Very strange things

R
В процессе
31
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 25 страниц, 8 875 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
31 Нравится 8 Отзывы 4 В сборник

Часть 1

Настройки
Примечания:

   — Где же ты? К-куда ты пропал?... Нам- мне так страшно... Он шёл и шёл. Его не останавливала ни ночная темень, ни давящие со всех сторон ели, ни температура вокруг. Он должен был найти. Он найдёт! И ему всё равно на то, что за него будут беспокоиться и искать... Они же прикидываются. Они же прикидываются его любящими друзьями, которые всегда готовы помочь. Они же врут. Они всегда врут. Он "дружит" с ними, только потому что ему никак без общения.    — Ну-ну, я же знаю! Т-ты просто прячешься! Ты не у-умер... И ему не врал только один человек. И именно этот человек был дороже всего ему. И именно ради этого человека, он был готов отдать всё что угодно. Он фактически провёл всю свою жизнь бок-о-бок с ним. Они вместе выросли, вместе помогали друг-другу, вместе играли, строили планы на жизнь... И этот человек наставлял его на правильный путь. И он полностью доверял ему. Ведь этот человек был его братом.    — Они все... Все говорят, ч-что ты умер. Но, но... Я не верю! Я чувствую, ты жив! Из глаз текут слёзы. Он уже не знает, как передвигает ногами, но всё ещё плетётся куда-то. Он устал. Он жутко устал. Но нужно продолжать идти, во что бы то ни стало! Он видит поляну впереди. Небольшая, красивая, освещённая луной полянка среди леса. Но его не привлекает ничего на ней. Он снова опускает голову. Он замирает. Сердце пропускает удар. Из глаз новым потоком текут слёзы. Он уже не плачет, он рыдает. Он падает на землю. Это его брат. Его родной брат лежит на земле и немного прокашлявшись, открывает глаза. Его брат дышит. Его брат живой.    — Вот же, вот же ты... — он говорит на повторе, поднимая брата и обнимая так крепко, как позволяют силы. Он улыбается. Он рад. Он счастлив. Его обнимают в ответ холодные руки и по его плечу катятся родные слёзы.    — Томми...

××××××

"Некогда считавшийся мёртвым, парнишка из городского приюта — Вилбур Сут, вернулся к жизни."

Именно с таким заголовком начали печатать газеты в их небольшом городке. Некоторые считали, что это выдумка, некоторые – что мистика, а некоторые так вообще, что бедному парнишке стёрли память какие-нибудь инопланетяне. Но сам Вилбур Сут говорил про темноту и только. Он ничего не помнил. Возможно, это даже к лучшему? Однако, теперь он начал вести себя как-то... Странно. Начал носить плащ, поверх привычного жёлтого свитера, оглядываться без причины, иногда тупо смотрел в одну точку, а затем его зрачки расширялись и он быстро уходил в другую комнату. И это не все замечали.

