Советы по написанию фанфиков по «Евангелиону»

NC-17
В процессе
128
1
Аджа Экапад соавтор
Tezkatlipoka бета
Размер:
планируется Мини, написано 646 страниц, 317 655 слов, 119 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
128 Нравится 292 Отзывы 29 В сборник

Реконструкция боя с Сахакиилом.

Настройки
      Сахакиил — Ангел, совмещающий в себе сразу несколько боевых функций — это орбитальный спутник, бомбардировщик, потенциальный снайпер и живой снаряд (но не камикадзе!). Я буду исходить из того, что он должен использовать все свои способности для победы и в свою очередь думать, как ему победить, исходя отсюда.       В каноне Сахакиил прицеливается к нужной точке, после чего начинает сходить с орбиты, увеличивая свою скорость и планируя, благодаря кинетической энергии, пробить все защиты и добраться до Адама и Лилит. В первую очередь я должен развеять одно заблуждение, согласно которому Сахакиил действует как камикадзе, то есть планирует в конце собственную гибель для победы над врагом. Нет — серийные Евы и Ева-01 в «Конце Евангелиона» полностью выдерживают взрыв, который высвобождает Чёрную Луну и поднимает её в космос, этого взрыва оказывается недостаточно, чтобы уничтожить штаб-квартиру. Если исходить из того, что Сахакиил сможет её уничтожить, то нет основания полагать, что он исчерпает лимит своей прочности. Синдзи смог без урона выдержать на себе удар Сахакиила и если их прочности сопоставимы, а они сопоставимы, то и Сахакиил должен благополучно пережить своё собственное приземление. Таким образом Ангел не является камикадзе, он сам по себе живой снаряд, который должен будет пережить своё собственное падение. Адам и Лилит также не должны пострадать — они пережили Первый и Второй Удары. Учитывая откровенную агрессивность действий Сахакиила, можно предположить, что он относится к числу тех, которые пытаются либо воссоздать Адама, либо перезапустить жизнь на Земле с помощью Лилит.       В каноне нас интригуют главным образом тем, что у персонажей ничтожные шансы на перехват и Синдзи так или иначе весь из себя старается. Мы, конечно так-то с вами знаем, что главные герои не могут проиграть монстру недели, потому, если вероятность крайне мала, то она исполнится — потому что сюжет. Соответственно, фанфики тут ничего не изобретают — у персонажей просто удаётся его перехватить и всё. Сам Сахакиил толком не приспособлен под ведение боя на Земле с Евами. В ремейке задачу усложнили — там Сахакиил может побороться с Евой-01, он даже может перемещать своё ядро — правда, только таким образом, чтобы Евы все равно могли до него добраться. Учитывая размеры его тела, он может бы переместиться ядро куда-нибудь на вершину своего крыла, вот хрен бы туда Аска допрыгнула. Короче говоря, это тот случай, когда победа над противником не требует особенного интеллекта, она просто требует усиленно жать на одну кнопку и сам сюжет, сама удача так сложатся, что персонажи победят.       Я предлагаю отбросить такую концепцию и посмотреть на сюжет иначе — персонажам надо будет сделать что-то другое, чтобы победить своего противника.       Давайте подумаем, какую иную тактику мог бы выбрать Сахакиил. Ему стоило бы зависнуть и ввести обстрел своими бомбами (в ремейке он их не показал, но мы будем считать, что они у него есть и в такой версии). Учитывая, что Ариил мог с орбиты пробивать АТ-поля Ев своим прожектором, Сахакиил тоже мог бы пробивать бомбами АТ-поля Ев. Таким образом ему следовало бы зависнуть и в своё удовольствие постреливать противника. Ближайший аналог — противник Кандзи Есикавы из «Бокурано» — меха-гаубица, которая расположена на другом конце Земли, она метает наводящиеся шипы в меху героев через весь земной шар [1]. Вообще рекомендую заценить тамошних противников — автор манги приложил руку к Ангелам «Евы». В таком случае NERV будут втянуты в борьбу на истощение и, скорее всего, проиграют. Ангел разрушит им инфраструктуру и разрядит батареи. Конечно, сюжет должен развиваться таким образом, чтобы хорошие парни имели шанс победить — я думаю, им можно дать крылья, чтобы они могли подняться на орбиту или куда пониже, где будет Ангел, и там отмутузить Сахакиила. Можно вспомнить реактивный ранец Евы-09 или крылья Евы-04 из одной аркадной игры [2]. Я при написании своего фанфика, сделал именно так:

***

Рей приняла на своё АТ-поле выстрел Кайдзю. Она находилась в городе. Снаряд упал в южную часть Токио-3 — Рей запрограммировала своё АТ-поле так, чтобы оно могло в случае необходимости отреагировать на любую атаку с воздуха. Щит-многогранник появился над зданиями, Рей посмотрела туда. Объявили эвакуацию, жители спрятались. Выстрелы продолжались. То там, то тут они оборачивались салютом ярко-красных искр. Из-за этого Кайдзю сразу назвали «Красная Искра». — Цель нарезает круги высоко над нами и атакует, похоже, не думая даже нас пробить, — собрала все данные Майя. — Мощность каждого снаряда — 25 тонн тротила, — продолжал Шигеру. — Нужно уничтожить его, пока он не начал стрелять по городам, в которых Рей не проживает, — Мисато взглянула на неё, девушка сейчас вошла в транс, чтобы уплотнить защиту и сделать её как можно более широкой. Красная Искра настойчиво сыпал свои выстрелы раз в нескольких минут. Кайдзю постоянно менял высоту. Евы вышли с лазерами, мазерами и позитронными пушками, постреляли, но не попали. Они даже не видели противника, даже в увеличении он представлялся крохотной точкой. Аска и Мари пытались очень высоко прыгать, давали выстрелы с такой высоты, но даже так Евами было не угнаться за Кайдзю. Когда Евы высоко прыгали, они выходили за пределы защитного АТ-поля Рей. Потому Красная Искра пытался стрелять по ним. Его снаряды оставались далеки от попадания. — Может послать Аянами против него? — задал вопрос Кейта. — Нет, вся стратегия врага может оказаться поводом заставить её покинуть Токио-3, — отказал Гендо. — После всего, что мы видели, мы не можем рисковать. — У нас есть экспериментальное оборудование для полёта Евы, но он не боевое, — сообщила Рицуко. — Установите его мне! — подняла руку Мари. — Мы установим его на Четвёртую, с ней прототип «Эртебиза», полная боевая версия будет стоять на «Евро-2», — пояснила Рицуко. — Евро-2? — Маюми стояла рядом с Рицуко. — То есть на Десятой. — Евро-1 — это альтернативное, европейское название Евы-02, а Евро-2 — это Ева-10, которая представляет собой полную копию Евы-02, — пояснил ей Синдзи, вспомнив то, чему его учили по части различения здешних петлиц. Мари села в Еву-04, когда с её рук частично сняли броню, после чего закрепили буквально крылья птеродактиля с белой мембраной. Мари начала махать рукам, от этого под крыльями часто возникали многогранники АТ-поля. И Ева-04 взлетела! Это был не прыжок, а именно полёт. Как заявила Рицуко, с его помощью можно было добраться до стратосферы. Если бы только Мари постоянно держала крылья раскрытыми и прилагала волю к полёту. — Только как Мари будет сражаться? — задал вопрос Кенске. — У неё же нет никакого оружия. — Я постараюсь подбить его, запутать или затормозить, чтобы вы его поразили. Вблизи от меня его АТ-поле не будет работать — вот так мы покончим с ним! — Мари с умным видом поправила свои очки. — Точно! — Кенске повторил её жест. Мари полетела навстречу Красной Искре. Система MAGI получила достаточно данных, чтобы составить точный объемный портрет этого Кайдзю. Красная Искра — необычно химерическое существо, у него ярко выставлены характеристики нескольких разных животных. Красная свиноподобная голова с разноцветными крыльями вместо ушей, длинный жёлтый рог, идущий изо лба. Зелёные руки с красными ладонями; длинные, долговязые пальцы и острые большие окончания, обращëнные назад. Туловище ярко-красное — с выпуклыми сферами и жёлтыми шипами, покрывающими его. Там, где должен быть пупок, торчит большая пушка, какая-то старинная, словно взятая из музея. Фрейд сразу пришёл на ум. Ноги Красной Искры — длинные, над ними присутствуют лоскуты кожи. Летает Красная Искра без каких-либо видимых средств. Из пушки прямо вылетают ядра. — Давай, иди сюда, комарик на ветру! — Мари неслась к цели среди облаков холодного полудня. Кайдзю заметил Евангелион-птеродактиля — к счастью, всякий его выстрел пролетал мимо, точность у пушки очень низкая. Правда его ядра, пущенные по движущейся Еве-04, могли угодить куда-то за пределы Токио-3, повредить жителям. Это учитывалось, потому MAGI постоянно прокладывала вариант траектории: Мари перед глазами видела, куда может угодить выстрел цели в каждый момент времени. Безопасных зон находилось достаточно. — Иду на сближение и снимаю его АТ-поле! — Мари приблизилась. Она была уверена, что могла бы уклониться от ядра. Кайдзю на это сам начал раскрывать АТ-поле, оно раньше коснулось Евы-04. Глаза налились красным. Мари почувствовала, как изображение начинает плыть. — Ментальное вторжение! — послушался голос Майи из командного центра. — Ах! — Мари резко трахнула головой. — Но уже нет, тебе меня этим не взять! Пелена спала при усилии воли со стороны Мари. Приборы показали, как АТ-поле Евы вытеснило АТ-поле Кайдзю. Ему пришлось использовать что-то своё. Красная Искра выбросил свои пыльцы, как лианы с крючьями, они в изобилии пролили искры красного цвета — пожалуй, это вышла тавтология. Датчики показали, что температура этих струй достигает 9000 градусов. Мари махнула крыльями с выражением ярости на лице, множество небольших щитов АТ-поля отбросило врага. Он полетел к земле, в этот же момент по нему попали лазером. Рука оказалась срезана невидимым лучом. — На те! — Мари решила скорее сблизиться и врезать обеими ногами в этого монстра. Этот удар направил его очень быстро и сильно в землю, враг врезался в склон одной из гор близок от Токио-3. Туда же полетела вся артиллерия, угодила куча ракет, целый кусок горы оказался отбит. Мари зависла над этим разрушением. Приборы подтвердили — она подавила АТ-поле Кайдзю, потому он был уничтожен. — Цель ликвидирована, — Мари повернула голову к Токио-3, — я возвращаюсь! Неожиданно прямо с неба пролилась атака — Мари успела поднять крылья, сотворить один широкий щит, куда угодили уже хорошо знакомые ей золотистые молнии. — Какого?! Все обратили свой взгляд на точку в небе — золотую звезду. — Мощное АТ-поле! Это Гидора! — опознала его Майя. — Я иду в бой! — Аска немедленно прыгнула в небо, чтобы было силы. — «Нужно уничтожить этого птенчика быстрее, чем кто-либо другой это сделает!» Мария пребывала в некоторой растерянности и нерешительности первые секунды, потом рванула следом же. Ева-03 очень высоко прыгнула. Никто в командном центре пока не стал давать каких-либо распоряжений. — Мне кажется, — только подумал Фуюцуки, — нас испытывают на прочность. — Я могла бы вмешаться, но я хочу, чтобы они сами его победили, — решила Рей. — «Аска хочет победить его, я дам ей такую возможность». Мисато не очень нравилось, что решение было принято без её слова, но она всё же ценила инициативность подчинённых, особенно когда действовать надо было незамедлительно — Мари находилась под атакой. — Давай, принцесса! — прокричала Мари, вкладывая сейчас весь свой резерв в упрочнение защиты. — Спаси меня! Аска взлетела очень высоко, посыпала из позитронной пушки. Гидора спускался очень быстро из стратосферы. Одной своей головой он послал гравитационную молнию в Еву-02. — А-аа-а! — сжимая зубы от боли, Аска теперь вынуждена перевести все резервы на оборону. Еву-02 било прямо в воздухе, она находилась ближе к Гидоре, чем Мари, потому в этом отношении ей доставалось больше. С другой стороны — в Мари било две головы (поначалу — вообще все три), в Аску — пока только одна. Ева-02 застыла в небе под воздействием гравитационного искажения. — Я тут! — Мария достигла её высоты, она слала свои выстрелы в Гидору. Потому он нейтрализовал Еву-03 в ответ — она также оказалась захвачена в искажение. Теперь каждая голова била каждую Еву, Гидора опустился ещё ниже… — Наша очередь! — закричал Кейта. — Так точно! — Мана прыгнула, Мехагодзиллу несло в этом прыжке. — Я бьют из всего! — Мусаши задействовал ракеты и мазеры. Гидора держал под своим захватом все три Евы. Сейчас системы MAGI смогли как следует распознать его изображение. — Он отличается! — обратила внимание Мисато. Этот Гидора был несколько меньше первого, весь казался истощённым и худым, что самое главное — его передние конечности выглядели как лапы богомола. Ракеты и лучи Мехагодзиллы поразили этого не-Гидору, трёхглавого дракона прорвало в клочья, золотистые останки обратились дымчатым облаком ярких искр. Все даже удивились. — Космический Гидора, — назвал его Макото посте доли промедления, — уничтожен. — Похож, — Шигеру повернулся к командованию, — он истратил все резервы на подавление трёх Юнитов и не смог выдержать больше ни одной атаки. — Хорошо, — Мисато обратила внимание на Евы: Евы 02 и 03 спрыгнули на территории Токио-3, Ева-04 расслабилась. — Аска, Мари, Мария, немедленно собрать радиоактивные осадки, — повелела Мисато. — Мусаши, Мана, Кейта — вы молодцы! — показала она им большой палец через экран. Пилоты Мехагодзиллы заулыбались в ответ. Кенске начал исходиться патриотическими лозунгами, призванными восхвалять Силы Самообороны, в которых служит его отец. Все ещё, впрочем, в какой-то степени ожидали новой атаки, но ничего не произошло. — Если верить снам, прорицаниям и астральным путешествиям, — заговорил тут Синдзи, — настоящий Гидора попал к нашим врагам. Должно быть — это его клон, который был сделан так, как мы сделали Евы.

