***
Утро следующего дня встретило Олберича головной болью. Улицу ещё даже не начали освещать первые лучи солнца. Кавалерист, после обсуждений с виноделом, отправился домой и напился, причём очень сильно. Дома всегда были бутылки вина - на случай срывов или очередной волны бесячих мыслей. Вчера они всё обговорили и разошлись, договорившись встретиться ранним утром у Винокурни. Поэтому капитан, недолго думая, оделся, собрал некоторые вещи и вышел из квартиры. Путь предстоял в Ли Юэ, но делали его сложней те, кто мог прознать про письмо и про ту "ношу", которую Дилюк и Кейя должны были доставить в целости и сохранности, иначе на карте Тейвата могло стать на одно, а то и на два государства меньше. "Ношей" является одна единственная бумажка, за которую многие готовы будут убить, и эту бумажку нужно отдать Цисин, а точнее Воле Небес, некой Нин Гуан. Олберич шёл не спеша, они специально договорились встретиться у Винокурни, ведь никому не покажется странным, что капитан кавалерии, доверенное лицо магистра, отправился на очередное задание так рано. Такое часто случалось, поэтому ни у кого вопросов не должно возникнуть. Пока капитан шёл к "Рассвету", его опять захлестнули некоторые мысли относительно их похода. Он боялся сказать что-то лишнее, боялся сделать лишний вдох, ведь: "Дилюку противно" - думал капитан. Его не так сильно страшила мысль что он уснёт перед магнатом, ведь можно сказать что просто приснился странный сон или как-то отшутиться, но такое прокатит лишь раз, и этот "раз" лучше приберечь. Однако Олберич помнил, что их путь проходит также мимо некоторых постоялых дворов, так что хоть там он сможет расслабиться, насколько это возможно. Пока капитан размышлял, он и не заметил, как дошёл до Винокурни. Подняв глаза, он увидел Дилюка, стоящего на тропе, в ожидании рыцаря. Лошадей они решили не брать, ведь трудно найти место где и лошадей есть куда поставить, и себя примостить, да и не все постоялые дворы включали в себя стойла. Хотя, не то чтобы у кавалериста в Мондштадте были лошади, однако они были у винодела, на Винокурне. Дилюк, до этого стоявший с прикрытыми глазами и скрещенными на груди руками, оперевшись спиной на дерево, перевёл свой взгляд на пришедшего. - Здравствуйте, мастер Дилюк, надеюсь вы не долго ждали, - лучезарно улыбнулся синеволосый. Пиро маг, проигнорировав, встал ровно и пошёл по тропе вперёд. Олберич, всё также с улыбкой, последовал за Рагнвиндром.***
Кейя плёлся сзади, разглядывая волосы алого цвета, которые так хорошо контрастируют на чёрном плаще, расшитым золотом. Им не пришлось беспокоиться, что кого-то привлекут два молодых человека в необычных для Ли Юэ одеждах. До "Каменных врат", которые обозначали границу между Мондштадтом и Ли Юэ, они могли идти спокойно. А после должны были направиться в постоялый двор "Ваншу", будто просто путешественники. Да и Джинн не просто так попросила именно их доставить документ, всё-таки они два сильнейших воина Мондштадта. Кейя и Дилюк шли молча, солнце уже вышло из-за горизонта и отбрасывало их тени на тропу. Путь предстоял долгий, поэтому на перекусы они решили не останавливаться, чтобы их "ношу" доставить в Ли Юэ как можно скорее. По пути изредка встречались слаймы и хиличурлы - ничего серьёзного. Сражения, как и путь в целом, проходили в тишине, только иногда перекидывались фразами, на подобии: "там лучше обойти, куда дальше" и тому подобное. Уже начинало смеркаться, когда рыцарь и магнат начали искать место для ночлега. До границы они ещё не дошли, ещё полдня пути и дойдут, но уже стемнело, так что они оставят это до завтра. Найдя укромное место среди гор - пещеру, они начали разбивать лагерь. Дилюк пошёл за дровами, а Кейя остался в пещерке, раскладывать другие вещи для ночлега. Пока магнат ходил за пищей для костра, капитан уже всё разложил и сел на свой спальный мешок, рассматривая первые звёзды. В голове опять крутился рой мыслей, в попытке придумать как отмазаться чтобы не пришлось спать. Внезапно к горлу подступил ком. "Снова...Какой же подходящий момент!" - саркастично подумал Олберич. На лице заиграла безумная улыбка, глаза в испуге округлились, а губа оказалась сжата в тиски. Сердце с каждым ударом ускоряло свой ритм и дыхание участилось. Руки сжали одежду на груди и в голове шёл счёт в попытке успокоиться. Тело сгорбилось, сворачиваясь в комок, словно в попытке сделаться до невидимого маленьким. - Всё хорошо, хорошо, хорошо... - тихо повторял капитан, будто мантру зачитывая. Послышались шаги в его сторону. Капитан быстро выпрямился и попытался сделать невозмутимое лицо, спрятав глаза под чёлку и сильнее закусив губу из нутри, когда в пещеру вошёл Дилюк с ветками. - Я ненадолго выйду, - проговорил Олберич, максимально, как мог, невозмутимым голосом и в̶ы̶б̶е̶ж̶а̶л̶ вышел из пещерки. В голове были только мысли о боли. Он знал, что она поможет сохранить рассудок. Она не даст кануть в омут самобичеваний. Кейя скрылся в чаще, за деревьями. Недалеко от их лагеря. На всякий случай. Мало ли кто-нибудь нагрянет. Хотя вряд ли в таком состоянии он смог бы хоть что-то сделать. Кавалерист прижался к дереву и вытащил охотничий ножичек. Он всегда носил его с собой. Небольшое лезвие всегда было удобно в походах, ну и в таких ситуациях тоже... Капитана трясло, паника накатывала подобно цунами, по лицу уже стекали слёзы. Из горла вырывалось прерывистое дыхание, а стуки сердца набатом отдавались в голове. Кейя поспешил сделать первые надрезы на плече, под рукавом. Он понимал, что, вероятно, кровь попадёт на одежду. Но он позже будет думать над тем как исправить ситуацию, сейчас ему нужно было привести себя в чувство. Наконец бицепс был истерзан. Покрыт порезами, которые украшало множество алых струек. Кавалерист облокотился спиной о дерево, запрокинул голову и прикрыл глаза, наслаждаясь отрезвляющей болью, попутно пытаясь сдержать поток слёз. Наступило лёгкое чувство эйфории. Он был доволен, что сохранил рассудок. Пусть и таким образом. Немного посидев Олберич открыл глаза и посмотрел на кровавое месиво. Кажется он перестарался. Заживать будет долго. Капитан встал. В плече стрельнуло, что вызвало улыбку на лице рыцаря, хотя она больше походила на оскал загнанного зверя. Он поплёлся в лагерь, по пути вытирая слёзы и приводя себя в, какой - никакой, порядок. Кейя зашёл в пещерку, Дилюк сидел перед костром, лицом к выходу, но даже не посмотрел на вошедшего. Поэтому капитан просто быстро залез в свои вещи, нашёл бинты и поспешил выйти. - Что это там у тебя? - спросил Дилюк без формальностей, что немного удивило рыцаря. - Ничего особенного, сейчас вернусь, - кинул через плечо парень. Вроде бы голос не дрогнул. Олберич вышел из пещерки и снова направился в чащу. Перебинтовав и выкинув лишние кровавые марли, рыцарь опустил рукав, на который, кажется, ничего не попало. Кавалерист вернулся в пещерку. На этот раз он встретился с алым взглядом. Тот прожигал, смотрел прямо в душу. Кейя улыбнулся и сел напротив у костра. - Я буду первый дежурить, - сказал магнат, всё ещё не отводя взгляд от голубого глаза, в котором стояла звёздочка тёмно-синего цвета. - Мастер Дилюк, лучше поспите, я подежурю, - сказал Олберич с привычной улыбкой, - Я пока что спать не хочу, так что ложитесь первым. "А синяки под глазами говорят об обратном" - подумал про себя Дилюк. Ему в любом случае всё равно что там с капитаном, но если тот уснёт во время дежурства, они окажутся в опасности. - Сэр Кейя, - произнёс раздражённо винодел, - если вы заснёте во время дежурства, то подвергнете нас опасности.