Советы по написанию фанфиков по «Евангелиону»

NC-17
В процессе
128
1
Аджа Экапад соавтор
Tezkatlipoka бета
Размер:
планируется Мини, написано 646 страниц, 317 655 слов, 119 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
128 Нравится 292 Отзывы 29 В сборник

NERV как организация.

Настройки
      Что мы знаем о ней из канона по этой части? Да мало что. Это полувоенная и полунаучная организация, которая находится под патронажем ООН и некого Комитета Содействия. Тут надо различать Комитет и SEELE — Комитет это официальная организация, все её члены — это члены SEELE, конкретной секты, чьи адепты, ессно, публично не разглашают своё учение и вообще стараются не светиться. Вон Кил только единожды появился на людях в чёрных очках, постоял с краю в углу.       Нам показывают только штаб-квартиру в Токио-3. Весь город подчиняется NERV, в нём живут члены семей персонала. Сам Гендо, судя по всему, занимает роль политического лидера — он постоянно сам лично договаривается с политическими силами о ведении дел (это можно наблюдать в серии с Реактивным одиночкой, где Гендо летит на самолёте и обсуждает постройку китайской Евы-08). Фуюцуки выполняет роль главного администратора внутри штаб-квартиры. Мисато — главный военный, Рицуко — главный научный кадр. Интересно, что Мисато не посвящена в заговор комплементации. Также именно Гендо взаимодействует с армией, когда в спин-оффе возникает ситуация с Маной и Мусаши. Таким образом, Гендо у нас не такой бездельник, как может показаться на первый взгляд.       Между тем об иностранных филиалах и о политике их связи ничего неизвестно. Можно только сказать, что во время кульминации, остальные филиалы NERV легко пошли войной на NERV-Японии. Таким образом NERV — это организация, подчинённая в первую очередь национальным государствам. Гендо как таковой ни сколько командующий всего NERV, сколько командующий конкретно NERV-Японией. В результате можно подумать, что в других NERV-филиалах сидят свои командующие.       Теперь непосредственно перейдём к фанфикам и к тому, как изобразить там эту организацию. Вопросы у меня возникали при чтении «Смутного времени». В отличие от канона, там претензии со стороны национальных правительств возникли вообще ко всем филиалам NERV, как и сложности с их лояльностью. Изображение на экране демонстрировало победные кадры: Наземная часть базы NERV, судя по надписи внизу экрана — Америка, — вся увешанная белыми флагами. Бронетехника с эмблемой ООН спокойно заезжает на территорию, из нее выскакивают солдаты. В воздухе, едва не сталкиваясь друг с другом, кружатся VTOL-штурмовики. Из всех зданий начинают выходить толпы людей в форме NERV с поднятыми руками. Оканчивается видео поднятием флага ООН над центральным зданием базы. — Базы NERV-Россия и Китай попытались оказать сопротивление. Наши войска подавили его, почти не выбившись из графика. — Потери? — тут же поинтересовался представитель Северной Америки. — У наших войск потери практически отсутствуют. Потери среди персонала баз минимальны. Командование NERV быстро признало поражение и капитулировало. Оборудование захвачено неповрежденным. — В отчетах глубокоуважаемого профессора Лекуэндра было все: философия, религия, эзотерика… Не было только знаний и технологий. Точно такая же ситуация во всех остальных исследовательских центрах. Наследие NERV — это не просто крепкий орешек. Это настоящий алмаз. И мы это уже неоднократно обсуждали, — злым тоном продекламировал Представитель Евросоюза. Тут автор фанфика решил из патриотических соображений выставить русских героями, которые сражались за свой филиал, а пиндосов — пораженцами. Только интересно, кому эти русские и китайцы давали присягу — своей собственной стране или лично Гендо? Национал-предатели — о чём автор, похоже, не подумал. Далее, оказывается, в этой версии сеттинга NEVR представляет собой некую самостоятельную внутрипатриотически-корпоративную структуру, которая из принципов собственной субъектности отказывается что-то там выдавать своим собственным национальным правительствам. Да, такая организация теоретически может существовать — как секты-корпорации Cabal Co из Вlood 2 или Братство NOD из оригинальной серии игр Command and Conquer. Но именно NERV такой организацией не является — она могла бы ею быть, будь там ну очень много сектантов SEELE, которые прямо тельняшки рвут во имя воссоздания разрушенного Адама Кадмона — но, по канону, сектантов всего ничего. Они только среди лидеров. Чтобы NERV стала такой организацией, необходимо, чтобы ООН / национальные правительства позволили бы им это сделать — а как такой гей-национализм можно было бы допустить?       Ещё интересно, что Ким ввёл дополнительные смежные институты вроде NERV, которые тоже что-то полезное делают. Я, когда писал свой фанфик, то взял его схему и добавил кое-что из ремейка и канона. Вот что у меня получилось: После завтрака Синдзи Икари встретился с остальными пилотами в той комнате, где они слушали инструкцию перед недавней битвой. Он уже накануне кратко виделся с Мисато — она спросила, выучил ли он домашнее задание. Синдзи ответил, что — да: оно заключалось в том, что с него требовалось узнать краткое описание всех институтов, изложенное в преданном для него материале. Синдзи изложил выученный материал (и извинился за тавтологию): институт специальных институтов ООН, к которым относится и NERV — закрытые (и зачастую военизированные) научные организации, занимающиеся самыми передовыми разработками или же иными важными для всего человечества задачами. Образованы они были от полувека назад, но по сию пору оставались для большинства обычных людей тайной за семью печатями. Максимум, что просачивалось о них в СМИ, так это специализация. NERV — защита Земли (самый хорошо финансируемый; в нынешнюю пору для краткости все прочие институты обобщают с NERV), FAUST — разработка новейших образцов вооружения и боевой техники (именно они конструируют всевозможное вооружение для Ев), BlUT — перспективные разработки в области энергетики, FLUGEL — исследования космоса (в первую очередь на предмет поисков там опасностей и реликтов Предтечей, именно им принадлежат спутники, призванные усекать АТ-поля Кайдзю), LEDER — медицина и лекарства, GEHIRN — компьютеры нового поколения и электроника (в первую очередь те, что основаны на технологии Предтечей; именно ему принадлежали объекты NERV в Геофронте, потому здесь его часто называли предшественником NERV); GEIST — исследование метафизической биологии, проще говоря, оккультизма, телепатии, психических способностей, ясновидения и тому подобного (они также в просторечье иногда именуются «оккультным отделом»); ARCHE — раскопки древних объектов Предтечей и поиск скрытых геофронтов; IPEA — занимается инспекцией и призваны предотвращать злоупотребления проектом «Е» (по словам Мисато, именно они не дают русским изобрести S2-бомбу); KREDIT — занимается экологической безопасностью и поставкой продуктов в пострадавшие области; институт Мардук — подбирает пилотов; управляет всем этим Комитет Содействия — или SEELE. — Синдзи, ты знаешь немецкий? — вдруг спросила Мисато. — Нет. — У большинства этих организаций немецкие названия каких-нибудь органов или частей тела. Нерв — нервы, фауст — кулак, блют — кровь, флюгель — крыло, лебер — печень, гехирн — мозг, гейст — дух, зиэле — душа. Думаю, говори ты по-немецки, ты б всё это проще запомнил. — Увы, я знаю только японский. Дальше Синдзи назвал основные базы NERV в мире, на которых могут базироваться Евангелионы: две крупные базы в Японии — это штаб-квартира в Токио-3 и база в Мацусиро; три крупные базы в России — Печёрск на Урале (штаб IPEA, к слову), Северный Док у берега Баренцева моря, ещё один у города Снежинска; два крупных американских филиала (и возводился ещё один), один из которых — самый главный — в Неваде, в легендарной зоне 51 (Мисато сейчас упомянула о том, что у неё был прекрасный роман с парнем с этой базы); две базы в Германии — в Берлине и Шварцбурге (штабы SEELE и GEHIRN, к слову); две базы в Китае — одна из которых в Пекине; две базы в Австралии (Ев на них не собирали, но занимались важными исследованиями — на одной изучали влияние нечеловеческих технологий и организмов на человеческое тело, это штаб LEDER; на другой, у Сиднея, — психические силы, штаб GEIST), база в Великобритании (штаб FAUST). Синдзи помнил, что были ещё базы во Франции (в Париже, штабы BlUT и KREDIT, там в парижском институте DHARMA Initiative производят S2-двигатели), в Алжире (управляется Францией, штаб ARCHE), на Кипре (штаб GEHIRN), в Израиле и в Тихом океане (на нейтральной территории), на некоторых из которых собирали Евы, но сказать про это он не успел, так как Мисато, с улыбкой, поставила ему зачётку на половине сказанного, предпочитая сейчас предаваться своим воспоминаниям о том любовном романе. Как видите, некоторые филиалы NERV — это штабы конкретных смежных контор. Вот так я обрисовал это дело. В этой схеме SEELE — офицальное внутреннее название Комитета; GEHIRN, как у Кима, не пропавшая предтеча NERV, а современная ему смежная часть.
128 Нравится 292 Отзывы 29 В сборник
Отзывы (3)