже больше, чего егошние! Ну и мы такие оторопели конечно, но не Рэйвен, о нет! Он единственный, кто вышел вперёд, заслонив нас всех своей широкой крепкой грудью! А пото-ом…потом он просто выхватил свою клеймору и понёсся к этой руке с громким рычанием, хр-рясь! И всё…он отрубил эту руку. Тварь из того мира громогласно завыла, показавшись полностью: она была костлявой, с длинными конечностями, и она вся была будто обтянута этой серой кожей! Но Рэйвен тут же замахал своей клейморой: раз-два, и всё, тварь порезана на кусочки! Их потом ещё много там вылезало, но в конечном итоге они угомонились, так как уже боялись, что наш бравый боец перебьёт их всех! Ну а финалом истории стало то, что он смог запечатать этот треклятый портал и в результате не только деревня Верески, но и, возможно, весь Дантион был спасён нашим красавчиком!
После произнесённой гномом пламенной тирады, за столом воцарилась неловкая тишина, которую изредка прерывали звуки поедания драконом рагу. Он, как мог, потупил глаза в тарелку, потому что осознавал, как ему стыдно от таких неправдоподобных дифирамбов. Однако спустя минуты три тишина была прервана резким и громким писком восторженных девушек, которые, прекратив пищать, подбежали к Рэйвену и обвили его с двух сторон.
- Ты такой классный! – сказала первая.
- Такой сильный! – сказала вторая.
- Быть может, дашь нам автограф?! – проговорили они обе, повиснув на плечах дракона.
Тот, расширив глаза от удивления и прекратив уплетать пищу, лишь попершил горлом, после чего, прикрыв глаза, начал спокойным тоном вещать.
- Дамы, всё было не совсем так, как мистер Хармскар вам поведал, поверьте, я никакой не герой и не сделал ничего сверхъестественного…
- О, вы были правы, мистер Хармскар, он ещё и тако-о-й скромный! – сказала одна из дам, массируя плечо дракона.
- Дело тут не в скромности, а в том, что портал закрыл вовсе не я…а мой амулет. А убить же самих демонов мне помогали Эдвард, Сабрина, мастер Джемейн, ну и, конечно же, сам Хармскар. Моя роль очень преувеличена в случившемся.
Девушки, однако будто не желали его и слушать и продолжали возбуждённо щебетать друг с другом о том, какой же Рэйвен герой. Он уже думал, наконец-то, вежливо сказать им, чтобы они уходили, но внезапно в столовую вошёл командор Ричард, один из высокопоставленных членов Боевой Дружины, под распоряжением которого так же имелся целый отряд. Увидев девушек, повиснувших на драконе, он громко прокашлялся, отчего все четверо повернулись назад посмотреть на источник шума. Когда все увидели, что это был командор, то Рэйвен и девушки встали со своих мест по стойке «смирно», в то время как Хармскар продолжал смотреть на внезапного визитёра, изрядно насупившись.
- Ну и что это тут у нас, дамы? – несколько раздражённым голосом спросил Ричард, скрестив руки на груди.
- Здравия Вам желаем, командор Ричард! А мы тут с Анной…ну…того.
- А, стало быть, решили прогулять? А вы не забыли, что у нас скоро строй на задание, барышни?
- Никак нет, что Вы, мы просто…
- Ладно, раз вы «просто», то давайте марш в свою казарму, забирать снаряжение, я буду ждать вас у выхода.
- Есть, сэр! – произнесли обе девушки и стрелой вылетели из столовой.
- Что, боец Рэйвен, я так смотрю, уже девушек наших клеишь за свои-то подвиги? – притворно строго проговорил мужчина, поглядывая на ящера снизу-вверх.
- Никак нет, сэр, просто они услышали историю нашего похода и…
- А, ну это всё объясняет. Тогда не вижу в этом ничего криминального. Ты ведь, без преувеличения, герой, боец.