- не таясь, выдал свои мысли пиро маг,-Надеюсь вы понимаете это? - зло посмотрел Рагнвиндр, сведя брови к переносице. Кейя отвёл взгляд на костёр. "Как уговорить Дилюка?" - думал кавалерист. Он не может сказать, что сон в любом случае ближайшие несколько дней его не потревожит. Алкоголя ведь всё равно нет, а без него, на трезвую голову, даже пытаться прикорнуть смысла совершенно нет - и часа не пройдёт, как он уже вскочит в холодном поту, жадно глотая воздух. - Что ж вы так? - наигранно вздохнул кавалерист. - Рыцари Ордо Фавониус не так уж и безнадёжны! - проговорил синеволосый, прислонив руку к груди и гордо выпячив еë. Капитан понимал, что тема Ордена раздражает Дилюка, а особенно его раздражает Кейя, поэтому он решил сыграть на этом. Обычно, если Дилюк начинал злиться, он просто прекращал разговор. - Сэр Кейя, - раздражённо проговорил магнат, - я не могу доверять рыцарям Ордо Фавониус, а вам - особенно. Что-то больно кольнуло в груди. Однако улыбка всё также играла на лице. - Ах! Мастер Дилюк, вы задеваете мою гордость... - вздохнул рыцарь, вытирая невидимую слезу. - Между прочим, я - капитан кавалерии, вам нет нужды переживать. Или же мастер Дилюк слишком сильно беспокоится за меня? - Чт..? - не успел договорить винодел, как был тут же перебит. - Ох, не стоит за меня переживать. Я правда ценю это, но, не сомневайтесь, я смогу нас защитить, даже, если буду в нетрезвом состоянии, - сказал Олберич с лёгким прищуром и фирменной улыбочкой, чем вызвал у Рагнвиндра сильное раздражение. Винодел разгневанно посмотрел на рыцаря, но отвечать не стал. Кавалерист понял, что победил. Ещё некоторое время они посидели в тишине. Потом магнат лёг спать, кинув лишь сухое "разбудишь". Олберич кивнул головой в знак согласия. Ночь была тихая. Луна слабо освещала горные просторы, кидала свой свет на тропу, терялась в листьях деревьев и сливалась с тёплым светом от костра. Кейя сидел, изредка подкидывая сухие дрова в огонь. Языки пламени нежно лизали новые поленья. Олберич посмотрел на небо. Он думал о том, что делать дальше. Капитан не хотел будить Дилюка, в этом нет никакой надобности, он ведь в любом случае не уснёт, но если не разбудит - винодел разозлится. "Может сказать что забыл? Загляделся на небо и забыл." - пытался найти вариант ответа капитан. Нет. Если он так скажет, то Дилюк ещё больше усомнится в нём. "Хотя куда больше." - пронеслось в голове у Кейи, что вызвало немного грустную, но понимающую улыбку. Капитан, конечно, мог разбудить магната, чтобы тот ступил на пост, и притвориться спящим, но вряд ли это прокатило бы с виноделом. Тот подмечал слишком много деталей, даже в детстве. Так до утра он и просидел, вспоминая детство и совсем позабыв о времени. Когда до него дошло, что вот-вот из-за горизонта покажется солнце, он как ошпаренный кинулся будить Дилюка. "Теперь Дилюк разозлится" - думал капитан. Но приблизившись к магнату, он тут же остановился. Пусть винодел лежал к нему спиной, но кавалерист мог понять, что тот крепко спит. По размеренному сопению, которое до этого глушило потрескивание костра. По тихонько вздымающейся груди. По раслабленым плечам. Да и обычно его сон чуткий, а сейчас он даже не услышал резко подорвавшегося капитана. Поэтому рыцарь решил не будить красноволосого, пока не придёт время отправляться дальше. Оправдание он придумает чуть позже, а пока посидит и насладится утренней свежестью.***
Тишина давила своей тяжестью. Атмосфера была напряжённой. Казалось - один лишний вздох и наступит конец света. Дилюк очень сильно разозлился на Кейю. Казалось не будь они на задании, он бы убил "забывчивого" капитана. Кейя шёл тихо, позади, изредка поглядывая на широкую спину, что маячила впереди. Щёку немного покалывало. Он получил сильную пощёчину от проснувшегося винодела. Кавалерист знал, что виноват. Поэтому, просто молча выслушал выговор от магната и они отправились в путь дальше. Капитан пытался, и не раз, заговорить с Рагнвиндром пока они шли, но его игнорировали ещё сильнее, чем обычно. По плану за сегодня они должны пересечь "Каменные врата", а от них к ночи должны добраться до постоялого двора "Ваншу". Путь до врат был, на удивление, спокойным. Никто не встречался на пути, так что добрались они до туда быстро. На границе их встретили миллелиты и начали расспрашивать, что да как. Мондштадтцы предъявили им документы, и их пропустили. По пути им попались несколько похитителей сокровищ и пара фатуи, которые, кажется, не знали, что странники несут нечто очень важное. Уже начинало смеркаться. Вдалеке виднелись огни постоялого двора, и путники ускорили шаг. Наконец они дошли до "Ваншу". Сразу же на входе они заметили, что людей очень много. Туристов - особенно. Это играло им на руку. Но Кейя немного напрягся. Ведь большое количество людей значит, что, возможно, им придется ютиться в одном номере. Кавалерист и без того получил прожигающий взгляд от Дилюка сегодня утром, а если и эту ночь ему придется делить с магнатом, тогда тот и вовсе отправит капитана обратно в Мондштадт - это в лучшем случае, а в худшем - начнёт расспрашивать, какого творится с рыцарем. Так же Кейя весь день преодолевал боль в руке. Безусловно, он был рад этой боли, она помогала сосредоточиться, но скрывать, некую скованность в теле, было очень трудно, особенно при сражениях. Ведь если пиро маг заметит, то, тогда он точно посмотрит на кавалериста с отвращением. Снова расскажет ему о том, какое он ничтожество и предатель. А под конец оборвёт все связи, лишь бы не видеться с тем, кто режет сам себя и топит горе в алкоголе. На ресепшене они узнали, что из свободных номеров остались пара номеров с двуспальными кроватями и номера, в которых две комнаты, в каждой из которых по кровати. Конечно они выбрали второй вариант. Кейю радовал уже факт того, что он сможет спокойно перевязать порезы и не беспокоиться, что ему придётся прикидываться спящим. И вообще, он даже не рассматривал такой вариант. Ведь пока ты притворяешься что спишь, можно и впрямь уснуть, а потом проснуться с гримасой ужаса на лице под удивлённый взгляд алых глаз. Ему этого явно не хотелось. Они перешли порог номера, и Кейя сразу выбрал дальнюю комнату, потому что санузел был в комнате, в которую заходишь сразу же из входной двери, а вторая находилась дальше, через неё нет смысла ходить, она никуда не ведёт. Расположившись, Олберич дождался, когда Дилюк пойдёт в душ, Рагнвиндр по прежнему злился, поэтому и словом не обмолвился. Хотя, будто в ином случае он бы обмолвился. "Хах, только не со мной"- усмехнулся крио маг. Когда же дверь, за виноделом, хлопнула, кавалерист принялся менять бинты, очень быстро, пока магнат не вышел. Бинты были сменены, раны были очень глубокими, поэтому заживут нескоро, ещё и шрамы останутся, не то чтобы их не было на теле рыцаря. Грязные марли он кинул к себе в походную сумку, сейчас их было больше некуда деть. Магнат вышел из душа. - С лёгким паром, - улыбнулся капитан, но опять был проигнорирован, его даже взглядом не удосужили. Так что Кейя просто зашёл в душевую. Когда он вышел, винодел