Блуждающий во мраке

R
Заморожен
39
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
30 страниц, 10 483 слова, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
39 Нравится 8 Отзывы 5 В сборник

Часть 3

Настройки
Примечания:
Часть 3 Лучи солнца резали глаза ярким светом. Всю ночь Дилюк не сомкнул глаз. Мысли о Кэйе и его словах не вылезали из головы. Парень всячески успокаивал себя, но страх и волнение нарастало. Дилюк хотел убедиться что с непутевым братцем всё будет хорошо. Но сегодня как на зло сегодня он должен был быть в таверне. Из за дурных мыслей работа не складывалась. Тогда Дилюк поменялся в Эльзером, и отправился на поиски капитана. Но его не было ни в городе, ни дома. Дилюк решил сходить в штаб Ордо Фавониус, может магистр сообщила бы что-то полезное. - Да, я отправила его на задание к утёсу Звёздолова. Но это было ещё утром, задание не сложное, не думала что он так задержится. А что, мастер Дилюк, у вас какое то дело? Я могу передать ему. Лицо Дилюка исказил страх. "Неужели Кэйа не шутил?" Он тут же сорвался с места, и рванул к месту задания. В воздухе витал запах крови, от которого начало тошнить. Разорванные в клочья тела монстров, были проткнуты десятками ледяных игл. На постройках хиличурлов остался иней. Кэйа стоял у края утеса опустив мутный и пустой взгляд на острые скалы, так манящие к себе. Один шаг и конец страданиям. - Кэйа! Одернул парня от размышлений чей-то громкий голос. Позади стоял парень, волосы его казались ещё алее чем обычно, они словно полыхали под лучами закатного солнца. - Дилюк?... Что ты здесь... - Слова парня прервал резкий рывок, отдернувший его от края. Кэйа оказался зажат в крепких объятьях. - Я так рад что ты жив! Я успел. Синеволосый парень постарался вырваться из объятий. Но Дилюк только сильнее прижал его к себе. - Я не понимаю.. - Произнёс Кэйа шёпотом. - Что? - Я не понимаю тебя. Что ты делаешь? Почему? Почему ты всё эти годы так холодно относился ко мне, игнорировал.Твой взгляд... Ты будто каждый день желал моей смерти. Так почему же.. - По щекам парня потекли крупные капли слез. - Почему ты не дал мне спокойно умереть? А теперь стоишь и обнимаешь меня? Винодел был ошарашен такой реакцией брата. "Это, что из-за меня?" - Прости. - Прости? Это всё что ты можешь сказать? - Поговорим на винокурне. - Нет. Дилюк, я устал, я не хочу. Пожалуйста. Оставь меня. Мне отвратительно моё существование. Мне отвратительно моё поведение, мне отвратительно жить обманывая моих друзей. Я отвратителен. Я не могу так больше. Уйди прошу. - Нет. - Долю твёрдо решил. "Я не дам последнему родному человеку умереть. " -... -Кэйа молчал, ему ничего не оставалось кроме как рыдать поддаваясь нахлынувшим эмоциям, накрывшим его с головой. -"Я снова дал слабину. " Дилюку удалось привести капитана на винокурню. Он до сих пор был под впечатлением от действий капитана. Он хотел узнать причину. * * * Открыв глаза, Дилюк услышал скрип двери. Быстро одевшись он вышел из комнаты. Это был Кэйа. Он собирался уйти с винокурни. Рыцарь выглядел как обычно, разве что покрасневшие, немного опухшие глаза и неаккуратно уложенные наспех волосы давали знать о произошедшем вчера. - Стой. - Доброе утро, мистер Дилюк. Я думаю мне пора. - Нет какое то время ты будешь жить тут, я предупредил магистра, тебе нужно отдохнуть от работы. - Эм... Я считаю что мне правда лучше уйти. - Я хотел с тобой поговорить. Останься. - Ты так соскучился по мне братец? - На лице капитана появилась смазливая ухмылка, после которой Дилюку хотелось дать ему подзатыльник. Вчерашние события, подтолкнули его на то чтобы наконец поговорить с Кэйей. Они не виделись днём, так как Дилюку пришлось уехать по делам. Так что рыцарю ничего не оставалось кроме как бездумно бродить по винокурне, подмечая изменения, со времён когда он был тут в последний раз. После ужина братья сидели в гостиной. Закатное солнце озарило комнату теплым светом. Огонь в камине потрескивал. Дилюк читал какую-то книгу, Кэйа же старался подобрать слова дабы начать разговор. Он нервничал, давно братья не оставались наедине, между ними была некоторая неловкость. - Кажется ты хотел о чём-то поговорить?