Сыграем?

R
Завершён
66
1
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
79 страниц, 30 782 слова, 11 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
66 Нравится 75 Отзывы 14 В сборник

Часть 9

Настройки
Первое время я жалась к двери, смотря в окно на мимо пролетающие небоскрёбы, всем нутром чувствуя, как человек, сидящий за рулём и ведущим машину прожигал меня взглядом. И я была действительно рада, что в подвале казино не было Стива - его заменял какой-то другой мужчина. Иначе бы я нарвалась на неприятности, как в прошлый раз - он бы вновь заставил меня принять меф. Не знаю как так вышло, что я сбежала, пока Эмили разговаривала со своим братом на его кухне. Мне удалось улизнуть незамеченной, даже приехать в казино, чувствуя острую нехватку ощущений, которая пронизала всё тело. Но я держалась до последнего, чтобы не повторить приём наркотика. Мне это давалось с трудом, но я выдержала, хотя не надеялась, что не встречусь с ехидными глазами Стивена. Его взгляд каждый раз будоражил кровь, как и тот, который принадлежал Джонсу - казалось, что они имели схожесть в чертах лица, а, быть может, мне вовсе это чудилось. Устроившись поудобнее, я косо глянула на напряжённые руки Колчека, обхватившие руль, вновь отмечая, как красиво расползались на них выпирающие слегка вены. Остальную часть скрывала ветровка - нити вен уходили вглубь рукавов, и я заметно напряглась, когда вспомнила, что совсем недавно эти руки держали мои над головой, а сам он был настолько близко, насколько это было возможно. Шумно вдохнув воздух, отвернулась, пытаясь прогнать воспоминания и навязчивые мысли, ощущая, как в животе скручивался тугой узел. Джейсон не пытался наладить со мной контакт, смиренно ожидая, что я начну разговор первой. Но о чём мне с ним говорить? Как я всё ещё чувствую ломку, будто всё тело пронизывает ноющая боль, а кожа неприятно зудит? Или как мне хотелось продолжения прямо там на столе, но при этом призывала его убрать от меня руки? Я всё ещё не могла понять, что происходило между нами. Происходило ли? Или мне только казалось, а на самом деле ничего такого не было? Но ведь и правда ничего не было... - Надеюсь, ты всё это время не строишь планы очередного побега, - вдруг сказал Джейсон, нарушив тишину, - Потому что я очень расстроюсь, если это так. - Нет, пытаюсь разгадать загадку. - Какую? - Тебя, - выпалила я, не подумав, - Ты сказал, что видел что-то хуже смерти, но тебе нельзя об этом говорить. Почему? - Потому что запрещено, - парень как-то через чур тяжело вздохнул и даже приоткрыл окно, чтобы через маленькую щёлку в машину попадал свежий прохладный воздух, - Это не просто какая-то ерунда. - Но держать в себе и не иметь возможности высказаться плохо отражается на психике. - Возможно. Ещё на психике плохо отражается то, что твои друзья подсаживаются на азартные игры и наркоту, - он мимолётом посмотрел на меня, - Когда-то мой давний знакомый тоже увлекался подобным. Только всё это свело его в могилу. Пытался подсадить и меня, но я не повёлся. Его нашли в его загородном доме с передозом. У него все руки исколотые были. - Ты мне это рассказываешь, чтобы закрепить то, что сделал в подвале казино? - А что я сделал? - наигранно удивился. - А если бы тебе не повезло, когда ты первый раз выстрелил себе в голову? Если бы пуля оказалась... - Но повезло же. - Зачем было так рисковать? - Чтобы до тебя хоть что-то дошло. - Джейсон, пуля