***
—Вы в обход ходили, или в дом сирот? — заглядывая в корзину, спрашивает молодой демон, — Что случилось? —Замолчи Надин, — мужчина рычит и распускает белый пушистый хвост на макушке, — Это не важно, ребёнок не задержится здесь надолго. —То, что будет завтра, не столь важно сейчас! Ребёнок, он же голодный! Ему нужна еда! —Ну, так найди, укради! — хмыкнул мужчина, — Ты же это умеешь. Ребенок крепко спал от усталости. Очень много слез он пролил в эту ночь. —Ну, вот и украду! —Вали уже — демон устало отвернулся, — Завтра ночью мы отнесём его в город. Путь долгий, но ладно.***
—Нет, мы не можем отдать его в тот город! — смотря на рёбёнка, Надин разбирает сумку после своей вылазки, — Те люди, они жестоки. Малыш, все так же мирно сопя в корзинке, сжимая шарф старого демона. Видимо ему было спокойно, когда рядом кто-то был. И ему было не важно, демон этот или человек. —И что ты собрался делать, умник? — старый Они смотрит на молодого соседа, — Оставить и воспитать? —Да? Малыш шевельнулся, меняя положение, переворачиваясь на бочок, все так же сжимая синий шарф. Белые волосы слегка растрепались, делая ребёнка ещё более милым. —Я не собираюсь заниматься подобной чепухой, — резко ответил старший, — Да и как ты вообще это себе представить сможешь? Чтобы мы, демоны смогли достойно воспитать человеческое чудище? —Господин Бервальд, но люди убьют там его быстрее, — начал давить Надин, — А найти другое жильё у нас пока нет возможности, мы можем отдать его чуть позже. —Через твоё чуть позже он уже будет привязан к нам, как и мы к нему! От резкого ответа демона малыш на секунды четыре приоткрыл глазки, вздрогнув, а потом снова провалился в сон. —Что нам мешает воспитать его достойно? — уже более сильно начал давить младший демон, — Со мной мы вполне это осилим! —Ай, чёрт с тобой!Через семь лет
—Братик, а можно я заплету тебе косичку? — невинно спрашивает ребенок, смотря на Они. Была ночь, но полная луна все хорошо освещала. Надин дёрнулся, и отвёл взгляд на цветок, что рос совсем рядом. Он вытянул ногу, пока та не затекла окончательно. —Зачем? —Чтобы волосы не цеплялись и выглядели еще красивее — ответил семилетний малыш — Тебе пойдет коса. —А ты умеешь их плести? — вздёрнул бровь смуглый юноша, — Ну раз хочешь, то попробуй! —Видел в книжках — улыбнулся мальчик и встал сзади братика старясь повторить ту косичку, что видел и не запутать волосы Они. На удивление Надин сидел тихо, хоть и не шибко любил, когда трогали его волосы, которые сейчас отливали на луне тёмным шоколадом. Хотя малышу действительно можно было делать всё, что тот пожелает, особенно если это касалось Надина. —Ты бы ещё цветов натыкал, было бы уморительно. —Братик ты же понимаешь, что сам подаешь мне идею!? — хихикнул ребенок —Ты же понимаешь, что я не смогу противиться тебе? — улыбнулся Они, поворачиваясь к младшему братишке, — Делай, смотрю, у тебя творческий порыв. Господин Бервальд точно оценит. —Братик, почему ты отца все время называешь господином? — спросил мальчик, аккуратно перебирая пряди —Ну, довольно странная история, — начал вспоминать Они, — Я хотел что-то у него украсть, будучи ещё человеком, от бедности, а наткнулся на него. Он сделал меня тем, кто я теперь есть и позволил жить с ним. Теперь я не нуждаюсь в деньгах, а могу спокойно жить. Поэтому он для меня господин. —Как папа стал демоном? — полюбопытствовал мальчик хоть отец и брат осведомили его о некоторых моментах —Он никогда не говорит этого, ты же знаешь, — Надин вздохнул, — Даже мне не говорил об этом, словно не хочет вообще вспоминать об этом. —Просто папа иногда такой задумчивый бывает, будто о чем-то вспоминает... Готово! — сказал малыш сев рядом с братом. Косичка вышла неровной, но вполне аккуратной и красивой. —Все старики такие задумчивые, — они аккуратно перебросил косу через плечо, — Не долог день, когда и я буду таким. —По тебе не скажешь что