- Наконец произнёс рыцарь. - Да я хочу чтобы ты рассказал мне всё. - Что именно? - Почему? Что тебя подтолкнуло на мысли о вчерашнем поступке? - Ах вот что ты имеешь в виду... В тот день, когда отца не стало... Прости что напоминаю. - Ничего, продолжай. - Могу ли я рассказать что тогда случилось? Я понимаю что ты скорее всего ты мне не поверишь. Я и сам уже не уверен в правдоподобности истории своего прошлого. - Вперёд , я тебя слушаю. - Я не причастен к смерти отца. В тот день, папа умер защищая винокурню. Мне доложили об этом из ордена бездны, я так и не понял по какой причине, у меня даже не было задания, они просто явились и сказали дату нападения на отца и время, после чего сразу исчезли. Я хотел его спасти, но не успел, я пришёл слишком поздно. Подойдя ближе я видел магов бездны, но они не сражались с Крепусом, тот уже был мёртв, они будто что-то искали. Но вот что, я так и не смог выяснить. - Ты прав, в это сложно поверить, но я попробую, пусть ты не самый замечательный для меня человек. Но ты единственный близкий, что у меня остался. Поэтому, я постараюсь тебе поверить. - Что? Серьёзно? - Да, к тому же, я хочу разобраться в том что на самом деле произошло с отцом, твои связи с бездной будут полезны. Вот уже прошло два дня после их диалога. Братья стали больше разговаривать друг с другом, иногда прогуливались по окрестностям винокурни. Кэйе даже казалось что они сблизились. Но он прекрасно понимал, что это не так, так что ему оставалось только наслаждаться тем что было. * * " Этой ночью Кэйя не мог уснуть, кошмары преследовали его как только он закрывал глаза. Тогда рыцарь решил попить воды. Спустившись по лестнице он увидел Дилюка, он как обычно сидел в кресле за книгой, но подойдя ближе Кэйа увидел что тот заснул. Парень остановился, он наблюдал за мирно сопящим виноделом. Но даже во сне он оставался таким же привлекательным. Бледная кожа будто сверкала в теплом свете камина, волосы не были собраны в хвост, они свисали со спинки кресла, и закрывали плечи парня. У Дилюка с детства были очень мягкие и шелковистые волосы, Кэйа даже немного ему завидовал. В конце-концов он не удержался и подошёл к спящему, тихо встав позади кресла рыцарь аккуратно перебирал пряди, дабы не разбудить Дилюка. - Мягкие как и прежде. - С улыбкой прошептал Кэйа. Воспоминания о прошлом невольно посетили голову рыцаря. Кэйе вспоминались яркие моменты, когда, ребята беззаботно гуляли по лесу, как Кэйа всегда заплетал брата, то и дело доставая колючки из его волос. Хорошие были времена, парень отдал бы всё чтобы вернуть их, но увы отношения у них скорее всего уже никогда не будут прежними. В то время пока Кэйа витал в облаках Дилюк успел проснуться, но не стал прерывать глубокие раздумья рыцаря, он молча сидел посматривая на огонь. Когда Кэйа наконец пришёл в себя, он заметил что винодел не спит. Парень аж "Отпрыгнул" от неожиданности. - Ой.. Эм.. Я.. Просто, вышел попить воды и, увидел что ты спишь.. - Начал оправдываться Кэйа. - Сорян, больше такого не повториться. Хе. Я пойду. - Опять кошмары? - Кошмары преследовали парня с детства, Дилюк помнил это, и быстро догадался в чем дело. - Ага.. Ладно, я пошёл тогда. Спокойной ночи. - Над ними нависла небольшая неловкая пауза, после которой Кэйа развернулся в сторону лестницы, и ушёл. Но как бы рыцарь не пытался, уснуть он не смог, даже свежий воздух из окна не отогнал неприятные сновидения. Тогда парень решил проверить спит ли Дилюк. Если он ушёл можно было бы посидеть у камина и что-то почитать. Всё равно лучше чем лежать и смотреть в потолок. Кэйа аккуратно вышел из комнаты, и на цыпочках пошёл по коридору к ступеням лестницы, но взглянув на кресло, он заметил всё ещё сидящего в нём Дилюка. "Он так и не заснул? Или вновь уснул в кресле?" Рыцарь спустился с лестницы. И подойдя ближе наблюдал за братом, тот сидел неподвижно. Кэйа долго стоял пытаясь понять спит он или нет, пока его не окликнул голос. - Долго стоять будешь? - А? Я не смог заснуть, решил может книгу какую нибудь почитать. Посоветуешь? - Произнёс рыцарь улыбаясь. - Хм. Попробуй эту? - Дилюк протянул книгу взятую со стола. - Спасибочки. - А с каких пор мой брат читает книги? - произнёс Дилюк с некоторой усмешкой в голосе. - Какого ты обо мне плохого мнения! - Парни переглянулись и улыбнулись. Дилюк и в детстве часто подкалывал Кэйю, это было его любимой забавой. Кэйа сёл на диван, стоящий напротив камина, но начать читать книгу он не торопился, его взгляд привлёк красноволосый парень сидящий в кресле слева от него. Он казался ему таким привлекательным. Отбросив лишние мысли Кэйа прочитал несколько страниц, и сам не заметил как задремал. "Я предполагал что так и будет. " Тяжело вздохнув Дилюк поднялся и направился к рыцарю чтобы взять книгу. Но подойдя ближе, заметил что тот дрожит. "Кошмары."- Дилюк хотел уже пойти наверх. Но что-то его остановило. Парень сёл рядом с Кэйей, приобняв его за плечи одной рукой, в другой он держал всю ту же книгу. Он так и не понял почему, но ему хотелось успокоить рыцаря. Он выглядел так беззащитно. Голова братца упала на его плечо. Кэйа выглядел словно маленький ребёнок, который дрожит от страха начитавшись страшилок на ночь. Данная картина невольно вызвала у Дилюка улыбку. Кэйа мирно сопел на плече брата, иногда вздрагивая. Дилюк уже начал дремать, но из сна его выдернули, всхлипы. По щекам рыцаря стекали крупные капли слез. Тогда Дилюк поспешно их вытер. - Кэйа? Просыпайся, всё хорошо? Парень медленно открыл глаза, и поняв своё положение резко отодвинулся. - Почему я!? Эм.. Прости!.. Твоя рубашка... - На рубахе было небольшое пятно от слез. - Я постираю! - Успокойся ты, всё нормально, лучше скажи что тебе такое снилось, что ты расплакался как ребёнок. - Да ничего такого, я уже и сам не помню... - неловко засмеялся Кэйа. - Всё те-же сны? - ... Ну я пойду в комнату, ты тоже иди спать, до рассвета часа 3 осталось. Тебе же завтра в таверну? - После этих слов Кэйа неловко по молчал, и отправился к себе. На следующее утро, Дилюк собирался в город . Но у самого выхода его остановил голос. - Подбросишь? - Синеволосый парень стоял за его спиной. - Ага. По пути к городу препятствий не встретилось , братья молча ехали по тихим окрестностям Мондштата. Пока тишину не нарушил Дилюк. - А тебе зачем в город, ещё и в выходной? - Джинн вызвала в штаб , нужно обсудить некоторые новости по поводу прибывших, и всякие дела штаба. Чтобы потом не терять на это время, и сразу приступить к работе. - Кэйа повернулся к парню слегка улыбнувшись. Но тот лишь отвернулся, продолжая наблюдать за быстро сменяющимися пейзажами. На улице было прохладно, конец осени, листья опали, небо ничуть не радовало серыми огромными тучами. - Брр, такими темпами и до снега недолго. - Это уж точно, не люблю холод. - Дилюк пожал плечами, поежившись. Вот наконец заехав в город, Кэйа попрощался, и отправился в здание Штаба , а Дилюк принялся разгружать телегу. И невольно подслушал голоса солдат охраняющих ворота. - Я слышал офицер Кэйа всё