***
Прошло уже несколько часов, но Вальнар так и не пришёл. Почему-то хочется уйти к Инаре. Как это ни странно, мне с ней легко. Она перестала молчать и пристально смотреть за каждым действием. Она ведёт себя как нормальная девушка, хотя всё-таки она чем-то от остальных отличается… И такое ощущение, что она единственная, кто поймёт меня. «Может, перестанешь, как сопливая баба, сидеть и ничего не делать! Надоел уже!» Вздрагиваю и вскакиваю с кровати. Викариус снова влез ко мне в голову. В груди поднимается жгучая ненависть. Она словно разъедает меня изнутри. — Отвали! «Я-то никуда от тебя не уйду, а ты лучше пойди и займись делом. А то из тебя фонтан лучше получается, чем Колдун.» — Я сказал — отвали! Достал уже! От распирающей злости бью со всей силы кулаком по стене. И ещё раз. И ещё. Пока полыхающая эмоция не утихает. Я не чувствую боли от разбитых в кровь костяшек, наоборот, получаю какое-то удовольствие при виде набухающих бурых капель. «Выпустил пар? А теперь берись за разум! Будешь сидеть, как ворона на крыше, от этого лучше не станет… Забудь их, как они тебя, и живи дальше. Только не наступай потом на одни и те же грабли» — Иди ты… Пристал со своими нравоучениями. Я больше не чувствую к Викариусу ненависти. Скорее всего он прав. И чего я так расстроился? Похоже, если Яна с Колей так легко меня забыли, значит, они не были мне никогда толком близки. Вальнар был прав с самого начала — они жалели меня и всё. «Иногда полезно слушаться старших, не правда ли?» — Может, хватит? Хочешь со мной поговорить, появись уже. Со стороны, наверное, выгляжу, как псих — разговариваю сам с собой. Становиться так смешно, что я смеюсь в голос. Точно сумасшедший, блин… Викариус так и не появляется.«Дневник для рассудка»
11 апреля 1405 год (364 лет назад)
Сева стала странно вести себя. Избегает встречаться со мной глазами, но в то же время старается от меня не отходить. Мало говорит, а улыбается натянуто и ненатурально. Что случилось? Как только я начинаю говорить о предстоящей свадьбе, она вся приходит в некое возбуждение, но как только тема разговора переводится на Метрана, она замыкается в себе, и из неё не вытянешь ни слова. И выглядит так, словно она избегает его. А иногда, кажется, будто она хочет сказать мне что-то, но не решается. Неужели её отношение ко мне так поменялось после коронации? Но её ведь никогда это не смущало. Мне неловко находиться с ней в одной комнате. Но я не решаюсь спросить её в чем дело. Меня что-то останавливает. Словно если я узнаю правду, моя жизнь кардинально поменяется. Не в лучшую сторону…