××××××

Теперь, Томми был полон энергии и веселья, как говорил Филза, владелец этого приюта. Очень добрый мужчина, кстати. Он знал подход ко всем детям и словно видел их насквозь. Фил буквально стал для всех них родным отцом. И даже когда хотели забрать кого-то из ребят, они наотрез отказывались уходить отсюда. Очень уж полюбили своего отца в приюте. К слову о самом приюте, он был довольно частный. Ну как сказать... Сюда мало кто попадает. И их всего-то человек десять от силы. Слишком непопулярный. Да и к популярности он не стремился. Это просто был маленький уголок добра и счастья для детей-бедолаг. И здесь находили помощь даже такие с виду чёрствые и грубые ребята как Джонатан Шлатт. О да, этот семнадцатилетний подросток всегда кажется каким-то мужественным и немного самовлюблённым. Но никто до сих пор не знает, как он иногда часами плачет в подушку, из-за жестоких слов окружающих и как его убаюкивает Фил на ночь. Или задирчивые и чуть подлые, как Алекс, ну или Квакити, как он просит называть. И у него есть свои слабые стороны: например, что он безумно любит плести фенечки и часто берёт уроки у Никки. Эта девушка часто приходит к ребятам, принося с собой  съедобные подарочки. Но что-то мы отвлеклись от нашего шумного мальчишки, который между тем, мчался по коридору. И сколько бы раз Фил не говорил, что бегать по коридорам не стоит, этот мальчик его никогда не слушал. И естественно он упал на жёсткий паркет, предварительно проехавшись оголённой коленкой по нему. Теперь на деревянном полу был небольшой след крови этой самой коленки. И вскоре ранка начала безумно неприятно щипать.    — Хорошо, допустим Фил был прав. Но я бы не стал без причины бегать по коридорам... — тихо пробормотал младший Сут, вставая с пола и поправляя шорты Дальше мальчишка шёл быстрым, но шагом. Он искал своего брата, но это было не как в лесу. Томми просто вспомнил, что Вилл, до пропажи себя, обещал младшему брату отпроситься у Фила погулять вечером по городу. Уж кому кому, а Вилбуру все доверяли. А значит и Тома ему доверят. К тому же, Вилбур является родным братом блондина поменьше. И они точно никуда не сбегут. Да. Ну, разве что на часик куда-нибудь... И вот, наконец, Томми всё же находит старшего в гостиной. Тот сидит в кресле и читает какого-то классика. Заметив братца, парень откладывает книгу и с лёгкой улыбкой смотрит на него. Томми только собирался начать докапываться до Вилла, но его перебил сам старший Сут.    — Боги, Томми, что с твоей ногой? — он поднялся с места, подошёл ближе к младшему. Парень присел на корточки, разглядывая ссадину из которой уже вовсю текла багровая жидкость. Вилбур цокнул и снова поднялся на ноги — Тебе стоит либо поокуратнее бегать, либо получше чистить уши, чтобы наконец услышать сколько раз тебе говорил Фил не бегать по коридорам.    — Ой, ну тебя! — отмахнулся блондин, чуть жмурясь и легонько почесав нос, продолжил — Я вообще-то хотел тебе напомнить, что ты обещал- Томми замолк, сверля взглядом грудную клетку брата. Постепенно брови мальчика сошлись у носа, а ноздри немного приподнялись. По его лицу теперь видно, что он явно огорчён или даже разочарован в брате.    — Где твой кулон? — прошептал Томми, машинально поднимая руку и сжимая небольшой кулончик с цепочкой, на его груди. Этот кулончик мог открываться, а внутри него была бело-серая фотография улыбающегося шатена — его брата. И на шее Вилбура должен был висеть такой же, только с фотографией Томми. Это были самые ценные вещи для братьев и просто так взять и потерять его? Это было оскорбительно. На Томми устремился пустой взгляд Вилбура. Его глаза словно стали стеклянными. Он смотрел "насквозь" Томми несколько секунд, а затем вдруг ожил от странной комы. Вилл, нехарактерно для себя, ухмыльнулся и потянул руку к своей шее. Из под свитера показалась серебряная цепочка, а на ней такой же кулончик. Сут отпустил своеобразное украшение и положил ладонь на блондинистую макушку своей младшей копии.    — Я всегда его ношу, Томми. — большая ладонь беспорядочно ерошит блондинистые кудряшки, а взгляд... Будто он продолжает смотреть сквозь бедолагу Томми, который вроде как успокоился, увидев второй кулон, а вроде снова начинает нервничать из-за этой странной ситуации. Мальчик нервно сглатывает, всё ещё смотрит исподлобья на брата. К счастью, этот ужасно неловкий и затянувшийся контакт скоро прекращается, из-за зова их любимого человека в этом месте — Фила.    — Томми, Вилл, на секунду! — окликает их мужчина на другом конце коридора и тут же скрывается за поворотом. Оба брата незамедлительно (а особенно Томми) направляются к коридору. Они полагаются на звук шагов и скрип пола. Вскоре перед ними предстаёт такая картина: странно счастливый Филза, который ярче заулыбался при виде двоицы и практически все их друзья, столпившиеся вокруг кого-то, что-то оживлённо чеша языками. Младший Сут заинтересовался и немного растолкнув сверстников, за что тут же получил в бок от Алекса, увидел мальчика. Он был такого же роста как и Томми, одет в немного рваную рубашку и коричневые шорты. У него были русые и растрёпанные волосы, а глаза — цвета изумруда, в неком страхе перебегали с одного лица на другое, но неожиданно останавились на лице Томми. Мальчишки смотрели друг на друга, пока этот зрительный контакт не прервал фразой блондин:    — И что ты? Немой что-ли? — как-то грубо спросил Томми, вскинув одну бровь    — Кажись. Он уже минут пять стоит и глазеет на нас — ответил блондинистый парень с веснушками и серо-зелёными глазами – Клэй. Он был на год старше тринадцатилетнего Томми (впрочем, как и многих других ребят), но несмотря на разногласия был хорошим другом ему. Они часто проводили вечера вместе, мечтая о миленьких прохожих девчонках с улицы. Да и в принципе, этих двоих вполне можно было назвать лучшими друзьями, ведь очень часто в выходках Томми рядом стоял Клэй, но всё же, их странная дружба никогда бы не сравнилась с дружбой младшего Сута и младшего Шлатта. О да, Томми и Туббо были словно близнецы. Они дружили всё детство и сейчас явно не прекратят. Десятки побегов, сотни клятв, тысячи выдумок и безумных идей, воплотившихся в жизнь, за их спинами. И только благодаря этому дуэту каждый день остальные жили в ожидании чего-то интересного или странно смешного.    — И что делать будем? — поинтересовался Туббо, подходя ближе к лучшему другу. И тут, словно в его глазах появились звёздочки и он искренне выпалил — Мы научим его разговаривать! Секунда и все тут же смеются. М-да, иногда эта искренняя глупость шатена в зелёной футболке была довольно забавной. Мальчик многого не знал, но при этом каждый раз так загорался своей идеей, что на полном серьёзе предлагал самые абсурдные вещи. Но Томми никогда не был против. Наоборот, ему иногда нравились такие выдумки. В любом случае, воплощать их в жизнь всегда было весело.    — Я не... Я не немой! Я умею разговаривать! — чуть жмурясь крикнул новенький, пытаясь сделать так, чтобы его услышали. Мальчишки с удивлением замолчали, снова уставившись на него    — Ну так, как же тебя зовут, не немой? — с тихим хихиканьем спросил Грейсон Пёрплд. Этот пацан всегда был довольно спокойным. Но иногда, например если кто-то, в лице Томми или Клэя, спорят и приплетают туда его, он мог начать агрессировать. Часто после таких споров следовала драка, в которой принимал участие непосредственно сам Пёрплд. Но он, всё же, пытался избегать споров, ведь каждый знал, что этот мальчик в фиолетовом свитере знал намного больше приёмов в драках, чем кто-либо. Хотя, Грейсон всегда любил поболтать с Никки о какой-нибудь левой теме, параллельно пытаясь повторить фенечку Алекса.    — Я... Я Марк. Марк Ранбу — тише сказал новенький. Он словно пытался скрыться от взглядов на нём, смотря либо в пол, либо в сторону Томмм. Марк как-будто умолял его поговорить с ним или сделать всё что угодно, лишь бы избавиться от излишнего внимания    — Что-ж, Марк Ранбу, надеюсь, ты не устанешь слушать всех этих маленьких дьяволов, — сзади послышался голос, непойми откуда взявшегося, Джона. Вскоре, он, самый старший из ребят, грубо растолкнул кучку протягивая руку — Джонатан Шлатт. Парень сурово осмотрел Марка и фыркнул. От этого Ранбу немного вздрогнул, испуганно смотря на человека перед ним. Он совсем забыл, что нужно в ответ пожать руку Джону. Мальчик машинально сделал  шажок назад из-за чего со стороны послышался смех других, а Джон немного приоткрыл рот и устремил взгляд, прожигая дырки в глазах младшего. Это выглядело, как-будто его сейчас оскорбили бесстыжей шуткой и вот-вот Шлатт набросится на уже практически трясущегося мальчика.    — Полегче, Джон! Он сейчас в обморок упадёт от твоего ужасного запаха изо рта! — сквозь смех выкрикнул Томми, обходя Марка сбоку    — Что ты сказал, говнюк мелкий?! — Шлатт опустил руку, желая схватить подлого мальчишку за воротник, но тот взял за предплечье нивчём невинного Ранбу и со словами "Бежим, бежим!" помчался по коридору. Естественно, вспыльчивый подросток это так не оставит и срывается с места в погоню за извинениями, а за ними и остальные мальчишки, кроме Вилбура, который, хмыкнув, ушёл в другую сторону. А сам Марк, в не осознании всего и вся, бежал за новым другом. Ну, кое-что он точно понимал, что этого блондина он уже никогда не забудет, что подтверждали полыхающие красным щёки. По коридорам здания разносился смех и топот. Было довольно весело наблюдать за этой погоней. Однако, всё закончилось давольно скучно и быстро: через несколько минут Джон устал бегать и бросив колкую фразочку ребятам помладше, ушёл к себе. Теперь все снова переключились на Марка. У ребят сразу определилась цель — заставить смеятся этого Ранбу. И каждый делал что мог, чтобы так, невзначай, рассмешить его. А Марк, в свою очередь, молча смотрел на их кривляния и странные движения, иногда поглядывая на Томми, как бы спрашивая "И долго они ещё так?". А тот только хихикал, наблюдая за обнадёженными попытками его друзей. Вскоре это смешное занятие начало надоедать, и не только Марку. Всем стало неинтересно. Мальчишки сидели на полу, возле нового друга и ждали, может он что-нибудь расскажет? Или сам засмеётся от такой странной ситуации? Но кажется Марк сам задавался этими вопросами.    — Ну... Не знаю, — прервал долгую тишину Томми и все взгляды направились на него — Странная это ваша игра. Может у тебя есть какая-то история или байка?    — Байка? — тихо, почти шёпотом, переспросил русоволосый    — Ну да, байка. Ты же знаешь, что это такое? — с лёгким хихиканьем в конце вмешался Грейсон — Только не говори, что ты не ззнаешь ни одной байки!    — Знаю    — Ну так вперёд! — "фиолетовый" подсел ближе и сложил руки на груди    — Ну... Вы, наверно, слышали все те, которые я знаю... — замято промямлил Марк, быстро отведя взгляд в пол — Но есть кое-что, что немного похоже на байку. Оно произошло со мной не так давно. Мальчик прервался. Он снова поднял голову и увидел как все остальные смотрят на него, с интересом в глазах. Ранбу снова замялся, понимая, что все теперь будут ждать продолжения. Уже никак не получится отмазаться.    — Ну, вообщем... Я очнулся тогда на улице. Видимо, мои родители решили просто выбросить меня, спустя тринадцать лет, хе-хе... Ну и я просыпаюсь и вижу шоссе, а сбоку лес. И вдруг, из леса слышится жуткий рёв. Я оборачиваюсь, и вижу серую тень с красными глазами. Она смотрела на меня из-за дерева и вдруг, резко куда-то пропала. И я испугался и побежал куда-то по дороге. А та тень, как-будто бы за мной бежала... — он снова остановился. Марк осмотрел вокруг него сидящих ребят и тише закончил рассказ — А потом, меня нашла Никки и вот я тут.    — М-да, байки ты не умеешь рассказывать. — Алекс поднялся с пола, давая знать, что ему тут больше не интересно — Надо же как-то это раскрутить! Например, что ты бежал с расцарапанной в мясо ногой, обливаясь потом и слезами... И ты почти уже валился с ног, умирал, как вдруг-    — Но я не умирал. И ноги у меня в порядке были — возразил Марк, удивлённо смотря на брюнета    — Ну, конечно, не стоит драматизировать как Кью, но всё таки, эмоции нужны! — добавил Клэй, тоже поднимаясь — Но байка хорошая Двое мальчишек вышли из комнаты. За ними потянулся Пёрплд и теперь их осталось только трое. Ранбу, с итак каким-то грустным лицом, ещё сильнее поник. Он снова ушёл в свои мысли. Он как-то не очень поступил? Ведь, этим ребятам точно было скучно, а он даже байку не смог нормально рассказать. Может они потом придут? Ну не обидел же он их! Да и вообще, ему никто не нужен и-    — Не обращай на них внимание, они просто под впечатлением от твоего рассказа — ладонь Томми легла на плечо русоволосого и последний резко поднял голову. Щёки снова обретают розоватый оттенок. Он видел как Томми мягко и дружелюбно улыбался и сам, за столь долгое время, выдавил из себя небольшую улыбку. Сут на секунду замер, а затем продолжил, улыбаясь ещё шире — А мне, кстати, понравилось!    — И мне тоже! Это такая загадочная история... — выкрикнул Тоби, ёрзая на месте. Ой, про его существование оба забыли, но вроде как, шатен это не особо заметил...

