Часть 15 Эрмитаж и кровь
14 января 2022 г., 10:07
Антон любит походы куда либо с классом, после них он всегда долго общается со своими друзьями. В Эрмитаже Антон не был, а вот его учитель похоже был, и не раз. Он как будто наизусть знает это чёртово здание, которое к слово довольно красивое, как в прочем большая часть зданий в Питере, но каждое из них по своему шикарно. Оксана опять о чем то спорит с Серёжей, они постоянно найдут что-то этакое, один начнёт драматизировать, дальше они пускают всё на самотёк. Дима просто спокойно смотрит на спор, раньше он как-то пытался доказать что они спорят по хуйне, но естественно ничего не выходило, его стразу посылали на три весёлые буквы. Арсений Сергеевич идёт во главе большой бесформенной группе старшеклассников, за счёт своего ростаАнтон видит макушку учителя, и то не всегда, только когда кто-то из ребят повернётся, передвинется и всё такое. Антон думает, что сейчас не лучше время для раздумий об Арсении Сергеевиче, сейчас, лучшее что он может сделать так это вслушаться в рассказ, всё от того же учителя. — в 1764 открыли Эрмитаж, точнее первое его здание, всего в него входит шесть зданий — он что выучил информацию прямо с Википедии? Нет, ну правда, знать всё это, немного странно, но может он просто любит искусство и всё такое? — Главный музейный комплекс включает в себя шесть связанных между собой зданий — Зимний дворец, Запасной дом Зимнего дворца, Малый Эрмитаж, Большой Эрмитаж, Новый Эрмитаж и Эрмитажный театр. В них открыты плюс минус триста пятьдесят залов для посещения. Ещё в распоряжении музея находятся Главный штаб, Музей Императорского фарфорового завода, реставрационно-хранительский центр «Старая Деревня» и Меншиковский дворец. — весь класс завороженно слушает Арсения Сергеевича, у некоторых озадаченное лицо, либо от того что они думают «Кого хера математик знает столько про Эрмитаж?» Либо просто пытаются запомнить как можно больше, сам Антон наверное относится к первой части класса. — Общая экспозиционно-выставочная площадь примерно — 100 000 м², вобщем всё мы не обойдем, сегодня уж точно.Современный Государственный Эрмитаж представляет собой сложный музейный комплекс. Основная экспозиционная часть музея занимает пять зданий, расположенных вдоль набережной Невы, главным из которых принято считать Зимний дворец- вся группа начала продвигался вперёд, ближе к лестнице, кто-то задал вопрос, точно такой же как и у Антона — Арсений Сергеевич, а вы откуда столько знаете? Просто рассказываете вы лучше чем экскурсовод… — видимо учитель не ожидал такого вопроса, он даже приостановился -оу. Знаете, когда я только-только переехал в Питер, мне было нечего делать, я приехал раньше на месяц до учёбы, ну и решил почитать про Питер и его достопримечательности, вот и всё! -он говорит это так будто врёт, потому что в его глазах читалась нерешительность, идти он стал значительно медленнее, даже Антон заметил это — Коллекция музея насчитывает около трёх миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры, собранных начиная с каменного века и до нашего столетия. В составе коллекции — живопись, графика, скульптура и предметы прикладного искусства, археологические находки и нумизматический материал- тут же начал говорить новую информацию учитель, как будто хотел чтобы никто не задумывался на счёт его слов — кстати две тысячи тринадцатом году Государственный Эрмитаж вошёл в число двадцати самых посещаемых художественных музеев мира, потом в восемнадцатом и девятнадцатом годах занял девятое и восьмое места — да, слушать его интересней чем какую-то бабульку-экскурсовода. Наконец-то они подошли к первой картине -та-а-ак… Это к картина Рембрандта…"Возвращение блудного сына» — он не читал информацию находящуюся на специальном стенде рядом — писал он картину где-то с 1666 по 1669, вреде бы маслом, это самое большое полотно Рембрандта на религиозную тему.На небольшой площадке перед домом собрались несколько человек, в левой части — рука учителя, будто указка, переместилась к левой части картины -спиной изображён коленопреклонённый блудный сын. Отец приобнимает сына. Композиционный центр находится почти у края картины. Художник уравновешивает композицию фигурой старшего сына, находящегося справа. Размещение главного смыслового центра на одной трети расстояния по высоте соответствует закону золотого сечения, который с древних времен использовали художники, чтобы добиться наибольшей выразительности своих творений.Похоже что сын потерпел падение. Воротник хранит намёк на былую роскошь. Туфли изношены. Мастер поместил главные фигуры на стыке живописного и реального пространств позднее холст был надставлен внизу, но по замыслу автора его нижний край проходил на уровне пальцев ног коленопреклонённого сына. Сюжет строится по композиционной схеме «отклик» — дальше Арсений Сергеевич описал ещё несколько картин, с момента начала их экскурсии прошло чуть больше трёх часов, но никто этого не заметил, всём было более чем интересно слушать учителя -ну что ребят, все, идём за куртками и по домам- из группы старшеклассников послышались огорченные вздохи -ну вы чего? Потом ещё сходим! Мы и так тут почти четыре часа, я бы конечно и сам хотел остался но у меня дела — все понимающе кивнули и поплелись на первый этаж за куртками, пока все общались с учителем Антон рассматривал картины, именно по этому он оказался в конце группы -Антон, съездим к Стасу сейчас? Поговорим на счёт занятий- Антон знатно прихуел, даже чуть не подпрыгнул насколько учитель тихо подкрался к нему -Арсений Сергеевич, не пугайте, и да давайте съездим, я не против даже за — что ему сейчас делать дома? Родителей там нет, они же у друзей, а друзья Антона расходятся по делам, Дима на допы, Окси в салон делать маникюр, Серёжа с мамкой куда-то едет, хорошо хоть к новому году он вернётся! -ну вот и хорошо, беги за курточкой, дойдем до школы, машина там — Антон послушно пошёл к гардеробу, забрав куртку он молниеносно надевает её, прощается с друзьями и вылетает из здания, минут через пять выходит и сам Арсений Сергеевич —нихуя ты скоростной — тихо сказал учитель, дабы никто не услышал кроме Антона — я такой, да! -они оба рассмеялись — пойдём уже, а то не успеем -досмееваясь сказал учитель, минут за десять они дошли до школы — садись на переднее, если хочешь, можешь подключиться к машине и включить музыку — Арсений протянул свой телефон мальчишке.Они почти одновременно открыли двери, и плюхнулись на сидения, пока Арсений заводил и прогневал машину, Антон подключился к ней по блютузу и уже ищет какую-нибудь музыку. Антон понимает что лучше включить что-то не русское, ведь всё русские песни которые он слушает, это немного нестандартная музыка, поймут её не все, взрослые уж точно, но что если… Антон тут же включает «Another Love» И начинает подпевать, тихо, очень тихо, но подпевать, зная лишь некоторые строчки наизусть -And I wanna kiss you, make you feel alright- вторит певцу Антон, смотря в окно, в нём мелькают питерские дома, грустные Питербуржцы, нередкие достопримечательности, просто красивые здания — I wanna cry and I wanna love — арсений явно не знает перевод, это к лучшему наверное -All my tears have been used up- с каждой строчкой которую подпевает Антон, Арсений Сергеевич напрягается, а Антон поёт чуть громче — And if somebody hurts you, I wanna fight — учитель сжимает руль, он чувствует что что-то не так, в этой песне что-то не так -Words they always win, but I know I'll lose- Антон не переживает на счёт текста, точнее, на счёт того, что арсений Сергеевич его знает And I wanna cry I wanna learn to lоve- слова повторяются, Антон повторяет их, будто стих в четвёртом классе, смело, непринуждённо, но всё же вдумываясь. Оказалось что ехать было совсем недалеко, они могли и пешком пройтись. Здание было небольшим, больше напоминало маленький магазинчик, большие окна, сквозь которые видно красивые