ЗА 36 ЧАСОВ ДО ЭТОГО.
Если рядом со зданием вы видите толпу людей, обращающих свой взгляд в небо – лучше зажмуриться и уйти. В виде обычного зеваки вы вряд ли исправите ситуацию, лишь заработаете себе еще одну психологическую травму. Макс не следовала этому правилу точно также, как и Хлоя с Уорреном. Они смотрели на крышу университета и не могли отвести глаз от развернувшейся картины. Нейтан Прескотт стоял на бортике крыши университета у самого края. -Это Прескотт?! Какого хуя происходит?! – Толпа то и дело выкрикивала вопросы, будто им кто-то ответит. -Что за пиздец…- Свистящий шепот вырывается у Уоррена изо рта. Он не в силах отвести взгляд, будто каким-то неведомым образом Нейтан его гипнотизирует. Серые облака делают всё только хуже – на Макс давит темное небо. Холодный ветер треплет её волосы, она дрожит, но не из-за него. Оглядывая малознакомые лица, она понимает, что большинство из них выдохнули бы, узнав, что Нейтана больше нет. Внутри Макс поселяется холод, когда она чувствует то же самое, что и все остальные. Но кто мы такие, чтобы вершить чужие судьбы? Разве Прескотт заслуживает смерти? Он такой же потерянный ребенок, как и все. Девушка закрывает рот рукой, ей хочется плакать, оказаться наверху и помочь. Спасти. Вытащить. Никто не заслуживает такого конца – когда все чувства и слова такие громкие внутри твоей головы, такие едкие, что ты просто хочешь, чтобы это все закончилось. Пока в её голове разворачивается борьба, Хлоя, стоявшая неподалеку, будто прочитав мысли девушки, нежно переплетает свои пальцы с чужими, отмечая то, какие у Макс ледяные руки и чувствуя мелкую дрожь. Девушка не сопротивляется, но и не реагирует. Нужно что-то делать – иначе будет поздно. Уоррен опускает свой взгляд на их переплетённые руки и испускает тяжелый вздох. Проходит еще две секунды и Макс срывается с места, окликаемая друзьями. Она бежит так, как никогда не бежала, время вокруг будто остановилось. Она ненавидит этого его, но не может просто стоять и смотреть на гибель другого человека. Все остальные бездействуют и девушка, по правде, понимает причину. Семья Прескоттов многим подпортила жизнь, но Макс не может не попытаться. Все её ощущения мгновенно обострились, казалось, что именно она должна бежать на помощь. Один пролет, второй, третий – её охватило дежавю, будто где-то в другой Вселенной она делала то же самое. Дверь с треском ударилась об стену, когда Макс одним движением оттолкнула её, открывая себе путь на крышу здания. Парень резко обернулся. -Шавка Колфилд! Что ты тут забыла?! – Нейтан стоял у самого края крыши, холодный ветер бил по лицу. -Твою мать, Прескотт! Слезь оттуда! – Макс сделала шаг вперед. Холодный ветер будто был внутри неё самой. Сердце колотилось с невероятной скоростью, казалось, оно сейчас вырвется из груди. -Стой на месте, иначе я прыгну! – Трясущийся голос парня резал слух Макс, хоть он и пытался скрыть своё состояние под маской ненависти, девушка видела, что тот на грани истерики. Правильно ли она сделала, поднявшись сюда? -Хорошо, Нейтан. Что у тебя случилось? Зачем ты сюда забрался? – Макс выставила руки вперед в защищающемся жесте, показывая парню, что она не подойдет ближе. Её руки дрожали. -Какая тебе нахуй разница, что у меня случилось?! Почему ты, блять, вечно суешь свой нос не в свое дело?! Из-за таких как ты у меня и появляются проблемы!! Ты должна стоять на этом месте, а не я! – Прескотт буквально брызгал слюной, произнося эти слова. Макс казалось, будто на краю здания сидит змея, шипит и брызгает ядом и главное, чтобы не укусила. -Прости, Нейтан. Я никогда и никому не рассказала бы ничего, понимаешь? – Напускная уверенность Макс дала трещину, когда её голос дрогнул. Она не совсем понимала, что ей делать и как устранить эту ситуацию, ведь в подобных она не бывала, да и с Прескоттом они далеко не лучшие подружки. -Этой сучке Прайс ты выложила всё, да?! Конечно, вы же нихуя не понимаете! Ты даже не понимаешь, кто она такая, а бегаешь за ней как щенок! – Нейтан становился всё яростнее и яростнее и Макс начинала боятся еще и за свою жизнь. -Нейтан, давай успокоимся… -Я спокоен! Если бы не моя блядская семья всего бы этого города не было вообще Слышишь меня?! Все, что здесь есть – есть благодаря мне! Но вы все настолько тупые! Считаете, что имеете право копать под меня, подслушивать мои разговоры. Лезть в мою ебаную жизнь! – Нейтан тыкает себя в грудь указательным пальцем и Макс пугается, что он потеряет равновесие, но парень стоит, будто его подошва приклеена к полу. -Я не смогу в полной мере понять какого это – быть сыном влиятельной семьи, но я вижу, как тебе тяжело, пожалуйста, спустись оттуда и мы найдем, чем тебе помочь. – В примирительном жесте Макс осторожно делает пару шагов вперед и протягивает свою руку. Нейтан рассмеивается небу. -Мне?! Помочь?! Ты совсем тупая, Колфилд? Мне уже ничем не помочь. Так что съебись. –Нейтан отворачивается и уже готовится сделать шаг в пустоту, как дверь с грохотом открывается и в нее вваливается трое. -Нейт! – Голос Виктории Чейз напоминает мольбу и парень, стоящий на краю здания реагирует, оборачиваясь всем телом, наконец, отдавая свое внимание не только бездне. -Виктория? – Вся ярость и злоба уходит из Прескотта – на их место пришли лишь горечь и печаль. Впервые Макс видит не гневного, устрашающего и властного сыночка влиятельного отца, а незащищенного и обреченного маленького мальчика. У Макс кружится голова – желание просто уйти, убежать прочь из этого бардака растется в геометрической прогрессии. Макс оступается и перед ней возникает Хлоя и закрывает её собой от Нейтана, будто пытаясь огородить и защитить. -Что случилось, Нейт? Тебе нужно спускаться оттуда. – Виктория осторожно сокращает расстояние между ней и парнем. -Я…не знаю, я подумал, что так будет лучше для всех и для себя в первую очередь. –Только сейчас Макс замечает Уоррена, стоявшего в проходе с грустным взглядом, в котором проскакивает страх. Да уж, эта ситуация всех пугает. Девушку всю трясет, в голове крутится только мысль о том, что же такого сделала Хлоя, что Нейтан так ее ненавидит? -Все будет хорошо, давай, ты спустишься, и мы все решим, ладно? – Виктория подходит совсем близко к парню и Макс понимает, что эти двое забыли про их существование и лучше бы убираться скорее отсюда, иначе можно стать нежеланным триггером. Но Макс не может просто взять и уйти, повесив всю ответственность на Викторию. -Что решать, Виктория? Я по уши в дерьме. –Его взгляд ловит Хлою и будто весь гнев этого мира концентрируется в глазах парня. – Сука! Из-за тебя я оказался на этом месте! Это ты виновата! Ты! –Хлоя открывает рот, чтобы что-то сказать, но тут же закрывает его обратно. У Макс все плывет перед глазами, да и маска спокойствия у Хлои слишком прочная, чтобы в данную секунду девушка смогла что-то разглядеть. По щекам Нейтана текут слезы, и он не может остановить их, закрывая их ото всех нас, он чуть не оступается, но Виктория быстро оказывается рядом и ей хватает сил, чтобы дернуть его за руку и упасть на крышу здания вдвоем. В тот же момент, Макс резко оборачивается и уходит, оттолкнув загораживающего проход в корпус Уоррена. Сейчас ей все равно, обидела она кого-то или нет, но ей нужно уйти, ей нужно побыть одной, и она надеется, что за ней никто не пойдет. *** Макс не помнит, как оказалась в своей комнате. Сбегая вниз по лестницам на дрожащих ногах и в предобморочном состоянии, она хотела одного – спрятаться. Неужели человеческая жизнь так хрупка? Неужели мысли человека могут довести до такого, что хочется прыгнуть в кошмарную бездну и не вынырнуть? Как бы плохо это не звучало, но сегодня Макс знала, что в своей комнате она в безопасности. После инцидента на крыше за ней никто не пошел, и она была благодарна этому. Сейчас такое время, когда девушке хочется просто посидеть, послушать музыку и подумать. Поэтому врубив на ноутбуке музыку на всю громкость, Макс села на кровать и пыталась переварить сегодняшний день. Итак, не было ни единой возможности, что она спасет Нейтана Прескотта, но благо, она хотя бы смогла его задержать до прихода человека, который ему не безразличен. Восклицания парня в сторону Хлои о том, что она виновна в том, где он сейчас пугали Макс и вызывали все больше и больше вопросов. Нейтан прав в одном – она плохо знает Хлою Прайс. Но она так горячо нуждается в ней! И Макс не могла найти ответа почему эта девушка так запала в сердце. Но зачем искать ответы, верно? Можно, потому что «хочется», на этом можно поставить точку. Теперь мысли не дают покоя. Что же сделала Хлоя? И как получить ответ? Если спросит, скажет ли ей Хлоя или уйдет от ответа? Спустя примерно тридцать минут раздумий кто-то постучал в дверь её комнаты и Макс хотелось закричать, чтобы некто проваливал, но она заставила себя встать и открыть дверь. Сама Виктория Чейз, с заплаканными глазами, стоит на пороге «апартаментов Макс». -Привет, Макс. –Ого! Не «Максин», а Макс! Какая честь. -Привет, Виктория. Все в порядке? –Стоит засунуть свой сарказм себе в жопу. Она все-таки попала в тяжелую ситуацию сегодня, спасая чужую жизнь. -Насколько это возможно. Я подумала, что тебе лучше знать, что Нейтан дома, с ним все в порядке, он под наблюдением. –Девушка осеклась, ей понадобилось приложить много усилий, чтобы вернуть своему голосу твердость. -Да, спасибо! Я рада, что он в порядке. – Макс было немного неловко – слишком давно они не разговаривали без раздражения в голосе и взаимных оскорблений. -И… - Виктория запнулась, набирая побольше воздуха. – Я слышала, что ты единственная, кто побежал на крышу, ну, чтобы остановить Нейтана. Он тебя вряд ли поблагодарит, но спасибо. Правда. Если бы не ты… -Эй, главное, что все хорошо, ты молодец – спасла его. –Макс сказала чистую правду. Виктории нужна хоть какая-то поддержка, и, если не Макс, то никто другой ей её не окажет. -Да, но если бы ты не задержала его – я бы просто не успела. Поэтому я и говорю тебе спасибо. Ты поступила как герой. –Макс буквально видела, как вся злоба между ними растворилась – пусть хоть и на миг. Сейчас Макс видела лишь сломленную девушку, которая пережила страшную вещь. Безумно напуганную и одинокую. -Полагаю, мы с тобой героини этого дня. Спасибо, что пришла, Виктория. – Макс пыталась вложить всю искренность, на какую она была способна. Лишь бы показать, что вот – ты, Виктория Чейз, сегодня не одна. И, кажется, у Макс получилось, ведь губ девушки коснулась скромная улыбка. -Спасибо. – Виктория уже собралась уходить, как Макс в голову пришла идея. -Стой, Виктория, извини, но ты не могла бы ответить на один мой вопрос? – Девушка так боялась, что та тихая гавань, которую они только что построили, рухнет сиюсекундно. Но Чейз обернулась и кивнула. – Почему Нейтан винит во всем Хлою? Что она ему сделала? -Ах, ты об этом. Нейтан подсел на наркотики из-за нее. Долгая история, вообще-то, но в какой-то момент он оказался под влиянием Прайс и … собственно, вот. Он старается не афишировать это, как и все в своей жизни, так что давай сделаем вид, что я тебе ничего не говорила. Просто, мне кажется, что ты имеешь право это знать. –Виктория отвернулась и пошла к выходу из общежития. – Хлоя не та, кем кажется. Земля ушла из-под ног и Макс завалилась в свою комнату, закрыв дверь, она съехала по ней вниз и прижала свои колени к груди. К такому она не была готова – как Хлоя…? -Просто пиздец. – На выдохе прошептала Макс и на её глаза навернулись слезы. Она и правда плохо знает Хлою Прайс. Внутри все бунтовало – одна часть хотела верить в непричастность Хлои, а другая твердила: «Я же говорила! Ты её не знаешь, а уже влюблена как тупая идиотка!». И правда, тупая идиотка. От Синяя Борода 18:49 йоу, Макс, ты в порядке? я волнуюсь. Сообщение осталось без ответа.Ch 9
28 января 2022 г., 21:00
Чувство абсолютной беспомощности и всепоглощающего отсутствия стимула к жизни. События, происходящие в жизни Макс Колфилд никак не вязались с её принципами в жизни. Как продолжать жить дальше, когда в жизни постоянный страх? Страх, что за тобой следят, страх, что тебя поймают. Страх быть той, кем хочется быть. Казалось – все просто, живи как хочется. Как жаль, что многие люди не протирают свои рты, прежде чем их открывать.
Что может одинокий человек? Каждый ответит на этот вопрос по-разному. Кто-то скажет, что ничего, ведь человек – социальное существо. Кто-то скажет – все, что угодно, потому что в ответе он только сам за себя. И только не многие примкнут к мнению о том, что человек по своей природе никогда не будет одинок снаружи, но всегда – внутри.
Совершенно чистая и искренняя крупинка общества сможет понять тебя наполовину, и еще меньшая – полностью.
Макс всегда хотела довериться и доверять, но все вокруг были неподходящими. Она хотела, что кто-то вскружил ей голову, но никогда даже не засматривались ни на кого.
Кроме Хлои Прайс.
