Истинная сущность человека

R
Завершён
30
6
Фэндом:
Размер:
653 страницы, 260 668 слов, 55 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
30 Нравится 125 Отзывы 8 В сборник

Правило 12. Старайся лучше.

Настройки
Я вновь стоял в своей белой комнате. Мое внимание привлек потолок. Я смотрел на него, пытаясь разглядеть трещины. Раньше их здесь не было. Приглядевшись внимательней, я понял, что это было. На потолке появились черные полосы. Местами они утолщались, а кое-где были тонкими, от этого мой потолок походили на зебру. Откуда они взялись? Меня отвлекла от дальнейшего созерцания появившаяся фигура вдали. Я насторожился. В прошлый раз это был Габриэль. Я не думал, что у него хватит наглости на еще один визит. В любом случае, кто бы это ни был, его не звали. -Куинлан! – я почти прокричал в потолок, надеясь, что он, как телепат с опытом, меня услышит, где бы он ни был, и вытащит меня отсюда. Фигура материализовалась позади меня, чуть не вызвав остановку сердца. Я быстро оглянулся и улыбнулся. Это был Куинлан. Я не узнал его, он будет жить долго. Он кивнул в знак приветствия. Я был рад его видеть. -Как тебе моя комната? Мой буфер, - с гордостью похвастал я. -Неплохо. Учитывая, что это не твоя заслуга. Твой разум меняется и учится защищать себя интуитивно. Я печально вздохнул. Большего я и не ждал от него. Дождаться похвалы? Куда уж там. -Я сплю? -Да. И нет, - неопределенно ответил Куинлан, осматривая комнату. Я до сих пор не понимал, как такое было возможно. -Как ты попал сюда? -Мне не требуется приглашение. Как и в твои мысли и воспоминания. Ну, конечно же. -Но ты говорил, что это комната для защиты мыслей! – я чувствовал себя немного обманутым. Комната есть, а защиты как не было, так и нет. -Эта комната пока что находится не под твоим контролем. Она существует, пока ты спишь. Когда проснешься, ты не сможешь сюда войти. Она пока что не защищает тебя, тем более от меня. Я нахмурился. Что значат его последние слова? -А как насчет твоей комнаты? Я смогу войти? -Возможно. Ты уже был там. Меня радовало то, что Куинлан стал гораздо разговорчивее. Было ощущение, что глухая стена, которая защищала его от эмоций и чувств, дала трещину. Я не знал, доверял ли он мне так, как я ему. Тем не менее, я видел прогресс. Теперь мы могли разговаривать. Почти нормально. -Почему твоя комната черная, а моя белая? -Я думаю, все зависит от эмоционального состояния. Или от других факторов, - задумчиво произнес Куинлан, разглядывая черные разводы на потолке. Он тоже их заметил, но никак не прокомментировал это. Вдруг мне в голову пришла одна идея. Если Рожденный сегодня в настроении, можно попробовать одну вещь. Я прикрыл глаза и сосредоточился. Я пытался уловить ту самую вибрацию, которая сводила меня с ума. Куинлан упоминал, что это связь червей. Что ж, связь есть связь, она должна работать в обе стороны. -Что ты делаешь? – спросил Квинт, но мешать не стал. Я не ответил. Я думал о вибрации. Давай же, где ты. Появись. Она все не появлялась, тогда я приложил руку к груди, где, как я думал, обитал мой новый бесполезный товарищ. Сделав это, я услышал этот звук. Сначала едва уловимый, он становился все громче и громче в голове. Еще немного, и он бы оглушил меня. Я подумал о стригое, черной комнате и дыме. Звук внезапно прекратился, затих и исчез без следа. Я осторожно открыл глаза. Я находился в черной комнате Куинлана. Все оказалось проще простого. А где он сам? Я присел и опустил руки в его дым. Откуда здесь дым и зачем он, я даже не представлял. Я улыбнулся и с облегчением подумал, что у меня получилось хоть что-то. -Это не дым, – в который раз уточнил Куинлан. Я чуть не подпрыгнул от неожиданности. Он появился