Осколки разбитого счастья.

NC-21
Завершён
46
Фэндом:
Размер:
206 страниц, 65 812 слов, 27 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
46 Нравится 102 Отзывы 3 В сборник

Io parla Italiano..

Настройки
Примечания:
Моя аэрофобия наконец закончилась! Я весь полет или читала книгу на английском, или засматривалась на симпатичного стюарда, или на красивого парня, что летел в соседнем ряду. А что, мне можно, я девушка свободная. Теперь.. Анька же весь полет продрыхла.. Умудрилась уснуть в наушниках.. Из которых не сложно догадаться, какая музыка звучала. Я, к своему стыду, по мнению Аньки, не знаю ни одной их песни.. Надо бы как то послушать.. Мы шли по аэропорту, то и дело спотыкаясь о встречных пассажиров. -Аня! -я кричала как потерпевшая. - Держи меня за руку, иначе потеряемся! - Да не ори ты, я тут! - Аня подхватила меня за руку. Наконец-то мы вышли на улицу. Первая мысль-поймать такси. Повезло. Сели в первое пустое. Я назвала адрес общежития, в которое нас расселили. Добродушный дяденька улыбнулся и повёз нас. - Вы иностранка? - улыбаясь спросил он. - Да, русская. - ответила я, доставая карточку. - Мы обе.. - я посмотрела на Аню, та кивнула, хихикнув. - И надолго вы к нам? - он мельком посмотрел на меня. - На пол года, пока длится наша стажировка. Мы по учёбе здесь.. -я отвернулась к окну. Благо, водитель больше ничего не спрашивал. И честно.. Мне было не то, что тяжело, но непривычно вести беседу с настоящим итальянцем..все таки, они тараторят.. Мы приехали к общежитию..да уж.. Вот, что значит, привыкнуть жить в общагах России.. Я думала, что нас привезут в среднестатестическую общагу, с тараканами по соседству и обшарпаными стенами.. Наивная русская девочка.. Нас привезли в уютные, современно обставленные комнаты-квартиры. И если наша "двушка" в общежитиях-комната 3×4 метра на две койки, то здесь.. Целая просторная квартира с отдельными двумя спальнями, душевыми и туалетами. Общие только кухня, балкон и гостиная. Я уже молчу, про технику, что там стоит.. И да.. Это все за счёт заведения.. - Мать моя.. Вот это да.. - я ходила по нашему новому жилищу и осматривалась. - Ань, как хорошо.. - Да, с нашими халупами не сравнить.. Ну что, распаковываемся! Эти апартаменты наши, аж на пол года! Bellissimo! Perfecto! - Анька перешла на итальянский. - Не верится.. Я сейчас выгляну в окно.. А там не Покровка.. Там целый Рим! - я бросила чемодан и подошла к окну. Вид красивый.. Все иное, не так, как на родине.. Машины, звуки, запахи, ритм.. Италия.. И чего я так боялась? .. А, ну да.. Это первое впечатление.. Без первых трудностей.. Все таки другое государство.. - Ай, прорвёмся! - я махнула рукой на собственные мысли. - Конечно, прорвёмся! У нас все будет круто! - Анька бегала из гостиной в свой отсек. Я тоже самое, только в свой. Спальня.. Как будто я уже здесь жила.. Уютно.. Прямо как дома.. Позвоню бабушке, порадую её своими новостями.. Я подошла к тумбочке. - А сюда я поставлю тебя.. - я достала из чемодана наше фото с бабушкой Ниной. Бабушка воспитывала меня одна.. Так случилось, что мама умерла, когда мне было всего два годика.. Бабушка рассказывала, что когда она родила меня, заболела сильно, по женски.. Спустя время, ей поставили диагноз рак.. А в то время лечения должного не было.. Мама угасла за полтора года.. А спустя ещё пять лет погиб и папа.. Убило током на работе.. С тех пор я повзрослела и стала смотреть на мир отнюдь не детскими глазами.. Но, все равно моё детство было счастливым.. Бабушка Нина очень энергичная, работала и подрабатывала, чтобы прокормить меня.. Учила всему-готовить, содержать дома порядок, шить и вышивать.. Даже делать заготовки я умею.. Она готовила меня к жизни.. Если вдруг её не станет.. "Что бы ты, Верка, умела все! Вдруг, совсем одна останешься!". Не осталась. Бабушка и сейчас полна сил.. Она стала мне и мамой, и подругой.. Она сама по образованию лингвист, всю жизнь проработала в РУДН, преподавая английский. Вот и мне привила любовь к иностранным языкам. Она всегда говорит " английский-язык международный, ты обязана его знать." Да я и знаю.. Спасибо бабушке.. - Вер, пока ты тут копаешься, я заказала нам обед в номер!! - Аня бодро вошла в комнату. - О! - она увидела фото. - Баба Нина! - Ага, привезла с собой.. Частичка дома.. - я посмотрела на фото. - А что мы будем есть? - Да я решила, что ризотто с овощами и крем-суп нам вполне зайдёт! А пить будем чай и какие-то булочки к нему! - Анька осмотрел мою комнату. - Ой, Верка.. Счастье есть! Сейчас поедим, отдохнём, пошаримся по зданию, может, с кем и познакомимся.. А там и к делу приступим.. У нас уже завтра первые встречи.. Ты готова быть синхронный переводчиком? - она игриво покосилась на меня. - Как пионЭр! - я приложила к голове правую руку. - Мне даже не страшно. Не впервые ведь.. Да, только это не стены родного МГУ, но взрослую жизнь когда то надо начинать! - я засмеялась. - Пойдём, пора подкрепиться! Мы пообедали, обе приняли душ, переоделись. Обе решили, что нужно накраситься и уложить волосы. Типа, теперь нас не отличить от итальянок. Смешно, но забавно. После, мы успели познакомиться с другими студентами. Много иностранцев, но и "своих" мы увидели. Какая-то теплота от вида соотечественников разлилась в душе. Мы не одни с Аней.. Все будет классно. ***** Дамиано и Карла шли по улице. Карла ещё как то пыталась взять его за руку, но после двух неудачных попыток, отказалась от этой затеи. И они просто шли рядом. - Папарацци.. Как же вы достали.. - Дамиано был недоволен. Он вообще не нашёл ничего лучше, чем направить в объектив два средних пальца. - Обратная сторона славы, чего ты хотел.. - Карла посмотрела на него. - Давай, сядем здесь, в открытом кафе лучше, чем задыхаться в помещении.. - Карла выбрала место и они с Дамиано расположились. Почти сразу подошёл официант и пара сделала заказ. - Давай закажем что то из прохладительных напитков.. Мороженое будешь? - Дамиано без особых эмоций листал меню. - Кока-колу и ванильный пломбир с сиропом.. - Карла озвучила свой заказ. - Тоже самое и мне.. Только мороженое без сиропа, будьте добры. - Дамиано отдал меню. Дальше они сидели и говорили о всякой ерунде. Ничего того, что могло бы их объединять.. Какие то пустые разговоры у них шли. **** Я решила, пока Аня говорит по скайп со своим братом, спуститься на улицу и купить нам мороженое. Потеряться я не могла, с собой у меня гугл-карты. Да и далеко уходить одна я все равно боялась. Спустилась, вышла на улицу-тёплый ветер и солнце- вот, кто меня встретили.. Да.. У нас в России в это время ещё может быть прохладно, а здесь.. Тепло.. Даже жарко. Я прошла немного, увидела, что поблизости нет ни одного кафе, где я могла бы купить мороженое.. - Неужели, придёт ещё пройти? Окей, не страшно. - я прошла ещё и так получилось, что вы вернула на другую улицу. Пройдя ещё немного, я увидела небольшой трейлер, а на его крыше-огромную мороженку. Ненастоящую, конечно. И как мотылёк на огонь, я побежала туда. Почти сходу рассматривая прайс. - Два мороженых, пожалуйста! Клубника и Арбуз! - на чистом итальянском я попросила улыбающуюся продовщицу. - Один момент, сеньорита! - она начала накладывать порции лакомства, а я смотреть по сторонам. Люди, идущие куда то, машины, которые ездят.. Туристы.. Рим погрузился в ритм будничного дня.. А я как завороженная смотрела на все это.. Как вдруг, мой взгляд впился.. Да нет.. Врезался в человека.. - Твою мать.. Это же.. Дамиано Давид.. - на родном русском и наконец сразу вспомнив имя этого итальянца, я проговорила вслух. - Или это не он.. - Ваш заказ готов! Прошу Вас, сеньорита! - женщина продавец протянула мне заказ, я оплатила. Но уходить не спешила, все всматриваясь. -Вроде он.. Надо сфоткать.. - я достала телефон, включила камеру, и незаметно, наведя объектив на "жертву", сделала пару снимков. Получилось очень даже ничего. - Ладно, пора валить, иначе, или мороженое растает, или меня арестуют за тайное фото и проникновение в частную жизнь.. - я убрала телефон и пошла обратно. Вернулась я без навигатора и поняла, что вполне способна ориентироваться здесь. Завтра мой маршрут будет более обширным. От этих мыслей я улыбнулась сама себе. Я вошла в нашу квартиру. - Анька, быстро лети ко мне! - я снимала обувь. - Че такое?! - она с тетрадкой и ручкой вылетела ко мне. - Держи, лопай! - я протянула ей ещё не таявшее мороженое. - Сейчас ещё кое что покажу. - я достала телефон и сразу дала ей его в руки. Когда она посмотрела на экран, то поменялась в лице, и кажется, про мороженое забыла. - Твою блядь мать, Верка! Да как так то, а?! И без меня?! Да блииииин! - с досадой она протянула. - Офигеть, это он!!! - Точно?! - я смеялась. - Чувак в маске, может, похож просто? - Да он это! Глянь! - она увеличила фото. - Видишь, татуировки?! Такие только у Дамиано! Аааааа! Вера! Ну почему?! Почему я не пошла с тобой?!-она так отчаянно сокрушалась. - Смешная ты.. - я взяла телефон. - Я скину тебе в WhatsApp, не волнуйся. Давай есть. Видишь, я так легко встретила его. Значит, это вполне реально. Мы ведь в Риме. Почти в самом его центре.. Так что.. - я устроилась в барном стуле, что был на кухне. - Везучая ты, Верка.. Ну все.. Иду смотреть билеты на их концерт.. И мы с тобой идём! На самый ближайший! Это не обсуждается! - она сделала палец вверх, что указывало на безоговорочное согласие на участие с моей стороны. - Господи! - я закатила глаза. - Действительно, жаль, что не ты его встретила! - я смеялась, поедая мороженое. - А знаешь, дорогая моя Верочка?! - она подняла взгляд, уже штурмуя сайт. - Нет, не знаю! - я вновь надкусила лакомство. - То, что ты его так легко встретила-не просто так! - Анька вновь сделала жест пальцем вверх. - Ты легко его нашла.. Это знак.. - она уткнулась в телефон. - Ага.. Ты ещё скажи, что стала фаталисткой и вообще - веришь в кармический исход этой ситуации. - мне уже было плохо от смеха, я еле держалась, чтобы не расплевать мороженое по кухне. - Аня, иди в задницу со своим Дамиано Давидом! - Охренеть, что я слышу! Ты выучила его имя! Да ладно! - она посмотрела на меня. - Это тоже знак.. Ну все.. Билеты куплены. Через три дня мы идём на Maneskin, мать вашу!!!! - она начала прыгать как ненормальная. - Боже.. Кого я выбрала в близкие подруги.. - я сделала фейспалм. - Хорошо, через четыре дня мы идём на Maneskin.. **** Виктория сидела и настраивал гитару. Рядом бегала Чили, играя с какой-то игрушкой, купленной специально для этой собачки. - Чили, иди ко мне, моя радость! - Дамиано взял на руки собаку, что так старательно облизывала сейчас его лицо. - Дами, а почему Карла звонит мне, узнавая про концерт? Вы что, снова поругались? - Виктория отложила в сторону инструмент. - Нет, Вик, мы не ссорились. - Дамиано отпустил собаку, та с новой волной радости побежала играть и резвиться. - И я не знаю, почему она звонит именно тебе. Видимо, так решила.. - Дамиано сел в кресло. - Странно.. Вы давно не ведёте себя как пара, но и расстаться не можете.. Или не хотите.. Но это странно.. - Виктория посмотрела на него. - Не знаю.. Все сложно.. А может и нет.. Привычка есть.. Сейчас сама знаешь, столько концертов и сил ни на что не остаётся.. Я не могу уделять Карле столько внимания, как раньше.. - Или не хочешь.. - Вик слабо улыбнулась. - Ох, Дами.. - Или не хочу.. Виктория.. Я сейчас и вправду, мало что хочу.. Кроме как поспать личний час и просто побыть в тишине.. Хочется спокойно взять лист бумаги, ручку и сидеть что то писать.. - он закрыл глаза. - У нас такая возможность сейчас есть. Томас и Итан делали одни наброски, ты помнишь, я тоже посмотрела, в принципе, мне нравится.. Новая версия "I wanna be your slave" очень крутая, и по ритму, и по аранжеровке. - Вик вновь взяла гитару. - Да, мне тоже нравится. А давайте ка, её и запишем.. Хоть сегодня! - Дамиано поднялся с места. - На днях концерт.. Может, её включим в программу? Будет круто, я уверен. - Поддерживаю, обкатывать её надо, уверена, Итан и Томас тоже будут непротив. - она улыбнулась. ***** Первая ночь в Риме.. Я отложила телефон.. Аня уже спала.. Устала.. А я.. Все мечтала и фантазировала..кроме так сказать, нашей учёбы, будет ещё и просто наша жизнь.. Нужно бы найти работу.. Об этом мы с Аней говорили.. Она уже нашла пару вариантов.. Я тоже.. Завтра, после конференции, позвоню на пару адресов.. Есть один.. Мне понравился.. Как раз не очень то далеко от нашего общежития.. **** Дамиано сидел, курил. Думал об их отношениях с Карлой.. Страсть пропала.. Но и расстаться он с ней не мог. Так просто взять и порвать.. Что не даёт? Привычка, страх обидеть.. Но.. Нужно быть честным, прежде всего с собой. Карла хорошая девушка, с ней многое пройдено. Но это осталось в прошлом. И чем больше Дамиано думал над этим, тем сильней ощущал, что в своём будущем, он не видит Карлы. И вообще кого либо рядом с собой. Пока все внимание направлено на творчество и дела группы. И нет места каким то приключениям. Дамиано закрылся от всего этого. До лучших времен..
Примечания:
46 Нравится 102 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (4)