***
Эмиль почувствовал, что его кто-то тормошит. Он еле-еле разлепил глаза, в комнате царил полумрак. Парень попытался сфокусироваться на лице, которое нависало над ним — это был Сударь: — Чувак, ты чего, спишь до сих пор? Я пришел-ушел-вернулся, ты до сих пор лежишь. Ты вообще как себя чувствуешь? У тебя температуры нет? — Что? Температуры? Не знаю, — заплетающимся языком проговорил тот, — я попал сегодня под дождь, промок слегка. — Да я вижу, — с сомнением протянул Никита, — чувак, у тебя таблетки есть какие? У тебя явно температура, ты горячий весь, — констатировал он, касаясь ладонью его лба, — я, это, пойду у девчонок градусник спрошу, а ты лежи, давай. Сударь ушел, а Эмиль со стоном грохнулся обратно на кровать. Рукой он нащупал под подушкой телефон, который, очевидно, разрывался от звонков и сообщений от Даника, пока тот спал. Он набрал своего друга, трубку сняли почти сразу же: — Брат, ты где? Куда пропал? До тебя не дозвониться, не дописаться, у тебя все ок? — Блять, Даник, ты не представляешь, как мне хуево. — Что случилось? — обеспокоенно спросил тот. — Ты в общаге? Хочешь, я приеду? — Я по ходу заболел, Сударь пошел просить градусник у девчонок. Но не это самое страшное. — Братан, не пугай меня. — Я такой хуйни натворил, ты не представляешь. — Бля, завязывай говорить загадками, Сфинкс недоделанный. Ты нормально разговаривать будешь со мной или нет?! — Я еще сам до конца не понимаю, что мне делать, но мне так хуево от этого всего. Давай, я пока поболею, а как стану не заразным, попробую тебе все рассказать, если не передумаю. — А сейчас ты мне рассказать не можешь? — Это не телефонный разговор. Да я и не уверен, надо это вообще рассказывать или нет. Это не потому что я тебе не доверяю, а потому что я - долбоеб. — Короче из всех языков, ты выбрал со мной говорить языком фактов, но не до конца. Окей. Тогда, если что-то нужно будет тебе купить, лекарства, там, апельсинов, не знаю, ты звони, хорошо? Как надумаешь, расскажешь мне свою огромную тайну. Выздоравливай, брат. — Спасибо, Даник, пока. Не успел он скинуть вызов, как в комнату вошел Сударь с градусником в руке. Все так и вышло — температура 37,8. Иманов открыл переписку со старостой и скинул ей фотку градусника с сообщением: "Пиздец, заболел, в универ не приду". Савекина ответила довольно быстро, пожелала выздоравливать поскорее, и сказала, чтобы справку из поликлиники не забыл, иначе ему реально пиздец за прогулы. Сударь отселился в соседнюю по блоку комнату на место иногороднего, который, как нельзя кстати, укатил временно домой. Эмиль остался наедине сам с собой и своей температурой. Было очень себя жалко. А еще гудела голова и хотелось пить. Эмиль из последних сил заварил себе огромную чашку чая, выпил ее и снова провалился в сон.***
Через пару дней его поотпустило. Температуры больше не было, насморк почти кончился, обычно он никогда не болел долго. Но в поликлинику во вторник все равно тащиться пришлось, тест на ковид, к счастью, оказался отрицательным, и ему назначили прийти на осмотр в следующий понедельник. Все это время Эмиль просто залипал в телефоне, смотрел какие-то видосы и сериалы, однако групповой чат и инстаграм он не открывал принципиально и общался только с Даником. Сообщение от Полины — "Масленников про тебя спрашивал" — он тоже не открыл. В субботу вечером, когда все приложения задолбали его окончательно, он отбросил телефон на кухонный стол и пошел заваривать себе доширак и свежего чая. Внезапно ему позвонили, а на экране высветился незнакомый номер. Вначале Эмиль думал не брать, решив, что это какой-то массовый обзвон, реклама очередной клиники или, хуже того, мошенники, но, когда телефон стал разрываться уже второй раз, не переставая, он все-таки ответил. Но лучше бы не отвечал. Из трубки донесся такой знакомый, бархатный голос, от которого захотелось просто сесть на пол и заплакать: — Эмиль? Это Дмитрий Андреевич. Только трубку не бросай, пожалуйста. — Я и не собирался, — с вызовом ответил парень, — зачем вы мне звоните? — Надо поговорить. Ты сейчас где? — Мы и так с Вами сейчас разговариваем. — Не по телефону. Ты в общежитии? — Предположим. — Я подъеду через пару минут, выйди, пожалуйста, нам действительно, судя по всему надо поговорить. — Хорошо. Эмиль трясущимися руками скинул вызов. Залпом он осушил половину кружки с чаем. На нервяке за пару минут опустошил коробку с дошираком, а потом натянул на себя куртку и на негнущихся ногах направился на улицу. Там, во дворах, Эмиль заприметил уже знакомый черный гелендваген. Если Вы хотели замаскироваться, Дмитрий Андреевич, у Вас нихрена не получилось. Решив, что, судя по всему, говорить они будут в машине, Эмиль открыл дверь и сел на переднее сидение: — Вот он я, о чем говорить будем? — спросил с ходу он. — Во-первых, здравствуй. — ответил мужчина развернувшись всем корпусом к пассажирскому сидению. — Добрый вечер, — язвительно усмехнулся Иманов, — на этом официальная часть закончена? — Какая же ты язва, Иманов. Скажи, пожалуйста, чего ты добиваешься? — Не понимаю Вас, Дмитрий Андреевич. — Не ходишь в университет, не ходишь на мои пары. — Я же болею. Такой ответ Вас устроит? Не поверю, что Савекина не передала. — Верилось с трудом, честно говоря. — Принесу Вам свою справку во вторник лично в руки. — То есть ты не собираешься игнорировать мои пары? — А Вам бы так этого хотелось? Не видеть меня, после того, что было. Ой, извините, забыл, ничего же не было. — Прекрати, Эмиль, я ведь нормально пришел с тобой поговорить. — Считайте, что поговорили. Спасибо, что волновались. Пары Ваши, Дмитрий Андреевич, я прогуливать не собираюсь, очень надо мне потом еще ходить – хвосты сдавать. Хотя, может, Вы и так поставите, чтобы меня больше не видеть, а правильнее сказать - забыть. До свидания. — закончил Эмиль, глядя перед собой, и уже собирался выйти из машины, как его остановила чужая сильная рука. — Сядь. И успокойся. Очень рад, что кусок мозга в твоей голове все-таки еще остался, и пары ты прогуливать не собираешься. Но другой кусок, по всей видимости, все-таки вышел из строя, если ты подумал, что у нас может что-то быть. — Ну, конечно, куда Вам такому идеальному, такой дурак, как я. Вы других предпочитаете. Чтобы они хамили персоналу и вели себя, как долбанные истерички. — Ты опять переходишь границы, Эмиль. Это не тебе решать. Но, если тебе от этого станет легче, то я с ней расстался. — Вы...что? — неверяще спросил парень, пожалуй, в первый раз разворачиваясь всем корпусом к Масленникову и смотря ему в глаза. — Я наверно не должен тебе об этом рассказывать, хотя хрен знает, может и должен. Когда я вернулся обратно, она закатила мне очередной скандал, сказала, что мои шлюхи совсем оборзели и теперь ходят даже к ней домой. Это просто была последняя капля. А я к ней скорее был привыкший. Не хотелось начинать новых отношений, эти не особо хотелось заканчивать, чтобы не выслушивать этот скандал. А мы даже толком не жили вместе. Мне что-то подсказывало, что я не смогу. И правильно подсказывало. Все это он рассказывал уже глядя перед собой, словно это была исповедь для себя самого, а не для Эмиля. А парень, в свою очередь, выслушал все до конца, а потом просто зарылся лицом в руки, не понимая, что ему теперь делать с этой информацией. — Я спрошу только одну вещь, можно? — наконец подал он голос, смотря прямо Масленникову в глаза. — Валяй. — Вы зачем себя так со мной вели? У Вас хоть что-то вообще ко мне есть? — Ну, во-первых, это уже не один, а два вопроса, а во-вторых, как "так", Эмиль? — Издеваетесь, вопросом на вопрос отвечать? Подвозили меня зачем, задержаться просили, почему сразу не оттолкнули, когда...Ну, вы поняли. — Черт, как же это тяжело все. Сначала ты меня взбесил прямо. А потом я как-то пригляделся, вроде и не бесишь. В ресторане мне стало просто стыдно за нее, мы поругались, она уехала на такси, а я зачем-то вернулся за тобой, сам не знаю, почему, правда. Потом увидел тебя на этой лекции, ты так смотрел на меня, в общем одно за другое, и я сам не понял, как ты стал для меня не так безразличен, как все остальные. А когда ты меня поцеловал, у меня как землю из-под ног выбили. Я сам охренел, когда понял, что мне понравилось. Но... — Всегда это дебильное "но", — нервно выдал Эмиль, до этого внимательно слушавший рассказ, — "но" что? — До банального просто, Эмиль. Я препод твой, понимаешь? Даже если я бы и допустил мысль, что мы могли бы попробовать, я не знаю, — сбивчиво продолжил мужчина, — играть в шпионов я точно не хочу и не умею. Это неправильно, так не должно быть. Я, наверно, жалею, что мы встретились именно в этих обстоятельствах. Да и надо ли оно тебе? — Не думал, что ты такой моралист, — разочарованно протянул парень, забыв даже о субординации и распробовав это странное "ты" на языке теперь уже не от злости и опьянения, — И вообще, мне не вечно быть твоим студентом. Я перестану им быть меньше, чем через два месяца. — Вот тогда, если не передумаем, может и вернемся к этому разговору. А сейчас, Эмиль, у нас с тобой нет никаких шансов, извини. — Окей, — с ноткой безнадеги сказал парень, — я это принимаю, не понимаю, но принимаю. Пусть будет по-вашему. — Спасибо. — За что? — За то, что вышел, выслушал. И принял. А теперь иди, лечись, я очень хочу тебя увидеть на паре во вторник. Доброй ночи. — До свидания, Дмитрий Андреевич. Эмиль вышел из машины, и его обдало суровым ноябрьским ветром. Однако холодно было не только снаружи, но еще и внутри. Угораздило же их встретиться именно в универе. Хотя, если объективно, где Иманов еще мог встретить такого мужчину? Нигде. Как будто они с Масленниковым не по одной земле ходили. А может он и не по земле вообще ходит. Как говорится, алло, рай, у вас случайно ангел не пропадал, а то я тут нашел одного. Но что, если они действительно попробуют через два месяца? Этот вопрос оставался для Эмиля самым животрепещущим.