Лучшие дни лета

G
Завершён
5
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
29 страниц, 10 601 слово, 14 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Часть 11

Настройки
Декай проводила колдунью взглядом. Теперь у нее было немного времени, чтобы побыть в одиночестве. Со стороны воды медленно надвигался холодный туман, и девушка решила спрятаться от него в ближайшей роще. Неужели Эмбер подумала, что она сможет заблудиться там? Она же не ребенок, в конце концов. Но чем дальше она уходила от озера, тем гуще становился лес. Звонкие птичьи голоса о чем-то болтали высоко в кронах. Девушка чувствовала, как теплый зеленый мох, ковром устилавший землю, оседал под ее стопами, как будто она шла по мягким облакам. Кое-где по нему вилось тонкое растение с белыми цветами, похожими на россыпь алмазов. Декай плутала среди одиноких деревьев, иногда перешагивая через тонкие поваленные стволы. Внутри царили прохлада и полусумрак. Иногда лес расступался, образуя небольшие поляны, наполненные ярким летним солнцем. На них в изобилии росли цветы и невысокая трава, щекотавшая лодыжки. Декай казалось, что она видит лес насквозь, но пройдя чуть дальше она поняла, что это лишь обман зрения. Лес был больше, чем казался. Повсюду росли одинаковые деревья без нижних веток, и это ещё сильнее запутывало. Вдруг она поняла, что забрела слишком далеко, и не знала, откуда пришла. Она попыталась вернуться по своим следам, но они разветвлялись и пропадали, и девушка окончательно потерялась. Она решила дойти до ближайшей поляны и села в мягкую траву, чтобы передохнуть. Подул сильный ветер, и кроны деревьев зашевелились, начали о чем-то шептаться. Вдруг солнце померкло, и лес погрузился в полумрак. Декай подняла голову, но увидела над собой лишь темные кроны на фоне серого неба. Наступила тишина. Кроны деревьев застыли, и птицы разом замолчали, пропали все шорохи и стуки, и девушка могла слышать свое взволнованное дыхание. Она встала и осмотрелась. Некогда светлый и приветливый лес радикально поменялся: деревьев как будто стало больше, мох под ногами был практически ледяным и жёстким, вокруг повисла какая-то серая дымка, смазывающая и растворяющая в себе все предметы. Декай подумала, что уже где-то видела похожую картину, но не могла вспомнить, где. Вдруг она услышала тихий шепот. Слов было не разобрать, но девушка чувствовала, что голос зовёт ее. Она завертела головой. На мгновение ей показалось, что за дальними деревьями стоит чья-то фигура, но она тут же скрылась. "Эмбер?" Шепот вокруг усилился. "Эмбер, не уходи!"- закричала Декай. Ноги сами понесли ее в сторону загадочной фигуры. С каждым шагом лес становился все темнее. Декай бежала, понемногу нагоняя загадочную фигуру. Она была уже совсем близко, на расстоянии вытянутой руки, и Декай попыталась схватить ее, но вместо этого упала и покатилась по скользкому склону, ободрав руки. Открыв глаза, она поняла, что сидит на мокрых камнях. Где-то рядом журчала вода. Девушка попыталась встать, но густой серый туман, плотной стеной окружавший ее, давил со всех сторон. Она чувствовала страх. Ужасный, разрывающий изнутри ужас. Декай не знала, что делать. Тяжело дыша, девушка всматривалась в дымку. На миг ей показалось, что рядом кто-то есть. Она попыталась отползти назад, но руки и ноги не слушались ее. "Декай!"- голос ведьмы разорвал звенящую тишину. В окружающей мгле послышалось какое-то шуршание. Девушка закричала, что есть силы: "Эмбер!" Туман начал рассеиваться. "Декай, где ты!?" - голос Эмбер был совсем близко. "Я здесь!" Наконец появилось солнце. Декай встала и огляделась. Справа - поросший лесом крутой берег, слева - небольшая река. Но как она тут оказалась? Декай помнила, как идёт через лес, а потом... Она могла вспомнить только страх и то, что потеряла дорогу. Наконец среди деревьев показалась встревоженная Эмбер. Девушка облегчённо вздохнула и направилась в сторону колдуньи, грозное лицо которой, впрочем, не предвещало ничего хорошего. "Эмбер, прости, я немного потерялась."- виновато сказала Декай, потупив взгляд. "Ты обещала, что будешь ждать меня около озера, Декай. Как там можно потеряться?"- ведьма говорила тихо и медленно. Не кричала и не махала руками. Она была в ярости. "Я решила немного погулять по лесу, а потом увидела тебя, побежала и случайно упала. Не знаю, как так получилось." - голос девушки почти срывался, она готова была провалиться под землю от стыда и чувства вины. "А что ты вообще знаешь, Декай? Об этом лесе, например?" "Ничего, извини." "Извини? И это все, что ты можешь теперь сказать!? - колдунья потянула девушку за плечи и угрожающе заглянула ей в глаза. - Когда ты приехала сюда, то обещала, что будешь помогать мне. Но пока что ты ведёшь себя как ребенок, которого нужно опекать. Но предупреждаю тебя, если ты ещё хоть раз обманешь меня, я не буду нянчиться с тобой. Ты поняла меня?" Декай испуганно кивнула. "Хорошо." - сказала ведьма и отступила, отпустив девушку. Она достала из корзины какие-то листья, растеряла их в руках и протянула Декай. "Приложи к ранам." Они молча возвращались домой вдоль берега реки. Декай шла, опустив голову, и еле сдерживала слезы.
5 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник