Прости,Владимир.

R
Завершён
18
1
Горящие поле соавтор
Размер:
20 страниц, 7 835 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
18 Нравится 10 Отзывы 5 В сборник

Дружба подошла наша к концу.

Настройки
Примечания:
За тучей спряталась ночь и на землю опустилось розовое утро. Луч солнца проникал в небольшую комнату, где ещё сладко спал Евгений Онегин. Совсем недавно он переехал в деревню, где прежде жил его дядя. Здесь были прекрасные пейзажи: недалеко от леса располагался небольшой игривый ручеёк, прекрасные поля, на которых ежедневно трудились прекрасные крестьянские девушки. Соседи здесь были, по мнению Евгения, надоедливыми. Честно говоря, молодой человек совсем не любил излишне любопытных людей, а соседи были именно такими. Однажды он по случайности познакомился с неким дворянином, Владимиром Ленским. Этот молодой человек показался Евгению немного странноватым, он был очень болтливым и оптимистичным. Не было ещё ни дня, когда бы Владимир не приходил в гости к Евгению на ужин и не рассказывал о том, как прошел его день. Так должно было случиться и сегодня. Солнце уже поднялось над горизонтом, а за окном душераздирающе прокричали петухи. Евгений открыл глаза и потянулся. Чем же сегодня ему заняться? Обычно он не менял своего расписания: просыпался, завтракал, мог покататься верхом по лесу, а потом приметить местечко, где можно провести вечер в приятной компании за играми. Евгений Онегин поднялся с кровати и распахнул шкаф. Он надел на себя любимый черный фрак, рубашку, светлые брюки и уложил волосы. Сегодня позавтракать он решил обычным яблоком, безумно хотелось пить. К слову, вчерашний вечер он провел за игрой в бильярд с бутылкой хорошего вина. Только собрался он сесть за стол, как вдруг в дверь постучали. Вздохнув, Евгений поправил воротник, гордо выпрямился и звучным голосом крикнул: -Входи! Дверь слегка приоткрылась, высунулась голова Ленского. Дальше он входить не стал. -Евгений, Здравствуй.Ты не забыл о своем обещании? -О каком это? -спросил Евгений. -Ты обещал приехать ко мне на обед, а после мы собирались сыграть в бильярд вместе-с. -Точно.- скучающе ответил Евгений, будто это его совсем не интересовало.-тогда поехали. * * * Дома у Ленского было немного грязновато: вещи лежали где попало, на столе красовались остатки вчерашнего вечера, а именно разлитое вино, скомканные бумажки с неудачными стихотворениями. Евгений прошел в гостиную и сел на диван. Ленский немного замялся и смущённо сказал: -Извиняюсь за мою неаккуратность, не успел ничего прибрать. Онегин на это лишь хмыкнул. Можно подумать, будто его вообще интересовал порядок. Ленский аккуратно убрал со стола бутылку и бокалы. -Минуту, я все же хочу немного навести порядок здесь. С этими словами он удалился в другую комнату. Евгений посмотрел на бумаги, которые лежали на столе и интереса ради решил прочитать стихотворения. Он был не любителем литературы, тем более «нудных стишков» Ленского. На первой бумаге,которая попалась в руки Онегина, почти не было текста,только сверху неразборчивым почерком было написано : "Красота полей..?? ????????? ???????? ???????соловей...." Онегин усмехнулся и взял следующую бумагу, которая отличалась от других тем,что большая ее часть отсутствовала и по-видимому была разорвана на маленькие кусочки. Стих был написан размашистым почерком,который едва можно было разобрать. Скорее всего,Владимир был пьян,когда писал. С трудом Онегину удалось прочитать некоторые слова "Мой..??вг??,я л..." "??? горд и суров,но теп...." Не успел он даже усмехнутья,как бумага была вырвана из его рук. - Да кто тебе позволил?- в ярости прикрикнул на него Ленский. -Мне захотелось вкусить плод твоего творчества,а что?-с спокойным видом произнес Онегин, закинув ногу на ногу. -Ты? Да ты совершенно ничего не понимаешь в поэзии.-продолжал браниться на него Ленский. -Можно подумать, ты в этом больше моего смыслишь. -Да,смыслю,я по крайней мере не трачу большую часть своего времени на потехи и не завожу романов с первой же симпатичной девушкой. Евгений был оскорблен такими словами и резко поднялся с дивана,ударив Ленского по лицу. -Не смей ничего говорить. Удар был настолько неожиданным,что Владимир согнулся,схватившись за щеку,которая уже успела окраситься в ярко-малиновый. * * * Вечер. Тусклый лунный свет едва ли проникал в комнату Владимира Ленского,сидевшего под догорающей свечой весь вечер. Вокруг лежала уже огромная куча бумаг,на которых были написаны неразборчивым почерком его стихи, которые,увы,никогда никто не увидит. Муза его совсем покинула,в голову не приходило ни единой идеи для стихотворения,ничего не складывалось. -Я писал стихи обо всём..О природе,о девушках...-тихо бормотал Владимир. Внезапно его осенило: стихотворение об Онегине. Должно быть,если бы он показал его другу,тот был бы рад. Ленский быстро взял перо в руки,обмакнул в чернила и вывел следующие строчки: "Мой друг Евгений" Евгений,друг мой драгоценный, Твой быстрый взгляд,такой надменный... ?????????? Ты горд и суров,но теплы твои речи..." Внезапно,Ленский зачеркнул все эти строки и разорвал бумагу. * * * -Убирайся,Евгений.- выпрямившись,проговорил Ленский.-Убирайся! Онегин только рад был уйти оттуда,поэтому быстрым шагом направился к выходу,слушая брань в свой адрес. -И не смей приходить сюда,Онегин! Дверь захлопнулась. Ленский остался один в комнате,раздувая от гнева ноздри. Мужчина опустился на диван и посмотрел в сторону двери. Больше этой дружбы не существует,теперь их дороги больше не пересекутся.
Примечания:
18 Нравится 10 Отзывы 5 В сборник