××××××

Клэй сидит со своим лучшими друзьями — Ником и Джорджем. Эти ребята не были сиротами. У них была семья и сёстры и братья... А скоро семья Ника собиралась усыновить Клэя и тогда он заживёт просто прекрасно! Эта троица дружила с детства. У них даже были прозвища по своим играм: Дрим, Сапнап и Гоги. А сейчас, они наконец-то выбрались на улицу и могли позволить себе посидеть подольше. Они не играли в свои игры, не бегали. Они просто сидели. Солнце приятно припекает блондинистую макушку, а трава щекочет голые пятки. Им безумно приятно находится тут, вместе. Они болтают о чём-то левом, иногда отвлекаясь на Джорджа, который то и дело откидывал не получившийся венок из ромашек в сторону, нервно мыча и как ребёнок стуча ногами по земле. И все мальчишки начинали смеяться.    — Да-а-а... Это будет прекрасно! Я так жду этого дня! — воскликнул блондин и повалился на траву, прищурив глаза    — Дня рождения? — с ухмылкой спросил Сап    — Да нет же, дурак! Когда твоя семья усыновит меня... — Клэй предподнялся на локти и искренне рассмеялся — У тебя такая ужасная память Джордж отложил венок и хмыкнув, подсел ближе к брюнету. Последний вздохнул и выпрямившись, тихо сказал:    — Клэй, тебя не усыновят... Дрим перестал смеяться. Улыбка всё ещё была на его лице, но взгляд судорожно перебегал с одного друга на другого.    — Всмысле? Твои родители, они же говорили на счёт этого с Филом, буквально три дня назад! — блондин занервничал. Он сел на колени. Улыбка вовсе пропала с лица, это был шок    — Клэй, — шёпотом сказал Джордж. Его вечно счастливое личико тут же погрустнело. Затем он прикрыл глаза с неким сострданием продолжил — Нас нет.    — Мы умерли в автокатастрофе год назад — также тихо добавил Ник — Это не реальность...    — Н-нет... Нет! Как же?! Вот вы, передо мной! — Дрим поддался вперёд. Он хотел обнять друзей, но те лишь вздохнули и в миг испарились серым дымом. Место вокруг напуганного мальчика начало темнеть и начался раздаваться звон. Противный, громкий. Клэй оглядывался по сторонам, пытался увидеть ту полянку с ромашками, но вокруг была только чернота. Он закрыл ладонями уши и из глаз хлынули слёзы. Клэй на повторе говорит одно слово – "нет", надеясь, что его кто-нибудь услышит, но всё происходит гораздо лучше: он открывает глаза и громко вдыхает воздух. Взгляд фокусируется, слух улавливает дребезжание стационарного телефона в коридоре, а щёки чувствуют прохладные слёзы. Клэй встаёт. Он резким движением вытирает глаза и идёт к телефону, понимаю, что никто не собирается отвечать. Блондин быстро подходит к жёлтому телефону и прокашлявшись, берёт трубку.    — Д-да? — чёрт, голос ломается в самый неподходящий момент. Из телефонной трубки слышно помехи. Какое-то шуршание и снова неприятный звон. Клэй резко отдёргивает трубку из-за неожиданного звука, а затем аккуратно подносит к уху.    — Сэр, это детский приют на улице Мэйбур. Вас не слышно, помехи — выдохнув, говорит блондин Всё ещё помехи. Мальчик собирался положить трубку, но наконец, сквозь белый шум, послышался чей-то голос. Прерывистое "Кл...э-й" слышится из трубки. Дрим застывает в недоумении.    — Вы знаете моё имя? — тише переспросил он В ответ — помехи. Но он ждёт. И правильно делает: через несколько секунд слышится очень короткое, но чёткое "Да". Мальчишку пробирает до мурашек. Он слышал этот голос. Он слышал его практически каждый день. Этот голос был безумно похож на голос Вилбура. Но он не понимал. Вилл не мог позвонить из дома на другой домашний телефон. Это невозможно, если, конечно, это не какая-то шутка.    — Клэй? — на плечо носителя этого имени легла рука темноволосого подростка. Блондин вздрогнул и обернулся. Этот самый Вилбур стоял сзади него, легонько улыбаясь. Это что-то очень странное — Ты так стоишь, как будто там какя-то смертельная новость. Кто это?    — Ошиблись номером. — отрезал мальчик и положил трубку. Он быстро направился к себе в комнату, стараясь не оборачиваться назад. Это точно не шутка.
Примечания:
31 Нравится 8 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (2)