***
Диме нравится Олег. и это, скорее всего, понятно всем. абсолютно каждому — любому, кто проходил мимо них и видел, какими влюблёнными глазами парень смотрит на Волкова. не пожирая, не раздевая — наслаждаясь. Диме нравится разглядывать Олега. смотреть в его глубоко-карие глаза и сравнивать их с бабочкой Адмирал. нравится смотреть на маленькие шрамы-полоски, которое ещё видны после службы. нравится наблюдать за уже появляющимися, но пока не сильно заметными сеточками морщинок у внешних уголков глаз. нравится чуть спадающая на высокий лоб угольно-чёрная чёлка, которая кое-где блестит медным выгоревшим цветом. нравится смотреть на лёгкие улыбки только уголками губ и на широкие улыбки счастья и смеха, которые обнажают нежно-жемчужные зубы. Диме нравится класть руки на плечи и спину Олега и чувствовать, как сильные и накаченные мышцы перекатываются под ладонями, а парень приходит в смущённый восторг, потому что это как-то всё слишком интимно, а Олег делает это на глазах у всех. возможно, тогда уж это и не слишком интимно, но Дима из раза в раз краснеет и тянется обнять Олега, прижимаясь высоко вздымающейся грудью, в которой в венском вальсе колотится сердце, к парню, нежно посмеивающемуся и обнимающего его в ответ. и Диме нравится обниматься с Олегом, потому что в такие моменты он чувствует себя как за каменной стеной, потому что Олег такой крепкий, такой надёжный и… нежный в своих чувствах. и улыбка Олега Диме тоже нравится, потому что она такая мягкая и искренняя. да, Диме определённо точно нравится Олег. Диме нравится, что он у Олега по-настоящему первый. первый парень, первый партнёр, первый любовник. конечно, у Олега были отношения (только с девушками), были сексуальные партнёры мужчины, но это было в армии и ужасно скомкано и противно — им всем нужно было сбросить напряжение, все сбрасывали как могли. Диме нравится думать, что он учит Олега всему: он рассказывает о подготовке к проникающему сексу, про чувствительные точки, про презервативы, про смазки, про душ до и после; показывает, рассказывает, применяет на практике. и почти даже не краснеет, рассказывая скорее, как лекцию читает. и Диме нравится как Олег на это реагирует — улыбается в ответ, не закрывается от информации, всё жадно впитывает, запоминает, переспрашивает и поддерживает, если Диме уж слишком неловко. так неловко, что он начинает мямлить, краснеть, отворачивать голову, пытаться соскочить с темы и вообще забыть этот разговор. а Олег берёт чужие ладони (чуть взмокшие и холодные) в свои (горячие и по сухому жёсткие) глазами-Адмиралами смотрит в глаза Парусники Маака и уверяет, что всё нормально, что не нужно стесняться и что он слушает. слушает так внимательно, что, кажется, даже у себя в голове пытается сделать записи, чтобы никогда больше не забыть. и Диме нравится смотреть внимательную учтивость и мелькающую разумность во взгляде Олега. Диме нравится, что Олег такой чувствительный, такой открытый, такой сочувствующий, такой нежный, такой культурный, такой сострадающий, такой понимающий, такой лёгкий, такой чудесный одним словом. Дима ему благодарен три тысячи раз, от Луны и обратно. Диме нравится эта честность, эта открытость, эта любознательность, эта некая преданность, эта… да Олег ему нравится полностью: с его кошмарами по ночам, с его шрамами по всему телу, с его напускной для лишних людей холодностью, мрачностью и сдержанностью, с его действительно джентльменскими манерами, с его рисунками пальцами по коже Димы, с его старыми и ветхими книгами, с его послеполуденным сном и полуночным бодрствованием, с его наглостью и сдержанностью, которые безумным вихрем уживаются в нём, с его гардеробом полным только чёрными вещами, с коллекцией пластинок и электрическим патефоном, под музыку из которого они бесконечно долго танцевали на балконе под светом неярких Питерских звёзд и с запахом табака в волосах и на губах Олега. а ещё Диме нравится, что Олег после, кажется, тысячи***
Олегу нравится Дима. и это, почему-то, почти никто не видит, но самое главное, что сам Дима об этом знает, так что на остальных Олегу полностью плевать. все видят влюблённого и сияющего Диму — пускай и видят. счастье Димы Олегу нравится. Олегу нравится смотреть в глаза, напоминающие ему бабочку Парусник Маака; Олегу приходилось слушать заунывные рассказы своих сослуживцев, одним из которых был будущий лепидоптеролог, который на заданиях изредка пытался поймать некоторых бабочек. но такое сравнение Диме нравится — Олегу тем более. Олегу нравится наблюдать за смущёнными улыбками на малиново-розовых губах, на которые парень наносит какой-то блеск с перцем, чтобы губы были припухшими; парень спрашивает зачем, если я могу сам тебе такие обеспечить, но не мешает Диме это делать, потому что самому Олегу нравится целовать горячие и невероятно-нежные губы, а после поцелуев его собственные губы горят. Олегу нравится блондинисто-жёлтые волосы Димы, которые напоминают белый песок и очень красиво сочетаются с его зелёно-голубыми глазами. Олегу нравится невинная хрупкость парня, за которой скрывается хороший боксёр, который в состоянии уложить даже самого Олега. и смотреть на чуть виноватую и извиняющуюся, но всё равно победную улыбку парня, которому удаётся это сделать — Олегу нравится. Олегу нравится, класть руки Диме на талию и чувствовать почти беззащитную хрупкость, которая целиком и полностью вверена ему; ему нравится чуть сильнее обычного сжимать ладони и смотреть