***
- То есть у неё правда есть другие части? - спросил Антон Диму. - Ну вроде, тут написанно именно это, но вот только вопрос: тут ли они находятся... Книги могли найти совершенно в разных местах. - говорил Дима и продолжал рассматривать фотографию со странным существом. - Тут библиотекарь на месте, пошли спросим, - И они направились искать работника. На рабочем месте оказалась одна девушка, по внешнему виду ровесница Димы. Она рассматривала книги и что-то записывала в книжечку, также рядом лежали рисунки. Видно перед мальчиками сейчас стояла художница. В общем, сейчас это неважно. Парням было просто интересно: есть ли продолжение этой книги или нет. - Здравствуйте, нам бы хотелось узнать, продолжение этой истории существует? Точнее, вторая часть этой удивительной книги, - поинтересовался Дима и положил книгу на стойку рядом с девушкой. - Сейчас, - взяла в руки "сборник с легендами", начала его рассматривать, а позже что-то усердно печатала на компьютере. - Есть, но как я поняла она находится не тут... В другой библиотеке, часа 2 отсюда, - сказала девушка. Парни переглянулись, им было уж очень интересно, что же там дальше. У них мысли почти совпали и было принято решение ехать за следующий частью. Антон никогда не увлекался книгами, но тут дело, что существо, про которое он читает, живёт буквально почти с ним. Это и даёт какое-либо движение. Друзья ещё немного пообщались с девушкой и разошлись по домам. Оказывается. девчонку звали Ирой и она учится в параллеле Димы. Она тут работает не постоянно, а лишь подрабатывает. Ещё Ира собирается поступать на дизайнера одежды и для этого уже 5 год ходит в художественную школу. И это ещё один человек в жизни Антона. Возвращаемся к Антону.***
Антон решил сегодня поспать побольше и придти к 3-ему уроку. Конечно, для учителей эти два первых урока были самыми спокойными, но не делать же им праздник на весь день и тем более в честь чего? Так что , Шастун отправился в школу. Пожав руку охраннику, не переобуваясь, он пошел на свой, родной этаж. Сейчас после ковида классы сидят в одном кабинете, а не ходят по-разным. Это даже удобнее, сидишь делаешь домашку не на каком-то подоконнике, а прям на парте, на стуле, роскошь. Первое, что напрягало парня - девочки, которые собрались вокруг его лучшего друга. Дима никогда не запаривался о том : полюбит его кто-то или нет. Было как-то фиолетово. Но сейчас девоченок 7.... нет, 10 или больше.. Сложно было подсчитать, но их было действительно много. Они чуть ли не прыгали на бедного Позова, который в свою очередь хотел куда-нибудь уйти, провалиться или умереть прям на месте, да побыстрее. Как Шастун это понял? У Димы на лице это было написано, а в глазах читалось "господи, за что?". Антон, как хороший друг, принял решение подойти к нему. - Дима, дарова и вам привет. - обратился Антон сначала к другу, а потом к девчонкам. - Что столпились тут? Девочки сначала не поняли кто подошёл, но все взгляды оказались сначала в телефоне, потом на только что подошедшем Шастуне. После это был какой-то визг и все как один набросились, на теперь уже испуганного, Антона. И начали расспрашивать: "Он такой же красивый как на фото?", "Что он любит?", "Сколько слов он сказал за минуту?", "Сколько раз выдохнул на тебя?" и всё в таком роде. Шастун не понимал ничего и посмотрел на Диму, а он взглядом молил Антона уже хоть что-то ответить. - Так, всем тихо. Про кого идёт речь? - спокойно спросил Шастун. - Арсений Сергеевич, вы должны знать его, вы его новый, лучший ученик! - воскликнула какая-то девчонка из толпы. Антона будто током ударило. Он замер, практически не дыша. Это всё из-за этого "Графа"? Что он такого для этих малолеток сделал, что всех мгновенно потянуло к нему? И какого хрена лучший ученик? Если ты лучший то на тебя орут и ругают часто? Как они вообще это поняли? Вот это и интересовало Шастуна. - А... - не успел Антон ничего сказать, как ему протянули телефон с историей, видно из инстаграма. В нём была фотка. Там был он и пару человек по бокам. Антон прыгал, чтобы забить мяч в кольцо. Он в голове вспомнил эту сцену, но не помнил где находился в то время Арсений Сергеевич, он всегда подходил незаметно, так же и говорил. Когда ты только вошёл в игру, начинаешь расслабляться и начинается "Антон, научись кидать", и всё по новой. Это бесило, но никогда не мешало самой игре, в отличие от остальных игроков, которые иногда летали в облаках. Также сверху над фоткой была надпись "обожаю его" и стрелочка вела на Шастуна. Это Антона не обрадовало, а ещё больше взбесило, почему на уроках он хуже всех, а тут в инстаграме "обожаю, люблю". По крайней мере, это было не красиво, не по-графски, как говорится. Пролистав истории, их было не более 5, дальше он просто говорил, что у него новая команда и т.д., в общем ничего интересного не было. - Я понял, так, ну, он очень хороший, в жизни в 100 раз красивее, всё время занятия стоял любовался им, да-да, так всё и было. - сказал Антон и взяв Диму за руку, рванул в класс. Ребята отдышались, поздоровались с одноклассниками и начали обсуждать произошедшее. Вроде всё было крайне ясно, но одним вопросом Антон задался, почему девчонкам так понравился этот тренер? Он настолько популярен и богат? Вроде нет, но что-то в нём их точно привлекло. - Видно, что новый тренер тебе не очень нравится, это верно? - поинтересовался у друга Дима. - Верно, на самой тренировке говорил, что я хуже всех, а тут сразу я бог, обожает меня. Это нормально? - между словами Антона слышался скрип зубов - Ладно, понял. Может полюбил тебя и скрывает это. Конечно, не в смысле любви которая любовь прям, а как ученика. Часто многие это скрывают, хотя он мог догадаться, что ты это увидишь, а может и ради тебя это выложил, - Дима рассказывал свои мысли вслух. - Может ты завтра у него спросишь? - Как? Типо "Арсений Сергеевич, здравствуйте, я тут увидел, что вы меня в свои истории выложили, а на занятиях ругали. Ну я хотел сказать, что вы мразь и тварь, сдохните". Просто правда, не приятно было слышать, то о чём он говорил, а врать не очень хочется. - говорил Антон и параллельно вспоминал все детали. - Ладно, согласен, это не лучший вариант. Может ты ему как-нибудь нахамишь и потом выскажешь всё? Хах, ладно, прости, насмотрелся фильмов. - А можно... - тихо-тихо сказал Шастун. - Я как бы пошутил, ало, Шаст, Алоо, - говорил Дима и махал парню перед лицом, но тот уже давно был где-то в себе. Антон разрабатывал план. Он должен был быть, первое - не сложным, второе - на 100% рабочий и последнее, его надо было придумать. С этим были проблемы, Шастун переживал, что что-то может пойти не так, как надо. Но план спустя пару минут был придуман. Заключался он в том, чтобы сначала нахамить, а потом сделать себя невинным и вылезти из воды сухим. Впрочем, Антон это делал уже не в первый раз, класса с 5 он с таким справлялся и этот случай не должен быть исключением.***
Антон отучился, немного погулял с Димой, пообсуждал с ним на тему этого Попова и того демона из книги. Пришли они к выводу, что думать можно будет только после того как они узнают вторую часть, а пока они с ней не знакомы, то делать догадки и накручивать себя - не стоит. Парням было интересно: знал ли сам Арсения Сергеевич об этой легенде или они такие единственные? Впрочем, за этот день он ничего серьёзного не узнал, поэтому переживать не стоит и спать можно спокойно. Чем Антон и занялся. Сон никогда никого не делал тупее, значит, Антон мог стать первым. Это юмор, но кто знает, что может произойти с тобой в этом вашем сне. Вдруг мы на самои деле улетаем на небо и видим смерть, а на утро как ни в чём не бывало встаём и занимаемся своими делами. Или не всё тело, а только твоя душа. А когда мы посреди ночи просыпаемся, то это значит, что наша душа от кого-то прячется и выбирает идеальным местом - жизнь на земле. Мы этого никогда не узнаем, а это лишь очередная догадка или мысли в 3 часа ночи. Задумайтесь над этим.