Дьявол на час

R
Завершён
1
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
39 страниц, 18 119 слов, 11 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

День 1

Настройки
      

ДЬЯВОЛ НА ЧАС

      Часто ли Вы думали о том, что жизнь постоянно заставляет Вас выбирать. Нет? Так задумайтесь прямо сейчас. Вот Вы сидите и читаете эти строки, но у Вас наверно был выбор, прочитать это или же не читать, а может куда-то сходить, или даже что-то посмотреть. Однако Вы выбрали почитать, осознанно ли Вы это сделали или же на это повлияли какие-то обстоятельства? Вот тут уже решать Вам . Наверно главное в этот момент понять, что Вы выбрали это осознанно, а не потому, что Вам сказали или заставили. Жизнь она такая штука, что преподнесёт вам неожиданный выбор в любой момент, поэтому хотелось бы дать совет, выбирайте то, что вам хочется и не важно какие после этого будут проблемы, тут главное помнить, чего хотите именно Вы , а не чего хотят другие.              История будет о девушке, совсем простой, жила она вместе с родителями в небольшом доме, любила рисовать и была слегка закрыта в себе, однако подбери ты верный ключик, и она станет открытой книгой для тебя. Её тоже ждал в скором времени выбор и не простой. Она окончила школу, и нужно было понять, в какой университет ей хочется.              Мишель, собрав свою небольшую сумку, стала спускаться на кухню к родителям, которые уже ждали её на завтрак.       - Доброе утро, - сказала она улыбаясь.       - И тебе родная, доброе утро, - улыбаясь в ответ, сказала мама.       После слов она положила около неё яичницу и пару кружочков колбаски, как любила её дочка.       - Сегодня у вас разговор с классным руководителем по поводу университетов? – уточнил отец.       - А, да. Сегодня можно сказать только это, они дают нам чуточку больше времени, чтобы мы якобы готовились к экзаменам.       - Ты выбрала уже, куда хочешь пойти после выпуска? - осторожно узнала мать.       - Да. Не далеко от нашего города есть несколько хороших университетов, я смогу спокойно туда поступить.       Родители обеспокоено переглянулись.       - Мишель, а как же университеты с художественным уклоном? - спросил отец.       Девушке пришлось положить вилку, которой она только что беззаботно завтракала и немного расстроено ответила:       - Мы с вами это обсуждали. Да, раньше у меня это отлично получалось, и моя фантазия была лучше, чем у многих. Однако сейчас, я могу рисовать только нашу кошку и то не по памяти, а лишь когда она рядом сидит. И разговор окончен, я сама доберусь до школы. Она связалась с одной из своих подруг, чтобы та её по пути забрала. Совсем недалеко от дома, рядом с Мишелью остановилась светлая машина.       - Эй, красотка, подбросить? - раздалось оттуда.       - Ох, Салли, - девушка стала садиться в машину, - Ты мой спаситель.       - Я не имею ничего против, чтобы тебя забирать, но согласись, сдала бы на права, и было бы проще сбегать от нежелательных разговоров с родителями, - девушка водитель мотнула своей копной чёрных кудрявых волос.       - Не спорю, но ты же не против, зачем тогда мне учиться?       Мишель показала язык своей подруге, за что получила маленькую порцию щекоток, пока машина стояла на светофоре.       - Может, расскажешь, что случилось? - поинтересовалась Салли.       Мишель поправила за ухо блондинистые волосы и ответила:       - Они начали про универы.       - Ох, - подруга сразу поняла всю проблему, - Ты же в простой пойдёшь? С художественным уклоном, не рассматривала?       - Салли не начинай, пожалуйста.       - Хорошо, тебя подождать после?       - Не надо, прогуляюсь.       Подъезжая к школе, они со многими поздоровались, выпускной класс все-таки обязывает знакомиться с множеством разных людей. Так здороваясь, они прошли мимо компании парней, которые были в параллельном классе и часто засматривались на них. И сейчас мальчишки решили все-таки их догнать. А точнее это был один из них, это был Сэм.       - Привет Салли, привет, - он немного смутился, - Мишель.       - Ну, привет.       Салли явно потешалась над парнем, а её подруга робко покивала головой в ответ.       - Что вы делаете вечером? - он уже явно стал более серьёзным.       - Для чего интересуешься?       - Мы сегодня вечером после опросов собираемся на старой площадке, игры, разговоры, музыка, песни и всё такое, вот подумали вас позвать.       - А почему своих девочек не позвали? – кудрявоволосая явно чего-то добивалась, но чего она добивалась, известно было только ей.       - Мы всех зовём, наши девочки идут и многие ваши мальчики.       - Да? - с явным расстройством промямлила она то, чего хотелось, услышать не удалось, - Что ж мы подумаем, спасибо за предложение.       Девушки улыбнулись ему, и пошли дальше в свой кабинет.       - Ты ему нравишься, - чётко заявила Салли.       - Не говори ерунды, - протестовала подруга, открывая двери школы, - Просто буду очередной.       - Или последней.       - Вообще не смешно.       Они последовали по коридорам до своего класса, в нем сидело не так уж и много людей, дело в том, что у каждого ученика было свое время. Каждый по очереди ровно на полчаса проходил на собеседование со своим классным руководителем, вначале они надеялись, что это будет быстрее, но первые ребята по списку сообщили в общем диалоге, что разговор идёт ровно полчаса, не раньше не позже не заканчивается, поэтому многие приходили только к своему времени. Мишель выбирать не пришлось, между ней и её подругой ровно час, а приехала раньше своего времени, чтобы не разговаривать с родителями. До собеседования Салли было ещё немного времени, поэтому девушки болтали о сегодняшнем вечере.       - Ты пойдёшь? - поинтересовалась кудрявая, надувая очередной пузырь из жвачки.       - Пока не уверена, не знаю, что там делать буду, - Мишель лежала на столе, уткнувшись в руки, от чего немного гнусавила.       - Там буду я и другие, дел у нас пока нет, может, сходишь, развеешься. А может, даже что-то нарисуешь.       Подняв голову с рук и слегка укоризненно посмотрев на подругу, она слегка выдохнула и всё-таки согласилась. Они договорились встретиться уже там, чтобы Салли не ждать час подругу в школе.       Время после ухода подруги слегка тянулось, перекинувшись парочкой слов с другими одноклассниками, было понятно, что многие идут гулять вечером. Окончательно смирившись с мыслью о том, что она пойдёт гулять, Мишель наскоро позвонила родителям и предупредила об этом, чтобы они ненароком не переживали. Сейчас у неё была другая напасть, наступила её очередь идти к классному руководителю, и она прекрасно знала, чем это закончится.       - Добрый день, Мишель, - поприветствовала её светленькая женщина с явно добрыми чертами лица.       - Добрый, мисс Кларенс, - девушка подняла на неё голубые глаза и улыбнулась.       - Присаживайся, - женщина стала быстро перебирать бумаги на столе, ища ту самую нужную.       Слегка поправив свой любимый чёрный топ и перебросив небольшую копну светлых волос на правую сторону, девушка, наконец, присела и старалась прочувствовать атмосферу мисс Кларенс, насколько же сильно она будет давить на неё.       Найдя нужную бумагу и бегло по ней пробежавшись, дабы освежить свою память, женщина слегка выдохнула и начала свой разговор.       - Все университеты, которые ты выбрала, они простые, безо всяких уклонов. Насколько я понимаю, это осознанный выбор, может, расскажешь?       - Мисс Кларенс, я не вижу себя сейчас в рядах художников, нарисовать что-то могу, но в рисунке нет какой-то изюминки, как будто нет души.       - Заранее знала вопрос? - прищурилась она.       - Я думаю, Вы и сами понимаете, что это было логично, - девушка даже не скрывала легкий смешок.       - Что ж, думаю, ты права. Однако у меня есть к тебе предложение. Мистер Сайке будет рад тебя видеть или хотя бы понимать, что ты была в классе художественных искусств. Он уговорил меня дать тебе дубликат, со сторожем и охранником мы уже договорились, можно приходить в вечернее время. Также я прошу тебя, но не настаиваю принять участие в волонтерстве с младшими классами, - поправив свои волосы чуть назад с глаз, чтобы не мешались, женщина продолжила свои объяснения, - Через несколько дней начнётся детский лагерь, и некоторых учеников мы просим принять в нем участия, так как это может помочь в их поступлении, некоторые университеты любят занятых ребят, он будет всего полторы недели и занятость до часов четырёх-пяти не более.       Блондинка слушала внимательно все, что ей говорили, для неё сейчас хотят сделать всё, но только для того, чтобы она вновь стала рисовать, зачем на это идёт школа, ведь и так полно других талантливых ребят. Вновь убрав пару прядок волос на правую сторону, девушка все-таки поинтересовалась:       - Какой прок школе от этого? Что если это все будет напрасно?       Мисс Кларенс лишь слегка улыбнулась, подставив свое лицо на тыльную сторону ладоней, и немного наклонила голову, так её взгляд казался ещё мягче, чем обычно.       - Зато мы будем знать, что попробовали все пути к решению вашей проблемы.       Мишель была явно удивлена, такого ответа она не ожидала точно. Ей казалось, что школы и учителя никогда не пытались помочь, а если и пытались, то только потому, что это так должно быть, но тут она чувствовала всю искренность данных слов, и в принципе уже не могла даже ничего ответить на это. Лишь молча хлопала глазами, все ещё пытаясь это все осмыслить.       - Что ж Мишель, наше время закончилось, если заинтересованы в моих предложениях, можете сегодня или завтра забрать ключ на вахте, а заявление на лагерь можно подать в электронном виде на мою почту тоже в эти же дни. Надеюсь, до скорой встречи.       Женщина все ещё ей улыбалась, девушка лишь слегка кивнула головой и пошла обратно в класс, чтобы позвать следующего ученика. Её никто не ждал, и она могла спокойно прогуляться по школе и немного осмыслить сказанное ей сейчас. Сама того не осознавая, ученица прошла до класса художественных искусств. Сейчас там никого не было, сам мистер Сайке тоже находился на собеседованиях, а многие ученики на этих самых собеседованиях либо уже гуляли. В нем почти ничего не изменилось, несколько мольбертов стояло не далеко от окна, по столам были разложены акварельные рисунки младших классов, а стол учителя как обычно был забит небольшими чистыми альбомами и отчётами от старших ребят о своих работах.       Пройдя вглубь кабинета, Мишель не удержалась, взяв один альбом со стола, она присела около окна как это делала примерно полгода назад, на подоконнике раскидала цветные карандаши и стала рисовать то, что попало в её поле зрения. На белом листке бумаги стали появляться несколько лепестков, от которых ветвились стебельки, во все стороны, заполняя свободное пространство. Ничего не замечая, девушка уже взялась за цветные карандаши, помогая творению обрести свой окрас. Закончив, она осмотрела набросок с придирчивостью и стала его немного крутить, дабы понять, точно ли это то, что хотелось ей видеть.       - А ты всё также выходишь за рамки, - раздался мужской голос сзади неё.       Её рука дрогнула, и рисунок мог почти упасть, но она вовремя опомнилась и поймала его.       - Эм... Добрый день, мистер Сайке, - тихо пробубнила блондинка.       Он забрал альбом и стал его рассматривать, заодно смотря, на место с чего он писался.       - Ты явно смотрела на эту композицию пионов и видимо хотела написать именно её, но как я и сказал ранее, ты вышла за рамки. В итоге из простых пионов ты сделала розовидные, протянула один общий стебель и множество маленьких, по всему листу добавив к ним, маленькие шипы и не большое количество бутонов. Мишель, я не ругал, и не буду ругать тебя за твой полет фантазии, потому что это не плохо, однако ты из тех художников, которые в своей работе показывают свою душу. Что же тебя беспокоит сейчас?       Помявшись на месте и потупив, девушка не сочла нужным отвечать на этот вопрос. Обернувшись в сторону окна, она увидела несколько учеников старших классов и младших, кто-то шёл просто болтал, кто-то сидел на скамейке и почему-то именно сейчас в её голове что-то щёлкнуло.       - Пожалуй, - она повернулась к учителю и уставилась прямо в его глаза, - Я воспользуюсь шансом!       Забрав альбом у него из рук, и по пути схватив карандаш, девушка удалилась из класса художественных искусств.       - Хмпф, - чуть тут же не рассмеялся мужчина, но успокоился и просто улыбнулся, - Ты точно нас удивишь.       