- Я? А откуда Вы…
- Так уже вся Дружина знает, Рэйвен! Тем более что это сделал не кто-нибудь, а сын самой леди-командорши! Такое, сам понимаешь, распространяется ещё быстрее.
- Но почему тогда эти девушки ничего не знали?
- А им и не было положено знать, по статусу, так сказать. Но я так вижу, ты сам решил о себе рассказать.
- Это был не я, сэр. Это был мой…кхм, друг. Хармскар. Он помогал нам с мастером Джемейном, Эдвардом и Сабриной на этом задании. Вот он, - Рэйвен похлопал по плечу гнома.
- О…никогда бы не подумал…в смысле, это так удивительно, сэр, что Вы решили помочь нашим ребятам. Я вам за это очень благодарен.
- Не стоит благодарностей…
- Ну ладно, как бы то ни было, мне уже пора собираться. О, и да: удачи тебе в дороге, Рэйвен!
- Спасибо Вам, командор Ричард.
После этих слов мужчина ушёл из столовой, оставив Рэйвена и Хармскара одних за столом. Ящер, покачав головой, повернулся назад за столик и взял деревянную кружку с молоком, начиная из неё отпивать.
- Н-да, я так смотрю, времени на веселье у вас вообще нет, –грустным голосом проговорил Хармскар, вздохнув.
Рэйвен, отпив молока, поставил кружку на стол и повернул голову в сторону гнома.
- Зачем ты вообще им обо всём этом рассказывал?
- Как это «зачем»? Чтобы все знали правду, что ты – не просто наёмник, как все вот эти (гном сказал последнюю фразу полушёпотом), а что ты – настоящий герой! Как у нас, гномов, г-рится, «страна должна знать своих героев!»
- Но ведь ты же прекрасно знаешь, что это не так. Что ты тоже помог нам всем. Да и тем более: разве Сабрина, Эдвард и мастер Джемейн не сражались?
- Ну…конечно сражались, я разве утверждаю обратное? Просто факт ведь остаётся фактом, что сокрушительный удар нанёс ты. Да и к тому же портал тоже смог запечатать только ты и никто больше.
- Уж если не терпелось, мог так им всё и рассказать…
- Ну я чуточку приукрасил, подумаешь! Да и вообще, я что-то не понимаю: тебе разве не нравится то, что я прославляю тебя таким образом?
- Нет, мне не нравится. Я вообще не особо люблю выделяться, раз уж на то пошло.
- О…ну вот оно как. Если бы я знал раньше…Но почему ты не любишь? Ты ведь этого заслужил…
- А сам как думаешь?
Видимо, данный вопрос действительно заставил гнома задуматься, поэтому он стал медитативно наглаживать свою бороду, сдвинув свои густые брови. Наконец, видимо, получив таки озарение, он вновь посмотрел на Рэйвена и издал протяжное «А-а-а…», на что дракон лишь ему кивнул, вновь отпив молоко из кружки.
- Но ведь…что в этом такого плохого? Это же наоборот здорово, что ты – не такой как все. Разве нет?
- Едва ли…Просто я сам по своей природе очень конформный, хоть и не сказать, что шибко общительный. И в связи с этим…сам понимаешь.
- О, ну…ну да, да, конечно понимаю. Я ведь не дурак какой-нибудь…Извини меня, если это реально тебя задело, я думал лишь о благом. Просто пока мы были вместе все те два дня, я заметил, что у тебя не особо клеится с девушками. Вот я и решил помочь. Как видишь, результаты были впечатляющими…, - сказав это, гном деловито сложил пальцы рук в замок и стал перебирать большими пальцами.
- Что, прости? Проблемы с девушками? С чего ты вообще взял, что они у меня есть? – несколько возмущённо проговорил Рэйвен после того, как он отпил молоко и вытер свой рот рукой.
- Ну мне просто так показалось, говорю же! По общему виду видно, что у тебя нет никакой дамы сердца, так сказать…я сначала подумал, что эльфийка – твоя девушка, но чёт я посмотрел…не-а, вы просто друзья. И не более того.
- Откуда такая глубокая аналитика чужих отношений?
- Я тебя умоляю, мне ведь лет-то сколько! Я естественно кое-что во всём этом понимаю.
- И…каковы же признаки того, что у меня «нет дамы сердца»?
- Ну самый первый и очевидный – ты не беспокоился о том, что кто-то останется без тебя в этом мире, если ты, предположительно, можешь умереть в том злосчастном форте.
- Вот и не правда: я беспокоился, как без меня будет жить дальше мама…
- Да, не спорю. Но всё же это – совершенно иной вид беспокойства, понимаешь? Поэтому я всё и понял…
- Н-да, очень, конечно, занятно…Я, если что, пойду в казарму, не теряй, - проговорил ящер, встав из-за стола.
- Ну как скажешь, а я тут ещё побуду…всё-таки до отхода много времени…
Дракон лишь безмолвно кивнул Хармскару, после чего поспешил уйти из столовой. Пока он шёл до казармы, то он постоянно терзался тем, что о нём сказал этот рыжебородый чудак. «Проблемы с девушками». Эка невидаль! Вопрос обстоял совершенно иначе: а нужны ли были Рэйвену эти самые девушки? Честно говоря, он и сам не мог ответить себе на этот вопрос, поскольку он никогда особо над этим и не задумывался. Он был так занят изматывающими тренировками и проблемами Боевой Дружины, что до амурных страстей ему просто не было дела. Однако конечно же, определенного рода фантазии о девушках у дракона были…И тем страннее он казался сам себе, ибо эти фантазии были об окружающих его дамах: людях и эльфийках. Столь мучительная для Рэйвена рефлексия, конечно же, легко объяснима: он – драконолюд, он принадлежит совершенно к другой, видимо, чрезвычайно редкой расе, а его фантазии были о совершенно иных расах, которые, в отличие от него, имеют несколько другую физиологию…Прежде всего это касалось, конечно же, роста. Дружинник был необычайно высоким, можно даже сказать, исполином, не то что для эльфиек, но даже для людей. Именно это и…прочие, так сказать, факторы размера, больше всего его смущали. Равно как и терзали его мысли о том, как к нему относятся девушки, представительницы этих рас. Было видно, что большинство из них – восхищены его пропорциями. Но вот было бы всё то же самое, если бы дело коснулось…интима? Рэйвен не мог знать ответ на этот вопрос…Конечно же он осознавал, что в более крупных городах и в других странах обитают, например, скэйлианки, которые физиологически ему куда ближе. Но не было никакой гарантии, что они отнесутся к нему с таким же приятием…Все эти мысли изрядно изматывали дракона, поэтому, когда он дошёл до казармы, то он просто свалился на свою кровать, прикрыв глаза массивной рукой. Он теперь начал думать о другом: о своей дороге. Думать о том, что ему предстоит там увидеть, с чем столкнуться…а главное, удастся ли ему вообще попасть в Вилля-Руж и добиться аудиенции у тамошних магов. Ведь могло быть всякое…С этими мыслями Рэйвен, сам того не заметив, начал дремать.
Ящер пробудился сам собой, подумав, что вдруг время уже подошло. Он тут же посмотрел в окно и увидел, что солнце действительно двигалось к центру небосвода, а значит, ему нужно было готовиться. Собрав своё оружие, Рэйвен спустился в кузницу, где нашёл мастера Руфио, которого он попросил вновь заковать себя в доспехи. Тот, послушавшись, успешно надел доспехи на ящера и отпустил его с доброй волей. Сам дракон, в полном обмундровании, решил, что стоит вновь зайти к леди-командорше, чтобы попрощаться с ней и мастером Джемейном. Подойдя к кабинету, он постучал, после чего, получив одобрение, вошёл внутрь. Внутри были не только Мэрилин и Джемейн, но и, к удивлению Рэйвена, Сабрина, чьё лицо было искажено какой-то невыразимой печалью. Она, увидев дракона, тут же подбежала к нему и обняла его, положив голову на его нагрудник.