уже лежал спиной к двери санузла и пытался уснуть. Олберич просто пошёл в свою комнату и закрыл за собой дверь. Всю ночь он провёл раздумьях. Думал о чём угодно лишь бы не о том что причиняет моральную боль, а то он мог снова сорваться и принести виноделу ещё больше проблем. Заснуть всё равно не получится, так что ничего не оставалось, кроме как просто валяться в постели и стараться делать по минимуму движений, всё-таки Дилюк-воин, поэтому сон у него чуткий, да и в номере звукоизоляция плохая (кажется, он слышит стоны из соседнего апартамента). Надеяться на то что тот вновь провалиться в крепкий сон - абсурд. Это был единичный случай, который Олберичу повезло застать. Через шторы начали пробиваться первые лучи солнца. Кейя тихонько встал и подошёл к окну своей комнаты, чтобы посмотреть на восход. Небо озарилось яркими цветами красных, оранжевых и жёлтых тонов. Горящий диск всё больше выходил из-за горизонта. Блики на воде приятно резали глаза. Вдали начинали видеться очертания гор.***
Завтрак был очень вкусным. Повар постарался на славу, но Кейе было не до этого. Утром, когда он вышел из комнаты, то встретился с подозрительным взглядом магната. Тогда капитан немного испугался, а в голове проносились пугающие мысли. Он гадал, понял ли пиро маг, что кавалерист опять всю ночь бодрствовал. Однако же виду Кейя не подал, а просто улыбнулся, поздоровался и отправился умыться. Казалось бы, сейчас он должен наслаждаться вкуснейшей трапезой, которую, как только они отправятся дальше, не получится вкусить до самого города Ли Юэ. Но нет. Его до сих пор прожигали горящие глаза, владелец которых сидел напротив. Кавалерист старательно делал вид, что ничего не замечает. Атмосфера давила сильнее, чем когда его игнорировали. Наконец Олберич, чтобы разрядить обстановку, говорит: - Ну как вам местная кухня, мастер Дилюк? Вот мне понравилась, - добавил кавалерист не дождавшись ответа. - Сэр Кейя, как спалось? Спросил винодел вразрез с заданным ему вопросом. В ответ на него уставилась удивлённая звёздочка. Дилюк ещё утром заприметил, что рыцарь ведёт себя странно и прошлым утром тоже самое. Кавалерист ведь не спал всю ночь, но выглядел и вел себя нормально, как обычно. Даже тени усталости не проявилось. Всё-таки после бессонных ночей должны же быть хоть какие-то последствия, отражëнные на физическом состоянии. Но состояние капитана этим утром ни чем не отличалось от его внешнего вида сейчас. Или так было всегда? Магнат не знал, или не помнил. Казалось капитан всегда в форме. Вечно улыбается и флиртует. Хотя, если задуматься, то в поведении Олберича часто проскальзывало что-то странное и непонятное, но что? Ответа нет. Напрямую Рагнвиндр спрашивать не хотел, поэтому начал издалека. Его позабавил ошарашенный взгляд рыцаря, но кавалерист быстро вернул своё прежнее выражение. Это раздражало. - Прекрасно! - ответил крио маг, прищурив глаза и лучезарно улыбнувшись. - Не знал, что мастера Дилюка интересует сон рыцаря, - сказал Олберич не скрывая сарказма, - А вы? Как вам спалось? - О да, вы не представляете, как сильно меня интересует ваш сон, - сказал Дилюк с сарказмом и каменным лицом, нарочито выделив слово и проигнорировав очередной вопрос. Кейя замер и улыбка на его лице также осталась на месте, даже не дрогнув, пока её хозяин анализировал всё вышесказанное. Рагнвиндр решил пока что оставить капитана в покое, было ясно, что тот ничего ему не расскажет. Он попробует позже, ещё раз. А сейчас продолжит есть, пока человек на против пытается понять, что только что было. Позавтракав они поднялись в номер, собрали вещи, попрощались с девушкой на ресепшене и отправились дальше.