***
- Парни. Эмиль, приди сюда. Приди сюда, пожалуйста. - Дима, хоть и пытался сохранять спокойствие, обеспокоенно оглядываясь по сторонам. Парень поспешно ответил ему и вышел из машины. - Братан, Эмиль идёт к тебе. Что случилось? - Никита внимательно всматривался в темноту на экране. Голос Масленникова в динамике рации обрывался, что приходилось переспрашивать. Эмиль раза четыре повторил, что он вот-вот подойдёт. И тут экран погас. - Диман?.. Включившись через секунду снова, всё оставалось так же за исключением одного. - Диман? Дим! - Эмиль забежал в коридор, где находился друг со скоростью выстрела. Все вещи остались на месте. Свет, камеры, даже дурацкий диктофон валялся рядом. Только Масленникова не было нигде.***
Две недели назад Готовилась очень масштабная съёмка. Новая локация, заброшенный морг. Вся съёмочная группа бегала, как в жопу ужаленная, менеджеры занимались созвонами с арендой фургона, камер, экранов, разборка с билетами, решение ехать на тачке и всего далее по списку. Дима занимался безопасностью, Никита составом участников, в общем, приготовления шли в самом разгаре. - Ребят, оборудование есть, список в группу скинула. - крикнула Рина из гостиной. - Фургон тоже есть. - Лиза быстро заскочила в помещение и, погладив Цири, побежала заваривать кофе. - Может, не ехать? - на Эмиля уставились добрые пять пар удивлённых глаз. - Чё? - Никита переспросил и поднялся с места, подходя к другу. - Я просто.. подумал. Не думайте, что я боюсь или что-то такое, просто предчувствие отвратительное. - парень потупил взгляд, а потом снова поднял его на команду. - Я знаю, что бояться ты вряд ли бы стал, но поверь, всё будет в порядке. - Дима подошёл следом за Сударем к Иманову и положил руку тому на плечо. - Арина и Лиза, в конце концов, не для того жопу рвут, чтобы всё отменять. - раздался громкий полу-истерический смех по помещению. - Ладно, возможно, зря волнуюсь. Конечно, от своих слов парень не отступился. Он прекрасно знал, что никто над ним шутить не будет, поэтому тщательно следил за всем сам. Масленников, естественно, замечая волнение Иманова, не пытался препятствовать его порывам контролировать всё, что может пойти не так.***
- Я домой, ребят. - крикнул Иманов, медленно надевая кроссовки и чуть ли не засыпая на ходу. На часах три ночи, они только закончили съёмки для его канала, а завтра в семь утра снова ехать в офис. - Может, такси тебе заказать? - тихо спросил Дима, подходя к другу. - Было бы неплохо, пилить ночью до дома я чет не особо горю желанием. - ответил парень, поднимая голову на него. Дима улыбнулся на эти слова и достал телефон, дабы выполнить то, что хотел. - А ты.. правда ничего не чувствуешь? В смысле, никакого предчувствия, ни хорошего, ни плохого? Масленников поднял взгляд на него, недолго задержав его на лице, после отвечая. - Вообще ничего. Просто предвкушение от предстоящего адреналина и радость, что после сможем немного расслабиться. Эмиль хмыкнул и скривил что-то наподобие улыбки. Дима поверил, что друг что-то чувствует, но у него самого не было ни малейшего сомнения, что всё пройдёт, как надо. - Я заказал. Пошли, выйду с тобой. - Иманов кивнул и вышел за дверь вызвать лифт и дать мужчине спокойно обуться.***
- Ты правда настолько боишься? - вдруг спросил Дима, покачиваясь из стороны в сторону от холода, но смотря прямо на друга перед собой. Эмиль молча опустил взгляд. Масленников повернул голову налево, откуда должна была поехать машина. Ветер был небольшой, но ночь была довольно тёплой для конца января. Одетый только в толстовку, Дима слегка замерзал с каждой минутой, но не обращал внимания. - Я не боюсь. - довольно громко выпалил Эмиль, заставив друга вздрогнуть. - Я беспокоюсь. Это разное. - За меня беспокоишься? - с усмешкой скорее утвердил Масленников и запрокинул голову назад, громко выдыхая. - Ты на перевале не настолько опасался. Иманов толкнул того локтём, пустив смешок. - Это другое немного. Там не было предчувствия, сейчас есть. - Эмиль слегка улыбнулся уголками губ и склонил голову вбок, смотря прямо в глаза мужчины. - Но в полную жопу мы и без твоего предчувствия попали. - напомнил Масленников, сцепляя руки в замок за спиной. - Помнишь, мы всей командой Пункт назначения смотрели? - Там все умерли. - Иманов слегка потупил взгляд, а потом скрепил руки в замок перед собой. - Предчувствие и видение - разные вещи, Эмиль. Каждому бывает страшно, каждый может беспокоиться, но это не значит, что нужно всё бросать. Я тебе обещаю, что я позабочусь о безопасности в первую очередь. - О твоей безопасности в первую очередь. - поправил его парень и оглянулся назад на подъезжающее такси. Дима немного грустно глянул в сторону машины, особо не желая прощаться с ним. - До завтра тогда. - мужчина молча обнял его и, посадив в машину и проследив, что тот поехал домой, вернулся назад в офис.***
- Единственное чего стоит бояться на локации - людей. Вообще люди - самое страшное, что можно было придумать в этом мире. Никогда не знаешь, что можно ожидать от них в тот или иной момент. Минуту назад с тобой поздорвалась соседка, а через час ты узнаешь, что она момент назад перед тобой убила собственного мужа и на фарш его перемолола. - выдал однажды Дима, нервно постукивая пальцами по коленке и устало закрывая глаза после двух часов непрерывного монтажа, а после еще получаса разговора с Эмилем о предстоящей послезавтрашней съёмке. - А, если встретишь? - Эмиль немного размытым взглядом уставился на друга. Успев бахнуть для успокоения, тот слегка переборщил и уже еле-еле сидел. - Значит, смерть. - хмыкнул мужчина в ответ, а после, заметив мгновенно будто протрезвевший взгляд, сверливший его, начал громко смеяться. - Дурак. - истерично содрогаясь ответил Эмиль и спрятал лицо в руках, свернувшись клубком на диване. - Да всё нормально будет, что ты в самом деле. Позову вас с пацанами, если чё. Уедем в конце концов. - Дима закинул руку на спинку дивана и облокотился на подлокотник. Иманов ничего не ответил, только отвёл взгляд в сторону, делая вид, что обои очень весело рассматривать. А ведь раньше он так делал только, чтобы избежать неприятных сцен в телевизоре, когда ему было восемь, и он смотрел его с родителями. А вот теперь от друга так маскируется. - Ну и что ты молчишь? - Масленников с усмешкой пощёлкал пальцами перед его носом. - Эмиль. - получилось слишком серьёзным голосом, что парень тут же взглянул на него. - Да, хорошо. - Иди, выспись, хорошо? - Дима встал с дивана и протянул другу руку. Эмиль состроил недовольную гримасу, но тоже поднялся и пошёл в сторону лестницы, сопровождаемый мягким взглядом Димы.***
Все усаживались по местам, до отправки пять минут, а Эмиль до сих пор не приехал. - Блять, мы без него не поедем я сказал! - гаркнул Дима на Никиту, который, было, предложил уже оставить Эмиля дома и поехать таким составом. - Всё путём? - и гудки. Ни ответа, ни привета. И ещё раз семь тоже самое. - Кто-нибудь ему накануне писал? - Арина, тоже взволнованная, металась из стороны в сторону, чуть ли не на цу-е-фа скидываясь с Димой, в какой очерёдности они звонят Иманову. - Может, телефон сел? - Мы вчера переписывались, он сказал, что точно не опоздает. Блять, пятнадцать минут прошло, мы должны были уже ехать! - крикнул Масленников и пнул колесо гелика в отчаяние. - Так, спокойнее. Всё под контролем, можно перенести съёмку на завтра. - Лиза, медленно подойдя к другу, аккуратно потянула его за рукав, заставив посмотреть на себя. - Никуда морг не денется, слышишь? Мужчина громко выдохнул и быстро что-то настрочил в телефоне. - Так, всё. Сворачиваемся. Съёмка переносится на завтра. Арин, извини. Вылезайте из тачки, я за Эмилем поехал, вдруг что-то случилось. - Лиза послушно отошла и жестом позвала всех на выход. - А вещи..? - Да пусть останутся, потом приеду всё равно. - махнул рукой Дима и, заведя мотор, уехал.***
Эмиль всю ночь места себе не находил. Ну вот прям загорелась в жопе береста, ну чувствует он, что нельзя туда ехать. Не может подобрать слова для объяснения, ни нормальные действия. Встав ровно в семь часов утра, после часа сна, хотя лёг Иманов нормально, чтобы был час на приготовления, и они могли спокойно выехать в восемь, тот поплёлся в ванную. Написав вечером Диме, что тот, хоть и не успокоился, но точно успеет приехать, Эмиль собирался очень быстро, резво закидывая в чемодан вещи, которые нужно было, по факту, собрать вчера. Наскоро позавтракав, он был уже готов ехать, но вот ингалятор, который парень закинул на самое дно явно считал по другому. Эмиль уже обувался, когда почувствовал сильный кашель, подступающий к горлу. - Ну нет. Блять. - Иманов начал шарить по карманам, с ужасом понимая, что ингалятора в них нет. Опустившись на колени, парень открыл чемодан, резко дернув за застёжку и чуть её не сломав. Лёгкие предательски сжимало, кашель повторялся снова и снова, голова начинала болеть от недостатка кислорода. Руки тряслись, мешая шариться в вещах. Уже конкретно закашлявшись, Эмиль сильно стукнул по полу кулаком, не понимая, что делать. В уставшем мозгу появилась совсем маленькая мысль о том, что он не успеет, но парень поспешно её отгонял. Наконец нащупав ингалятор, Иманов быстро вдохнул несколько раз. - Ещё только утро, а я уже чуть не сдох. - он нервно засмеялся, а потом обречённо облокотился на стену, скатываясь по ней на пол до конца. Телефон разрывался от звонков, потом от смс, а потом Эмиль разрывался изнутри от тишины. У него не было сил даже поднять глаза на телефон, глянуть время, но тот понимал, что опоздал. Они сто процентов не поехали без него. И тут звонок в дверь. Настойчивый такой, а после громкие стуки в дверь. Не хотелось подниматься, не хотелось открывать, но это мог быть кто-то из пацанов. Собрав силы в кулак, Эмиль медленно поднялся и повернул замок, открывая дверь, а потом возвращаясь в прежнее положение. Не хотелось ничего объяснять, вообще говорить не хотелось. Дима, минуту назад готовый разносить квартиру в пух и прах, сейчас стоял посреди всего хаоса, что творился в коридоре и беспомощно хлопал глазами. Пазл сложился спустя пару секунд. Иманов, замечая немой вопрос в глазах Димы, который рассыпался тут же, как тот открыл дверь, слегка улыбнулся уголками губ и попытался встать. - Ёб твою мать, Эмиль. - только и смог выдавить Масленников, ловя друга под руку, когда тот не смог подняться. - Прости, Дим. - наконец произнёс парень, опустив взгляд и понимая, что голос был сильно охрипшим, а весь пол был усыпан его шмотками, оборудованием, которое ему дали везти и остальным содержимым чемодана. Масленников молча повёл того на кухню, аккуратно придерживая. Ингалятор вывалился из руки Иманова где-то на полпути, но ему уже не было до этого дела. Усадив друга на стул, Дима налил воды в стакан и поставил перед ним. - Выпей. - мужчина сел напротив него и внимательно следил, чтобы Эмиль выпил. Парень послушно это сделал и откинулся на спинку стула, понимая, что сейчас начнётся расспрос. Но его не было. Дима просто устало потёр глаза и уткнулся лицом в ладони. - Я испугался за тебя. - пробормотал он и шумно вздохнул. - Извини. - повторил Иманов, понимая, что просто извинениями тут вряд-ли обойдётся. Масленников поднял на него взгляд, моментом задерживая его на скулах парня, положил подбородок на руки. - Ещё раз извинишься за то, в чём не виноват и я тебя ударю. - смех разнёсся по кухне, и Эмиль повернул голову в сторону друга. - Я виноват. Надо было вообще в студии остаться. - на мгновение в голову Иманова проскочила мысль, что, возможно, это к лучшему, что съёмку вообще могли отменить, но тут же отогнал её. Мужчина отвернулся к окну, задумчиво переваривая его слова. - Надо было. Но получилось, как получилось. - он снова повернулся к Иманову, серьёзно заглядывая в глаза. - Я рад, что всё обошлось, Эмиль. Ни одна съёмка не стоит здоровья. Я перенёс её на завтра, так что отдохни, соберём вещи назад и поедем в офис, там сегодня останешься. - Дима потупил взгляд, а потом добавил. - Если ты не против. Эмиль удивлённо вздёрнул бровь, а потом снова улыбнулся и медленно поднялся, заставив Диму подскочить намного быстрее и подхватить его под локоть. - Всё уже нормально, Дим. Масленников,сделав вид, что не услышал, повёл друга под руку, помогая разбирать вещи и таскал их в спальню сам, чтобы потом снова сложить назад.***
Перетаскав вещи, сложив их в чемодан и спустив его в тачку и успев даже немного поспать, Дима понял, что просто заснул на кровати Эмиля, даже не расстилая, забравшись на неё с ногами. Потянувшись, Масленников обернулся на дверь, которая была оставлена открытой. Поднявшись, мужчина потопал на поиски друга, обнаружив того на кухне, пьющего чай. - Как ты? - тихо спросил Масленников, положив руку ему на плечо. - Нормально. Выспался? - Иманов обернулся на него. Мужчина усмехнулся в ответ. - Сколько спал? - Часа полтора, наверное. Я не смотрел время. - Дима кивнул и облокотился на дверь. - Поехали уже. Блогер послушно отошёл назад, понимая, что Иманов уже вполне убедительно стоит на ногах и ждал, пока тот помоет кружку, поставит к остальной посуде, и они выйдут.***
Все остальные остались в офисе. Несмотря на то, что Димы не было порядка трёх часов, никто и не думал расходиться. Других съёмок ни у кого не намечалось, а у кого были, те уехали уже с утра, так что офис состоял полностью из сонных, уставших и обеспокоенных лиц. Дверь медленно приоткрылась и в гостиную зашёл сперва Эмиль, а потом и Дима с его чемоданом. - Немного опоздали. - Эмиль прыснул, пытаясь развязать шнурки. - Помощь нужна? Иманов сначала попытался снова развязать, а после беспомощно поднял взгляд на друга, который только хмыкнул в ответ и присел рядом с ним. Все сначала молча наблюдали за сием действием, а потом Сударь подскочил к ним, обеспокоенно оглядывая Эмиля. - Чё случилось-то? - Арина тоже подошла к ним, вопросительно взглянув на Диму. Эмиль начал быстро тараторить в ответ про приступ и то, что сегодня он останется в офисе, пока Масленников тихо выскользнул из-за спины Эмиля и пошёл к стойке, намереваясь заварить себе кофе. - Кофе будешь? - окликнул Иманова мужчина. Тот кивнул в ответ и снова вернулся к рассказу. - Мне тоже сделай, пожалуйста. - Лиза раскинулась морской звездой, насколько позволял диван, а после тоже подтянулась слушать Эмиля. - Пиздец. - только и мог ответить Никита, поворачиваясь к Диме. Лиза отошла от них и, быстро отобрав у друга кружку с ещё нетронутым кофе, уселась на диван. Дима удивлённо поднял брови. - Теперь это мой кофе. - констатировала она, закинув ноги на диван и Арину, сидящую рядом с ней. Масленников пожал плечами и заварил вторую чашку. - Выезжаем в четыре часа. Приедем к семи. - ребята кивнули, а Эмиль, выглянув из-за спины Никиты, всё ещё стоявшего в проходе, быстро протиснулся в комнату и забрал чашку. - Спасибо. - Масленников кивнул и наконец выпил свой кофе.***
В девять часов вечера все снова начали бегать по студии, но уже искали Цири, которую забыли отвезти к Данику, который с ними не ехал, а тусить в офисе всё это время у него не было возможности. Никита, послав их всех, лёг спать перед трёхчасовой ночной поездкой за рулём, а Лиза поехала решать последние оставшиеся вопросы. - Ты с ней погулял хоть? - спросила Арина, устало садясь на стул около стойки. Эмиль виновато опустил глаза. Девушка откинула голову назад, устало потирая виски. - Пиздец. Цири выскочила из комнаты Артура и подбежала к Иманову, весело виляя хвостиком. Парень улыбнулся и погладил её. - Она меня сама нашла. Пошли гулять, Цири? Масленников, который вышел вслед за выбежавшей собакой, усмехнулся. - Ну, пошли. - Арина даже не повернулась, позволяя им самим тащиться на улицу, а она наконец отдохнёт. - Ты со мной пойдешь? - Эмиль удивлённо обернулся на него. - А ты против? - Дима подошёл к полке с обувью, надевая кроссовки. Эмиль ничего не ответил, подзывая Цири к себе и надевая ошейник, а после обуваясь.***
На улице пахло свежестью, несмотря на то, что они в Москве. Холод был приятным, ветра не было совсем, казалось, на улице вообще не зима или они не в России. Не было ни звуков проезжающих машин, ни привычного гула самого города. Телефона в кармане не было, в офисе забыл, да и не нужен он. Дима задумчиво шёл рядом с Эмилем уже минут десять, который так же молча держал поводок и следил, чтобы Цири ничего с пола не подняла. Масленников не мог объяснить себе, зачем тоже пошёл. Может, чтобы помочь ему, если снова будет приступ. Мужчина махнул головой, отгоняя воспоминания об Эмиле, сидящем на полу собственной квартиры с раскиданными по коридору вещами и ингалятором в правой руке. А Иманов думал о том, что никакого беспокойства больше не чувствует. - Вообще никакого? - переспросил Дима, заставив Эмиля вздрогнуть. - Я что-то сказал? - парень повернул голову на друга, останавливаясь. - Что больше не волнуешься. - мужчина наклонил голову вбок, подобно Эмилю два дня назад, и пытался остановить взгляд на его глазах. На улице уже было довольно темно, Цири, нагулявшись, сидела и смотрела на хозяев. Люди уже ехали с работы, учёбы, кто-то собирался в ресторан, кто-то до сих пор отмечал новый год. Эмиль промолчал, подняв взгляд на мужчину. - Я правда больше не волнуюсь. Не знаю, почему. Масленников хотел снова вставить шутку про предчувствие и ситуацию на перевале, но, заметив, что Эмиль, после своих слов, спокойно выдохнул, не стал. - Пошли, а то сейчас собаку тут заморозим. - Дима слегка подтолкнул Эмиля в сторону здания и пошёл следом.***
Наконец рассевшись в машине и приготовившись к трём часам неудобного сна зажатым между Димой, Деном и оборудованием в его руках, которое не вошло в багажник гелика, а закрепить его сразу в фургоне никто не решился, Иманов, согнувшись в три погибели посередине, залипал в окно, пока Ден, наконец, не закрыл вид. Масленников сел справа от него и поддерживающе улыбнулся. - Ну, что? Поехали, наконец? - Сударь заскочил в машину и сел за руль, медленно постукивая пальцами по рулю. Дима кивнул и откинул голову назад, приготовившись спать, сколько дадут. Никита завёл мотор, и машина тронулась, а за ней и фургон. Эмиль никак не мог улечься удобнее, то в бок давил штатив, то Никита начинал говорить на камеру, пытаясь заглушить признаки подступающей сонливости. Масленников, чувствуя, что тот ворочается и никак не даёт заснуть, молча посмотрел на друга, развернул его голову к себе и уложил на своё плечо, сам тут же укладывая голову обратно на спинку сиденья и моментально засыпая. Иманов, казалось, боялся даже дышать. Света в машине не было, тишина изредка прерывалась Сударем или шуршащим оператором. Арина на переднем давно спала крепким сном, как и Масленников. Эмиль слегка повернул голову вправо, удобнее устраиваясь, наконец смог уснуть.***
Доехав до места назначения без перерыва, Никита облегчённо выдохнул и обернулся назад, протягивая руку, намереваясь разбудить друзей, но остановился и глупо хлопал глазами. Эмиль, уткнувшись в шею Димы, мирно посапывал, как и сам блогер, повернувшийся к другу и уложивший подбородок ему на макушку. Ден, обложенный сумками, еле-слышно храпел, а Арина, давно проснувшись, залипала в телефон. Сударь, недолго думая, достал телефон и сфоткал их, а потом громко прокашлялся, заставив всех сонно разомкнуть глаза. - Выспались? - весело поинтересовался мужчина, выходя из гелентвагена, открыл багажник и начал доставать вещи. Дима улыбнулся взъерошенному Эмилю, подскочившему на месте, как ошпаренный, когда понял, как он заснул. - С добрым утром, страна. - прохрипел Масленников, вылезая следом за Сударем и потягиваясь. Иманов, слегка покрасневший, поднял глаза на Арину, которая через зеркало в салоне внимательно разглядывала его лицо. - Доброе утро. - бросил он и и тоже вышел, дабы помочь парням. Через полчаса, когда все уже вытекли с насиженных мест и расставили нужное в фургоне, Дима достал камеру и съёмка началась. Рассказывая историю этого места, Масленников вдруг прервался на словах, что в этом месте пропадали люди, а Эмиль поднял на него взгляд. Они уже стояли в большом помещении внутри морга, где эхо было страшное, валялись свечи, ветки, где-то за углом Никита видел бутылки: разбитые и целые. - Я думаю, ничего мистического в том, что люди здесь пропадали нет. Учитывая, что внутри теплее, чем снаружи, а у входа мы видели дорожку из следов, здесь ночью вполне могут тусоваться бомжи. - Или сатанисты. - тихо добавил Иманов. Масленников махнул рукой и продолжил. - Так вот, если вы, вдруг, заметите изменения в моём поведении, вы, пожалуйста, придите. Потому что я, во-первых, могу заплутать на панике. И мне может понадобиться помощь. - парни кивнули. - Всё, теперь пошли расставлять оборудование.***
Спустя ещё два часа всё было расставлено, а часть съёмочной команды поехали в магазин, чтобы привезти поесть. Остались на локации только Эмиль, Дима и Арина с Лизой, последние из которых ушли в фургон и сидели там за экранами, делая подсъёмы для сторис, а потом включили фильм. Иманов уткнулся в телефон, а Дима, сходив и проверив оборудование еще раз, уселся в гелик рядом с другом и, поджав ноги, попытался удобно устроиться. - Нормально спалось? - Эмиль улыбнулся. - А тебе? - парень отложил телефон и повернулся к мужчине, смотря тому в глаза. - Мне обалденно, насколько это возможно. - Иманов покраснел и отвлёкся на сообщение. Никита скинул ему фотку из машины. Дима тоже заглянув в свой телефон с точно таким же содержимым и, резко нахмурившись, поспешно вышел из машины. Эмиль, ничего не понимая, выглянул из салона, но друга уже не было.***
23:00. Время начала страшной съёмки. Парни так и не поговорили, зато Эмиль уже сидел вместе с Сударем за экраном, а Дима стоял на самой первой камере у входа и, махнув им рукой, начал что-то говорить. Мысли роились в голове у Иманова, создавали все невозможные сценарии, которые только могли быть. Больше он не чувствовал нагнетающей проблемы, но волнение было, и оно усиливалось. Он даже не услышал, как Никита в какой-то момент что-то у него спросил. - Ты чего? - шепнул ему Никита и пихнул локтём. - Ничего. Всё нормально. - буркнул в ответ парень и уставился в экран, бегая глазами по камерам. На одной из камер были постоянные небольшие сбои, но оборудование в аренде не всегда гарантирует качество, так что парни решили просто забить на это болт. В один момент камера в большой комнате подвинулась. - Дима! Камера! Движение! - Масленников подскочил на месте от резкого голоса Эмиля из рации. - На камере движение? - переспросил тот, ставя галочку в голове после съёмок обсудить с Эмилем то, чему он сам не мог поверить. - Нет, сама камера двигалась. - И что? Мне туда идти? Иманов осёкся на секунду. Он не хотел подвергать друга опасности, если там люди или, тем более, что-то потустороннее. - Эмиль? - Масленников повторил вопрос, обеспокоенно оглядываясь на камеру позади себя. - Да, сходи, проверь, что там. - опередил его Сударь, а потом снова вопросительно обернулся на друга. - Ты чего? Парень пожал плечами. Что-то ему нехорошо. - Ингалятор видел мой? - тихо спросил Иманов, толкая его в бок. Никита вопросительно, а после с едва проскакивающим ужасом уставился на парня. -Ты смеёшься? - Эмиль помотал головой и начал рыскать по карманам. Дима что-то говорил по рации, но отрывками, после