Красный холм 2
22 ноября 2021 г., 18:05
Примечания:
https://vk.com/tomorrowsradio?w=wall-194818886_13 пост в группе, к посту прикреплены песни.
…Была тихая спокойная ночь. На северном посту ворот всё того же города сидели всё те же герои, Максим и Георгий.
— Подозрительно тихо, и радио будто тише шуметь стало. Не что иное как затишье перед бурей. — сказал Гоша.
— Не нагнетай, всё нормально, до радио бывало вообще по ночам абсолютная тишина.
— Ага, и кажется что оглох, и хочется сказать что то, или крикнуть чтоб проверить, но не осмеливаешься. А вдруг разбудишь кого, а вдруг напарник посчитает странным? И он молчит, тоже не хочет никого будить.
— Да, особенно со старыми старожилами, чуть что скажешь да тот сразу кулаком пригрозит, а иной раз и прикладом ударит. Было я стоял с Петром на посту, так это был самый настоящий ад, единственное что в тот вечер меня от скуки спасло так это налёт…
— Заткнись, — сказал Георгий — нельзя на посту про налёт упоминать, примета нехорошая.
— Забыл. — сказал Максим и трижды сплюнув через плечо и постучав по деревянному прикладу своего АК-74 замолчал.
Снова наступила тишина, снова безмолвная ночь, и лишь жужжащий радиоприёмник пытался разорвать эту тишину. Но у него не получалось и вот тишина побеждала, полностью поглощая радио. Но тут неизвестный звук прервал тишину.
— Слышал? — сказал Макс.
— Нет. Тебе, наверное, показалось.
И сразу после данных слов мимо наших героев пролетела пуля и врезавшись в стальную пластину за спиной наших героев лязгнула страшным металлическим звуком.
— А ТЕПЕРЬ?! — чуть ли не крича сказал Максим
— А теперь слышал. ТРЕЕЕВОООГААА!
Гриша быстро выйдя с поста и спрыгнув вниз нажал на кнопку сирены. Над городом заревела старая украденная сирена воздушной тревоги, через полторы минут весь караул был в полной боевой готовности. Налётчики уже начали плотный обстрел поста, так же вместе с северными воротами начался прорыв и южных. Было понятно, город будут брать вне зависимости от того будут ли в городе живые или нет. Вместе с поднятой тревогой внезапно начало вещать молчавшее до этого времени радио.
— Радио! — закричал Макс
— И что, не до него сейчас.
— Давай подключим на громкую? Умирать так с музыкой!
— А черт с ним, давай!
Макс и Гоха на скорую руку подключили радио к динамикам что стояли неподалёку. Теперь его слышал весь город, каждый оборонявшийся и каждый кто укрылся в квартирах. Под звуки снарядов диктор начал вещать.
— Доброго времени суток всем слушателям нашего радио, в этот раз постараюсь речь не затягивать, ведь нас ждёт отличнейшая музыка. Среди той музыки что нам принесли вчера я смог отыскать довольно популярные в довоенное время группы. Так давайте насладимся же ей! И перед тем как она меня заглушит желаю вам хорошего настроения. И дай вам бог здоровья услышать нас завтра.
Музыка явно подняла боевой дух обороняющихся. Каждый житель был готов защищать город даже голыми руками и готов был бы умереть за него.
Враг всё ближе и ближе подходил к городу, уже были прорваны южные ворота. Жители выбегая из домов кто в чём был хватали первое что попадало под руку. Кто что, брали всё острое, ножи, мечи, шашки, тесаки, шила, шприцы, брали даже колья. Люди обороняясь пытались воткнуть шило в череп врагу так чтоб оно вошло полностью и резав глотки пытались уничтожить как можно больше человек перед смертью. Они знали что если они выживут то их в лучшем случае продадут в рабство, ну а в худшем всё равно убьют. Так что для них было лучше умереть героем чем жить рабом.
Уже были прорваны и северные ворота, наши герои были обречены. Все кто ещё был жив, окружены, они героически оборонялись на протяжении нескольких часов. Были слышны звуки выстрелов, крики, сирена. А приёмник всё играл, играл, играл…
Примечания:
тогда мне эта часть казалась неплохой. Сейчас же, спустя чуть больше чем год я ей недоволен.