«я пытаюсь не бояться коридоров в этом доме
добрый Боже никого не убивает
дважды»
иногда его возвращают вороны. всегда ли я просыпаюсь, когда он вздрагивает всем телом. уходит. я иду за ним. он мечется в кухне. как птица, что залетела случайно. некуда выпорхнуть. я пытаюсь что-то сделать, но я не знаю, что делать. он как будто задыхается. его трясет. – не трогай. не надо просит он. и еще: – уходи что мне делать? я не знаю. неужели я должен его послушаться? сможет он сам успокоиться? он прижимает руку к груди, как бы упрашивая свое тело, словно чужое. – давай скорую вызовем он качает головой. ему еще приходится меня успокаивать. – это бывает. просто уйди уйти просто. я сижу, жду его. он что-то делает. чашка. вода. в чашку. и в раковину. в раковину долго. очень долго. я встаю, сам начинаю ходить. не знаю, кому позвонить. диспетчеру? тут человеку нехорошо, не знаю, что делать. тяжело дышать. аллергия? нет. вроде бы. но вообще, я не знаю. – не отвлекай людей просит он. – всё нормально – извините – извини – ты как? – давай спать, тебе рано вставать