××××××
Клэю снова нечего делать. С приходом Марка, Томми стал меньше проводить времени с ним. А веснушчатому блондину приходилось разговаривать либо с Филзой, либо с Никки. Как-будто он стал призраком для всех. Ну, может быть это только пока что? Может скоро всё снова вернётся на круги своя? Дрим тихо выдохнул. Он встал с кровати и поплёлся куда глаза глядят. Однотонный коридор, который только изредка пестрил разноцветными стационарными телефонами, подраные обои, скрипучий пол... Поворот направо, прямо, винтовая лестница. Клэй спускается в гостиную, держась за перила. Неужели даже в гостиной никого не будет? Нет, будет. Вилбур. Как обычно сидит в кресле и что-то читает. Блондин фыркает, подумаешь. Строит из себя взрослого, хоть сам бегает за Томми брызгая в него сломанным водяным пистолетиком. Мальчик хочет пройти мимо, однако останавливаться, всматриваясь в книжку. Он, как и многие другие, безусловно прочитал всю домашнюю библиотеку. Хоть она и состояла из трёх-четырёх полок, одну из которых занимали энциклопедии, но всё же, эту книгу он явно не читал. — Что это за книга? Ты купил её на рынке? А я могу почитать? — с детским любопытством и огоньках в глазах, Клэй спрыгнул с последних четырёх ступенек и подбежал к Суту, а затем жалобно продолжил, опираясь на подлокотник кресла — Ви-илл, пожа-алуйста, ты знаешь, что я всё по пять раз перечитал! — Хах, полегче, — Вилл прикрыл книжку и повернулся на младшего друга. Его весёлая ухмылка сменилась каким-то странно серьёзным лицом — Эта книга - сплошная загадка. Я думаю, что- — Не томи-и! — проныл мальчик немного переливаливаясь в кресло — М-м... Ты мне не поверишь. — после секундной паузы, продолжил парень. Он немного отодвинулся и снова вернул глаза к книжке — Поверю! — Не поверишь. — Клянусь! Честное слово, поверю! — снова взвыл Клэй окончательно перевесившись на кресло. Он тут же сел в нормальное положение и опять жалобно заладил — Ну пожа-алуйста! Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста! — Ну... Скажем так, эту книгу я нашёл в том тёмном месте. Но в ней совсем нет ничего, вот, — он взял книгу и большим пальцем пролистал всё страницы — И я пытаюсь в ней разобраться — Ого... А можно мне посмотреть? Ну или взять ненадолго?... — тихо предложил мальчишка — Ну-у, ты можешь взять... — протянул шатен — Но ты же понимаешь, что даже я не знаю как прочесть эту книжку и... — Я сам найду решение. — Клэй выхватил книгу из рук старшего и побежал к себе в комнату Он прекрасно понимал, что это может оказать обычный блокнот, но это же было интересно! Что-то загадочное, мистическое, требующие решения... Мальчишку всегда тянуло на что-то подобное. А вдруг там окажется какой-то шифр с секретным посланием? Но полистав немного книжку, он понимает, что это действительно обычный дневник. Блондин устало ноет и откидывает книгу в сторону кровати. "Потом отдам"××××××
— Хей, Джон! Джон, подожди! — обиженно кричал Томми, мчась так быстро, как никогда раньше, к носителю этого имени. Мальчик завернул, схватясь за угол и сквозь отдышку, хриплым голосом продолжил — Стой или я расскажу всё Филу! — Что?! Да я придушу тебя, щенок, только посмей! — прошипел Шлатт, уже одетый в тёмное пальто. Он держал в руке чёрный зонтик и собирался выходить, но услышав фразу младшего, всё же прикрыл входную дверь — Чё тебе надо? — Возьми мне лимонад — Том подбегает к старшему жалобно смотря на него — Может тебе ещё корону из золота купить? Мне самому ели как хватает. — парень разворачивается и делает шаг на улицу. По его телу тут же начинают попадать капельки дождя. Джон открывает зонт и собирается выходить, но на его руку цепляется мальчишка — Джо-о-он! Ну пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста! — Томми, зажмурив глаза, отчаянно пытается удержать произвольно трясущуюся руку юноши — Отцепись, говнюк! — незамедлительно следует фраза от Джона. Парень бросает зонт и второй рукой начинает отдирать от своей руки надоедливого блондина — Томми? Джон? Ребята замирают. Оба испуганно поворачивают головы в бок и замечают озадаченного Вилбура. Тот немного проходит вперёд и сложив руки на груди, останавливается. Томми снова ощущает на себе укоризненный взгляд и ему снова становится жутко неудобно. Воцарилась тупая тишина. Младший Сут виновато опускает руку Шлатта и свою голову. Видимо, незаконные походы Джона на рынок закончатся именно сегодня и именно по вине Томми... — Филза разве не запрещает покидать приют без его ведома? — с наигранным удивлением говорит Вилл, медленно подходя ещё ближе — Тебя это никак не касается. Проваливай побыстрее — с вызывающей улыбкой отвечает ему второй подросток — Иди в комнату и не заставляй меня рассказывать всё Филу. — тихо прошептал Вилл — Ой, что же это? Мне угрожает сам Вилбур Сут? О Боже, мне так страшно! Он же настучит на меня своему наилюбимийшему Филзе! — оставив дверь приоткрытой, Шлатт подходит к юноше и тише продолжает — И что тебе это даст? Через неделю моё совершеннолетие и я свалю с этого тупого подобия дет дома, захватив с собой Туббо. — Меня хотябы любят в этом "подобие дет дома", а вот ты... Так и останешься никому не нужным Джонатаном Шлаттом, которого в скором времени бросит и его любимый братец — тихо говорит второй, со странной улыбкой смотря на парня — Ты никому не нужен здесь. Ты только мешаешь. — Том, в свою комнату — сверля глаза напротив, приказал Шлатт. Слышится быстрые шажки мальчика. Когда они утихают, он хватает ладонью Вилла за щеку, чуть поворачивая его голову в бок. Всё та же ехидная улыбка на лице шатена. От неё становится не по себе — Так ты уйдёшь в свою комнату? — беззаботно спрашивает он — Да пошёл ты. — Джон толкает ровестника назад и быстро выбегает на улицу, забыв про зонтик. В голове странные мысли. Он старается не поворачиваться назад, но чётко ощущает на себе взгляд шатена. Это не было похоже на Вилбура. Он бы так не сказал, нет. Джон уйдёт на несколько дней, это точно. Но лимонад он всё таки купит...××××××
Эх, как жаль, что существует сон. Да, Марк действительно задумался об этом, ведь с момента, когда Фил проходил по всем комнатам, желая всем спокойного сна, свет потухал, звуки затихали и становилось так непривычно скучно... Особенно, потому что Томми был в другой комнате и скорее всего уже мирно сопел себе под нос. А русоволосому безумно не хватало общения с ним. Поэтому, он лежал и думал о всём прошедшем дне. Это помогало ему заснуть. И вот, веки мальчишки тяжелеют, тело расслабляется, появляется чувство даже немного приятной усталости. Он уже практически засыпал, как его слух уловил скрип двери и какой-то шёпот. Марк приподнялся на локтях и щурясь, пытался разглядеть кого-то в дверях. Это точно был не Фил и не кто-то из старших. Скорее его ровесник. — Ух, хотя бы ты не дрыхнешь! — шёпот стал громче и к кровати Ранбу подбежал блондинистый мальчишка. Он остановился так, что на его лицо падали мягкие лучи луны, делая его ещё более милым. Небольшая задорная улыбка заставила сонного Марка самого легонько улыбнуться и сесть на кровать, свесив ноги на пол. — Я обошёл все спальни и все спят! Ты представляешь, даже Тоби! — Томми скрестил руки на груди, посмотрев куда-то в окно. Помолчав немного, он тихонько вздрогнул и снова перевёл взгляд на друга — Я просто хотел выйти на