Красный холм
19 ноября 2021 г., 19:33
Примечания:
https://vk.com/tomorrowsradio?w=wall-194818886_12 пост в группе, к посту прикреплены песни.
... На посту у северных ворот города "Красный холм", что располагается близ когда то крупного города, радио стояло больше для красоты. Никто не знает когда и кто его собрал, но пару дней назад сюда его принёс неизвестный путник, утверждающий что оно само способно подстраиваться на другие частоты и искать сигнал. И что он даже смог недавно услышать эфир! Конечно ему никто не поверил, ведь как в такое время могут работать радиостанции. Да и зачем им транслировать музыку если намного эффективней транслировать например рекламу, или призывы вступать в фракцию транслятора. Но то что оно само ищет сигнал это правда. И это стали использовать для передачи сообщений на пост. Радио подключили к сети и оставили шуметь.
-Гох.
-А?
-Что думаешь насчёт этого радио? Ну музыки. Может и в правду кто решил музыку включить?
-Да не, я думаю что тот чувак что его притащил просто сбредил от долгого одиночества, вот ему и послышалось.
-Возможно. Но представь что кто то сидит там, и ищет музыку, включает генераторы, и всё ради пары человек что сидят и ждут пока начнётся передача.
-Однозначно что это какой то безумец.
-Или мечтатель.
-Или мечтатель, или мечтатель... - тихо повторил Гоша - Всё, Макс, отстань, не заговаривай меня, а то пропустим что и нас всех тут перережут в городе.
-Всё, всё, молчу.
Наступила тишина, лишь белый шум радио и треск костра внизу были в эту безмолвную, длинную ночь. Через пару часов уже кончалась смена Гоши и Макса как вдруг...
-До начала осталось 2 минуты.
-Ты это слышал? - спросил Макс
-Как такое не услышать, и так чётко ещё.
-До начала осталось 1 минута.
-До начала чего? - спросил Гоша
-Эфира, тот незнакомец говорил что он именно так и начался.
-До начала 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1...
Эфир начался, всё тот же голос диктора вещал знакомую вступительную речь, Максим преобразился в лице. Он за пару мгновений спустился к палатке где спали часовые
-Народ, вставайте, тот путник не врал, радио то и в правду вещает! - сказал он и после этого немного выйдя из палатки сказал - Гох, врубай громче!
Радио включили так громко, так что у находящихся рядом с ним могли лопнуть барабанные перепонки, но благодаря этому его стало отлично слышно. Из за громкости радио люди в паре соседних домов, сараев и палаток проснулись. Бездомные тоже проснулись. Все слушали что же скажут.
-...исходя из того что я сейчас рассказал то что наше радио в эфире вообще чудо, но не будем о плохом. Сегодня у нас был гость, к сожалению он не задержался но он оставил крайне полезный для радио подарок. Теперь в распоряжении радио есть полностью исправный магнитофон и виниловый проигрыватель с сотнями пластинок. Также нам удалось добыть флешку с файлами, пока не ясно что на ней но надеюсь что музыка, и пару музыкальных инструментов. Теперь у нас есть саксофон, бас гитара и губная гармошка. Ну что ж, закончим со словами и перейдём к музыке. И дай вам бог здоровья услышать нас завтра. А с вами был я, единственный ведущий данного радио, хорошего вам настроения.
Ведущий замолчал, после этого последовал звук выключения микрофона. На какое то время наступила тишина, и все подумали что музыки уже не будет, но музыка заиграла. Люди радовались, подпевали, танцевали и плакали от счастья, они впервые за столько лет слышали радио. Они до войны не могли себе представить что обычное радио может вызвать столько эмоций. А приёмник играл, играл, играл...