«не могу даже думать о том, что ты женишься, и она заберет тебя. и туда. после. она заберет тебя, а мне совсем ничего не останется. кроме звонков раз в месяц» «в болезни и в здравии, в радости и в горе»
– я был слабым, чтобы он был сильным. чтобы не мог оставить меня. я не отпускал его. из кожи вон лез, чтобы не отпускать – а сейчас? – сейчас? хочу, чтобы он был спокоен за меня. и легко забывал обо мне. до следующей репетиции, до моего дня рождения, до нового года его брат очень счастлив. у него такой фэйс: благодатный. как на плакате, патриотическом или религиозном. он совершил тот самый обряд с той самой женщиной на глазах у самых близких друзей. я, конечно, не в счет. но я совсем с ними чокнулся: мне почему-то обидно. за него. брат похлопал его по плечу, одобрительно. он улыбался в ответ, радостно. его ничто не выдавало. а у меня в голове торчат, как гвозди, его слова. и вот я сижу за столом один, пока они вместе единокровно фоткаются, и думаю: ну вот и все. теперь, когда мы все отдадим Тебе души, он останется ни с чем, и я останусь ни с чем. надеюсь, у Тебя там есть зоопарк для тех, кого нашли на помойке. он садится за стол. – поешь советую я, потому что он не ел ничего. – угу кивает он и смотрит так, как будто ему что-то нужно. ну и что ему нужно? разделить свой хлеб, который он сам не ест? он спокойный. он рад. он свято верит в институт брака. я свято в другое верю. но я тоже спокойный. не рад, а мне похуй. все складывается, как нельзя лучше. я только боюсь, что нам тут до самого конца торчать. я наливаю вина. и ему. – будь здоров говорю я. – и ты отвечает он. – будь счастлив – и ты мы приходим домой – пьяные. ржем всю дорогу в машине, на лестнице, у двери, и за дверью ржем. – фу, блядь, ну и вонь – я забыл им оторвать... эти – терпеть не могу твои вонючие лилии – а я люблю мы вваливаемся в комнату, я закрываю дверь, открываю форточку. я люблю его. он любит меня. немного неидеально. но, в целом, сойдет. лучше – не надо.тот самый
25 мая 2022 г., 07:45