- Ах, Рэйвен, ну почему, почему я узнаю это последней! На кого ты меня оставил…
- Сабрина, в чём дело?
- Он ещё и спрашивает! Мужчины…такие одинаковые (Когда эльфийка произнесла эту фразу, то Мэрилин даже слегка усмехнулась, после чего пропершила горлом)! Ты бы мог мне сказать, что отправляешься в Вилля-Руж! Я бы отправилась с тобой…
- Сабрина, ты что, ни в коем случае! Ты не пойдёшь со мной, там очень опасно. Мало ли, что могут с тобой сделать?
- А если с тобой что-то сделают?! Ох, Рэйвен…
- Я просто хотел с тобой попрощаться позже, а не говорил, чтобы ты не переживала до этого момента.
- Ага, как же…ты теперь доволен?!
- Даже и не знаю…отчасти.
Увидев, в каком раздрае его подруга, Рэйвен положил на ее аккуратную головку свою массивную когтистую лапу, которой начал гладить эльфийку по голове.
- Не расстраивайся ты так, Сабрина. Со мной всё будет хорошо! В конце концов, воин я или не воин?
- Воин, воин, да только вдруг тебе встретятся разбойники? С ними, знаешь ли, никакая закалка неважна…
- Поверь мне, всё будет хорошо. Я не знаю, сколько у меня займёт это путешествие, но я знаю одно: я приду туда, покажу им этот амулет, расскажу о произошедшем в форте и они всё уладят! Вот увидишь…
- Ага, уладят они…эти магуи всё только портят, ы-а-а..! – говорила эльфийка навзрыд, плача.
Видя всё это, глава Боевой Дружины покачала головой, после чего подошла к Сабрине и начала тоже гладить её по голове, постепенно отлепляя её от нагрудника Рэйвена.
- Сабрина, дорогая, ну, полно тебе! Ты думаешь, я, его мать, не переживаю? Я тоже переживаю, пойми ты! Я тоже не нахожу себе места, но…Сабриночка…я знаю то, что придаёт мне уверенности в Рэйвене.
- Что же, леди-командорша? – всхлипнув сказала эльфийка, вытирая свои слёзы.
- То, что он – мой сын. Я все его эти лета воспитывала в боевом закаленном духе, это же делал и его отец – мастер Джемейн. Мы оба знаем, что он – достойный и сильный воин. Ты можешь, конечно, смеяться, но я пришла к этому выводу лишь вчера ночью, когда, не спав, всё думала о предстоящем. Но я попросту поняла, что я зря принижаю достоинства своего мальчика…Он – защитник. И уж если он защищает других, то неужели, ты думаешь, он не сможет защитить сам себя? М, скажи мне? – произнесла последнюю фразу Мэрилин чуть построже, посмотрев в заплаканные глаза Сабрины.
- Н-нет, Госпожа, я не думаю, что он не сможет…я просто переживаю.
- Мы все переживаем, дитя. Но вспомни, что ты, во-первых, дружинница, ты тоже воительница, пускай и не мечом! А во-вторых…помни, что Всесоздатель «Всегда защищает праведных Своих, напрвляя…
- «…длань Свою на главы их…», - договорила эльфийка слова из Горнего Гимна, Священного Писания Евангелианнской Церкви.
- Да, дитя. Помни об этом. Молись Всесоздателю, как буду Ему и Ей молиться я, пока мой сын странствует по этой непростой дороге…в конце концов вспомни, что есть святые-странники, которые, в отличие от Рэйвена, вообще ходят повсюду без оружия и без познаний в магии. И ведь ничего, Господь хранит их.
- Д-да…да, Вы правы, Госпожа. Я действительно зря так разнервничалась…извините. Больше не повторится!
- Ничего страшного, боецка, я всё понимаю. В конце концов все мы подвержены нашим чувствам и эмоциям…это определяет в нас нашу Божественную природу, ибо сострадание – есть величайший дар Всесоздателя разумным расам.
- Спасибо вам, Госпожа.
- Было бы за что, - сказала женщина и выпустила из своих объятий эльфийку, которая, вытерев нос пальцем, повернулась к Рэйвену и начала смотреть снизу-вверх в его несколько встревоженные глаза.
- Рэйвен, прости, что заставила тебя переживать. Я не хотела.
- Ничего страшного, Сабрина, я полностью солидарен с леди-командоршей, что всё будет в порядке. Я знаю это.
- Теперь и я тоже…что ж, спасибо вам большое за всё, леди-командорша, я…пожалуй пойду. Буду выполнять контракт.
- Хорошо, моя девочка, только смотри, осторожнее там!
- Хорошо! – сказала эльфийка и вышла из кабинета.
После ухода Сабрины в кабинете нависло неловкое молчание, которое решила разбавить сама Мэрилин.
- Да, Рэйвен, я всё-таки ожидала, что так всё и будет…
- Она точно справится, мама?
- Справится конечно, куда денется? Она – сильная девушка. Сильнее, чем кажется…Просто она испытала то же, что и я - страх перед неизвестностью. И она, как и я, просто забыла, что если что-то неизвестно, то нужно положиться на Десницу Господа нашего, Который никогда не подведёт и будет служить тебе Путеводной Звездной…
- Мудрые слова, мама.
- Совершенно согласен, - поддержал Рэйвена Джемейн, который приобнял жену со спины.
- Ну что, ты, я так понимаю, уже готов? – спросила женщина дракона, мягко улыбнувшись и осматривая его экипировку.
- Да, полностью.
- В таком случае…ты можешь, наверное, выходить.
После этих слов все трое вышли из кабинета и отправились во двор Дружины. На улице уже стояли Хармскар, Эдвард и Сабрина, которые улыбнулись, когда увидели идущих им навстречу дружинников. Когда они подошли к стоявшей троице, то Рэйвен развернулся к своим родителям и обнял и поцеловал обоих. То же самое он сделал вновь с Сабриной, а затем просто пожал руку Эдварду. Хармскар присоединился к нему и они оба встали у ворот.
- Что ж…говорю тебе лишь «до свидания», Рэйвен, ибо не прощаюсь с тобой. Я очень буду ждать от тебя вестей…
- Ты ничего не забыла? – спросил жену Джемейн.
- Ох, точно! – сказав это, женщина подбежала к Рэйвену с рюкзаком из грубой ткани, который она ему надела на спину через руки, - Здесь у тебя всё самое необходимое: карта Эмниризиона, я там даже нарисовала стрелочкой путь до Вилля-Ружа и обозначила деревни и прочие населённые пункты, где ты бы мог передохнуть, перекусить и всё такое. Помимо этого, я положила тебе кучу яблок, хлеба, десяток яиц (съешь их сегодня!), а также флягу с водой и мой домашний компот, который я тебе варила вчера всю ночь. Там так же есть копчёная колбаса, которая долго не портится, её ты можешь не есть, сколько захочешь.
- Ого, мам, куда мне столько яиц? Я разве съем десяток за один день?
- Ну я пошутила конечно же, я просто знаю, что ты обычно ешь три или четыре яйца, поэтому на пару дней тебе как раз хватит, они ведь все варёные, не испортятся за это время. Деньги у тебя там же, я вчера тебе ещё добавила целых 4 тысячи монет, ибо мало ли, что! Ну и…думаю, что всё. Я разузнала, в целом эмниризские расценки почти такие же, как и наши, так что всё будет нормально.
- Спасибо тебе большое!
- О, да, там ещё 4 склянки исцеляющего эликсира, тоже на всякий случай. Но если что серьёзное – иди сразу к лекарю или целителю, денег должно хватить. Ну всё, можешь идти. Да хранит тебя Всесоздатель, дитя!
- Спасибо, мама. И вас всех тоже.
- Да, да хранит тебя Господь! – произнесла эльфийка.
