Маяк
24 ноября 2021 г., 21:19
Чувства стоят поперёк гортани и отнимают последний воздух.
Я удержу это в строгой тайне, если однажды не станет поздно:
Ноги предательски подогнутся, дрогнет рука или выдаст голос,
Карты меж пальцев, дрожа, помнутся, и разобьётся безгрешный компас.
Ты — мой последний путеводитель, яркий маяк, что горит ночами,
Светлый Икар — погубитель крыльев. Птицы смотрели и все молчали.
Ты не горел, это я сгораю, корчась в дыму своего же сердца.
Ты-то, наверное, знать не знаешь: льду тяжелее всего согреться.
Я не согрет — подожжён, как хворост, брошен на берег в часу отлива.
Снова хватаюсь за рваный ворот и задыхаюсь неторопливо.
Что тебе стоило подчиниться? Быть со мной рядом сейчас смертельно.
Если хоть что-то с тобой случится, море не выбросит даже тела.
Море… такой вот немой свидетель, даже совета с него не спросишь.
Бог, о невидимый благодетель, не существуя — гроша не стоишь.
Я оттолкнул тебя так жестоко, чтобы ты жил, как другие жили;
Будет чудовищно одиноко, что ж, но зато я не рыл могилу.
Не помогло; ты вернулся снова; ну и дурак, ты себя погубишь,
Как и меня, но мне всё не ново… кроме того, что кого-то любишь…
Я не хочу говорить о чувствах, я не имею на это права.
Слишком опасно со мной и… грустно? Слишком за мною дурная слава.
Если утонем — утонем вместе. Это должно утешать влюблённых?
Будь на моём ты сегодня месте, что б ты придумал, такой смышлёный?
Я не признаюсь; не вижу смысла; я всё равно не позволю нежность.
То, что осталось от сердца, смыло, и пустота заменила крепость.
Трудно дышать и труднее думать. Ты слишком близко, но любишь вряд ли…
Не консерватор, не вольнодумец. Веришь глазам, различаешь правду.
Я прогоняю тебя в надежде — ты не вернёшься и будешь счастлив.
Ты — хоть обижен, но всё же вежлив — веришь, что мы обойдём ненастье.
Я закрываю глаза. Светает. Я посылаю тебя подальше.
Сомкнуты веки — маяк сверкает, не заслуживший ни капли фальши.
Прикосновенье к горячей коже — вежливый жест, от любви далёкий.
Ты не испытываешь того же, просто сочувствуешь одиноким.
Это так весело… правда, разве? Ты ведь хотел приключений, знаю.
Вот они; радуйся… будь счастлив. Я не в обиде, я не мешаю…
Сбилось дыханье; огни сбоку; жить-то мне правда совсем немного…
Я не боюсь полюбить Бога… мне довелось полюбить не Бога.