***
Это было солнечное воскресенье. В такие дни парк всегда переполнен. Тем не менее, Эспрессо смог найти тихий уголок. Здесь, в тени раскидистого дерева, он расположился с книгой. Вообще-то, маг не то чтобы привык позволять себе отдыхать. Упустить даже минуту – это выбросить на ветер драгоценное время. Кто будет открывать тайны кофейной магии, если не он? Чтобы достичь чего-то, он должен работать, работать постоянно. Пока не достигнет идеала. Но к сожалению, у всего есть предел. Существует черта, которую не помогает преодолеть даже кофе. Когда дело не только в физической усталости. Когда голова начинает гудеть так, что тебя тошнит от работы, которую ты так любишь, тошнит от всего, когда чувствуешь себя как оголенный нерв, в который тыкают острой иглой. В такие моменты нет выбора, кроме как на время отложить дела. Эспрессо ненавидит такие дни. Каждый проведенный в безделье час – как тяжелый камень на шее. А ведь я мог бы работать сейчас. Я должен был работать сейчас. Латте говорит, что это нормально – делать перерывы и отдыхать. Эспрессо такие мысли чужды. Именно поэтому в данный момент он утешает себя мыслью о том, что чтение – это вполне полезное занятие. Значит, так называемый отдых не будет сильно вредить его продуктивности. – Эспрессо, дружище, как неожиданно и приятно тебя здесь встретить! Маг, увлекшись чтением, не сразу осознает, что обращаются к нему. Ещё до того, как он обращает взгляд к говорящему, он узнаёт, кому принадлежит громогласный голос. Когда Эспрессо поднимает голову, он обнаруживает, что Мадлен уже уселся на лавке рядом с ним. Странно, что паладин, любящий окружать себя толпой, предпочёл именно тихую часть парка. И так некстати. Конец тихому дню. – И правда неожиданно, – соглашается Эспрессо. – Увы, мне пора, – он закрывает книгу и поднимается со скамейки. – Уже? – растерянно спрашивает Мадлен. – Работа не ждёт, – лаконично замечает маг. – Не сомневаюсь! И всё же, разве не стоит иногда делать перерывы? «Ещё один», – мысленно цокает Эспрессо. И почему всех так беспокоит его рабочий график? – Мой только что закончился. В отличии от некоторых, я не могу позволить себе тратить время впустую. – В таком случае, может быть, ты не откажешься перекусить? Я как раз захватил с собой пончики, и, боюсь, их слишком много для меня одного. Эспрессо колеблется. Ему правда стоит уйти, ради сохранности стены, которую он так старательно выстраивает. К тому же, разделить обед с самовлюбленным паладином – не предел его мечтаний, и всё же… – Ладно. Думаю, я смогу найти ещё немного времени.***
– Эспрессо! – Латте. Я тороплюсь. – А я быстро. – У тебя есть две минуты, отсчёт пошёл. Латте закатывает глаза и показывает брату язык. Эспрессо слегка улыбается. – Я просто слышала, что ты стал довольно много времени проводить с Мадленом, – многозначительно заявляет волшебница. Эспрессо давится воздухом. – Латте, ты серьёзно? – Маг делает глубокий вдох, и продолжает спокойно: – Его довольно сложно игнорировать. Моё отношение к нему нисколько не изменилось, если тебя это так интересует. – Интересует, конечно, я же волнуюсь. Просто… будь аккуратнее, ладно? Чтобы не случилось, как в прошлый раз. – Естественно. Я не глупый.