- Хоть я и не узнал тебя пока до конца, Рэйвен, но…ты тоже успел мне стать другом. Удачи тебе, и да хранит тебя Всесоздатель! – произнёс к концу Эдвард.
Попрощавшись со всеми, Рэйвен с Хармскаром пошли в путь, махая руками отдалявшимся членам Боевой Дружины. Гном и дракон шли вместе до конца города, оживлённо беседуя о своих впечатлениях и волнениях о предстоящей дороге. Наконец, они дошли до двойного указателя, один из которых указывал к границе, а другой – к Рокхолду.
- Ладно, дружище, давай, покедова. Я очень надеюсь, что мы ещё встретимся, ты – клёвый мужик! – произнёс гном, пожимая лапу дракону.
- Давай, до свидания, Хармскар. Я очень надеюсь, что ваши проблемы с сестрой наконец-то улягутся!
- А ещё б им не улечься, тьфу ты! Мы потом, ещё увидишь, устроим по этому поводу пиршуку, да такую, которую ещё и свет не видывал! Пока!
Попрощавшись, мужчины разошлись по разным дорогам. Рэйвен же, пока шёл по каменной тропе, осознавал, насколько его сейчас переполняют противоречивые эмоции. С одной стороны, вот оно: долгожданная свобода! То, чего он ждал столько лет! Да ещё и какое важное дело, которое он, конечно же, хотел получить ещё и раньше. А с другой…он испытывал уже как бы заранее некую тоску по своим друзьям и матери с отцом. Он ведь осознавал, что действительно заставляет их всех переживать, но…увы, иного выхода не было, поэтому Рэйвен смело зашагал по тропе, продолжая думать о том, как он пересечёт границу и что будет делать в самом Эмниризионе.
Во второй половине дня дракон, наконец, дошёл до пограничных ворот, у которых стояли стражники, весьма отличающиеся от таковых в городах. Один из них подошёл к Рэйвену.
- Доброго дня, путник. По какому праву вы желаете покинуть границу нашего государства?
- Доброго дня, стражник. Я покидаю границу по приказу Леди-Командорши Мэрилин, главы Боевой Дружины, которой необходимо связаться с Университетом Тайных Искусств, что располагается в Вилля-Руже. Вот грамота.
Сказав это, Рэйвен достал свою грамоту о пересечении границы, в которой, помимо расписывания ситуации, стояла так же подпись леди-командорши и печать Боевой Дружины. Стражник, прочитав досконально всё на листке пергамента, вернул его назад дракону.
- Что ж, в таком случае, вы действительно можете пройти. Сразу же хочу пожелать вам удачи на этом нелёгком пути и сохранить себя в живых…
- В живых? То есть истории про то, что в Эмниризионе недолюбливают зверолюдей – это правда? – проговорил с серьёзным видом Рэйвен, скрестив лапы на груди.
- О, да нет, что вы. Просто дело в том, что стража там, скажу прямо, паршивая. Она закрывает на многие преступления глаза, поэтому добиться там правды очень и очень сложно. Это я говорю вам к тому, что если даже будут приставать грабители на дорогах - лучше избегите битвы с ними. У меня нет, конечно, никаких сомнений, что вы их одолеете, но…вдруг окажется, что они – пособники местной стражи? А уж там, как говорится…
- Понял, спасибо за ценный совет.
- Да не за что. Возвращайтесь к нам побыстрее, если будет возможность…Герман, открывай ворота! – прокричал стражник и цепи больших ворот сверху начали двигаться, равно как и шестерёнки, через которые они проходили.
- Удачи вам! – сказал стражник, пока врата окончательно не раскрылись.
Рэйвен увидел перед собой пейзаж, внешне ничем не отличимый от хаггардского, однако он всё равно шёл через ворота медленно, будто бы с опаской. Когда он прошёл через них и гигантские двери захлопнулись, то дружинник понял, что он прошёл не только через физическую дверь границы двух государств, но и что он вошёл в дверь духовную, которая открывала перед ним абсолютно новый этап в его жизни…