***
— Хорошо, оценки с той школы перенесутся. Но есть проблема одна: из той школы документы не забирали. — задумался Воля. — Ну Паш, у тебя ведь жена в департаменте образования, поговори с ней, пожалуйста. — уговаривал друга Арс. — Да я то приму твоего малого, закрою глаза на отсутствие родительских документов. Но как с проверкой быть. — Паша, пожалуйста. — Хорошо, я поговорю с Лясей. — сдался директор. — Завтра пусть за учебниками придёт, назначу ему кого-нибудь, кто поможет ориентироваться первое время.***
— Привет, ты Антон Шастун? — подошёл к только что пришедшему парню низкий очкарик. — А? Да. Да, я. Привет. — Я Дима Позов. Твой новый одноклассник и экскурсовод на неделю. Так, сначала в библиотеку или сегодня без учебников побудешь, а после уроков зайдешь? — тараторил парень. — Я… А как лучше? — ну не комфортно Антону в новых коллективах. — Откуда я знаю, как тебе лучше? Ну смотри, учебников много, если сейчас получишь, то таскаться с ними весь день будешь, а если после всех уроков, то только до дома их дотащить придётся. — Тогда давай потом. — Хорошо, сегодня я одолжу тебе свои. — кивнул Дима и пошёл в сторону лестницы. — Первая математика, на третьем этаже. Как у тебя с оценками то? — Ну не отличник, но и не двоечник. Нормально в общем то… — А почему перевёлся? И откуда ты? — продолжал допрос Позов. — Я пока не готов обсуждать это с незнакомыми. — замялся Шаст. — Ну, как знаешь. — пожал плечами собеседник. — Димкааа. — налетел на парня в очках такой же низкий, но с гулькой на голове. — Это кто? Ты мне изменяешь? — театрально состроил бровки подбежавший. — Серёжа, это Антон, наш новенький. Антон, это Серёжа, мой… — не хотел договаривать Дима но… — Его парень. — за него договорил Серёжа. Он сказал это гордо, в отличие от своего парня. — Ну Серёж, а вдруг он плохо к этому относится, мы же не знаем… — возмутился очкарик. — И какая разница? Даже если плохо, что с того? Главное, что я тебя люблю и мы к этому хорошо относимся, а остальное не важно. Значит пусть привыкает. — Да нормально я к этому отношусь. — «точнее сам к этому отношусь» дополнило сознание Антона. — Вот, а ты боялся. — рассмеялся хвостатый. — Пойдёмте в кабинет, звонок скоро.***
Уроки Антона прошли спокойно, он хвостиком ходил за теми двумя, с кем познакомился утром, на литературе и математике получил по четвёрке. Иногда видел, как девочки перешёптываются, смотря на Антона, и улыбаются. После третьего урока к Шастуну подошла одна из тех, кто постоянно шептались. — Привет, Антон? — уточнила девушка имя, парень в ответ кивнул. — А можно я с тобой сяду на следующем уроке? — Привет… Эм. А тебя как звать то? — Я сама прихожу. — Ну ладно, сама прихожу, садись. — пожал плечами Шаст. Девушка в ответ рассмеялась. — Я Ира. — ответила она. Ирина весь урок шёпотом задавала различные вопросы, Антон активно на них отвечал. Иногда к ним поворачивались Дима с Серёжей и улыбались. — Антош, а может погуляем сегодня после школы? — предложила Ира. — Я… Не знаю. Пока что не знаю. — Давай я тебе напишу тогда. Найди свой вк. — протянула телефон Антону девушка.***
Звонок с последнего урока. Антон снова хвостиком поплелся за вроде как новыми друзьями. — Шаст, а ты где живёшь? Может нам по пути? — спросил Серёжа, выходя из школы. — А я на машине. Меня… заберут. — ответил Антон. — Антон! — крикнул мужчина рядом с чёрным БМВ. Антон направился в сторону мужчины, друзья за ним. — Твоих друзей подвезти не надо? — шатен повернулся и по лицам понял, что друзья не отказались бы, но ответить не успел. — Да я по глазам вижу, что надо. Садитесь все. Ребята стали залазить на заднее сиденье, Антон сел вперёд. — А вы кто Антону? — внезапно спросил Серёжа и был пихнут в бок Димой. — Ну а чо, мне интересно же. Такой молодой, вряд ли отец. Или это твой парень, Антон? Такой красавчик. — и ещё раз получил в бок. — Не ревнуй, любовь моя. Арсений молча улыбался, смотря на это в зеркало заднего вида. — Да. — внезапно прервал их шёпот водитель. — Что, да? — переспросил Дима. — Да, парень. — переложил свою руку с коробки передач на колено Антона. Подросток покраснел и пытался отодвинуть ногу. — Приехали. А почему я вас двоих в одно место подвожу? Вы живете вместе? — Нет, просто сегодня я у Димы ночую. — ответил Серёжа и открыл дверь, выходя из машины. Они вышли и Арсений поехал дальше. Дома были через час. Арсений сразу же пошёл на кухню, Антон переоделся и пришёл к нему. — Ну, Тош, рассказывай, как первый день в школе? — Ну, вот те, кого ты подвозил, вроде бы друзья. Ну мы только познакомились, они пара. Дима мой недельный экскурсовод. А ещё сегодня Ира попросилась со мной сесть и приглашала вечером гулять. Но пока что и не написала. — Ммм, мне начинать ревновать? — не поворачиваясь сказал Арс. — Да она наверное просто подружиться хочет. Я не знаю, я же не общался никогда с девушками. — Ну ладно. Только не натвори глупостей, пожалуйста, не подрывай моё доверие. — Ну нееет, ты что, Арс? — Антон встал со своего места и подошел к Попову, обнимая со спины. — Я же тебя люблю. И никого больше. — Что ещё интересного? — Блин, я забыл сегодня учебники получить. — Давай я завтра утром с тобой пойду, лишние учебники заберу. У меня как раз последний выходной. — Ну, можно и так. А ты меня каждый день забирать будешь или только в свои выходные? — Постараюсь каждый день, но если не смогу, буду писать заранее. Они сели ужинать, Антон что-то рассказывал про учителей и оценки, про то, как в этой школе всё отличается и как он рад, что смог сбежать.