связь вообще пропала, как и предполагалось, из-за глубины помещения, но Никита итак не обращал внимания, а принялся потрошить рюкзак. - Сука. - Иманов снова закашлялся, но намного интенсивнее. Снова в последний момент найдя ингалятор, Эмиль нервно вдохнул раз, два. Сударь дёрнулся от Диминого голоса из рации и быстро ответил ему. Парень судорожно вдыхал снова и снова, пытаясь привести дыхание в порядок. Спустя минут пятнадцать Дима передал по рации, что собирается провести эксперимент с диктофоном. Эмиль, не сообщив мужчине о своем приступе, продолжил наблюдать за камерами.***
Дима, аккуратно установив камеру на штативе, включил диктофон. - Здесь кто-нибудь есть? Дайте знак! - и гнетущая тишина в ответ. Она отдавалась эхом по стенам, разрывала на кусочки, тишина. Включив прибор снова, он начал слушать. Сначала ничего, потом его слова, а затем еле слышный свист. - Какого хуя? - Масленников быстро достал рацию. - Парни. Эмиль, приди сюда, приди сюда, пожалуйста. - Дима пытался сохранять спокойствие, но обеспокоенно оглядывался по сторонам. Начинали мерещиться звуки, шорохи, шаги. А может, и не мерещится. Эмиль тут же подорвался к другу. - Братан, Эмиль идёт к тебе. Что случилось-то? И шум. - Дим, повтори, пожалуйста. - Иманов обеспокоенно сжимал рацию в своих руках, начиная бежать. - Я говорю, тут очень странный шум был сначала в динамике, а потом в помещении. - мужчина практически кричал в рацию. Звук в коридоре становился ещё громче, но это совсем не было похоже на шаги. Масленников посветил туда.***
Сударь подскочил на месте. Экран вырубился, голос в рации Димы совсем пропал. Спустя пару секунд экран снова заработал. Никита подумал, что тот решил напугать Эмиля и спрятался за камеру, чтобы ему тоже не было видно и немного успокоился, но. - Дима? Дим! - Эмиль забежал в коридор, где находился друг со скоростью выстрела. Все вещи остались на месте. Свет, камеры, даже дурацкий диктофон валялся рядом. Только Масленникова не было нигде. Иманов, было подумав, что тот его разыгрывает, стал громче звать его, но никто не отзывался. - Дима! Голос срывался. Сука, ну знал же, знал, что нельзя туда ехать. Эмиль начал судорожно бегать по помещению, заглядывать во все комнаты. Руки предательски задрожали, даже слёзы подступали. - Диман, если это розыгрыш, я тебя никогда не прощу! - никто не отозвался. Тишина резала слух, впивалась в мозг, цеплялась, пытаясь заставить поверить в неизбежное. Масленников пропал. Нет его. - Дима! - Никита, наконец, заметил на камере Иманова в абсолютном ужасе и выскочил. -Ребят, жопы подняли, что-то случилось, быстро! - Арина подскочила, даже спавший Егор, который помогал им с установкой проснулся в непонятках. Всей группой они быстро забежали вниз, найдя Эмиля в коридоре с диктофоном, в панике пытавшегося его включить. - Что случилось? - Иманов, тяжело дыша, оглядывался по сторонам. - Я.. не знаю, ты перед экраном, сука, сидел. - все оглянулись на Никиту, который стушевался и тоже начал осматриваться. - Экран вырубился, а, когда включился, его уже не было. - И что? Призраки утащили? - парень нервно просмеялся, просто не веря в абсурдность ситуации. Он ведь предупреждал. Ну говорил же! Все молчали. Никто даже не мог представить, что произошло.***
Они обшарили каждый угол. Каждый. Чёртов. Угол. Этого несчастного морга. Возились до утра, шесть часов убили на поиски. - Я клянусь, экран выключился на две секунды, потом его уже не было! - Сударь в сотый раз повторял эту фразу, как заворожённый, пока Эмиль качался из стороны в сторону, усевшись прямо на полу коридора морга. - Я же говорил.. - прошептал он, опустив голову вниз. - Люди просто так не пропадают. - Сударь положил руку ему на плечо, поддерживающе сжав. - Сейчас шесть утра, Никит. Его нет шесть часов. - И что ты думаешь? Иманов откинул голову назад, ударяясь об стену. - Понятия не имею.