Дядя

NC-17
Завершён
337
1
автор
_senger_ бета
Пэйринг и персонажи:
Размер:
25 страниц, 7 167 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
337 Нравится 15 Отзывы 72 В сборник

3. Мне сегодня премию выписали, представляешь?

Настройки
Антон просыпается от мерзкого будильника, на который за три года выработался триггер. Хотя хотелось бы от солнца, что светит в лицо. Или оттого, что отец откинет одеяло и мягко потрясёт за плечи. Шастун очень скучает по этому. Нет-нет, с отцом всё в порядке, однако уже три года он уходит на работу в пять утра. Прошлая компания, в которой он работал, обанкротилась. Всех распустили, отправив на произвол судьбы. Благо отец нашёл работу довольно быстро. Уходил он в пять, возвращался в пять, а по выходным и вовсе был на сутках. Отец бы хорошо высыпался, живя они ближе к нужному месту. Рабочий день начинается в 7:40. Туда нужно ехать два часа на автобусе, что выдвигался с остановки у шастуновского дома в 5:20. Сейчас Антон в седьмом классе и ему четырнадцать , однако Арсений, с коим за три года они сблизились, до сих пор приходит к Шастуну домой по выходным. Когда отец сменил работу, Антошке было всего одиннадцать, отец очень боялся оставлять его одного, учитывая все его страхи. А единственный, кому доверяли оба, был Арсений. С его расписанием всё совпадало, так что он с радостью приходил в уютную квартирку и проводил время с мальчиком, которого он всё время называл Тошей. Обоим это нравилось, никто не был против. Сначала всё было тихо, неловко. Антон показывал Арсению свои рисунки акварелью и карандашами в альбоме с хамелеоном. А Арсений с интересом разглядывал работы юного фантазёра. У Тоши очень хорошо получалось, Арсений всегда хвалил его, даже предлагал его отцу отвести сына в художественную студию. А мужчина лишь печально вздыхал, говоря о том, что Антон рисует для себя. Они уже обсуждали это. Арсений как-то рассказал про трубочки, через которые нужно пить тёплое молоко: в пластиковых цилиндриках маленькие шарики, что придают сладкий вкус белой жидкости, которую ни Антон, ни Арсений не любили в чистом виде. А потом принёс. И это стало их своеобразной традицией — Попов каждые выходные приносил трубочки с варёной сгущенкой и иногда какие-нибудь сладкие пирожки. Сейчас же всё куда интереснее. Антон более позитивный и радостный. Они оба могут носиться по дому, драться подушками, заливаясь звонким смехом, и смотреть комедии, попутно уплетая чего-нибудь вкусненькое. Арсений помогает Антону с уроками, когда подросток устало смотрит на старшего, всем своим видом показывая, что он ни слова не понимает в учебнике физики. Тоша — гуманитарий, однако понятливый и очень быстро всё запоминает. Сейчас по физике у него твёрдая четвёрка и ничего не портит ему чудесный статус хорошиста-четвёрочника. Единственное остаётся неизменным: Антон показывает рисунки, а Арсений приносит молоко и трубочки. *** Сегодня пятница, но вставать из мягкой постели совсем не хочется. А завтра утром придёт Арсений. Подросток совсем не знает, почему ему так нравится проводить время с человеком, который старше его на восемь лет. Однако видит, что и Арсений разделяет это. Ведь Попов на предпоследнем курсе универа, а Антошка в этом году только в восьмой класс пойдёт. Почему человеку, что настолько старше его самого, интересно с ним? С этими мыслями подросток уже выходит из квартиры, дожёвывая бутерброд и втыкая наушники в уши. До школы доходит под любимый Гориллаз, что отлично поднимал Антошке настроение перед скучным учебным днём. В этом месте действительно скучно. Драки между одноклассниками уже давно несмешные, даже надоедливые. Преподаватели тихо бормочут себе что-то под нос, а после орут на своих учеников, потому что те плохо пишут работы, и вообще «Вы самый худший класс!» В целом день так и проходит: на уроке Антон пытается хоть что-то услышать со своей последней парты, куда его посадили из-за роста, а на переменах рисует в небольшом скетчбуке, формата А5, школьным карандашом с таблицей умножения и слушает музыку. Благо последний урок — русский язык. Его ведёт Павел Алексеевич, почти единственный педагогический лучик света в этой школе. На уроках объясняет громко, внятно, понятно. Может посмеяться с ребятами, пошутить сам. А после уроков всегда приглашает тех, кто что-то не понял, подойти к нему. Однако в этот раз пригласил Антона к его столу. Подросток почему-то боится, но подходит. — Ух ты! Ты ж почти с меня ростом, — смеётся действительно высокий и стройный преподаватель. — Вот, — мужчина протягивает Антону его же тетрадь. — Извини, я действительно подумал, что ты её потерял где-то, а тут она у меня в ящике дома осталась, — учитель жмёт плечами, виновато хмыкая. — Всё, иди отдыхай. Хороших выходных, Антон. Подросток кивает, уходя домой. Однако почему-то чувствует себя ужасно уставшим. Не знает почему. Обычно после пяти уроков в пятницу у него ещё вагон сил. По приходу домой, переодевшись, ложится на кровать, сразу засыпая. Отец появляется дома на час раньше обычного и зовёт мальчишку кушать: он принёс две пиццы. Сегодня начальство выписало ему премию, и он решил скромно отпраздновать её. Не услышав ответа, заглядывает в комнату подростка и сильно удивляется, приподнимая брови. Антон ложился обычно поздно, а на сон после учебного дня всегда жаловался: «Я не успеваю сделать уроки!» Отец проходит в комнату, мягко касаясь сухими губами лба сына, надеясь, что тот не заболел. Все школьники мечтают о простуде, чтобы пропустить школу. А Антошка у отца просто золото: боится упускать темы. А от таблеток и всяких сиропчиков ему «блевать охота» (цитата самого Антона, когда он болел месяц назад). — Ох, извини, Антошка. Не хотел тебя будить. Померяй температуру, хорошо? Горячий ты какой-то, — мужчина вздыхает, поджав губы, когда Антон открывает глаза. Подросток кивает, ещё какое-то время не желая вылезать из-под тёплого одеяла. И стоит ему уже вытащить ногу из сего царства —заботливый отец приносит ему градусник и садится на свободный краешек кровати, выжидая долгие пять минут. Антон достаёт градусник и недолго крутит его в руке, пытаясь рассмотреть, докуда доползла полоска ртути. — 36,8, пап. Всё хорошо, просто устал сегодня в школе очень, — подросток улыбается, а мужчина выдыхает, успокоившись. — Мне сегодня премию выписали, представляешь? Я решил купить пиццу, будем скромно, — глаза Антона довольно поблёскивают, уже предвкушая горячую пиццу. — Это круто! Я очень рад за тебя, пап, — подросток тепло улыбается, смотря на отца. Мужчина улыбается в ответ, поднимаясь с кровати. — А можно Арс сегодня придёт? Андрей кивает. Эти двое хорошо ладят. И он безумно рад этому. Антон так и не смог нормально поладить с ребятами в школе. Да, его, конечно, не считают изгоем, но и общаться с кем-то там ему не хочется. Зато постоянно общается с Арсением. Ему с ним комфортно. Отцу это хорошо видно. — Можно конечно. А Попов ему почти как брат. Может часами сидеть рядом с его кроватью, чтобы быть уверенным в том, что ему не снится кошмар, а если Тоша начнёт ворочаться, обязательно ляжет рядом, бережно обнимая худое тело. Арсению совсем не хочется видеть слёзы в зелёных глазах. Антон слишком много пережил в детстве, чтобы Арсений позволял чему-то заставлять подростка плакать. Они достаточно много времени тратят на уроки на выходных. Арсений долго может объяснять ему правила, формулы. Антон правда умный, но почему-то постоянно отрицает это, говоря, что не может понять даже самых простых тем. — Да, Тош? — слышится мужской голос в динамике после пары гудков. — Арс, ты придёшь сегодня? У папы премия, и мы ужинаем пиццей! — Хорошо. Давай, через полчаса буду. — Ага, я жду! Антошка улыбается.
337 Нравится 15 Отзывы 72 В сборник