***
Тело в руках обмякло. Винодел не знает сколько так просидел, прижимая к себе кавалериста. Может прошёл час, может два, а возможно вообще несколько минут - он не знал, да и не важно это сейчас было. Он поднялся вместе с капитаном на руках и пошёл в лагерь, там уже и обмозгует всё произошедшее. Придя в лагерь, он положил рыцаря на спальный мешок и укрыл, а сам поплёлся за ветками для костра. Дрова нашлись быстро. Дилюк вернулся обратно и начал разжигать костёр. До восхода, кажется, оставалось ещё уйма времени. Он надеялся, что их никто не услышал. Всё-таки они в опасной местности. При свете огня магнат осмотрелся, удостоверился, что всё на месте и "ноша" тоже и перевёл взгляд на кавалериста. Тот выглядел очень измученным. Растрёпанные волосы прятали опухшие глаза, под которыми залегли синяки. Искусанные в кровь губы, казались до невозможности бледными, сливаясь с такой же, неестествено, бледной кожей. При том, что обычно она отдаёт карамелью и на вид кажется до ужаса сладкой, если не приторной. Тут Рагнвиндр вспомнил о руке и решил проверить, мало ли ему показалось в темноте. Не успел он с места подняться, как послышались хрипы. Это был капитан. Он что-то бормотал во сне, хмурился, скулил, в конечном итоге сжался в комок. Винодел хотел подойти и разбудить брата, но тот сам подорвался с задушеным хрипом и стал бегать глазом, осматривая то себя, то местность вокруг. Он тяжело дышал, рвано хватая ртом воздух. Испуганая звёздочка металась будто в попытке понять где он находится. Дилюк застыл и наблюдал за этой картиной, он не знал что делать. Так же его насторожило, что кавалерист, буквально только что заснувший, так быстро подорвался. Взгляд Кейи зацепился за Дилюка, и капитан застыл в немом ужасе. Он смотрел прямо в глаза виноделу. Кажется крио маг всё ещё не понимал где находится и реально ли всё это. Он ещё некоторое время безмолвно пялил на Рагнвиндра словно не веря. Кажется, он даже перестал дышать. Однако, не прошло и пары минут, как на лице вновь оказалась натянута улыбка. Если это можно так назвать. Она была слишком изломанной. Кажется даже ребёнок бы понял, что эта улыбка - обман. - Мастер Дилюк, я долго спал? Думаю, уже время меняться, - и будто опомнившись кавалерист говорит. - Извините за произошедшее ранее, это... - замялся кавалерист подбирая слова, - Я не знаю, что на меня нашло. Извините. Больше это не повторится. Весь монолог капитан смотрел куда угодно, только не на возвышавшуюся поодаль тëмную фигуру. Он очень надеялся, что Дилюк решит проигнорировать всё, что произошло недавно и то, что произошло только что, как он обычно это делал. Магнат ведь всегда игнорировал всё, что связано с Кейей. Вот рыцарь и надеялся, что и сейчас будет так же. "Интересно, я сильно ворочался? Сколько он увидел? А услышал?" - думал Кейя. Он боялся посмотреть в алые глаза и увидеть в них отвращение, боялся последующих слов, которые уже столько раз проигрывал у себя в голове. - Кейя, - рыцарь сжал покрывало в руках, - покажи свою руку, - проговорил винодел. Сказать, что у капитана чуть не остановилось сердце - ничего не сказать - он перестал дышать. Кажется ему было бы легче услышать о том какое он ничтожество, чем показывать это. Руки стали мелко подрагивать. - Мастер Дилюк, - начал Олберич с натянутой улыбкой, всё также не смотря в глаза виноделу,- с моей рукой всё хорошо. Это небольшая царапина. Я сам её обработаю, - сказал капитан, понимая, что нет смысла говорить будто с его рукой ничего не случилось, вероятно Дилюк видел кровь. - Кейя, - сказал немного строго винодел. Он подошёл к рыцарю и сел на колени протягивая к нему руку. Олберич немного отстранился, а магнат, взяв того под руку, притянул к себе, стараясь не задевать место, где, по его мнению, была рана. На ткань немного проступила кровь. Винодел аккуратно закатал рукав. А под рукавом его ждал неприятный сюрприз - окровавленные бинты. Казалось их обмакнули в алую жидкость и не выжимали. Рагнвиндр начал разматывать марли, с каждым слоем всë больше напрягаясь. Сняв их, он замер, рассматривая ранение. Секунды молчания для Кейи длились вечность. Он сидел затаив дыхание и смотрел куда-то в глубь леса, в противоположную сторону от винодела, чтобы ненароком не пересечься с ним взглядом. Казалось ещё немного и начнётся очередной срыв. Синеволосый держался. - Это... Порезы? - наконец спросил магнат. В ответ тишина. Квартирмейстер пытался придумать оправдание, хоть что-то, но в голове разом стало пусто. - Кейя, посмотри на меня, - попросил Дилюк. Да, именно попросил, а не потребовал. Олберич ещё несколько мгновений смотрел в мглу, которая укрывала лес, и мечтал оказаться там. Спрятаться. Однако, он всё же медленно повернул голову на винодела, но глаз не поднимал. Смотрел на пол, на покрывала, на маленькие камешки между травинками, на масивную обувь магната. Куда угодно, только не на самого Рагнвиндра. Дилюк достал из своей сумки чистые бинты, какие-то мази и снова повернулся к рыцарю. - Откуда у тебя эти порезы? - спросил магнат. Кейя потупил взгляд в пол. - Неудачно сходил на задание перед походом? Хах.. - будто спрашивал синеволосый, издав нервный смешок под конец. Магната раздражало, что рыцарь опять лжёт, снова притворяется. "Хотя чего ещё можно было ожидать от предателя?" - пронеслось в голове винодела. Но он поспешил одёрнуть себя. "Так, тише, успокойся." - пытался сдержать злость Рагнвиндр. - Почему ты лжёшь? - спросил красноволосый. Но осознание пришло само, когда он вытер кровь на руке. Рану можно было хорошо рассмотреть, на чистой коже, при свете костра. Было слишком много порезов разной длины и глубины. Пазл быстро сложился, будто сам кавалерист ему всё рассказал. - Ты резал себя?! - прозвучало слишком резко. Кейя уже не скрывал дрожь в теле - не мог. Капитан посмотрел на пиро мага, в глазу ничего не отражалось кроме животного страха. Он был готов умереть прямо сейчас. Рыцарь пытался что-то сказать, но дрожь не давала. Было страшно. - Кейя? - заметив как дрожит синеволосый, тихо позвал Дилюк. Магнат был в замешательстве. Он видел ужас в глазу капитана, заметил, как сильно тот дрожит. - Дилюк...Я...Прости, правда...Пожалуйста, только не...- "только не ненавидь меня ещё сильнее" - но кажется услышанным. Винодел снова прижимал к себе трясущееся тело. Снова слушал извинения. Снова глотал свою горечь. Снова ничего не понимал. Причин, по которым мог извиняться рыцарь, казалось, море. "Что это за причины? Он что-то сделал? Или сделает? Кейя? Он-то и что-то сделает? В смысле? А когда он чего-то не сделал? Он ведь предатель...?" - у Рагнвиндра шёл немой диалог с самим собой. Казалось дискуссия была с самого начала была бесмысленной, однако, всё же, что-то щëлкнуло. Встало на место. И вместе с этим вновь подкидывая образ того детского и до ужаса невинного взгляда голубой звезды. Теперь он просто мог сидеть, успокаивая кавалериста и тупо смотреть в никуда, безрезультатно пытаясь найти ответы на терзающие его вопросы.***
Солнце неприятно резануло по глазам, винодел поморщился. В висках нещадно стреляло, будто он всю ночь провёл наедине с алкоголем - редкий опыт, который он явно не любит и не собирается повторять. Магнат привстал на локтях и осмотрелся. Судя по расположению солнца, было где-то 8-9 часов. "Долго же я спал" - подумал Дилюк, усаживаясь. "Почему он меня не разбудил? Раздражает" - выругался про себя красноволосый. Перед глазами пролетели вчерашние события, магнат подскочил на ноги. "Где он?" - испуганно вопрошал себя Рагнвиндр. В лагере капитана не было, угли в костре уже тлели, уже почти не отдавая тот жар что прежде. "Где же?!" - бегал глазами по округе магнат. Послышался хруст откуда-то справа. Дилюк резко обернулся к источнику звука, там стоял его Кейя. - Где ты был? - взволнованно спросил магнат. - Мастер Дилюк, доброе утро. Я ходил патрулировать, - сказал капитан с улыбкой, отведя взгляд. Он точно не хотел пересекаться с виноделом взглядом. - Ты как? Рука болит? Когда проснулся? Почему меня не разбудил? - начал подходить красноволосый, кажется, он не думал ни о чём, кроме человека напротив. Он будто позабыл даже о документах, которые нужно было доставить в Ли Юэ, забыл о времени, забыл обо всём. Сейчас его заботил только Кейя. - Со мной всё хорошо, мастер Дилюк. Самочувствие прекрасное, - всё также не поднимая взгляда сказал кавалерист, - Раз уж вы проснулись, думаю можно отправляться дальше, - проигнорировав остальные вопросы ответил Олберич. - Кейя, посмотри на меня, - подошёл ближе Дилюк. Ему слишком часто приходится просить рыцаря поднять глаза и посмотреть в свои. Кавалерист немного отшатнулся. За что тут же с силой закусил изнутри губу. Кажется он почувствовал железный привкус на языке. - Мастер Дилюк, нам нужно выдвигаться. Путь тяжёлый, было бы хорошо найти ночлег, - пустив нервный смешок, заверил кавалерист. - Ладно, - согласился магнат, тяжело вздохнув. Им и впрямь нужно успеть найти где переночевать, они уже и без того задержались***
На этот раз встречалось не так много врагов. Где-то слаймы, где-то хиличурлы, в общем ничего серьёзного. Кавалерист шёл тихо позади, постоянно избегал взгляда магната. Он даже не пытался завести очередной разговор ни о чём, просто молча шёл и отвечал на редкие высказывания винодела. По плану под конец дня они дойдут до очередного постоялого двора. Дилюк очень надеялся что так и будет. Ему хотелось поговорить с Олберичем в спокойной обстановке, чтобы никакие "похитители сокровищ" им не помешали. Оставалось пару часов до заката, начинало смеркаться. В нескольких километрах от них виднелись огни домов. Возможно именно там постоялый двор. Путники решили ускорить шаг. Наконец они добрались. На входе им сказали, что свободны только пара комнат с двуспальными кроватями. На что Олберич мысленно возмутился, мол: "Какого чёрта всё везде вдруг занято?! С чего это всех приспичило на путешествия?!" Кейя хотел взять две комнаты, но Дилюк его отговорил, объясняя это тем, что с собой у них не так много денег, нужно ещё и на обратный путь. Хотя на самом деле, он просто понимал, что если рыцарь будет спать в другом номере, тогда поговорить у них не получится. Олберич с трудом, но согласился. Про себя отметив, что добром это не закончится. Зайдя в номер, винодел сразу отправился в душ, оставив капитана разбираться с вещами. Рагнвиндр быстро помылся и вышел. - Теперь я. Можешь не ждать и ложиться спать без меня. Не переживай, твой сон я не потревожу, - сказав это, рыцарь зашёл в ванную комнату. Дилюк огляделся. На полу, рядом с кроватью, лежал спальный мешок. "Он собрался спать на полу?" - подумал про себя магнат. Наконец рыцарь вышел. В душевой, после того как помылся, он поменял бинты. Комната встретила его светом свечей, а в кровати лежал Дилюк, читая какую-то книгу, оставленную персоналом двора для постояльцев. - Ещё не спишь ? - задал риторический вопрос капитан и направился к своему месту, но оглядевшись не нашёл спального мешка. - Спи на кровати, нет надобности укладываться на полу, - сказал Рагнвиндр, не отрываясь от книги. - Мастер Дилюк, если вы хотели меня соблазнить, то у вас не получилось, - настаивая на своём, начал дразниться капитан. Ему не хотелось, чтобы Дилюк проснулся от присутствия рыцаря под боком. Также Кейя беспокоился, что может уснуть - всё-таки лимит его бодрствования исчерпан. А если он уснёт - будет плохо, во всех смыслах. Винодел немного мысленно сморщился от этого перескакивания с формальностей на фривольность. - Кейя, - строго сказал магнат. "Кейя?" - подумал про себя рыцарь удивившись неофициальному обращению. "С каких пор Дилюк называет меня просто Кейя?" - пытался понять кавалерист. Он и впрямь не заметил, как перестал быть "сэром Кейей". Ему было приятно услышать своё имя без формальностей с уст дорогого сердцу человека, пускай и таким тоном. Хотя капитан понимал, что скоро снова услышит так надоевшее "сэр". - Иди сюда, - позвал Дилюк похлопав по кровати, убирая книгу в сторону. Капитан удивлённо глянул на покрытую шрамами руку, не спрятанную перчаткой. Почему это звучало так смущающе? Зачем его позвали, ещё и таким голосом?Крио маг скорее на автомате, чем осознанно подошёл и сел на кровать, избегая взглядом красноволосую макушку. - Как рука? - спросил магнат смотря в затылок рыцарю. - Хорошо. Однако, мастер Дилюк, я не думаю, что это должно вас волновать. Она скоро заживёт, - всё также сидя спиной к магнату, сказал Олберич. - Кейя, зачем ты это сделал? - проигнорировав вышесказанное, спросил винодел. От неожиданности кавалерист, кажется, забыл как дышать. - Мастер Дилюк, давайте не будем об этом говорить, - нервно проговорил капитан. К горлу подступил ком. - Нет, Кейя, расскажи, я должен знать. - Вы никому ничего не должны. Пожалуйста, давайте остановимся на этом, - сказал Кейя и хотел уже встать с кровати, как его схватили за руку. - Сядь, - зло проговорил магнат. Дилюк явно был намерен узнать всё и сейчас. Он не хотел больше тянуть. - Пожалуйста, отпусти... - тихо проговорил рыцарь понимая, что его голос очень дрожит. Однако Дилюк всё услышал. - Скажи зачем? Кейя, что с тобой происходит? Расскажи, может я смогу помочь, - начал магнат. - Пожалуйста, прекрати... - Кейя, расскажи! Мне нужно знать! - немного сильнее сжав руку повысил голос пиро маг, - Скажи же, зачем ты режешь себя?! Зачем ты причиняешь себе боль, Кейя?! - Умереть! Я хочу умереть! - резко, даже для самого себя, выкрикнул рыцарь, - Ничтожество должно умереть. Слишком ничтожен, слишком ужасен! Всë слишком, слишком...! Голос становился всё тише, пока полностью не заглушился всхлипом. Глаза округлились от осознания сказанного, а язык был нещадно прикушен, из-за чего во рту появился железный привкус. Зачем он это сказал? Удивлению Дилюка, не было предела. Он совершенно не ожидал такого услышать. "Умереть...? В смысле? Зачем?" - бесмысленно рассуждал Рагнвиндр. - Пусти, - попытался вырваться капитан. Дилюк сжал только сильнее и притянул к себе, стиснув того в объятиях. А капитан безвольной куклой повис, прижатый к тëплому телу. - Зачем? - недоумевал винодел. Ему казалось, что если он сейчас отпустит рыцаря, то потом будет уже поздно. Вот только для чего поздно? Ответ пугал. - Мастер Дилюк, боюсь вы забыли главное, я - предатель, - сказал Олберич, в его голосе прослеживалась насмешка над самим собой. Он не пытался вызвать жалость. Нет. Наоборот, он хотел вырваться из таких родных, тёплых и крепких объятий. Ведь он не достоин. Он должен умереть. Рагнвиндр замер сильнее прижимая к себе, тело брата. В голове разом пронеслась та ночь, все те моменты, когда он зло смотрел на Кейю, называя его предателем, когда намеренно игнорировал его, когда думал о том, как было бы хорошо не стань этого человека. К горлу подкатил ком. Грудную клетку сжало из-за чего было трудно дышать, а от резкого осознания стало плохо. Стало до невозможности противно за самого себя. Появилось сильное желание расцарапать кожу лица, рук - всего. - Кай, - капитан вздрогнул,- прости, прости, пожалуйста, прости, - уткнулся носом в изгиб шеи и плеча винодел. Голос дрожал. Он всё извинялся и извинялся, только сильнее обнимая брата, пока тот старательно пытался понять, почему магнат просит прощения.***
Они просидели так некоторое время. Кейя чувствовал сильную усталость и понимал, что сейчас заснёт. Ему не хотелось. Он лежал на животе, а головой на груди магната. Наслаждался звуком биения сердца, к которому был прижат. Знакомым с детства запахом. Тёплыми объятиями. В этот раз он не хотел тонуть в омуте кошмаров, и снова просыпаться в холодном поту. Ему хотелось остаться здесь, навсегда. Никогда не засыпать. Только чувствовать родное тепло. Дилюк лежал, поглаживая большим пальцем плечо капитана. Целовал синюю макушку и ждал, когда заснёт рыцарь. Это всё странно, конечно. Но почему-то именно эти действия: поцелуи в макушку или в лоб, нежные объятия, призваные чтобы успокоить, тëплые слова сквозь всхлипы - всë это казалось единствено правильными их поступками за все эти несколько лет. Первым винодел засыпать не намеревался. Он всё ещё помнил, как беспокойно спал капитан в лесу. И часто задавался вопросом: "Как часто Кейя так спит?". Он наконец понял, что всё это время волновался не за себя, не за что-либо или кого-либо, а именно за Кейю. Олберич уже почти заснул, хотя и сопротивлялся сонному порыву. Он боялся. Боялся, что когда проснётся, Дилюк снова будет вести себя как раньше, опять посмотрит с презрением, опять будет игнорировать и притворяться чужим. Ему не хотелось засыпать. Ему страшно. - Кей, - начал винодел, - засыпай, я никуда не уйду. Останусь рядом и буду охранять твой сон. Спи спокойно, - будто прочитав мысли рыцаря сказал винодел. Тогда Кейя расслабился и закрыл глаз, отдавая себя на растерзание кошмарам. Сейчас уже не было так страшно, как обычно, ведь когда он проснётся от очередного ужасного сна, его встретит красноволосая макушка и глубокий взгляд алых глаз.