Спустя четыре дня, 29 июля, Акапулько, Мексика.
Я приехала к бабушке с дедушкой по маминой линии. Мы не перекидывались словами, не контактировали между собой, так как не были сильно близки. Родители отца, с которыми у меня были крепкие отношения, уже умерли. Бабушка, точно, как мама, начала меня обвинять, мол поссорилась с родителями и бросила их, если б я сними поехала, они бы не погибли, а теперь слёзы лью… - Я не гадалка чтоб предсказывать будущее! – я вновь закричала на бабушку, - я не виновата в том, что так получилось, хватит меня обвинять, надоело! – я зашла в свою временную комнату и со всей силы хлопнула дверью, весь остальной день я не выходила из комнаты.30 июля
Мы ехали на такси на кладбище, я с каменным лицом смотрела в окно и ждала того, чтоб это поскорее закончилось, мне было трудно… Все слезы выплакала за пять дней и уже нечего было жалеть, что случилось, что случилось, но сердце всё равно кололо и быстро стучало. Прибыв на кладбище, сначала мы вошли в церковь и слушали речь святого отца, взрослые перекидывались сожалениями, а маленькие дети, которые приехали с ними, хлопали своими глазами и беззаботно смотрели на взрослых… * - зачем они детей с собой притащили? * - я постоянно задавалась этим вопросом, но он оставался без ответа. Что происходило во время погребения я не знаю, потому что я отключилась и в моей голове была пустота, а взгляд был стеклянным, как у фарфоровой куклы… Я стала слышать перешёптывания, но через мгновения они добрались до моего слуха… - Что за бессовестная, родители погибли, а она и слезинки не проронила, бездушная… - А какой человек из неё вырастет, представить трудно… - С такими родителями и не такой станешь… Все эти фразы крутились у меня в голове, я сдерживала порывы просто взять и всё им высказать, получалось с трудом, но как только была присыпана последняя горстка земли всё стихло… Как ни в чём ни бывало они разошлись, даже бабушка с дедушкой ушли, будто они только что не хоронили свою дочь, у могилы осталась лишь я… Я села на влажную от недавнего дождя землю, скрестив ноги, и стала говорить с родителями… * - Как же я виновата перед вами, поссорилась с вами, и вы так быстро ушли… * - я начинала плакать, - Что мне теперь делать, зная, что вы не со мной… - я проговорила это шёпотом, что сама еле услышала… * - почему начинаешь ценить, когда потеряешь? * Так я сидела и сотню раз извинялась не знаю за что, пока мне не стало плохо, не став терпеть головную боль я встал и направилась «домой». Дорога была долгая, но я шла пешим шагом, ни капельки не торопясь. Пришла я спустя два часа, вся мокрая и уставшая, на меня стали кричать старики мол, что я не благодарная и даже не плакала, когда моих родителей закапывали на моих глазах. - Что-то еще? – я остановилась и посмотрела на бабушку, которая гнала не меня больше всех, она опешила и замолчала, - теперь позвольте мне сказать… Я люблю родителей и благодарна им что они мучились со мной 15 лет, но мама никогда не учила меня ничему, не интересовалась мной и почти не присутствовала в моей жизни, отец тоже, но он хоть спрашивал про мой прошедший день… Бабушка ты сейчас говоришь мне, что я не плакала на похоронах, да ты плакала, но ты не осталась попрощаться со своей дочерью как должное… Так что не смей мне говорить, что я бесчувственная, ведь ты понятия не имеешь что я сейчас чувствую… - закончив свою речь, я удалилась и оставила их с отвисшей челюстью и выкатившимися глазами.Два года спустя
Я не вернулась в Энканто, как обещала своей семье… Так получилось, что у меня не оказалось достаточно сил и средств чтоб вернуться в Колумбию, да им мои старики меня не отпустили... Зато я благодарна этому, ведь им не пришлось видеть, как я мучаюсь в ночных истериках или моё лицо, которое изо дня в день выглядело как побитое яблоко, мои панические атаки из-за галлюцинаций. Сейчас я состоялась, хоть и работаю за копейную зарплату в кинотеатре, и живу отдельно от своих дорогих бабушки и дедушки. Сегодня после работы я планирую лететь в Колумбию и вернуться в Энканто, мне настолько надоели эти скучные серые здания, что уже тошнит. Я соскучилась по Мадригалям и по Энканто, который кипит жизнью, по городу, в котором каждое здание своего цвета и поэтому особенное. Рабочий день сегодня не полный, и освобожусь я раньше, поэтому я работала изо всех сил, чтобы не заметить, как пролетит время. Как и ожидалось, быстро вернув форму и подав заявление об увольнении, я пошла на съёмную квартиру, где меня уже ждали собранные вещи, схватила билеты, и поймав такси, уехала в аэропорт. Скоро самолёт приземлиться, и я сойду с самолета совершенно новым человеком. Я уже спускаюсь по лестнице, моё сердце стало чаще биться, а на лице натянулась улыбка. Я не прибыла в Энканто, но предчувствие, что скоро я вернусь домой меня не покидало. Такси, автобус и три часа поездки приближали меня к Энканто, а ещё идти по джунглям и любоваться видами, от которых мой глаз давно уже отвык, я становилась счастливее. Ещё пол часа и стою на реке, которая сильно извивается и где я часто была, там я оставалась сама с собой и рисовала. На меня нахлынули воспоминания, ещё чучуть и я вернусь. И вот я стою у Каситы, она машет всеми дверями и ставнями окон, приветствуя меня. Я стояла и смотрела на неё, а она открыла ворота и стала перемещать меня плиткой в дом. Но не тут-то было, я столкнулась с парнем, который меня поймал, я подняла свой взгляд и узнала в нём Камило, эти кудряшки, зелёные глаза и веснушки на курносом носу. Парень смотрел на меня и хмурился, будто пытался что-то вспомнить, и через мгновение хмурое лицо сменилось на удивлённое и он сказал… - Викториа?