могла прошибить тебе голову! - я повернулась к нему, нервно ударив ладонями по коленам. - Я выжил в Ираке под землёй и меня не пугает обычная пуля, Джин. - Да что там было такого? - возмутилась я, - Что там было, что тебя ничего не пугает? - Вообще-то, есть кое-что, что меня пугает, - задумался он, - Невозможность помочь близким. Упущенный шанс. Например, если бы знал о рулетке раньше, или о твоих привычках выпускать пар в таких местах, я бы сделал что-нибудь, чтобы ты туда не ходила или даже не хотела. Проблемы не решаются такими способами. Что ты там перечисляла? Родители, подруга, парень... - Не важно. Я сказала это, не подумав, - я откинулась на спинку сиденья, сложив руки на груди крестом, стараясь не смотреть в сторону шатена. - А ты часто делаешь или говоришь что-то, не подумав? - спросил он, заставив меня задуматься. Вероятно, очень часто. Достаточно часто, чтобы осознать, что я последнее время творила нечто, за что теперь испытывала стыд, - Это нормально, Джин. Чувствовать, что с твоей жизнью что-то идёт не так. - Но ненормально то, как я пытаюсь это заглушить? - предположила я. Колчек кивнул, - А что на счёт тебя? Как ты заглушаешь то, что чувствуешь? - Отвлекаюсь на что-то хорошее. - Или на кого-то, - я хитро посмотрела на него. Джейсон отвёл взгляд в сторону, возвращая его на дорогу, поджав губы. - Я уже понял, что совершил ошибку, мне хватило нравоучений моей сестры. - Как её звали? - Мы правда будем обсуждать это? - Почему бы и нет, - я ухмыльнулась, - Мы же друзья. Изводить его было забавно, по крайней мере наблюдать, как он вытягивает губы в тонкую полоску, а на щеке с моей стороны появляется милая складочка. Мне не хотелось говорить о его свидании с другой, но почему-то хотелось знать...хоть что-то. Я - мазохистка? Возможно. - Хорошо, друг, - воодушевился он, поймав мою волну, выделяя последнее слово интонацией, - Раз уж мы обсуждаем такое, то и ты расскажешь, что за парень тебе изменял. - Нет, я так не играю, - я заныла. - Ну, мы же друзья, - продолжил Колчек, - Разве нет? Я вновь взглянула на парня, не имея возможности отвести взгляд. На нем играла ехидная улыбка, а на лице был лёгкий прищур. В такие моменты тридцатилетний мужчина превращался в юного парня - какого-нибудь студента. Интересно, каким он был во время студенчества? Сколько в его жизни было девушек? Имел ли он большую популярность среди женского пола? - Мы были вместе почти три года, - начала я, - Я тогда уже заканчивала в университет. Познакомились, начали общаться, как-то всё закрутилось, а в итоге вышло так, что мы стали жить вместе. На тот момент у меня была подруга, казалось, что мы пройдём и огонь и воду, но...за моей спиной она спала с моим парнем. Уже бывшим. Они оба скрывали это, и бывали в нашей квартире, пока я работала. Это было два года назад, так что...мне уже всё равно. - Не думал, что ты и впрямь поделишься этим со мной. Ты хотела знать имя? Глория. - Глория, - эхом повторила я, - Чудное имя какое-то. - Она сама не менее чудная, - усмехнулся Колчек. - Так ты позвал её на свидание снова? - Нет, - Джейсон помотал головой, - Вообще-то, случился форс мажор, и я ринулся к тебе. - Шон звонил тебе, - вдруг меня осенило, - Жалеешь? - О чём? - не понял морпех. - Что тебе помешали. - Джин, я не думаю, что это приятная тема для разговора. Ты ведь и сама понимаешь. Зачем мучать саму себя? - он бросил на меня взгляд, а затем выдохнул, - Приехали.

***

Эмили обняла меня слишком крепко, до такой степени, что вот-вот хрустнули бы все кости туловища. Брюнетка ткнулась лицом в моё плечо, а я, не ожидая от неё такой искренности, осторожно дотронулась до её спины, поглаживая. Она всё это время следила за моей не запертой квартирой. Передо мной, в нескольких шагах, находился шатен, который так же удивлённо таращился на свою сестру, и на картину в целом. Кажется, он даже начинал чувствовать себя не в своей тарелке, поэтому переминался с ноги на ногу. - Я, наверное...пойду? - Стоять, - низким голосом сказала Эмили, обернувшись к нему и указав на него пальцем, - Это я уйду, потому что уже долго вас ждала и переживала, но ты останешься, чтобы присмотреть за ней. - Я никуда не сбегу, Эми, - возразила я. - А ты - плохая девочка. Очень плохая. - Да, мамочка, - усмехнулась я, удивляясь очередному шквалу объятий подруги. - Всё, я поехала, меня Майкл заждался уже, - поцеловав меня в щёку, брюнетка развернулась, идя к входной двери, но мимо брата пройти спокойно не смогла - почему-то толкнула его плечом, зыркнув на него снизу вверх. Джейсон слегка пошатнулся, встретившись взглядом с кузиной, шумно выдыхая. Дверь за ней захлопнулась довольно-таки громко, а затем наступила давящая тишина. Мы оба не знали, что сказать и что делать. Неловкость только возрастала. - Ты её не слушай, - начала я бегло, - Иди домой, отдыхай, а-то ты со мной намучался... - Я должен удостовериться, что ближайшие дни ты не отправишься во всякие нехорошие заведения. И тебе нужно соблюдать диету, мы могли бы сходить в магазин и купить... - В магазин? Вместе? - Мы же друзья, - повторил он с полуулыбкой. Мы стояли в прихожей моей квартиры, и только сейчас поняла, что он бывал только здесь и не видел мою однушку, хотя я много раз бывала у него и даже, о боги, ночевала. Эмили снова ретировалась, и было понятно зачем. Я ощутила нехватку воздуха, поэтому поспешила открыть окно на кухне, наткнувшись взглядом на пачку сигарет на подоконнике, которая лежала здесь уже давно наполовину полной. Стоило признать, что курение не настолько сильно опасно, как наркотики, ведь от сигарет не сходишь с ума, а после них не появляется невозможная депрессия и боль. Половицы под парнем слегка заскрипели, оповещая, что он пошёл вслед за мной. Я обернулась, одновременно протягивая ему сигарету. - Будешь? - Ты куришь прямо на кухне? - Ну да, моя квартира - что хочу, то и делаю, - я пожала плечами. Джейсон взял сигарету из моих пальцев, подойдя ближе. Я чиркнула колёсико на зажигалке, чтобы поджечь его сигарету. Почти прямо как тогда, в казино, наблюдая, как небольшое пламя окрасило его лицо своим свечением. На улице снова было пасмурно, а свет я даже не включила, потому атмосфера была такой, будто уже смеркалось. Подпрыгнув, уселась на подоконник, устраиваясь поудобнее. Подкурила, с прикрытыми глазами делая затяжку. - Как вы с Шоном познакомились? Он не рассказал мне. - Ну, - протянула я, не решаясь, - Шон куратор подпольных игр. Он первый, кого я увидела там, у красной двери. Он был очень мил со мной, в мой первый, так сказать, раз. И я захотела туда вернуться снова. Не только потому, что азарт захлестнул, но и потому, что хотела его снова увидеть. - Только не говори, что он тебе понравился, - усмехнулся Колчек, особенно внимательно наблюдая за выражением моего лица. - Ладно, не скажу, - я улыбнулась, - Но я же не знала, что он...нетрадиционной ориентации. Я, кстати, очень расстроилась, когда об этом узнала. В тот самый вечер, когда он принёс меня домой. Напилась, потому что как раз-таки расстроилась. - Он бы просто так не поведал о таком, - парень подозрительно на меня посмотрел. - Ему пришлось, - я пожала плечами. - Думаю, именно это он и имел ввиду, когда сказал, что мне лучше не знать. - Да, - я кивнула, - Лучше не знать. Джейсон смотрел на меня долго и изучающе, будто хотел прочитать мои мысли и влезть в душу. Да ладно тебе, ты и сам ходил на свидание, так что всё честно! Нет, не честно. Потому что тогда я не особо его знала, как и он меня. Тогда ещё я не начала испытывать к нему...