Советы по написанию фанфиков по «Евангелиону»

NC-17
В процессе
128
1
Аджа Экапад соавтор
Tezkatlipoka бета
Размер:
планируется Мини, написано 646 страниц, 317 655 слов, 119 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
128 Нравится 292 Отзывы 29 В сборник

О закадровой жизни персонажей.

Настройки
      Эта часть будет состоять главным образом из моего субъективного опыта.              Я регулярно обращал внимание на то, что в ремейке висит в воздухе всё, что связано с жизнью персонажей вне кадра. Неужели Каору тупо 14 лет сидит на руинах и ни с кем не обращается? Чем занимается Мисато на протяжении 14 лет, что у неё нет времени на ребёнка? Чем занимаются Аска и Мари вне работы?       Здесь я, наверное, поделюсь собственным опытом. Так сказать, мои заметки о том, какие сложности могут быть, когда ты пишешь большой фанфик. Недавно я начал редактировать свой собственный апокриф, который я начал писать лет шесть-семь назад. Некоторых персонажей я ввёл в первых главах, однако они сразу же после этого выпали из сюжета на какое-то время. Всё потому, что я акцентировался только на Синдзи, однако даже так у меня возникли проблемы. — Я ввёл в сюжет отношения Аски и Синдзи. Поставил читателя перед фактом, что они теперь любовники. После чего этот момент у меня выпал из фокуса повествования. Я вставил упоминание в разговоре между Синдзи и Кадзи, где первый сказал, что они только иногда занимаются сексом, но потом я ввёл сцену, где Аска вполне себе активно хочет заняться сексом с Синдзи. Так как именно протекают их отношения? — Чем занимается Мари? Я ввёл в сюжет своего фанфика её почти сразу, но потом она просто выпала из сюжета. То есть она фигурировала в некоторых сценах и даже в сценах сражений, но больше ничего о ней нельзя было сказать. Конечно, тут сыграл свою роль канон — но я-то должен быть лучше, чем канон, если канон в этом отношении не очь. — Я ввёл в сюжет не сразу, а только к одной из сотых глав Виктора Северова из фанфика Кима. И в моём фанфике попаданец появляется в своём оригинальном теле. Он уже занимает должность подготовленного пилота в российской армии (это уже не NERV, а часть кадровой армии). Спрашивается, как именно Виктор очутился на такой должности? Типа после аварии в родном мире он вышел из лесу (либо в одежде, которая должна была выглядеть не самым лучшим образом, либо прям голым что ли?) перед военной базой и его вот так сразу пустили пилотировать Еву? У меня просто сразу не хватило фантазии прописать этот момент. — Чем занят Каору? Дело в том, что я задействовал стандартный мотив КаоСиновых фиков, по которому Табрис сохраняет в голове прошлый таймлайн — спрашивается, почему он не попытался найти Икари-куна ещё до начала основных событий? И как Каору вообще проводит время? С одной стороны добрую часть трагического образа Каору делает факт его одиночества, с другой стороны Каору очень коммуникативный человек, так что не ясно, что мешало ему, ака Лунтику, найти много-много друзей? — У Кенске нет девушки (у меня в фике ему уже восемнадцать) и ему это не нравится. Тут я исходил из образа гика-задрота, у которого нет девушки потому, что он — гик-задрот. Вот только Кенске — милый и общительный парень, почему же ему сложно найти девушку? Та же проблема прямо была сразу мною обозначена у Виктора — он тоже сетует на то, что боезапас между ног не на что потратить. Даже если исходить из того, что он сидит на военной базе целыми днями, всё равно, он что не пытался найти себе девушку? Особенно если было сказано, что у него солидная внешность. — Чем занимается Кадзи? Дело в том, что я сразу его ввёл в сюжет, потому он из него выпал, в главе какой-то там то ли пятидесятой, то ли ещё какой Кадзи наконец взял Мисато за рога. Чем он занимался до этого? Почему не сразу? Он же её хотел! — У меня в сюжете был момент, в котором погибает сестра Тодзи. Из-за этого сам Тодзи начинает медленно тонуть от депрессии и скатываться в сторону безумия. Однако чем заняты Кенске, Хикари и две её сестры? В тех сценах, где они фигурируют, эти персонажи показаны как те, кто старается всячески помочь Тодзи. В сюжете это выглядит так: в одной главе Кенске и Хикари говорят, что всегда будут с Тодзи, а в другой главе этот самый Тодзи бухает в одиночестве и чуть ли не в петлю готов сунуть шею — вопрос, где Кенске и Хикари? Что это за друзья такие? Этот момент совершенно точно надо было прописать лучше. — У меня мотивация персонажей провисала вот ещё в каком моменте. Кадзи и Кенске по заявленному очень хотят узнать тайны SEELE, NERV, Адама, Лилит и т.д. Когда в сюжете вот прямо сразу появляется Каору, который напрямую и фундаментально связан со всеми тайными происходящего, никто не хочет с ним поговорить — ни Кадзи, ни Кенске. Что за фигня? Когда я писал всё это первоначально, мне просто не хватило внимания и энергии уследить за всем. Кроме того, я был вынужден соблюдать темп повествования. — Я хотел, чтобы поначалу Каору произвёл неоднозначное впечатление на Синдзи. Синдзи ему не доверяет и хочет поначалу отстраниться от него, но в это же время самого Икари-куна влечёт к Мальчику SEELE. На это Табрис начинает навязчиво и назойливо, под натиском своих глубоких чувств, к этому самому Синдзи втираться. В результате проходит так какое-то время, пока субъект с АТ-полем голубого спектра прямо не говорит пилоту Евы-01, что готов сделать его всемогущим боженькой просто потому, что он его любит. Вот тогда Синдзи, как стоит, мгновенно тает и становится уже теперь раком. Проблема в том, что я описал недостаточно гейских поползновений со стороны Каору, если учесть, какая глубокая мотивационная сила за ними стоит — проходит же несколько недель, чем вообще занимается Каору, когда у него буквально не должно быть никакой цели, кроме подкатов к Синдзи?       Короче, я думаю даже для того, кто не читал мой фанфик, понятно, какие каверзные вопросы могут всплыть в повествовании, связанные с тем, что требуется составить целую жизнь для персонажа.       Что я опробовал сам и что могу посоветовать? — Продумайте основную концепцию персонажа. Например: Мари — трагическая лесбиянка, которая старается выглядеть кокетливой, игривой и независимой, но внутри она ранимая и готова плакать тихо в сторонке, когда Аска оскорбляет её по поводу сексуальной ориентации. Мари исполнена страха, фатализма и отчаяния, но старается выглядеть весёлой в любом случае, находя всё-таки силы, чтобы сражаться за правое дело. Это для примера — где-то так я изобразил Мари у себя в фике. Вот описывайте её теперь, исходя из этой концепции. — Стоит в самом начале сотворить для себя некоторую анкетку на персонажа, где очень сжато изложена основная фактическая информация. В том числе стоит написать, как он примерно проводит время (если это не видном прямо в самом тексте). Фанфик «Смутное время» в это плане особенно хорош — там знакомство с основным персонажами вообще начинается с описания их быта и поведения в быту, плавно переходя от этого к основному сюжету. — Стоит определиться, как вёл жизнь персонаж до начала основных событий. Особенно уделяйте внимание тому, как этот образ жизни сходится с основными целями и мотивами персонажа. Например, когда я придумывал предысторию Каору, то указал, что он активно сражается с монстрами, культистами и прочими Губительными Силами, то есть заявлено, что Каору сражается за светлое будущее для Синдзи, вот он делает это в кадре, а не сидит без дела. — Стоит уделить внимание близким родственникам, если они могут взаимодействовать с персонажами по ходу повествования. Вот как я решил для себя проблему с Тодзи, которую я указал выше — на почве депрессии Тодзи изменяет Хикари с Аской, по поводу чего начинает стыдиться и ещё больше корить себя, тем самым низвергая себя глубже в депрессию и отдаляя себя от своей возлюбленной. Синдзи, которого пережитый гомосексуальный опыт с Каору, окончательно поставил на «кривую дорожку», решает присоединиться к Аске. Однако если циничную Аску, которая переспала с Тодзи из жалости и похоти, пилот Евы-03 мог бы просто забыть, то просто так разорвать роман с Синдзи не получается — у Тодзи и Синдзи возникает дилемма дикобраза, в результате которой Тодзи отдаляется от жены и её родственников и катится туда, куда ему надо катиться по сюжету, и Синдзи невольно его туда толкает, и тем самым ещё больше предавая трагизм ситуации! — Всё это можно и нужно дополнять по мере написания сюжета, в том числе нужно смотреть, чтобы то, что вы ввели, не противоречило тому, что уже есть. По этой части я едва ли могу убрать все мелкие противоречия, так как у меня слишком большой объём текста, но я буду стараться. — Не стесняйтесь заглядывать в фанфики других авторов. Берите их идеи. Например, в фанфике «Смутное время» показано, что Кенске (он тут взрослый) является хакером и тратит много времени на то, чтобы зондировать сети и занимается противозаконной деятельностью; он также тратит много времени на то, чтобы изучать информацию про самое разное оружие, в том числе запрещённую. В фанфике (веб-комиксе) «Евангелион 303» показано, что у Кенске нет постоянной девушки и вместо этого он ходит в публичный дом, где может провести целую ночь, удовлетворяя свои желания. Наконец мне на глаза попался вот этот арт [1], где автор выплеснул свою фантазию касательно интимных подробностей некоторых персонажей «Евы» — и я взял отсюда идею, согласно которой у Кенске-куна маленький член. В результате, когда я редактировал свой фанфик, то решил проблему отсутствия у Кенске девушки так: он тратит много времени на свои увлечения и хакерские вылазки (даже помог вычислить некоторых особо опасных преступников), он комплексует по поводу размера своего члена, он удовлетворяет себя в борделе и не хочет, чтобы об этом знали другие. Как видите, тут есть всё, что должно быть у героя «Евы» — некоторые психологические загоны. — Если темп повествования не позволяет вставить какую-то лишнюю информацию, то не стесняйтесь радовать читателя интерлюдиями и спин-оффами, то есть некоторыми самостоятельными вставками между главами, которые раскрывают то, что находится за пределами самого повествования. Например, именно таким образом я в самом начале прописал отношения между Каору и Кадзи с Кенске — первому посвятил интерлюдию, второму — спин-офф, при этом события второго охватывают события сразу нескольких глав (идут параллельно), потому я публиковал его после них, когда темп повествования мне позволил. Кадзи думает, что Каору — апокалиптический маньяк, потому очень осторожен с ними и старается не дать поводу заподозрить себя в неверности SEELE, потому особенно даже не расспрашивает. В свою очередь Каору хочет только провести время с импозантным мужчиной, пока Синдзи недоступен. Кенске удаётся завести дружбу с Каору вот прямо сразу — Каору очень рад поболтать и эксклюзивно ему сообщает много технических деталей по поводу устройства Евы и функционирования АТ-поля (зато позволяя мне выложить лор), а также обучает пилотировать Еву-04. Разумеется, так как мы имеем дело с Каору, то Кенске-куну не удаётся выполнить квест без утраты анальной девственности — вот прямо параллельно тому, как Синдзи закрутил роман и с Аской, и с Каору, сам Каору закрутил роман, кроме Синдзи, ещё и с Кенске и Кадзи! Синдзи и Каору — счёт: 2 / 3. — Не стесняйтесь заимствовать из других историй даже целые сцены. Разумеется, следует указать, откуда вы их взяли. Это экономит воображение, позволяя бросить его на что-то другое. Например, чтобы заполнить некоторый вакуум отношений Синдзи с Аской и Рей, я прямо брал хентай-додзинси и переписывал из них сцены — да, да, читатель, мне было очень приятно так делать! Вплоть до того, что я вставил целый ряд сцен секса Синдзи и Аски, где они трахаются по дням недели. Мне это, признаться, очень помогло разнообразить постельные сцены — например, я незаслуженно игнорировал такую сексуальную штуку, как облизывание шеи. — Если вы занимаетесь редактированием своего фанфика, постарайтесь ставить новые сцены так, чтобы они подходили под настроение к старым, при этом атмосферу и темп повествования, на мой взгляд, следует считать первичной константой. Например, у меня был такой момент — Синдзи и Рэндольф прорываются сквозь Мир Снов, убивая всяких монстров, они сбегают из города, который затягивает в Матрицу, из леса Шуб-Ниггурат и т.д. Прорвались нормально, Варп позади — при редакции я в эту же главу добавил флэшбек, где показано, как именно Виктор очутился в новом мире и как именно стал пилотом Евы. Конкретно, прямо сразу после аварии Виктор очнулся на каком-то жутком корабле, полностью голым, вокруг — трупы, какие-то жуткие мутанты и гигантские морские вши (да, именно гигантские морские вши — я их из «Годзиллы» взял), вокруг следы каких-то жутких экспериментов, статуэтка Ктулху на полке — короче, товарищ Северов охуел, хватая под руки первый попавшейся тяжёлый предмет. То есть здесь соблюдается общая тематика — никакой сюжетной связи между линиями Синдзи и Виктора, но зато общая концепция — персонаж оказывается посреди инфернального гадюшника в максимально невыгодном положении и пытается спасти свою пятую точку, прорывается с боем сквозь оживший ночной кошмар. — Не обязательно дотошно показывать всё — просто у читателя должна в случае, если ему захочется подумать, возникнуть в голове некоторая картина на основании того, что имеется. Ваша картина не должна разрушиться или вызывать критические вопросы просто, если о ней подумать. Скажем, в той сцене, где показано пробуждение Виктора, далее на вечеринку забежали все — аморальный наёмник, который защищал следы, отряд спецназа во главе с инспектором ООН, который расследовал тёмные делишки всяких странных лиц, сам Годзилла, которого привлекли излучатели очередных охуенных торсионных волн. В результате Виктор сполна понял, в какой сеттинг он угодил и одновременно выяснилось, что у него есть суперсилы (в том числе позволяющие локально пробивать противников уровня Ев и Ангелов). Далее я ничего в кадре не показывал, но, полагаю, можно легко понять, что, исходя из слов Виктора о том, что он гражданин России, куда его передал инспектор ООН, и что потом с ним стало, когда выяснилось, что у него есть полезные для спасения мира способности.       Вот такой я приобрёл опыт на поприще написания больших фанфиков.
Примечания:
128 Нравится 292 Отзывы 29 В сборник