***

Вот где-то так я придумал свою вариацию — да, с другими противниками, но всё ж персонажам пришлось активнее, чем в каноне, строить тактику и стратегию, а Евам — заниматься акробатикой. У противников тоже была более хитрая тактика и стратегия — выманить Евы за пределы действия АТ-поля Рей-Лилит и ударить как следует с орбиты. Они прогадали только с тем, что прочность Ев дала им возможность выдержать атаки Гидоры (в конце концов — эти Аска и Мари сакральные Короли Элементов). P/s.       Ещё, когда я писал свои фанфик, я также решил повторить бой с Сахакиилом в увеличенном масштабе. Представители расы Ми-Го, обеспокоенные тем, что Синдзи своими истериками может пустить по швам всю вселенную, сделали так: они взяли Семя Азатота (те, кто читали ДДБ, могут его вспомнить), инфицировали его личностью представителя своей расы (прямо как люди поступили так с Адамом и Лилит, создав Каору и Рей). Теперь Семя стало осознавать себя гражданином Юггота, его кодовое имя — «Король Такорас». Он взял коричневый карлик под названием Горат (диаметр Гората можно оценить где-то между 9535 и 9567 км), с помощью с своих сверхъестественных способностей и передовых технологий Ми-Го, разогнал его до скорости, превосходящей скорость света. Таким образом он собирался протаранить Землю и уничтожить там всех, кто мог пустить по швам всю вселенную. У ключевых персонажей, однако, были экстрасенсорные способности и сама ноосфера предупредила их об этом. Каору и Рэндольф сели в Еву-13. У Рэндольфа есть Серебряный Ключ — артефакт, который позволяет переместиться в любую точку мироздания и адаптироваться к условиям на обратной стороне, даже если это будет нечто за пределами евклидовой геометрии и привычной материи (короче, это почти как девайс Гендо из ремейка). Благодарю этому Ева-13 спокойно переместила себя на орбиту объекта, несущегося на сверхсветовой скорости. Каору и Рэндольф достаточно хорошо контролируют свои метафизические способности и обладают доступом к трансцендентным сферам восприятия, потому могут различить объект, летящий по космосу с такой скоростью, и быть защищёнными от превратностей вроде релитивистического искажения времени (это входит даже в пакет абилок Ключа, хотя Каору, Евы и оккультисты достаточно высокого уровня сами так могут). Каору побеждает Такораса, а Рэндольф вызывает Йог-Сотота, который разрушает и пожирает коричневый карлик, прямо несущийся на скорости света. Я придумал всё это, чтобы раздуть накал эпичности и восхвалять большие таланты Каору, Рэндольфа и Евы-13.
Примечания:
128 Нравится 292 Отзывы 29 В сборник