«надеюсь и верую, вовеки не придет ко мне позорное благоразумие»
я вхожу в квартиру. меня встречает полированный шкаф. и моя глубокая тень в нем. бросаю пальто и шарф на стул. снимаю ботинки. мо́ю руки. лицо. старое зеркало всё в мелких трещинках. доктор, что со мной? вы раскрошились иду на кухню. плита не зажигается. спички кончились. зажигалка сдохла. чайник холодный. пельмени не в чем сварить. сажусь на табуретку. сижу на табуретке. на кухне. без газа. без тепла. без еды. и думаю: у меня всё было. вот такой конец. всему. Артур Семенович несомненно прав. – что с твоей рубашкой? – косячок вышел – жена заболела? – нет – выгнала? – теплее – чего сделал? – ничего – знаем мы это ничего. ты, главное, ври, правда для лохов. и стой на своем, не мямли. и ни за что на свете не признавайся – не хочу – чего? почему это? – инфантильный, потакаю желаниям – побереги свои фразочки – думаете, пригодятся? – ты дебил? – вероятность очень высока – позволить бабе выгнать себя, ну деби-ил... вероятность 100% – ты, блядь, мужик или ты, блядь, кто? – промежуточное – работать, Сережа, надо, понимаешь ты это? – понимаю но трудно это назвать работой – на завод захотел? – на заводе я не обучен – а почему? – дебил потому что – это да, но главное, всяк, Сереженька, на своем месте сидит, не сходит, усек? я, не сходя с места, нагибаюсь и поднимаю с пола сосуд. чистое смирение. 38% да. я должен смириться. мне очень нужно смириться. срочногордись до пенсии
29 декабря 2021 г., 10:06