улицу... Ну знаешь, там же дождь сегодня шёл и не погуляешь... А сейчас всё очень даже сухо! И вот, я тебя хотел позвать. — Ну... Марк по привычке наклонил голову вниз. Он не был из тех кто любил нарушать правила, да и спать тоже хотелось... И он знал наперёд, что их очень скоро обнаружат и опять накажут мытьём полов или лишения выхода на улицу ещё несколько дней... Но с другой стороны, может это не так уж и плохо? Может это даже будет весело? Да и Томми явно будет рад, если русоволосый согласится. Да и вообще, как неоднократно говорил Джон: "Кто не рискует, тот не пьёт шампанское"! Так что наверное можно разочек погулять. — Хорошо, я в деле — немного громче чем следовало сказал Ранбу и вскочил с кровати. Он не хорошо рассчитал это резкое движение, поэтому оба случайно столкнулись лбами. Ребята схватились за ударенные места и Ранбу снова упал на кровать. Затем он более аккуратно поднялся и немного виновато посмотрел на блондина, потирающего лоб. — Дурак, ты, Ранбу... — тихо и даже немного задирчиво хихикнул Сут и побежал в сторону двери. Ранбу не стал медлить и побежал за другом, быстро прикрыв дверь в свою комнату. Томми бежал впереди и тихо хихикал. Марка переполняло щекочущее чувство. Это было похоже на какую-то секретную миссию. Очень воодушевляющие чувство. Младший Сут аккуратно, но быстро прыгал по определённым доскам и понятно почему: полы были слишком скрипучие и можно было легко разбудить кого-то. А Томми, который уже несколько лет (а точнее, почти всю жизнь) жил тут и знал все дощечки и укромные уголки. И Ранбу старался повторять все движения за ним. Русоволосый уже почти догнал Томми, как тот вдруг остановился. Он развёл руки в стороны, пятясь назад. Из-за угла показался отблеск керосиновой лампы. Он уходил всё дальше и дальше. Марк делает ещё один шаг назад и не попадает по нужной дощечке. Дерево скрипит. Свет, как и шаги за углом останавливаются, а затем быстро направляются в сторону мальчишек. Томми, со стиснутыми зубами, резко развернулся назад, оглядел коридор и толкнул Марка к стене. Как оказалось, сзади была небольшая дверца открывающаяся назад, а за ней тесная каморка. Ранбу еле устоял на ногах, а Томми, вслед за ним, проскочил в комнатку, прикрыв дверь. Марк хотел было что-то сказать, но как только он вдохнул воздух в лёгкие, ему закрыли рот ладонью. Блондин легонько покачал головой и повернулся к двери. В щёлке можно было заметить, как Филза и свет прошли мимо них. Как только шаги совсем утихли, Томми приоткрыл дверь, осторожно выглядывая. Никого. Мальчик взял второго за локоть и молча бросился к выходу. Одно время зеленоглазому было стыдно, за то что он чуть не подставил себя и Томми, но затем его перестало это волновать. Он снова услышал хихиканье Сута и успокоился. Они добегают до винтовой лестницы, ведущей к гостиной и выходу. Только сейчас, Марк обращает внимание, что его держат уже не за локоть, а за ладонь. Он бы мог снова задуматься об этом странном чувстве, когда Томми прикасается к нему или когда мило хихикает из-за него или когда прелестно улыбается для него, но он... Чёрт, он всё таки это делает. М-да, видимо стоило не так сильно привязываться к этому мальчишке. Но что поделать? Подружился, значит думай беспрерывно о нём (так же всегда у друзей, не так ли?). Однако, свежий воздух помогает красным щекам проветрится. Томми успел открыть дверь и выбежать на улицу вместе с ним. Они останавливаются на крыльце. Взору ребят открывается тёмное небо, усыпанное беленькими звёздочками, которые своим мерцанием завораживали до мурашек и огромная, но даже чуть скромная луна, по сравнению со звёздами. Эта картина была прекрасна. И Марк бы стоял так всю ночь, если бы Томми снова не рванул вперёд. Пробежка босым, по мокрой от дождя траве, окончательно взбодрила Ранбу. Он снова устремил взгляд на макушку перед ним. Блондин бежал в сторону железного забора. Он явно собирался выбежать за пределы двора. — Томми, я не уверен, что нам можно...