***
1 апреля. Вчерашний облачный и дождливый день к моему приезду сменился на солнечное утро. Спускаясь по ступенькам из аэропорта, вдохнув свежий воздух, двинулся к местному киоску. Походя¹ ближе и осматривая ассортимент, продавец решил сам со мной заговорить. — 何かご用ですか? — Чего-чего?.. Извините, я не понимаю по-японски. — Ахь. Прощю меня простить. Я вас спращиваю. Могю я вам помочь? — Да. Спасибо большое. — разглядев за стеклом карту города и сим-карту, продолжил — Мне карту города и вон ту СИМ-карту, пожалуйста. Сколько это будет стоить? — В рюблях тысьяча триста рюблей. — Вот, возьмите. Протянув руку вперёд, я передал деньги, попутно раскрывая рюкзак второй рукой и убирая карту в маленький отдел. СИМ-карта автоматически отправилась в карман моей лёгкой куртки. От сильного ветра в столь тёплый день не помогала даже куртка с джинсами. «Очень уж холодно. Я, наверное, тот ещё мерзляк. Ничего, скоро доберусь до родственников и там уже разберусь, что и как.» Проведя пару лишних манипуляций со своими вещами и достав карту, пробегая глазами по ней, быстро построил свой маршрут. Осталось только решить одно: идти все же пешком, или ехать на транспорте? Немного потупив своим взглядом на мимо проходящих людей, я все же сел на местный аналог автобуса и поехал в сторону примерного расположения своего нового места жительства. Краем уха я успевал улавливать чужие разговоры, пока мой взор восхищался красотами Японии, которыми не могли похвастаться деревни дальней Сибири и Забайкалья. Нет-нет, там тоже очень красиво, но приятная взгляду зелень, розоватые оттенки города и очень теплая погода создают совсем другие ощущения, чем холодные зимы и вечная мерзлота в краях Российской Империи. Однако о своём крае я ничего не знал. Мне запрещено было это знать, как и моей семье. Чудом мои родные получили право на выезд из страны, но было позволено уехать лишь одному человеку, и моя семья решила отправить меня в ближайшую страну, внесённую в тот список, который я так и не смог увидеть. Я прилетел сюда один и буду должен познакомиться со своими дальними родственниками, и вообще обосноваться тут. — Ты слышала, что временные разломы снова начинают появляться?.. — Д-да, Таниэль. Мне иногда страшно спать по ночам, ожидая подобного.. Взволнованный голос девушек, от которого исходил местами ужас, заставил меня, как очень уж впечатлительного человека, вздрогнуть. В своей жизни я ничего не слышал такого столь пугающего в словах, как интонация тех двух девочек, которые, по-моему мнению, точно уж знают, о чем говорят. Я уже не смог скрыть свой бурный интерес к данной теме и стал прислушиваться. Но слишком много людей в тот момент ехало в ту же сторону, что и я. Разобрать дальнейший разговор было уже невозможно. Увидев местную школу, которая была изображена на одной из моих фотографий, я вышел из автобуса, поправляя свои волосы, успевшие намокнуть из-за пота и слипнуться между собой. Вроде бы и стрижка короткая. Похоже, впервые за долгое время придется купить себе аналог щетки. Я продолжал идти сугубо по фотографиям, которые были отправлены моей семье, чтобы я смог добраться до пункта назначения. Картинка за картинкой уходили в задний карман, и я чувствовал, что подхожу все ближе и ближе. Наконец-то я дошёл до дома номер четыре. «Что-ж. Не так уж все тут и плохо» Двухэтажный дом, имеющий задний двор и зелёные кусты, которые были выращены для подобия забора. Очень экологичная защита от воров и пьяниц, знаете ли. Как тут с ними обстоят дела — неизвестно. «Надеюсь, мне не придётся снова скидывать людей со своего забора.»***
Дом был выполнен в необычном стиле. Не то что у нас. Маленькие одноэтажные на вид бараки. В чем их отличие было? В одних жили лишь семьи. В других — куча потных, грязных без места жительства рабочих. Были и исключения. Например, те, кто вынужден работать далеко от своего дома и жить здесь. Или очень уж обеспеченные люди, которым просто по душе такая обстановка и компания. Всякое бывает в голове у человека. «Как-то мои мысли пошли не туда.» Доставая свой билет, решил на всякий случай проверить, вдруг такое райское место — просто совпадение и назначено не мне. Х 0 3 8 9 6 1. Аэропорт Кневичи-К8970-Аэропорт Тенго. Стоимость: 8000р. Отправление: Март, 31. 23:00. Прибытие: Апрель, 1. 7:20. Счастливого пути, от Аэрофлота «Светлый полёт» Вид билета: Одноразовая поездка. Без обратного билета. «Да нет. Все же это тот город»***
Подойдя ко входу, послышались характерные пару стуков. Дверь медленно приоткрылась, и оттуда выглянула маленькая девочка. — おじさん、あなたは誰ですか? — Ээ. おい! Мне нужно поговорить с кем-то из взрослых дома. — おばあちゃん!ここに奇妙なおじさんがいます! Внезапно дверь захлопнулась и послышались громкие и быстрые шаги. Похоже, маленькая девочка испугалась и убежала куда-то. Наверное, за кем-то из взрослых. Через некоторое время дверь приоткрылась снова, на порог вышла женщина. На вид ей было лет 50: тёмные волосы, мелкие морщинки на лице. Они придавали очень уж мудрый и строгий вид. Разноцветное платье и соломенная шляпа на голове. Наверное, она пришла на крик ее внучки или даже дочки с заднего двора. Её мягкий взгляд так и рассматривал меня. Я молча наблюдал за ее движениями, которые были лишь мимолетными, пока не начался диалог. — Вам помочь, дорогой? — Женщина вышла из-за двери и встала в проходе, продолжая меня осматривать, иногда бросая косой взгляд на фото в руке, где изображён этот самый дом. — Да. Здравствуйте, меня зовут Дэвид. Дэвид Скуиньш. Я приехал сюда из Российской Империи. Мне сказали, что сюда меня пригласили, и я буду жить первое время тут. Как мне к вам обращаться? — Ах, Скуиньш. Можешь обращаться ко мне просто бабушка. А так — Ямамота Тамила. Мы тебя очень ждали. Проходи, племянничек. Ты, наверное, очень устал после долгой дороги. Может, покушаешь? Или сразу примешь ванну? Или тебе показать твою спальную и подготовить ко сну? — Нет-нет, Тамила. Спасибо вам за вашу заботу. Я просто хочу немного расслабиться и небольшую экскурсию по дому, а также знать распорядок вашего дня и правила. — Проходя за ней, ответил я, параллельно осматривая внутреннее помещение и картины, которые я видел лишь у богатых и зажиточных дворян мельком. — Правила? Распорядок. 変… У нас такого нет. Наверное, это у вас так принято, милый. У нас есть, конечно, правила дома, но они не распространяются на гостей или же членов семьи. Да и семья у нас небольшая. Я да внучка. Родителей у нее давно уже нет. Дочь как-то отправилась в путешествие с избранником и не вернулась.***
Я молча смотрел на нее. Очень грустно стало на душе. Надеюсь, я не напугал ту девочку или не сказал что-то не так. Бабушка Тамила очень расстроилась, вспоминая о судьбе дочери, и поэтому я решил перевести тему, рассказывая ей про своё детство и узнавая, как тут живётся. Но одно не оставляло меня в покое. И мне захотелось об этом узнать. — Бабушка Тамила, у меня есть вопрос, который, наверное, будет не совсем удобен для ответа. Скажите, а почему, собственно, мне ничего не было положено знать об окружающем мире до нынешнего момента? — Я замолчал и впился взглядом в собеседника. — Хороший вопрос. Дай мне немного подумать, и я дам тебе ответ. По ощущениям, прошло довольно много времени, но все же бабушка посмотрела на меня, прокашлялась, будто специально, и начала: —Все началось с… «Продолжение следует»