за спиной. -А что это? - спросил я. -Моя защита. У тебя она тоже должна быть. Куинлан взмахнул рукой и дым, до этого стелящийся по полу, закрутился в мини смерч. -Это круто! – меня восхитило это зрелище. Я искренне улыбался, как ребенок, наблюдая за тем, как смерч двигался в ту сторону, куда указывал Квинт. Было красиво. И, зная тягу Куинлана к убийству, зловеще. Вспомнив о Габриэле и о том, что я хотел узнать, улыбка медленно угасла. -Габриэль сказал про…отца. Что он имел в виду, говоря про одного отца? - Габриэль был создан, как…ты. – говоря это, он смотрел мне прямо в глаза. Они были спокойными и грустными. - У Хозяина не было наследников. Не могло быть никогда, поэтому он нашел человека, близкого ему по духу и складу ума. И наградил его частью себя. - Когда ты узнал о нем? – я отвел взгляд. Ситуация с отцом была мне до боли знакома. -Я догадывался, но доказательств не находил. Я пытался найти Габриэля раньше, но его охраняли, о нем не упоминали. Хозяин позаботился о продолжении рода. -Те, кто были рядом с этим психопатом… -Они его «дети», – подтвердил Куинлан мои догадки. -Он шинкует своего червя на мелкие кусочки, что ли? – я поморщился. -Я не думаю, что с его связями и финансами он не нашел более современный способ. Полагаю, речь идет о производстве вакцины с ДНК его червя. -Тебе было больно разделять его? – озвучил я то, что меня давно волновало. -Да, - признался стригой. Я подумал, что если уж Куинлан признаёт, что было больно, то это было адски больно на самом деле. Я провел руками по волосам. -Мне жаль, – я хотел его поблагодарить за спасение, посочувствовать его боли, но слова так и не слетели с языка. Я почему-то не мог подобрать нужных слов. -Можно спать, страдая от боли, но нельзя спать, причинив боль, – Куинлан усмехнулся. -Откуда ты знаешь это изречение? – я был удивлен услышанному. -Я знал нескольких мудрецов. Тысячу лет я провел не только «махая мечом», - он красноречиво посмотрел мне в глаза. Опять читал мысли. Я улыбнулся. Его шутки были рЕдки, но мЕтки. -Когда вы встретились с Габриэлем? - Он нашел меня незадолго до нашей с тобой встречи. Это было несложно, учитывая мои внешние данные и его материальное состояние. И мы поговорили, - стригой сжал губы. Я ждал продолжения, но его не последовало. Следует полагать, тот выложил ему все карты и предложил присоединиться, Куинлан отказался. Я вопросительно взглянул на Квинта, тот кивнул. Все встало на свои места. Осталось выяснить лишь один момент. -Не подумай, что я жалуюсь, но…у меня нет жала. Внешне я остался таким же, каким был. И этот Габриэль со своими прилипалами. Почему они выглядят так человечно? -Я предполагаю, потому что стригои заражались белыми червями. Тебя и Габриэля не инфицировали, а одарили. -Хозяин выглядел иначе, хотя его тоже… -Он первое поколение. Ты, Габриэль и остальные - второе и третье. Чем дальше от первоисточника, тем меньше общих черт, - пояснил Куинлан. -То есть мы - более совершенный вид? – задумывалось, как шутка. Куинлан поморщился и вперил свой тяжелый взгляд в меня. Жало вновь заурчало. Я осекся. Я не только думаю много, но и болтаю. -Цивилизация, основанная на принципе и идее повышенного мнения о себе, является гнилой с самого своего рождения, - усмехнулся стригой. -Не зазнаваться, да? – я тепло улыбнулся. Я пропустил дым сквозь пальцы еще раз. Тут мой взгляд зацепился за что-то на потолке. Некогда черный потолок комнаты Куинлана также потрескался, только там красовались белые трещины. Чем-то напоминало мрамор. Куинлан проследил мое направление взгляда и вздохнул, заметив новый узор. Комнаты могут изменять цвет со временем, в этом нет ничего странного, правда?
30 Нравится 125 Отзывы 8 В сборник