Девушка слегка злая покинула школу и двинулись в сторону старой площадки, на ней довольно часто собирались старшеклассники, чтобы не мешать детям или же взрослым, ведь она находилась немного поодаль и от основных улиц. Подходя к ней, она увидела, что Салли уже во всю с другими девушками и парнями играет в баскетбол, ещё несколько её одноклассников общались с параллельными классами, все остальные были по кучкам, но меньше. Не найдя себе применение не в одной, ученица села на одной из трибун, которая ближе всего к тем, кто играл. Она долго смотрела на них, пока не достала альбом и карандаш их сумки. На листе стали появляться очертания лица, тела пока что до пояса и тянущиеся рука, которая пыталась достать до кольца. Взглянув на весь этот набросок и понимая, что в нем нет ничего необычного, Мишель тяжко выдохнула.       - О, так ты рисуешь!       От неожиданности из её рук выпал карандаш, она посмотрела на парня, который напугал.       - Сэм?       - Ну да, испугалась? - весело спросил парень.       - Немного, когда рисую, я чаще всего отключаюсь и не замечаю происходящего.       - Думаю, это случается с каждым, когда он занят любимым делом. Покажешь, что рисуешь? - он указал на альбом, который девушка по инерции прижала к себе.       - Прости, пока не могу, - девушка отвела взгляд.       - Ты сказала пока, это значит, не исключаешь того, что мы ещё будем общаться?       Мишель странно на него посмотрела, и засмеялась.       - Даже не подумала, если честно, - блондинка чуть прикрылась рукой, - Я тут собираюсь волонтерить при школе, может быть, тоже хочешь, раз уж так пытаешься понравиться.       - Это приглашение?       Тон Сэма сменился на более заинтересованный, и ей сразу стало слегка не удобно. Немного отодвинувшись, она увидела, что её подруга закончила играть и тут же встала. Это выглядело, нелепо учитывая, что она сама с ним сейчас заигрывала, мягко улыбнувшись, ей пришлось ответить:       - Возможно да.       Ученица поспешила к своей подруге и тут же рассказала ей всё, что произошло с момента её ухода из школы. Весь рассказ она сопровождала, то вдохами, то ахами и даже удивлением. После всего рассказа, девушка обратила внимание на то, с кем была её подруга.       - Ммм, - протянула Салли, - С Сэмом сидела?       - Ну да, - смутилась девушка.       - Решила ко мне прислушаться?       - Может быть.       - Будь с ним осторожнее, - предупредила подруга, - Молва разная ходит.       - Ха? – удивилась она, - Сама меня с ним с утра сводила, а сейчас обратное говоришь.       - Не совсем обратное, просто предупреждаю, - кудрявая остановилась и обняла свою подругу, - Я переживаю. Поэтому если что сразу ко мне.       - Хорошо, - еле понятно промямлила Мишель из объятий.       - Может быть ко мне? Тут новый ужастик недавно вышел.       - Вы посмотрите на неё, она ещё и издевается. Ты же знаешь, что я спать потом не буду, и всю ночь буду тебе же и на писывать.       - Ладно, я поняла, но знай, мое предложение в силе, - подмигнула ей Салли.       Улыбнувшись и еще раз попрощавшись, блондинка пошла в сторону дома, родители были уже дома, однако диалог заводить не спешили. Мишель сочла это возможностью посидеть у себя в комнате в тишине и еще раз все осмыслить, как следует. Школа дала ей шанс, причем неплохой, не многие могут этим похвастаться, и они явно хотят, чтобы она рисовала и выбрала то, что ей по душе. Какие могут быть в этом минусы? Наверно только один, всеобщее разочарование в ней как в художнике. Подняв колени к подбородку, девушка скрыла свое лицо в них и тяжко выдохнула:       - Что же делать…       Рядом с ней что-то проскользнуло, такое мягкое и еле осязаемое, поднимая глаза, она увидела нежно-голубые зрачки её кошки и ласковое мурчание. Блондинка по привычке сразу её погладила.       - Пришла, чтобы помочь мне? – от кошки послышалось короткое «Мяу», - У тебя это получилось.       Она тут же спустилась с кровати и последовала к столу с компьютером. Заполнив электронное заявление на волонтерство в еще одном открытом окне с социальной сетью, она увидела сообщение. Это был Сэм, он предлагал погулять завтра. Завтра выходной, никому никуда не нужно и, мол, это возможность узнать друг друга получше. Недолго думая, она согласилась, ведь если нырять в омут, то с головой.       Вечером за ужином, она рассказала родителям про все, что ей предложили в школе. Они явно были рады, что не скрывали. Ради такого решили предложить дочери с утра съездить по магазинам и заодно заглянуть в ранее её любимый магазин за новыми карандашами и холстами. Мишель не была против, тем более ей же нужно было заняться чем-то до прогулки с Сэмом.
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник