Два учителя и гений

R
В процессе
0
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 18 страниц, 6 415 слов, 5 частей
Метки:
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 3: Библиотека - место встречи.

Настройки
- Сегодня отвратное утро, вы так не находите? - Да, похоже. Мокро, сыро, холодно. - Поэтому мы с вами сидим в библиотеке и пьем чай? Молодой преподаватель пожал плечами, и подлил Александре в кружечку еще чая. - Пить с вами чай, Александра, одно удовольствие. - Взаимно,- усмешливо сказала девушка. Прошло пару месяцев, как они стали общаться. Возможно обаяние Айдара, сподвигло к этому, а может и интерес Александрой. Они часто виделись. Если заканчивали вместе учебу и работу, то шли в библиотеку. Обычно это бывало раза 3 на неделе. Александра приглашала учителя к себе домой, там они обсуждали серьезные политические дела, но и не забывали обсудить молоденьких учительниц. Их общение завязалось буквально после первой встречи. Саша заинтересовалась Айдаром, только из-за его напора. А Айдар был восхищён ее харизмой, красотой и манерой общения. Молодые люди даже не замечали, что уже неделю за ними мельком наблюдает Андрей Викторович. Который приходил в библиотеку за новыми книгами. Он был весьма удивлен, что такая девушка как Саша, вдруг начала общаться с Айдаром. Девушка не падала в глазах учителя, но и какое-то странное чувство не давало покоя. Это была либо обида, либо это было разочарование. Мужчина наблюдал, как они пили чай, смеялись и обсуждали стихи Ахматовой. Желание подойти к молодым людям было. Элементарно хотя бы поздороваться. Но Андрей Викторович был слишком высокомерен, и не решался подойти. Андрей Викторович направился на выход из библиотеки. В этот момент Александра посмотрела как раз в сторону выхода, и заметила учителя. Она не сводила с него взгляда. Даже толком не слушая Айдара, Саша смотрела на учителя. Перед тем как выйти из библиотеки, Андрей Викторович посмотрел в сторону Александры. Как их взгляды столкнулись, девушка улыбчиво перевела взгляд на молодого учителя. Андрей Викторович долго не стоял, буквально сразу же он ушел. - Айдар, думаю, мне пора. У меня есть дела. - Вас проводить? - Мужчина тут же подскочил с места, чтобы помочь Александре надеть пальто. - Нет, не стоит... Мы живем довольно далеко друг от друга... Вам придётся дольше добираться до дома. Поэтому, давайте встретимся завтра в школе. - Хорошо. До свидания, Александра. - До завтра. Девушка помахала учителю на прощение, и поспешила домой. Всю дорогу она думала, почему же Андрей Викторович даже не поздоровался... И давно ли он наблюдал за ними? Она шла домой задумавшись, и даже не заметила, что уже загорелся красный свет светофора. Но она продолжала идти. В тот момент, как загудела машина, что летела на девушку, Александру сходили за руку и притянули к себе. Саша в оцепенении стояла в объятиях учителя. Андрей Викторович жил рядом с девушкой, и так получилось, что они пересеклись. Девушка минуты две не могла отойти от произошедшего. Андрей Викторович же наоборот, отстранился и начал осматривать ее, есть ли повреждения. - Саша, вы как?! Все в порядке? - Андрей Викторович...? Что вы здесь делаете? - Жива и хорошо. Смотри на дорогу в следующий раз. На тебя это не похоже. Будь внимательнее. Мужчина еще раз посмотрел на Александру, и пошел дальше. Саша осталась одна. Девушка смотрела в след учителю, что уже давно скрылся во дворах соседнего дома. - Он живет здесь? Девушка осталась без ответа. Она резко вернулась в сознание, и с чистой головой пошла домой. *** - Как только появился этот мальчик, Александра стала совсем невнимательной. Влюбилась в этого нарцисса. Что за бред? Саша не могла... Она же не слепая... Ведь так? Андрей Викторович ходил по своей квартире, и не мог никак найти ответы на свои же вопросы. Складывалось такое впечатление, что учитель был не равнодушен к девушке. Она ему напоминала о прошлом. Он привязался к ней, к ее строгости и грубости. - Саша... Зачем он тебе... Мужчина улегся на диван, и смотрел в потолок. Нервно почёсывая руки и бормоча себе под нос ее имя. *** Утро было светлее, но все еще такое же холодное. Зима наступала мелкими шагами. Деревья были уже совсем голые, покрытие инеем. Холод пронзал тело юной девушки. Она подходила к своей школе. Ускоряя шаг, чтобы поскорее попасть в тепло. - Боже, как холодно сегодня...- Пробормотала девушка войдя в школу. Она переодела обувь, и направилась в класс. В классе Сашу уже ожидала ее подруга. Они обнялись в знак приветствия. И Ада сразу начала рассказывать про очередного парня, что написал ей прошлым вечером. - Представляешь?.. Саш, ты меня слушаешь? - Да, я слушаю. Просто от холода еще не отошла. - Ясненько. Ладно, давай приготовимся к уроку... Я слышала, что Ольги Григорьевны не будет сегодня. У нас будет заменять Андрей Викторович. - Правда?.. Да и пусть, мне то что...- Александра покраснела, что вызвало у Ады массу вопросов. - Что-то произошло на днях? - Нет, ничего. Я просто немного устала, вот и голос срывается... - У тебя слишком много отговорок. На тебя это не похоже... Настало неловкое молчание, девушки не знали как продолжить разговор. Каждая занялась своими делами. Саша уселась за парту, и стала наблюдать за птицами, что сидели на ветках деревьев. Прозвенел звонок, в класс начали заходить ученики, и вместе с ними зашел Андрей Викторович. Он сразу кинул взгляд на мечтающую девушку. А Саша даже не заметила, как он вошел. Андрей Викторович раздавал листочки с проверочной работой. Подойдя к Александре он замедлился, удерживая на ней взгляд. Но как она на него посмотрела, сразу же отвел, и положив листочек, пошел дальше. *** - Сдавайте работы...- Учитель встал из-за стола, и собирая свои вещи, поглядывал на Сашу. Они переглядывались, краснели, отводили глаза, но вновь сталкивались друг с другом. Лица были у обоих серьёзные. Будто они сделали что-то плохое прошлым вечером. Александра подошла к нему, и вручила проверочные работы своего ряда. Мужчина замялся, и с неуверенностью спросил: - Александра, вы ведь ходите в библиотеку, что рядом со школой? - Да, верно. Вчера я видела вас там. Не думала, что мы посещаем одну и ту же библиотеку. - Да, я тоже Вас видел вчера там... В компании Айдара Фаритовича.. Александра, может, сегодня после учебы вы составите мне там компанию. Вы единственный человек в школе, кто хорошо понимает Маяковского. - У меня уроки до пяти... Потом я свободна. Могу подождать вас там. - Спасибо... До встречи. Мужчина вышел из класса. Он был в смртении. "... Я ведь сам не одобрял такие связи с детьми, ученицами... Почему я ее позвал? А почему она согласилась пойти со мой? Ну мы же в библиотеку идем. Ничего плохого. Мы разумные люди, что может случиться..."- Учитель шел, не замечая ничего. Времени прошло мало, но отношения Андрея Викторовича и Александры быстро менялись. Как только Саша съехала от родителей, в ее жизни стало меньше негатива. Так еще и появился Айдар, который своей нелепостью веселил девушку. Девушка стала видеть все совершенно в других красках. В мягких, позитивных и светлых пастельных оттенках. У Андрея Викторовича проснулась ревность, и что-то похожее на чувство симпатии. Раньше, Александра общалась только с ним. А сейчас она может пройти мимо по коридору, даже не заметив учителя. *** Андрей Викторович собирался уходить с работы. Надев свое пальто, он вышел из кабинета. Идя по коридору, он столкнулся с Айгуль Радиковной. Девушка неловко поправила волосы, и спросила: - Вы случайно не в сторону библиотеки идете? - Не важно. Простите, Айгуль Радиковна, я спешу. - А, Андрей Викторович, я хотела бы встретиться с вами на этих выходных? - Зачем? Мужчина был холоден и равнодушен. Айгуль этого не замечает, и продолжает дальше: - Ну, выпить чая и... Погулять? - Простите, но я в отношениях. До понедельника. Мужчина не дождался ответа, и быстрым шагом направился на выход. Айгуль стояла, и с каждой секундой осознания, ее улыбка пропадала. По ней нельзя было сказать, что она взрослый человек. Совершенно ветренная. В даже маленькой проблеме она видит ОГРОМНУЮ. Айгуль зашла в кабинет, и открыла свой ежедневник. "Что же ты за человек, Александра?"- Она была явно ей заинтересована. Психолог явно любит холодных людей. Синдром "помощника". *** - Александра, добрый вечер. Спасибо, что подождали,- Андрей Викторович присел на диван напротив Саши. - Вы выбрали книгу? - Пока вас ждала, я просмотрела все полки, но мы их уже обсуждали. Поэтому, я взяла Ахматову. - Я научилась просто, мудро жить... Смотреть на небо и молиться Богу... - И долго перед вечером бродить, Чтоб утомить ненужную тревогу... Я знаю это стихотворение. Мне сразу же всплывает образ сильной женщины. - Почему сильной? Почему не несчастной? - Она несчастная, но сильная... И если в дверь мою ты постучишь, мне кажется, я даже не услышу. Она сказала нет этому человеку. Она показала, как она одинока... - Как она это показывает? Ведь там не написано ничего такого... Объясните, пожалуйста... Пока Саша объясняла учителю, тот смотрел на ее губы. Они выглядели манящими, пухлые, яркие... Учитель мягко перевел взгляд на ее руки, что держали книгу. Такие тонкие и длинные... Андрей Викторович, плавно перевел взгляд на глаза девушки. Зелёные, как свежая трава. Кожа мягкая и белоснежная... Такие тонкие, местами грубые черты лица... Это все так манило прикоснуться... "... Почему я раньше не замечал в ней столько женственности?.. Кажется, что взрослея, она становится прекраснее. Будто цветок дикой орхидеи... Она так красива... "- Учитель сидел и мечтал, пока Александра рассказывала стихи, аргументировала свои предположения. Для учителя время будто замедлилось. Он наслаждался долгожданной встречей... Он вновь наслаждался этим чувством. Чувством влюблённости. То что когда-то пропало, он снова приобрел...
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник