Маяк

G
Завершён
19
автор
Фэндом:
Размер:
1 страница, 365 слов, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
19 Нравится 5 Отзывы 1 В сборник

Маяк

Настройки
Чувства стоят поперёк гортани и отнимают последний воздух. Я удержу это в строгой тайне, если однажды не станет поздно: Ноги предательски подогнутся, дрогнет рука или выдаст голос, Карты меж пальцев, дрожа, помнутся, и разобьётся безгрешный компас. Ты — мой последний путеводитель, яркий маяк, что горит ночами, Светлый Икар — погубитель крыльев. Птицы смотрели и все молчали. Ты не горел, это я сгораю, корчась в дыму своего же сердца. Ты-то, наверное, знать не знаешь: льду тяжелее всего согреться. Я не согрет — подожжён, как хворост, брошен на берег в часу отлива. Снова хватаюсь за рваный ворот и задыхаюсь неторопливо. Что тебе стоило подчиниться? Быть со мной рядом сейчас смертельно. Если хоть что-то с тобой случится, море не выбросит даже тела. Море… такой вот немой свидетель, даже совета с него не спросишь. Бог, о невидимый благодетель, не существуя — гроша не стоишь. Я оттолкнул тебя так жестоко, чтобы ты жил, как другие жили; Будет чудовищно одиноко, что ж, но зато я не рыл могилу. Не помогло; ты вернулся снова; ну и дурак, ты себя погубишь, Как и меня, но мне всё не ново… кроме того, что кого-то любишь… Я не хочу говорить о чувствах, я не имею на это права. Слишком опасно со мной и… грустно? Слишком за мною дурная слава. Если утонем — утонем вместе. Это должно утешать влюблённых? Будь на моём ты сегодня месте, что б ты придумал, такой смышлёный? Я не признаюсь; не вижу смысла; я всё равно не позволю нежность. То, что осталось от сердца, смыло, и пустота заменила крепость. Трудно дышать и труднее думать. Ты слишком близко, но любишь вряд ли… Не консерватор, не вольнодумец. Веришь глазам, различаешь правду. Я прогоняю тебя в надежде — ты не вернёшься и будешь счастлив. Ты — хоть обижен, но всё же вежлив — веришь, что мы обойдём ненастье. Я закрываю глаза. Светает. Я посылаю тебя подальше. Сомкнуты веки — маяк сверкает, не заслуживший ни капли фальши. Прикосновенье к горячей коже — вежливый жест, от любви далёкий. Ты не испытываешь того же, просто сочувствуешь одиноким. Это так весело… правда, разве? Ты ведь хотел приключений, знаю. Вот они; радуйся… будь счастлив. Я не в обиде, я не мешаю… Сбилось дыханье; огни сбоку; жить-то мне правда совсем немного… Я не боюсь полюбить Бога… мне довелось полюбить не Бога.
19 Нравится 5 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (5)