этот день близко — прижался к брату мальчик. —Ну, так, я ещё не закончил свой список чудачеств! — Надин заботливо накрыл малыша широким краем своего халата и положил руку на плечо, — Ты ещё не устал? Или хочешь ещё погулять? —Ну, не шибко устал — ответил мальчик, обнимая брата —Можем сходить к озеру, — заговорщицки подмигнул Надин, — Господин Бер ничего не узнает. —Точно ничего не узнает? Сам же знаешь, что потом прилетит — задумавшись над предложением Надина спросил мальчик — И почему папа запрещает нам туда ходить? —Он меня-то пугал водяными демонами, что утащат меня и не вернут, — Они встал, беря Гила на руки, — Но мы посмотрим на озеро с холма, мы не будем подходить. —Хорошо — кивнул мальчик, улыбнувшись своей светлой детской улыбкой***
—Ну и? Где вы так долго ходили? — с порога с деревянной ложкой в руках встречает их низкий голос хозяина дома. —Гуляли! — прячет за рукав Надин мальчишку и совсем безвинно улыбается, — Такая красивая ночь, вы не поверите! Мальчик, из-за рукава посмотрел на грозного демона, что являлся его приемным отцом. С этой простой деревянной ложкой он выглядел даже забавно. —Я уже готов был идти вас искать! Нет, ну правда... Ты же знаешь, что с тобой будет, если ты попытаешься сводить Гила к озеру? — грозно наклоняется старший Они, Надин напряжённо улыбается, — Черт с тобой! Гил, хороший мой, ты проголодался? Я приготовил тебе еду. Гил кивнул, улыбаясь и обнимая руку Надина. В доме пахло приятно мясным супом и свежим хлебом. Бервальд всегда готовил малышу ночью, пока младший Они гуляет с ним по древнему лесу. Животик Гила почуяв еду требовательно заурчал. Малышу нравилась еда, что готовил ему отец, и он с удовольствием съедал, чуть ли не все на столе. Но сам ребенок ел, чуть ли, ни как воробей и был довольно худым. —Ах, господин Бер, сегодня Вы превзошли сами себя! Хотя совсем недавно Вы и половник-то в руках не умели держать! — весело пропел Надин, смотря, как старший наливает из котелка суп своему сыну. Гил тихо хихикнул, садясь на свое обычное место. Хотя помнит как он, сидя на коленках у Надина или Бера учился кушать с ложечки. —Единственный, кто из нас так и не поменялся, так это ты, — Бервальд вроде ругался, но говорил это с улыбкой, — Всё такой же болтливый, — совсем скоро перед Гилом оказалась чашка и блюдце с тёплым хлебом. —Спасибо — поблагодарил папу мальчик, и принялся кушать, с радостью смотря на свою необычную семью демонов***
—Пап, а мы пойдем собирать ягоду? — слегка дергая подол одеяний Они, спрашивает ребенок, смотря на отца снизу вверх. Уж слишком его папа был высоким человеком. —Что ты потом хочешь с ней сделать? — удивлённо спрашивает Бервальд и присаживается перед ребёнком. —Я читал, что некоторые ягоды можно кушать — отвечает малыш, смотря на Они своими чистыми голубыми глазами, цвет дневного неба которого так давно не видел Бервальд. —Если захочешь, мы можем что нибудь из них приготовить, — задумчиво тянет отец и встает, беря сына за руку, — А потом можем угостить Надина, когда он вернётся. —Дя! — широко улыбнулся сын, радуясь, что отец в какой-то мере одобрил его затею —Запомни, вот это есть нельзя! — строго, но заботливо говорит Бер Гилу, указывая на маленькую голубую ягодку в широких листьях на земле, — Она ядовита. —Хорошо! А эту? — запоминал каждое слово, отвечал малыш и спрашивал, указывая на другую ягоду похожую на клубнику —Земляника лесная, — кивнул демон, — Мелкая, но очень сладкая, её можно, бери. Малыш с радостью присел возле ягоды и собрал в корзинку ту, что была уже спелая, а та, что не созрела, оставил. Бер мог гордиться своим приемным сыном. Ведь мальчик не по годам был сообразительным и умным, хоть и много не понимал в этой жизни. —Давай пока чуть меньше целой, — прикинул демон, — Уверен, вы с Надином быстро съедите её. —Хорошо — кивнул малыш, и начал потихоньку собирать ягоду внимательно осматривая каждый кустик