Часть 1
17 ноября 2021 г., 23:57
Примечания:
вдохновлением послужила песня Канцлера Ги, "Романс Ротгера Вальдеса", так вовремя всплывшая в памяти
Барон, ты печален, что же с тобою?
Грустью обьятый стоишь у дверей.
Ты вспомнил, как раньше, игрался моею судьбою?
Я не сержусь на это, поверь.
Бормочешь мне о кошмарах и знати.
О мёртвых телах в завале поместья.
Я не выдерживаю, говорю: "-Хватит.
Как, думаешь, я б поступил на твоём месте?
Ты правда уверен, что я бы не мстил?
Что молча стерпел бы обиду и боль?
Что я героям смерть близких так просто простил,
Видя во снах смерть и кровь?
Ты был уверен, что это поможет,
Что ты забудешь о мёртвых родных.
Что этот ужас, что и сейчас тебя гложет
Просто исчезнет?" Ты вдруг затих.
Нелепо ведёшь плечом и улыбаешься странно.
В глазах видны бисеринки хрустальных слёз.
Обнимаешь себя руками, и шепчешь бесперестанно:
"-Я бы наивен, и до безумия прост.
Я верил, что за местью забуду их лица,
Что вся та боль, по щелчку, уйдёт.
Глядя назад, я понимаю: -я был полнейшим тупицей.
Если решил, что это хоть что-то перевернёт."
Ты улыбаешься с болью и мне тебя жаль.
Я подхожу и смотрю прямо в глаза.
-Я с тобой. Только, не забывай -
Рано иль поздно всегда прекратится гроза.
Веду к дивану, больного и слабого;
Потерянного во времени, и забытого всеми.
Ты доверяешь мне. И я делаю тоже самое.
С лёгкой усмешкой маню к себе на колени.
Гельмут, дрожишь. Я мечется загнанный взгляд
По комнате. В глазах плещется боль.
Я заставляю истерику медленно йти на спад.
Ты обнимаешь меня одною рукой.
С благовением смотришь. Улыбаешься
И утыкаешься своим лбом мне в плечо.
В меня всем телом вжимаешься
И, наконец-то, чувствуешь себя хорошо.