это время был в отпуске. - Да, говорят время отсутствия, он беспрестанно пил. Ужас, если это правда. Вообще он последнее время странно себя вёл, а вот сейчас приезжает как ни в чем не бывало с мастером Дилюком. Странно. -Ага а в последнем деле, ещё и так жестоко расправился с хиличурлами. Даже наш библиотекарь ужаснулась. -Лучше бы работали, а не обсуждали всякие слухи. - Дилюк окинул стражей взглядом, от которого холодок пробежал по телу. Парню не нравилось, что рыцари мало того что не работают, дак ещё и распространяли сплетни, про собственного капитана. - - Непутевые Ордо Фавониус, хоть что-то могут нормально делать? - Буркнул винодел себе под нос. - Кэйа, ты уверен что ты в порядке? Может дать тебе отпуск ещё на неделю? - Обеспокоенно предложила Джинн. - Я в порядке. - Кэйа с радостью бы ещё отдохнул, но нужно было подготовить новичков, а добровольцев на это дело было не так много. - Что-ж, тогда сначала обсудим общую обстановку сложившуюся во время твоего отсутствия. * * * "Уже вечер, Кэйа всё ещё у магистра? Долго же его там держат. В любом случае моя смена окончена, можно ехать домой. Надо найти Кэйю. " Дилюк выпроводил всех посетителей и собирался уже выйти из таверны и закрыть её, но прямо перед ним появилась знакомая высокая фигура. "Кэйа? " - Приветик. - Здравствуй, долго же ты. - Ха-ха да Джинн пришлось задержать меня , на несколько часов, нужно было заполнить некоторые бумаги. - Парень выглядел измотанным, готов был свалиться с ног прямо на улице. - Вина не налью, мы уже закрылись, тем более если выпьешь, даже до повозки не дойдёшь. Я тебя спящего тащить не намерен. -Без проблем братец. Но завтра то нальёшь? - Посмотрим.. -Что-ж сегодня твой первый рабочий день, а ещё... Я хотела бы тебя кое о чем попросить. Если тебе не сложно. -Конечно, я весь во внимании. - Протянул Кэйа опираясь головой на руку. - Я хотела что бы вы с мастером Дилюком сходили в разведку. От бездны по прежнему ни слуху, ни духу... - Я то могу. Но согласится ли Дилюк. - Хорошо, поговоришь с ним? - Постараюсь. Но ничего не обещаю... -"Ух, только вышел на работу, уже разведка, ну а чего я ожидал? Будет тяжко... " Размышляя о предстоящей работе Кэйа не заметил как подошёл к тяжёлой двери таверны, чуть не врезавшись в неё головой. - Эй капитан! Чего это вы, сегодня весь в раздумьях, чуть дверь головой не пробили ха-ха! Может выпьем? - Знакомый голос принадлежал молодому парню - частому собутыльнику Кэйи. - Прости, но сегодня есть ещё дела. - Что это за дела у вас в таверне? - Это уже не ваше дело. - Постарался как можно мягче ответить Кэйа, но получилось не очень. - Ох, ну тогда не смею задерживать. Кэйа решил ничего не отвечать, поэтому просто зашёл в таверну. Но зайдя за порог Кэйа слегка опешил. В таверне было очень много народа. Настолько, что некоторые гости стояли, так как всё столы были заняты. Дилюк только успевал разливать вино. - У-у, весь в работе, сегодня праздник какой-то? - Обратился Кэйа к молодому виноделу. Но тот проигнорировал. - Будет минутка? - Ты сам то не видишь? Гостей выше крыши. - Как закончишь, или уйдёшь на перерыв, найди меня на балконе, надо поговорить. - С этими словами Кэйа протиснулся сквозь толпу пьяниц и скрылся на втором этаже. -" Ну и что опять? Ничего не заказал, видимо дело и впрямь серьёзное? Ладно, позже разберусь. "- Дилюк совсем замотался, клиентов было слишком много на одного бармена. Вот уже прошло часа два а гости так и не убывали, начало холодать. Но это всяко лучше чем стоять где то в куче людей. - "Долго он там ещё? " Не успел Кэйа и подумать, как дверь на балкон открылась. -" Ну наконец-то. " - Ну? -Что? -Что за дело то? У меня ещё работа, так что давай быстрей. - Ну если коротко, то у Джинн к