Радио завтрашнего дня

NC-17
Заморожен
1
автор
Фэндом:
Размер:
26 страниц, 10 267 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Волнистая повседневность

Настройки
Примечания:
      … Он бежит по пустынным улицам ночного города. Фонари не светят, в окнах темень. Лишь ветер колышет его куртку. От кого тот бежит, и кто это бежит? Улица сужается, дома всё ближе. Фонари начинают зажигаться, и достигая максимальной яркости лопаются. Стёкла со звоном бьются о землю. Он бежит уже по стеклу, осколков становится всё больше и больше. Они трещат под ногами. Дома становятся слишком близко, бежать уже невозможно. Он поворачивается боком, он чувствует, как его сковывает. Это конец.       Ведущий в холодном поту просыпается от стука в дверь. На часах около восьми.       — Ну и дрянь, — говорит он.       Ведущий одевается. Он надевает потрёпанные джинсы, серую футболку и носки.       Ведущий, полностью погружённый в раздумья о последнем сне, побрёл ко входу. Посмотрев в глазок и убедившись, что там не враг, он открыл.       — Здравствуй, — сказал Архитектор, — вижу разбудил, так ведь?       — Ничего страшного, уже пора бы вставать. Проходи, — пригласил его внутрь Ведущий.       Они зашли внутрь. Ведущий закрыл дверь пока его гость снимал обувь. Взгляд Ведущего пал на рюкзак на плечах Архитектора.       — А что ты принёс? — спросил его Ведущий. — А-а-а, там еда, верно?       — Да, как ты и просил.       — Проходи потом на кухню, я пока чайник включу.       Он прошёл на кухню. Когда-то тут была комната отдыха, но теперь тут сооружена зона готовки. Сначала были принесены пара тумб из соседних комнат, потом микроволновка, электроплитка, как и газовая плитка, была притащена позже. Вторая была на случай отключения энергии. Ведущий включил чайник, стоящий рядом с микроволновкой. В углу комнаты стоял холодильник, а у стены напротив диван и кофейный столик, они остались ещё от комнаты отдыха.       Ведущий сел на диван и облокотился на подлокотник. Он пытался окончательно проснуться. В этот момент в комнату зашёл Архитектор. Он подошёл к холодильнику, снял рюкзак и с грохотом поставил его на пол. От этого Ведущий полностью проснулся.       — Кошмары? — спросил его Архитектор, складывая еду в холодильник.       — Да. Как ты узнал?       — Да по тебе видно, — ответил Архитектор, продолжая складывать продукты.       Ведущий смотрел на это подпирая голову кулаком. Банки, консервы, пакеты, Архитектор принёс действительно много еды. Гость открыл морозилку и начал туда класть продукты. Архитектор захлопнул дверцы, и тут же раздался щелчок чайника.       — Бахнем чайку? — спросил его Архитектор, доставая из рюкзака пирожки и пачку чая.       — За что птичку то? Давай, — улыбнувшись ответил ведущий. — С чем пирожки?       — С картошкой есть, ещё с яблоком.       — А чай, эрл грэй?       — Да, — ответил Архитектор.       Ведущий встал с дивана. Он подошёл к тумбочке, и взяв пару кружек, обратился к Архитектору, который уже сидел на диване.       — Ты в пакетиках принёс, или листовой?       — Пакетированный, — ответил Архитектор.       Ведущий закрыл дверцы, взял чай и вернулся на диван.       Как же хорош запах чая, особенно с утра. Как же приятно сесть за стол с кружечкой чая и погрузившись в мысли потихоньку его пить. И впереди весь день, некуда торопиться. Как только чай был заварен и его запах заполнил комнату, Ведущий почувствовал некую лёгкость. Неуютные ощущения от сна стали покидать его.       — Как с эфирами дела обстоят? — Спросил его Архитектор.       — Всё вроде хорошо, — отвечает ему Ведущий, — для меня это уже становится привычкой. Проснулся, подготовил план и пошел.       — Ты всё-таки начал готовится к эфирам, — с улыбкой сказал Архитектор.       — Я всегда готовился, правда я никогда не пишу точный сценарий, так, наброски. Какие есть новости извне?       — А что тебя конкретно интересует?       — Ну-у-у не знаю, — Ведущий слегка задумался, — что в пригороде происходит?       — Красный холм уничтожили, — начал Архитектор.       — Это ты рассказывал, — перебил того Ведущий, — что-то новое давай.       — В Еловом Бору новый год отметили, — ответил ему Архитектор.       — А где это?       — Я тебе в следующий раз карту всех таких баз принесу, — сказал Архитектор.       — Ладно, ну а в других городах как дела?       — Ну чтоб тебе такого рассказать, — Архитектор пытается вспомнить о чём он ещё не говорил. — В Иркутске странные дела творятся, люди то появляются, то исчезают. И никто понять не может куда. А те, что появляются говорят, что находились в это время в Иркутске, только люди там другие были, как раз те, что в то время пропадали.       — Странные дела, — говорит Ведущий, — может там теперь два города?       — Может два, а может и больше, пока не знаю. А вот ещё есть, про Питер, — начал Архитектор.       — Погоди, — и вновь его перебивает Ведущий, — прибереги на потом историю. В следующий раз нечего рассказать будет иначе.       — Поверь, мне всегда будет что рассказать, — говорит Архитектор. — В мире вечно что-то да происходит.       У Архитектора запищали наручные часы, и он взглянул на них.       — Что ж, я, пожалуй, пойду, спасибо за беседу, — сказал Архитектор.       — Тебе спасибо, пойдём я тебя провожу, — сказал ему Ведущий.       Архитектор встал, взял рюкзак и пошёл к выходу, Ведущий пошёл за ним. Одевшись, Архитектор протянул руку Ведущему на прощанье.       — Ну, пока, — сказал Архитектор.       — Пока. Заходи ещё, — сказал Ведущий, — можешь хоть завтра.       — Хорошо.       Архитектор ушёл. Ведущий закрыл за ним дверь, и вернулся на кухню налить ещё чая и взять пирожков перед эфиром. После, уже в рубке вещания, он поставил всё это на стол.       Пора начинать эфир, но перед этим необходимо всё проверить. Проверить микрофон, проверить проигрыватели, и ещё пару систем. Всё готово к эфиру, значит можно запускать отсчёт, слышен звук нажатия кнопки.       — До начала осталось 2 минуты.       Уже родные две минуты, за них Ведущий может успеть так много, и в то же время так мало. Этого хватит чтоб ещё раз всё проверить, но не хватит, чтоб вскипятить и налить чай.       — До начала осталась 1 минута.       Вот уже и минутная готовность. Ведущий усаживается поудобней на кресле, отхлёбывает чай и пододвигает микрофон поближе.       — До начала осталось 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1…       Ведущий уже готов, он включает микрофон и начинает говорить:       — Здравствуйте, уважаемые радиослушатели, на небе ещё светит солнце, и да, сегодня я выхожу в эфир раньше обычного. Сегодня я бы хотел рассказать о некоторых вещах, но начнём мы, пожалуй, с другого. Далее музыка. И дай вам бог услышать нас завтра.       Пара нажатий кнопок, и в эфире заиграла музыка. Ведущий тоже наслаждался ею и ел пирожки. А радио всё вещало, вещало, вещало…
Примечания:
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник