Советы по написанию фанфиков по «Евангелиону»

NC-17
В процессе
128
1
Аджа Экапад соавтор
Tezkatlipoka бета
Размер:
планируется Мини, написано 646 страниц, 317 655 слов, 119 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
128 Нравится 292 Отзывы 29 В сборник

Командующий Икари — образец порока.

Настройки
      Как вы могли заметить, я практически не упоминаю этого персонажа в своих рассуждениях. Сказать про него, как-то особенно нечего. Но думаю, кое-что о нём можно сообразить.       В первую очередь надо сказать, что персонаж Гендо, конечно, очень хорошо сделанный — он призван символизировать собой порок. Как и всякий персонаж, призванный быть порочным, он не должен вызывать симпатию как личность и должен показывать нам, как не надо жить. По сути перед нами один из главных антагонистов, примечательный в первую очередь своим тотальным эгоизмом и одиночеством. Гендо сам страдает от своей порочности и асоциальности, но страдания его безблагодатны — командующий не способен ни к расканию, ни к изменению в положительную сторону. Так он показан в сериале, в манге и в ремейке. Образ Гендо также трагический, но не должный вызывать большого сожаления или сочувствия, если учесть, насколько он разрушительный человек. Тут можно вспомнить сцену краха Саурона из романа «Властелин Колец» — когда Кольцо брошено в магму, всё начинает рушиться и громадная тень Саурона возникает среди пыли и эмоционально возносит руку перед тем, как падший ангел окончательно исчезает.       В молодости — агрессивный, импульсивный и нелюдимый, в глубине души желавший полного отрешения от всех остальных индивидуумов. В «Ангельских днях» — и это, пожалуй, единственный достойный эпизод в этой галиматьи — Каору наделяет Гендо демиургической силой, которая позволяет ему создать такую вселенную, которую он хочет. Вселенная Гендо выглядит как абсолютная пустота. Там к нему прибегает Юй и вытаскивает его из задницы. В этом таймлайне нет никаких сект конца света, там Юй обычная школьница, потому их отношения с Гендо заканчиваются хорошо.       С Фуюцуки его, как кажется, объединяет только общая любовь к Юй и желание коснуться божественного. Здесь надо отметить, что сама Юй — член тоталитарной секты, потому она, вероятно, могла быть обучена навыкам манипулирования людьми и, судя по всему, именно она вовлекла в свою секту будущего командующего и продвинула его, используя такой характерный для этого приём, как бомбардировку любовью. Фуюцуки, она, вероятно, вовлекла на пару с Гендо таким же образом. Интересно, что Юй называет Гендо очень добрым человеком, «просто никто об этом не знает» — это очень лестная характеристика, звучащая из уст адепта апокалиптического культа, уже повинного в гибели половины населения планеты.       На посту командующего, Гендо отличался тем, что ничего не делал и сидел, сложа руки, наблюдая свысока. Единственное его достижение заключалось в том, что он смог забраться в сердца Рей и Рицуко и заставил их желать себя и выполнять свою волю, но в конце концов Гендо стремился лишь к собственной цели, они это поняли и отвергли его. Учитывая статус и его реальные достижения, это точный показатель его порочности и злодейской гнустной натуры. Гендо лишён всякого конструктивного начала и по сути он — паразит, что пользовался плодами чужого труда — будь то две его несчастные женщины или весь персонал Токио-3, уверенный в том, что они спасают мир.       Интересно, что во всех случаях, когда происходит катастрофа, Гендо демонстрирует своё полное хладнокровие. Гендо искренне пугается, когда Рей бросается на Зеруила, но это, видимо, какой-то атавизм привычной позитивной эмпатии. Ради чего ему особенно волноваться? Ему по большей части безразличны все, кроме призрака его умершей жены, и себя Гендо очень точно оценивает как злодея. Когда к нему приходит призрак Лилит, он принимает вовсе не облик Юй, а облик Евы-01, пожирающей его, подразумевая, что психологически командующий считал себя достойным именно такой участи. Таким образом Гендо нечего жалеть — ни себя самого, ни своё окружение.       Манга радует нас очень примечательной сценой, где Гендо наконец-то откровенно говорит с Синдзи. Он прямо признаётся, что испытывал зависть из-за того, что Юй смеет любить ещё кого-то, кроме него. Сам Гендо совершенно не любит своего сына и даже ради того, чтобы воздействовать на него в сугубо прагматичных и манипулятивных целях, не готов произносить никаких одобряющих слов.       Таким образом такой персонаж характерен тем, что в первую очередь является воплощением порока, прямо как Жульетта де Сада, Моргот Толкина и Свидригайлов Достоевского. Тем не менее у Гендо есть несколько примечательных деталей поведения. Гендо совершенно чужд тому, чтобы творить зло ради самого зла (потому, например, когда он в «Re-Take» думает мучить Синдзи гибелью Аски — это чушь собачья). Гендо весьма плохой манипулятор — он крайне неплодотворно ведёт себя с Синдзи и даже не пытается вдохновить его и разыграть перед ним какую-то важную роль. Он никак не заинтересован в психологической работе с пилотами. Что касается Рей, то, похоже, он просто огородил её от всего остального мира, следя за тем, чтобы девушка общалась только с ним одним. Сама Рей, пережившая опыт с Наоко, видит своего человека только в нём — её мнение меняется. Таким образом манипуляции этого манипулятора распространяются на влюблённую барышню и маленькую несчастную девочку. Манипулировать и агитировать кем-то ещё, Гендо оказывается мало способен.       Мы видим крайне циничного, мизантропического, эгоистичного человека, абсолютно не способного на исправление, крайне плохо общающегося с людьми, способного коммуницировать только с такими же сломленными душами. Все его попытки просить прощения у Синдзи на смертном одре — ничего не стоят, так как легко во всём каяться, когда жизнь кончена. Гендо получил власть именно по той причине, что SEELE оценили его мрачный фанатизм, очевидно очень родной им, и сочли его единственным надёжным исполнителем их апокалиптических планов. Только тот, кому нечего ценить в этом мире, будет готов обрушить апокалипсис.       Что касается фанфиков.       В первую очередь я хотел бы поговорить о тех, которые пытаются изобразить Гендо более добрым, чем он был в каноне — это, например, «Дети Древнего Бога» и «Чужая жизнь» — там Гендо (в первом точно, во втором — насколько я понял, цикл не был дописан) искренне намерен спасти мир и даже пытается в работу с подчинёнными и в агитацию. Сказать мне тут, конечно, нечего — тут уже право автора описать то, что он хочет. Я только замечу, что в каноне Гендо — безусловно деструктивная персона, поданная в трагическом ключе, как человек во многом погубивший себя сам.       Во вторую очередь в иных фанфиках также свойственно изображать Гендо более злобным, чем он был в каноне, ещё более невежественным в управлении, агрессивным и деструктивным. Таким он показан в «Re-Take», хотя из-за общей несуразности местного сюжета, мне абсолютно непонятно, чего именно он добивался. Тут я прошу читателей избегать карикатурных черт — Гендо призван представлять в повествовании порок, но, как я уже говорил выше, у этого порока есть свои характерные черты и закономерности. Гендо лишён мстительности, мелочной злобы, бытовой вредности, он даже не повышает голос. Юй вполне могла считать его доброжелательным человеком, так как на почве любви к ней, он мог вести себя очень чутко, нежно и романтически. Гендо ни в коем случае не карикатурный злыдень, который склонен абсолютно ко всем порокам, какие только приходят в голову — он и зубы не чистит и писает мимо унитаза.       Что касается моего опыта написания фанфиков… А вы знаете, я очень мало написал про этого персонажа. Мне просто нечего про него написать. Я могу много написать про то, как Синдзи превозмогает себя и пытается самоутвердиться, соблазняя половину NERV, Аска — мечется между желанием получать любовь к себе от других людей и желанием никого не подпускать близко, иль я могу написать про то, как Каору ищет своё место в мире, а Кенске — собирает важные крупицы информации. Что можно написать про персонажа, чьё главное умение — почти безмолвно и почти бездеятельно выжидать, пока он сможет наложить руки? Его роль в сюжете канона, в повседневных событиях минимальна. Гендо всё время сидит на одном месте, практически ничего сюжетно важного не делает, выжидая момента, когда он может заполучить чужие достижения — пока Мисато и пилоты победят Ангелов, пока Кадзи привезёт эмбрион Адама, пока Рицуко сделает псевдопилотов, пока Фуюцуки будет верховодить администрацией — Гендо абсолютный паразит, он очень хорошо умеет выжидать. Вопрос — что я могу написать про этого персонажа?.. В смысле, не буду же я всё время описывать то, как он сидит у себя в тёмной комнате или то, как он ходит в туалет?       Я не мог отказать себе в удовольствии дать Синдзи возможность просто сломать Гендо: когда Синдзи узнаёт подноготную событий, он прямо высказывает Гендо, что его план пойдёт крахом, он рассказывает ему о том, как прошли дела в альтернативном таймлайне — и доводит Гендо до слёз, когда последний понимает, что всё — зря. Рей одновременно с тем отказывается ему повиноваться и планирует вести свою борьбу. Гендо от всего этого просто уходит в тень и становится топ-менеджером среднего звена, разве что иногда ведущим с Синдзи кое-какие беседы и печально играющим на рояле. P/s. Я не стал особенно обсуждать ремейк, так как всё самое плохое в нём связано с тем, что Гендо постоянно сопутствует авторский произвол — вплоть до того, что он умудряется буквально усилиями полторых землякопов вырезать лобзиком армию в миллион Ев. Как-то обсуждать тут нечего и ничего нового мы не узнали про Гендо, разве что его флэшбэк и монолог от первого лица — самое лучшее, что тут есть. Намёки на то, что Гендо — донор Каору, вообще очень нелепы, если учитывать, что они друг на друга не похожи, а в «Ангельских днях» нам показывают их в одном возрасте и никакого заметного сходства между ними нет.
128 Нравится 292 Отзывы 29 В сборник
Отзывы (6)