— Ранбу начал чуть-чуть тормозить — Мы и так сделали то, что нельзя. Зачем же времени пропадать в пустую? — перебил его второй, повернув голову в бок — Доверься мне — Я-я конечно доверяю тебе! Но просто... Мне кажется, пижама не слишком подходит для ночных прогулок — тихо оправдался русоволосый — Ха, я думал ты заметишь, что я забрал плед из гостиной — и вправду, в левой руке Томми был свёрнутый в комок плед Теперь оправдаться было нечем. Ранбу тихо вздохнул и продолжил бежать. Вскоре, блондин привёл их к небольшой расщелине между прутьями забора, о которой знали наверное все ребята. Они легко пролезли через забор и Томми остановился. Он повернулся к Ранбу с широкой улыбкой. — Поздравляю! Ты сделал рисковую вещь, за которую тебя могут наказать! — так легко и задорно сказал Сут — А теперь, я обязан показать тебе одно место. И они снова бегут. С одной стороны сначала забор, а потом сплошной лес. По другую же сторону шоссе находятся одноэтажные домики, некоторые из которых небольшие магазинчики. Ни одно окно не светилось. Да что уж там, даже фонари не работали. Единственным источником освещения была луна. И они молча бегут и улыбаются. Приходилось аккуратно бежать по сырой земле, не наступив на какой-нибудь осколок или окурок. И это расценивалось как новое препятствие для ребят. Минут через пять они оказываются на небольшой полянке. Дальше, впереди, идёт обрыв, а там виднеется небольшие ели и центр этого небольшого городка. Томми проходит вперёд и садится рядом с краем обрыва, скрестив ноги по турецки. Он поворачивает голову в бок, краем глаза смотря на стоящего позади Марка. Затем, блондин легонько хлопает по земле рядом. Ранбу подходит и тоже садится рядом. На его плечо тут же укладывают плед. — Ну как тебе? — Томми украдкой глянул на друга — Это очень красивое место... — Марк продолжал рассматривать звёзды — Ага... Мы с Вилбуром нашли это место, а потом, каждую ночь приходили сюда пока он... Пока он не пропал — младший Сут опустил голову вниз, смотря на какой-то домик — А сейчас он не ходит сюда, спит и мне скучно одному становится... — Ну хочешь... Я могу попросить его снова ходить с тобой сюда? В ответ тишина. И через несколько секунд Марк всё же отводит взгляд от мерцающих звёзд. Он смотрит на Томми и машинально задерживает дыхание. Он смотрит на друга, замечая всё больше и больше деталей. У Томми спутанные пшеничные волосы, которые даже при лунном свете, словно сами светятся, длинные ресницы, которые подчёркивают его лазурные глаза, острые скулы, отдалённо напоминающие его брата и щёки, наверное мягкие, мимолётом подмечает русоволосый, но на этих щеках, как и на шее, с руками заметно красноватые полоски-царапины. От этого сознания становится даже как-то грустно. Ранбу хочется как-то убрать их, лишь бы не портили лицо блондина. Марк случайно тянет руку к щеке Томми, но тут же резко отдёргивает и отворачивает голову, ведь тот повернулся на него. Стало жутко неловко. И что же он творит? — Дурак, ты, Ранбу... — теперь, эта фраза звучит более мягко и добродушно, чем в прошлый раз. Томми легонько улыбался, осматривая лицо напротив. Он будто бы в шутку поражался как и фразой, так и действием друга. А затем Томми снова отвернулся к звёздам. Они посидят ещё чуть-чуть и медленно пойдут обратно, чтобы насладиться атмосферой вокруг.