Макс не могла дать разумного объяснения резкому интересу, проявившемуся по отношению к этой девушке, как и не могла понять почему именно сейчас? Почему осознание того, что её ориентация отличается пришло буквально сегодня? Так хочется
поддаться этому сладостному чувству!
Как на этой безумно огромной планете она нашла человека, который перевернул её мир? Изменил саму её суть? Почему всё это подвластно всего одному человеку, которого она почти не знает?...
***
-Можешь рассказать о своем детстве? – Губы Макс сжаты в тугую нить, девушки едут в сторону непрекращающейся вечеринки и её снова сковывает ледяной страх, своими гадкими щупальцами. Ей нужно говорить с кем-то, о чем-то, поэтому она задает самый банальный вопрос не ожидая того, что попадает в еще незажившую рану.
-Решила поиграть в психолога? – Хлоя выдавливает улыбку, желая перевести тему, но Макс видит. Она видит, как Прайс становится некомфортно и как она пытается отшутиться, скрывшись в своём непробиваемом панцире.
-Нет, просто хочу отвлечься от всего этого бардака, но у меня, помимо этого, есть желание узнать тебя ближе – весь этот ужас подходит к концу, но тебя я бы не хотела потерять. – Макс сглатывает и чувствует, как ломаются органы от вырвавшейся наружу правды, так долго её мучавшей. Маска Хлои даёт трещину, в которую девушке удается взглянуть. Она видит боль. –Извини, не хотела рушить границы и вторгаться туда, куда мне нельзя.
-Все нормально, Макс. Мы можем говорить об этом, - Голос девушки становится серьезным и отстранённым, в отблесках голубых глаз Макс видит скопившуюся тревогу, но и желание дать волю эмоциям. – Когда мне было четырнадцать, я потеряла своего отца. Он попал в автомобильную катастрофу и, бум, его не стало. Я долгое время винила его за то, что он бросил нас с мамой. Всё ухудшилось, когда моя мать привела домой человека, который решил, что он станет заменой моего папы. Но ему нет замены. Он был лучшим папой на свете. –Слова Хлои пропитаны горечью, склизкой и едкой. Макс не знает, что сказать, поэтому девушка продолжает смотреть на неё своими оленьими глазами и слушать.
После этого начался пиздец. Я часто ссорилась с мамой из-за этого мудотчима, я была уверена, что он отравляет жизнь и мне, и ей. Я всеми силами пыталась донести до неё это, через ругань, через разбитые тарелки и через сбегание из дома. Но все тщетно. Когда мне становилось совсем невмоготу – я шла к Фрэнку, зачем, думаю, тебе объяснять не стоит. Спустя время я приняла это все дерьмо. Поняла, что у маминого хахаля такой характер из-за военного прошлого, а не потому что он хочет испортить мне жизнь. Сейчас я живу отдельно от них и все, вроде бы, хорошо. – В глазах Хлои стоят слезы, поэтому Макс незамедлительно кладет свою руку на руку девушки, которая лежит на коробке передач. Медовое чувство тепла прошибает с ног до головы, кончики пальцев покалывает, будто девушку ударило током. На секунду Хлоя переводит взгляд на их руки. В сумерках автомобиля сложно рассмотреть, но Макс уверена, что щеки девушки покрылись румянцем, как и её.
-Спасибо, что поделилась этим со мной. Я уверена, твой отец гордился бы тобой. – Слова Макс попадают Хлое в самый центр её незащищенного сердца и слезы начинают стекать по её щекам непозволительно обильно.
-Это очень приятно слышать, но, если я продолжу реветь, мы с тобой впишемся в какое-нибудь дерево, так что пока откровения стоит отложить. –Голос Хлои дрожит от слез, но она возвращает себе контроль.
Макс сжимает руку Хлои в своей, пытаясь передать всю свою поддержку кончиками пальцев к чужим. Её сердце окутывает боль за девушку, но в её сердце есть место и неподдельному счастью, которое она испытала, услышав что-то большое о жизни Хлои. Забавный орган – человеческое сердце, вечно ему приписывают всякого рода чувства, хоть и его главной задачей является обеспечивать постоянное кровоснабжение всех органов.
-Да, извини.
За окном вырисовываются университетские шпили и Макс делает вздох поглубже.
Примечания:
йо-хо-хо! всем приветик! я тут что-то накалякала вам )
ух, ну и сложный месяцок! сейчас все поспокойнее, сессия почти закончилась, но скоро на работу, эх, ни дня спокойствия, ахаха.
сидела сегодня, делала контрольную по словообразованию и бац! мне скинули арт по моей работе, боже! невероятно приятно такое получать (спасибо за вдохновение)!
я надеюсь, глава вам понравится и вы дадите обратную связь! всех целую :)
https://t.me/gubsgubs - ссылочка на тг-канал!