рисунки, похоже что у этого Стаса, небольшой магазин картин, а далее, в комнате находится то самое место, в котором скорее всего будет обучаться Антон. -Стас! — выкрикнул Арсений Сергеевич, войдя в дверь -ну и зачем ты кричишь?! Думаешь глухой, не услышу если просто скажешь «привет»? — мужчина вышел из комнатки, в тёмной футболке, светло-кофейных брюках и белом фартуке — может и не услышишь… Я тут Антона привёл, помнишь я о нём говорил? — Антон разглядывал картины, но как только услышал своё имя перевёл взгляд на учителя — помню конечно! Ван гог не так ли? — похоже что обращались к Антону, но он не знал как ответить на вопрос, поэтому выдавил из себя только — ну да… Я ну наверное, да — арсений тихо прыснул в кулак — да, ван гог, но мы тут не просто так, а на счёт занятий, есть свободные места? — арсений просто спас ученика, за что ему огромное спасибо, мысленно сказал Антон — ну… Найдём, ему как? Персонально или с группой? — вновь обращался к Антону его будущий учитель -ну… Я не знаю… Как лучше? — антон подумал что будет лучше если взрослые сами всё решат, ведь он может что-то испортить. Старшие лишь переглянулись — давай одиночные занятия? — спросил осторожно Арсений у ученика, осторожно потому что он выглядел запуганным — хорошо — тихо ответил антон — родители же в курсе? Дай номер телефона, хотя бы одного из них- за секунду в Антоне сменились две эмоций смущение и испуг, он не знал что ответить, родителям он не говорил на счёт художки, они вообще ничего не знают. — запиши меня родителем, номер телефона ты знаешь — спокойно ответил другу Арсений Сергеевич, он вновь спас Антона, за что младший его вновь мысленно отблагодарил — эм, хорошо, чай будете? -стас видимо решил не расспрашивать почему? что? и как? Просто записал быстренько Антона, спросив его фамилию и отчество, записал Арсения Сергеевича как отца, что только сейчас понял Антон, они выпили по чашке чая после распрощавшись вышли из здания — фух… Наверное я и минуты ещё не вытянул -похоже Арсению тоже было не очень комфортно рядом со своим другом — знаете, я бы тоже, а почему вы попросили себя как моего родителя записать? — Антона и вправду волновал этот вопрос — почему? Во первых, твои родители даже не в курсах что ты в художку ходить будешь, во вторых если будешь пропускать мне Стас всё доложит, а ещё теперь я буду за тобой приглядывать -Антона конечно возмутило то что за ним будут приглядывать, и он даже хотел высказать своё возмущение, но его осекли злым взглядом -да кстати, занятия начнутся десятого, как раз когда вы идёте в школу, а пока мы можем ежедневно заниматься математикой — здесь возражать уж точно бесполезно, это антон понял сразу — места занятий будем согласовывать прямо перед ними, хорошо? -антон кивнул, и они оба подошли к машине, уселись в неё и поехали, на этот раз антон не включал музыку, он просто смотрел в окно, вновь туда-суда сновали люди, мелькали красивые здания, всё было будто бы в сказке, хорошо и тихо. Вот они уже подъехали к дому Антона. — ну что-ж пока, вечером напишу, договоримся по занятиям- уходить Антону совершенно не хотелось, он будто чувствовал что-то плохое — до свидания — быстро промямлил мальчишка вылетев из машины, он так и не понял, лучше остаться с учителем или бежать со всех ног домой, именно по этому он убежал. Он забежал в подъезд и ждал пока учитель уедет, зачем даже сам не понял, услышав то что машина уехала он поднялся по лестнице только сейчас он почувствовал ужасный запах, будто кто-то умер, ужасный трупный запах, чем ближе он подходил к квартире, тем сильнее был запах. Дверь оказалась не закрытой, Антону это показалось странным, он с опаской зашёл в квартиру. В его нос тут же ударил жуткий запах, на полу размытые капли крови, будто по нему кого-то тащили, кое где была уже запёкшаяся кровь, к горлу тут же поступила тошнота, с кухни послышался звук, антон решился пойти туда…
-блять!
Примечания:
Тот кто переписывал главу шесть раз тот я)