𝚜𝚌𝚎𝚗𝚝 𝚘𝚏 𝚕𝚘𝚟𝚎.

R
Завершён
363
1
Фэндом:
Размер:
75 страниц, 24 941 слово, 15 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
363 Нравится 22 Отзывы 50 В сборник

𝟷𝟼𝟽.𝟷𝟶. 𝚖𝚊𝚔𝚊𝚟𝚘𝚕𝚔 (𝚟𝚘𝚜𝚑𝚔𝚒).

Настройки
Примечания:

***

      новогодняя вечеринка в загородном доме с незнакомыми одноклассниками — это не самый лучший расклад празднования нового года. вот честно. он не собирается ни пить, ни курить, ни принимать наркотики, не играть в игры, не заниматься ни с кем случайным сексом. и даже не случайным со своей второй половинкой, потому что её и вовсе нет.       может поэтому ему так одиноко и тоскливо. да и к тому же, вокруг слишком много пьяных, курящих, принимающих, играющих и трахающихся.       тос-кли-во.       он падает на мягкие диванные подушки, натягивает рукава тёплого свитера так сильно, чтобы спрятать пальцы, и расслабленно выдыхает, потому что наконец-то позволяет себе расслабиться и не контролировать стакан с алкоголем. точнее в тем, что должно было быть коктейлем с виски и колой, но виски парень не добавлял. неожиданно он замечает на другом краю дивана самого спокойного парня в мире.       кажется, Лёша видел его раньше. в голове всплывают смутные и размытые воспоминания об этом лице. может они виделись на каких-то тусовках, может в компании друзей, а может в школе. хотя, в школе его Лёша не видел точно. да и выглядит он не как школьник.       мрачный взгляд, спокойное щёлканье зажигалкой и последующие медленные затяги дорогой сигареты, слегка растрёпанные чёрные волосы и совершенно аккуратная борода — он точно его где-то видел.       — хэй, ты же друг Серого?       этот незнакомый парень сам начинает разговор, максимально медленно проговаривая свой вопрос. голос и вправду знакомый.       мягкий и медленный голос, аккуратная борода, дорогие сигареты, расслабленность — это же Олег Волков. да, точно, тот самый барыга Серёжи, с которым они дружат. и очень близко, между прочим. кажется, он слышал от сестры, что Олег даже как-то угрожал Игорю, который докапывался до Серёжи и его лучшего друга (хотя статус этих двоих не стоит уточнять, потому что он плавающий даже для этих двоих), за что тот натравил полицию на Олега.       — да, он у нас типа часто замены ведёт в школе. — он чуть-чуть медлит, а затем фыркает сам себе. — прости, не знаю, зачем это сказал.       — да ничего. всё как есть.       честно, вид расслабленного и курящего человека впервые не отталкивает Лёшу, поэтому он легко борется со своей неловкостью и даже искренне и широко улыбается, чувствуя к достаточно молчаливому и тихому Олегу некое доверие и спокойствие. он смотрит, как тот слегка тушуется, явно запамятовав имя друга Серёжи, но он, видимо, не особо стесняется этого.       — напомни, как тебя зовут?       это заставляет Лёшу улыбнуться слегка смущённо — Олег совершенно не стесняется того, что забыл его имя. и парню несложно, а главное в радость напомнить       — Лёша. но для друзей Алекс. — парень перебарывает себя, стараясь говорить более уверено и даже слегка флиртующе. откинувшийся на мягкие полосатые подушки Олег, уже даже не куря, а просто аккуратно держа сигарету, словно пробует на языке оба имени по очереди, незаметно для самого Лёши, а потом говорит:       — нет, мне нравится Лёша. красивое имя.       если бы не общий жёлтый полумрак дома, то парень уверен, что его щёки стали бы самым ярким в этой комнате. отводя взгляд и сосредотачивая его на своих коленях, он тихо благодарит за этот явно искренний комплимент, пока Олег, ещё раз взглянув на него, не возвращается к своей сигарете.       между ними повисает приятное и достаточно комфортное молчание. глазами Лёша ищет в толпе сестру, но лишь натыкается всякий раз на безвольно трясущиеся под музыку пьяные и обдолбанные тела. и честно, ему очень хочется, чтобы среди них он ни за что не увидел свою сестрёнку, раз уже его, можно сказать, первый и даже, осмеливаясь подумать, лучший друг стал падок на опиаты.       — приве-ет! — явно слегка подвипивший Дима, весь вечер зависающий с Зайцевой, приходит только за одним, а именно за тем, чтобы спросить о Серёже. и он так и делает, растягивая свои лиловые от помады губы в слегка виноватой улыбке. — не видел Серёжу?       — нет, — тут же отвечает Лёша соверенно искреннне.       — нет, — тихо добавляет к этому отказу больше веса и Олег, хотя его не спрашивали. — с Новым годом, Ди!       — я Дима, — слегка пьяно хохочет парень, перегиваясь через колени Лёши, возле которого он присел, чтобы докричаться до Волкова.       — я в курсе как тебя зовут, Ди, — парень явно подтрунивает над знакомым, улыбаясь лишь краешком рта, когда затягивается.       Дима хмыкает, ещё раз, теперь лично у Олега, полностью занявшего внимание их обоих, не видел ли он Серёжу, и тот что-то отвечает, пока Лёша думает об этом забавном подтрунивании. он тихо и смущённо, чтобы не было видно, посмеивается, раздумывая, что может это было и не специальный, а вполне естественный факт, что Олег запомнил Диму как Ди. может у него плохая память на имена, раз он имя самого Лёши забыл, хотя они явно пересекались и до этого. а вот на лица, следовательно — потрясающая. Лёша списывает это, почему-то, на работу наркодилером: запоминать имя бессмысленно, потому что это либо кличка, которая может быть придумана из воздуха, полученная за какой-то глобальный факап, и может меняться с каждым новым факапом. а может это просто имя, составленное из набора букв, которое своей ложкой покупатель выловил сегодня утром за завтраком, поедая сухой завтрак с разноцветными буквами. куда проще и эффективнее запомнить лицо человека, и что он покупал. хотя, это рабочая версия.       Дима снова оставляет их наедине, а Олег всё ещё курит очень медленно и изящно. он не торопиться. и курит он точно так же, как и разговаривает: будто в замедленной съёмке и с кучей пауз, максимально расслабленно. и не торопясь.       и очень-очень красиво.       Лёша засматривается на парня, раздумывая, что это достаточно эстетично, если выкинуть из мыслей, что ещё и опасно для здоровья. но о таком думать и не хочется, потому что курит Олег, а пассивное курение можно себе изредка позволить. Он же терпит, когда Серёжа курит косяк или может снюхнуть прямо у него на глазах — и Лёша не против, потому что Серёжа друг. а Олег — друг друга.       хотя в какой-то момент парень уже раздумывает о том, что, чисто из дружеской солидарности, а не почему-то ещё, мог бы попросить у Олега сигарету, тоже покурить. лишь дружеская солидарность и нет никакой загипнотизированной влюбленности в этот разрушающий лёгкие процесс.       присматриваясь к профилю парня, у Лёши возникает много вопросов, и в первую очередь к самому себе: почему дилер, продающий всякую дрянь (даже ту самую жидкую херню, от которой как-то раз развезло Серёжу, только потому что он оказался не в том месте и не в то время, а именно на передаче Олегу и его маленькому компаньону новой порции наркотиков), выглядит чертовски мило, ведёт себя мило и говорит мило. словно грозный образ Аидовского Цербера даёт трещину только от этой лучезарной улыбки обычно сдержанно сжатых губ.       честно себе признаваясь, Лёша считает друга Серёжи просто милашкой. и как бы странно это ни было, но он думает, Олег похож на одуванчик. венок из одуванчиков ему сто процентов подойдёт — задумывает на несколько мгновений парень, а затем мотает головой, отгоняя это наваждение в виде отдалённой картинки Олега с чуть вьющимися смоляными прядями, чуть примятыми плотным и объёмным венком ярко-жёлтых цветов.       и если бы не зима, парень прямо в это же мгновение побежал бы собирать одуванчики, чтобы сплести это чудо для Олега.       изредка поглядывая на дисплей телефона, Лёша всё-таки отвлекается от таких бессмысленных, но приятных размышлениях о венках, и думает о сестре и Серёже. для Серёжи это естественно — пропадать, а потом появляться из ниоткуда, улыбаясь как тысяча довольных чертей, напевая какую-нибудь песню из альбома две тысячи тринадцатого года Matangi. а поведение сестры было странным.       снова взглянув на экран телефона, где он ожидаемо снова не увидел пропущенных, входящих или хотя бы смс-ок от сестры, он замечает, что с их последней встречи прошло уже часа три.       и он снова решает набрать, не замечая, как Олег присаживается чуть ближе, закидывая руку на спинку дивана так, что она почти касается плеча парня. одно движения Лёши в сторону Волкова, и его плечо коснётся пальцев парня. когда он замечает это, то ему кажется это безумно и беспредельно интимно, учитывая то, что люди обычно так близко не сидят рядом с ним.       сестра ожидаемо не берёт трубку, и парень уверен, что Олег возобновляет их диалог, потому что он выглядит крайне расстроенным.       он спрашивает про обычные вещи, типа будешь ли ты праздновать Рождество, или он еврей и не празднует. это обычная милая беседа, от которой парень оживает, тут же чуть ли не всем корпусом поворачиваясь к Олегу, улыбаясь и принимаясь отвечать что-то в духе да, моя мама еврейка, но она всегда говорит, что если христиане украли Рождество у язычников, значит и нам можно. и тут же тяжело вздыхает, вспоминая, с каким рвением мама всегда готовит им ещё одни, может ничего не значащие, но милые подарки, ему и сестре.       не давая парню закиснуть снова, Волков задаёт, в действительности, ожидаемый вопрос не верящим голосом о Рождестве. и Лёша с превеликой радостью берётся на него отвечать, рассказывая что-то про германских язычников, наёб века от христиан, решивших зимнее солнце состояние назвать днём рождением Иисуса и мишуру. Олег затягивается, а затем хмурится, переспрашивая и задавая уточняющие вопросы.       Лёше нравится беседовать с Олегом. он искренне улыбается, задаёт интересные вопросы и сам с интересом слушает всё, что парень ему говорит. а потом удивляется ещё сильнее, слушая про Короля Якоба, Библию и ведьм.       наверно, вся предыдущая жизнь Лёши была скучной и подталкивающей его читать как можно больше, чтобы потом он был готов поведать все свои знания этому безусловно прекрасному и самому спокойному парню в мире. у них происходит разговор о боге. такой слегка интимный и неожиданный для парня подростка и наркодилера. а затем Лёша решается задать вопрос и пересесть поудобнее, чтобы уже полностью повернуться к Олегу.       вставать с полосатого дивана кажется преступлением, но Лёша ещё раз идёт искать сестру, находит, отчитывает её, расстраивается и возвращается к Олегу. тот признаётся, что уже начал скучать.       — с чего мне врать? ты здесь самый классный из всех.       наверно, сердце не должно так трепетать и биться о грудную клетку, но оно бьётся и трепещет, а Лёша смущённо отводит взгляд в сторону, желая раствориться в этом полосатом диване, ставшим для них двоих неким их личным пристанищем в этом отвратительном мире вечеринки. он прячет улыбку за ладошкой у рта, а Олег незаметно смотрит на него, стряхивает с глаз чёлку и снова затягивается этой неизменной коричневой сигаретой, то всё ещё той же, то ли уже новой.       — слушай, я скоро пойду, но хотел сказать тебе, что разговор с тобой один из лучших моментов за весь год.       теперь Лёша не верит. не верит в третий, наверно раз. он не привык слышать такое про себя. Олег убеждает его, что ему стоит прекратить сомневаться в себе и предлагает обменяться номерами. честно, в этот момент его хочется поцеловать, за его искренность, простоту и вечную лёгкую улыбку. а ещё Лёша надеется, что они смогут часто болтать друг с другом.       дописав свой номер, Олег отдаёт телефон в руки парню, чуть неловко улыбается, тушит сигарету и встаёт с дивана. говорит надеюсь, что мы ещё увидимся. приятного вечера, Лёша…       испаряется, явно не услышав брошенной ему в спину смущённой фразы парня и тебе, раздумывающим, что всё-таки поцелуй на прощание был бы не лишним. и хоть Лёша всё ещё видит Олега, мнущегося возле дивана и коротко переговорившего с кем-то по телефону, ему кажется, что сейчас будет что-то ужасное, от чего ёкает сердце.       Олег снимает свой зелёный свитер и смотрит прямо на Игоря. на человека, принёсшего и Диме, и Серёже много боли. и где-то эти двое наконец-то разговаривают, после долгой разлуки.       и тут Лёша понимает, что произойдёт.       парень слышит звук разбивающегося стекла, ударов, падения тяжёлого тела на пол, криков и визгов Кирилла, других людей. а в центре видит чёрную трясущуюся чёлку и много-много крови на лице Игоря. образ милого Олега бьётся в пух и прах. когда его оттаскивают от бессознательного Грома, он расталкивает всех и проноситься мимо Лёши, только на нём единственном задержав взгляд.       Олег пропадает как тень в своей белой бумажной кофте. а зелёный свитер забирает Лёша.       он домой возвращается пешком, пока сестра вместе с Кириллом едут за Игорем в больницу. он вдыхает запах хорошего одеколона и дорогих сигарет, что курит Олег. Лёша думает, что стоит вернуть эту кофту. он думает, что Олег плохой человек.       дома Лёша надевает свитер Олега, наслаждаясь приятным запахом, долго-долго и мучительно плачет, осознавая, что Олег не плохой, он просто защищает Диму и Серёжу — своих близких, свою семью.       и, наверно, Олег может и его за семью теперь принимает, потому что около трёх утра пишет извини, что тебе пришлось увидеть это. но зато ты теперь знаешь, что я сделаю с любым, кто будет обижать тебя.

***

363 Нравится 22 Отзывы 50 В сборник
Отзывы (3)