как на сливочной коже расплываются неторопливым киселем лиловые следы — обычно не только на талии, но бывают на бёдрах и шее (последние Дима не особо скрывает, и Олегу это нравится). Олегу нравится наблюдать за тем, как Дима ищет себе что-то, что подошло бы ему, Олегу: Дима прячет свои ужасные рубашки в клеточку, покупает однотонные, носит джемперы, кардиганы и безрукавки, заменяет голубые джинсы на чёрные брюки семь восьмых и вместо старых кроссовок покупает аккуратные кеды на высокой подошве. Олегу нравится, как Дима копирует его стиль и как старается быть чуточку выше, хотя Олегу тоже нравится, что Дима ниже его, что ему на макушку можно положить подбородок, можно легко поцеловать в лоб, можно чувствовать тихое и сопящее дыхание в свою ключицу, обнимая волнующегося перед сессией парня. Олегу нравится, что Дима стесняющийся, открытый, любящий, творческий, смелее самого Олега, очень умный, активный и… абсолютно застенчивый. у Димы привычка заправлять отросшие пряди за ухо, а затем бегать в парикмахерскую, после чего его волосы забавно торчат в разные стороны пару недель, и Олег называет его одуванчик. да, Олегу определённо точно нравится Дима. Олегу нравится слушать голос Димы: Дима когда волнуется, то тараторит, соскакивает с темы на тему, забывается, немного зависает, пытается вспомнить, о чём говорил, а потом утыкается лбом в плечо Олегу и расстроенно стонет, признаваясь во всех грехах мира, начина от какой же я тупой, что может и забавляет, и заканчивает какой я плохой парень, что Олегу уже не нравится, поэтому он напоминает парню, что ему в нём нравится абсолютно всё. и это правда: ему нравится сосредоточенность Димы на своих целях, нравится красивая осанка, нравится неподверженность пагубным привычкам, нравится умение находить выход из любой ситуации, нравится осознанность, нравится умение и желание проговаривать всё, что между ними происходит, или произошло, или что должно произойти, нравится открытость и эта чудеснейшая улыбка, которая завораживает-притягивает, словно магией или какими-то сверхъестественными силами. Олегу нравится Дима своей начитанностью, возмущением на его, Олега, пыльную коллекцию дедовских книг, потому что у Димы аллергия на пыль, но всегда советует Олегу какую-нибудь из книг, рассказывая много всякого и об авторе, и о сюжете. и Олегу нравится голос Димы. Олегу нравится, что Дима с милейшим стеснением начинает рассказывать ему о сексе, о всех этих мелочах и подробностях. Олегу нравится, когда Дима с ним откровенен, рассказывая, сколько партнёров у него было — в сущность три, если не считать отчаянные две попытки отношений с девушками и странный секс с незнакомцем в баре. Олегу нравится, что Дима с лёгкой улыбкой вспоминает каждого своего парня, рассказывая о каждом, говоря, в основном, только что-то положительное; первым его партнёром был некий мажор Кир, который раньше был нормальным парнем, честное слово, это он после смерти своего парня, который был после меня, запил. горе у человека, а ты… в общем, этот Кир был хороший, всему Диму научил, и Олегу нравится Димина открытость и нежность, с которой он вспоминает каждого своего парня — Олег делает вывод, что***
Диме нравится, что они могут говорить часами. они могут заговорить о химии, об экономической ситуации в стране, обсудить фасон платья их новой преподавательницы, могут говорить о погоде, о чулках, о девчонках, о школьной любви, о музыке и составить рейтинг лучших фруктов на бабушкиной даче. Олегу нравится, что они могут молчать часами. они могут сидеть и заниматься своими делами — в разных углах комнаты, либо же чуть ли не лёжа друг на друге — и молчать часа три, а то четыре, могут делать домашнюю работу, или читать, или отдыхать, но молчать, а могут ужинать и чувствовать полный комфорт, находясь в молчаливом уюте, изредка прося передать соль и упаковку сока. Диме нравится, что они строят планы на будущее. они рассуждают, кто и куда хочет идти работать, какая страна кому нравится, кто где были кому что интересно, слушают друг друга и предлагают, сходятся на компромиссы и изредка ругаются в пух и прах. Олегу нравится, что они живут здесь и сейчас. они, в основном, не задумываются, что с ними станет, а просто учатся в университете, гуляют на выходных, любят друг друга и покупают шаверму и сладкий чай, чтобы, грея руки о стаканчик, смеяться и прятаться от дождя под козырьком чужого подъезда, даже не думая, что они могут заболеть, а завтра важный зачёт. Диме нравится думать, что они друг для друга те самые. что нашли друг друга — что родственные души, которым суждено быть вместе, любить друг друга и жить долго и счастливо, что у них есть право мечтать о собаке, жизни в Дании, вести совместное хозяйство, обручиться, забыть Россию, отдать себя друг другу и потратит всю жизнь на то, чтобы сохранить себя для другого. Олегу тоже нравится так думать. и он никогда не останавливает Диму, потому что думать об их идеальности очень приятно сразу после секса с сигаретой между губ. Дима признаётся Олегу в любви всеми невербальными способами, выделяя что-то, что можно назвать любовью: запоминает мелочи, делает завтрак, помогает всегда и везде, жмётся во сне крепче и ближе, на всех выступлениях и конкурсах болеет сильнее всех за него, целует и наслаждается каждым мелким шрамом, напоминает взять надеть часы, если Олег забывает. Олег признаётся Диме в любви словами через рот. они любят друг друга. и даже без всякого наверно.***