нам поручение. Она хочет чтобы мы сходили и обследовали последние пристанища магов, и по возможности что нибудь разузнали. - Внезапно. Когда? - Желательно отправится до окончания этой недели. - Я подумаю. После смены встретимся и обсудим. - Без проблем, зайду за тобой. - Ага. После этого не очень длинного разговора парни разошлись. - "Ну и куда мне щас идти? Может Розарию навестить? Почему бы и нет. " После некоторых секунд размышлений, Кэйа повернул в сторону собора. Около собора парень увидел две фигуры. Хотел было он подойти ближе узнав в одной из них Розарию, но как только он ускорил шаг, силуэты скрылись в соборе. - "Черт, серьёзно? Окей, теперь идей вообще нет. Похолодало, долго на улице не посидеть. " После недолгих скитаний по улицам Мондштата. Кэйа расположился на скамейке и откинувшись назад наблюдал за звёздным небом. В его открытой повседневной одежде становилось холодно. Каждый порыв ветра обжигал кожу лёгким морозцем. Кэйа не заметил как начал дремать. Его разбудил кот, который подошёл и тёрся о ноги парня. Кэйа наклонился и протянул руку к коту чтобы погладить. Котёнок оказался очень ласковым. И сел на скамейке рядом с рыцарем. Так они просидели ещё часа полтора. -"Есть хочу. Может зайти в "Хороший охотник " ? Наверняка он ещё работает, вроде не так поздно. " - Парень ты голоден ? - Обратился Кэйа к коту, тот посмотрел на рыцаря и хитро прищурился, будто все понял. Тогда Кэйа решил прихватить с собой нового друга. - Один куриный шашлычок и кусочек рыбы. - Хорошо. - Рыбу то хоть ешь? - Спросил Кэйа кладя рыбу перед котом. Тот тут же подскочив начал охотно поедать её. - Благотворительностью заняться решил? - Внезапный голос Дилюка прервал тишину. -... - Кэйа не ответил, он продолжал сидеть и с легкой улыбкой гладить пушистого дружка. - Кажется мы хотели обсудить поручение. - А.. Да. В общем-то я в кратце рассказал всё в таверне. Остаётся только обсудить дату. - Завтра утром отправляемся. Устраивает? - Вполне. - Вот и решили, я тогда пойду. - Подожди. Вот. - В вытянутой руке рыцаря блеснул ключ. - От моего дома. Утром я схожу к магистру. Можешь зайти и подождать меня? - Хорошо. - Дилюк развернулся и направился обратно к таверне. - До завтра. - Ага. * * *

Ранее утро, на улицах Мондштата тишина. Дилюк протянул руку с ключом к замочной скважине. Немного неловко заходить в чужой дом. Немного помешкав он открыл дверь. Из квартиры повеяло морозом. В доме не было ничего примечательного, пустые стены, книжный шкаф, наспех заправленная постель. Разве что беспорядок на рабочем столе обращал на себя внимание. Изорванные, смятые листы вырванные из какой то книги. - "Почерк Кэйи? Он ведёт личный дневник? Никогда бы не подумал." Отодвинув бумажки Дилюк заметил что стол был исцарапан. Причём не каким-то острым предметом, а ногтями?Окровавленные пластыри лежали в куче остального мусора. Среди кусочков бумаги были и фотографии, только одна вещь была целой и нетронутой - детское фото, с изображением двух улыбающихся ребят стояло в рамке на краю стола. -"Всё ещё хранит это фото?" Мальчики с фотографии - маленькие Дилюк и Кэйа, они выглядели такими счастливыми. Парень подошёл к окну и сев напротив него принялся наблюдать за уже более оживлёнными улицами города. Хлопок двери заставил винодела вздрогнуть. Кэйа выглядел запыхавшимся, синие волосы местами спутались и непослушно упали на лицо. Парень оперся на стену и старался отдышаться. - Бежать сломя голову было совсем не обязательно. - Чем раньше отправимся - тем лучше. Не так ли? - Ты прав. Готов? - Ага. - Кэйа положил кое-какие вещи в сумку и парни вышли из дома отправляясь к городским воротам.
Примечания:
39 Нравится 8 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (2)