что-то. И сейчас это сравнимо с горьким шоколадом со вкусом цитруса - одновременно горько и слегка приторно, с намёком на сладкое, проскальзывающее во всём водовороте вкуса. Я даже замерла с сигаретой в руке, уставившись в сторону, задумавшись. Не смотря на всё горькое - мне нравилось. Нравилось, что он помогал, и хотелось, чтобы он помогал снова и снова, но не в таких ситуациях - не хватало, чтобы он снова подверг себя опасности, размахивая оружием и целясь в себя с заряженным патроном. Я этого снова не переживу. - Глория, значит, - задумчиво произнесла я, наблюдая, как парень передо мной шумно выдохнул дым из лёгких, начиная тушить сигарету рваными движениями, а затем отбирает бычок у меня и тушит так же неравно, как и свой. Я наблюдала за его действиями, не понимая, что вызвало в нём такую бурную реакцию, но затем поняла. Поняла, когда он приблизился и схватил моё лицо руками, притягивая к себе, накрывая своими губами мои. Затаив дыхание и смотря на него ошарашенно, дождалась, когда он отстранится и посмотрит на меня. Его лицо было совсем близко, наши губы разделяли несколько миллиметров. Он всё равно был выше меня, наблюдая за моей реакцией сверху. Мне пришлось слегка задрать голову назад, чтобы видеть его глаза. - Теперь вопросов про неё не будет? - спросил он, - И да, мы с тобой - не друзья. Мы могли бы ими быть, если бы ты была парнем, к примеру. С тобой сыщешь приключений даже сидя дома. Никогда нельзя предугадать, что ты сделаешь в следующий раз, как отреагируешь - это интригует. Ты интригуешь. - Я - наркоманка, - на выдохе сказала я, не зная, как реагировать на такое резкое откровение. - Нет. Попробовать один раз не значит стать наркоманом. И если ты захочешь сделать подобное снова - я могу быть рядом и не дать тебе оступиться. Если ты позволишь. Обхватив его запястья руками, покосилась на левое предплечье, где у него красовалась одна из татуировок. Не удержавшись, медленно опустила ладонь ниже, проводя пальцами по рисунку. Кожа в этом месте была гладкой, лишь несколько вен выпирали на его напряжённым руках. Хотелось изучать, тактильно взаимодействовать, иметь возможность делать это когда вздумается. Человек передо мной манил, притягивал, и это было необъяснимо. Возможно ли влюбиться в парня всего за один месяц? Как понять, что мои чувства - настоящие, а не вызваны желанием чувствовать себя нужной и не важно с кем? Из-за этих появившихся вопросов у меня закрались сомнения. Как я могла снова довериться кому-то после предательства Тома? В то время я была жутко доверчивой, но теперь оступиться не должна, иначе меня вновь сожрёт всё это изнутри. Вдохнув, я взялась за его руки сильнее, отстраняя от себя, боясь поднять взгляд. - Прости, - Джейсон намёк понял, делая шаг назад. Из-за этого меня хлестнуло неприятной прохладой в тех местах, где он меня касался. Даже всё тело вдруг почувствовало холод - оно тянулось к его горячим рукам, как симбиот к своему хозяину, - Мне и правда стоит уйти. Его голос уже был не настолько радостный, как ранее. Быть может, я собственноручно сейчас разрушила что-то, что нужно было обоим. Но, вдруг, я для него не больше, чем очередная Глория? Чёрт, это имя теперь всплывало каждый раз вместе с её образом и моментом, когда она обвила своими щупальцами руку Джейсона, будто он уже принадлежал ей. Я ткнулась взглядом в пустоту, слушая, как отдалялись его шаги, а затем как закрылась вслед за ним дверь. Облегчения это, конечно же, никакого не принесло, стало только в разы хуже. Наткнулась на его ветровку, которую он оставил на стуле рядом, отчего я закрыла глаза и вздохнула. Начиная бороться с желанием, я знала, что заведомо проиграю - спрыгнув с подоконника, взяла чёрную вещь в руки, сразу же ощущая аромат его духов, от которых закружилась голова, в хорошем смысле. Обняв ветровку, втягивала носом будоражащий сознание запах, который был уже настолько привычен и казался чем-то до боли родным, почувствовала, как в горле образовался ком. Сдерживая слёзы, часто задышала, ощущая нехватку кислорода и щемящую боль в груди. Была бы рядом Эмили, она бы меня точно успокоила, снова бы пошутила, вызывая у меня улыбку и смех, даже сквозь слёзы. Но её рядом не было, а значит, что нужно было справляться самой. Положив вещь Джейсона на прежнее место, ринулась к зеркалу в прихожей, включив свет. На меня смотрела исхудавшая девушка с острыми скулами, бледным, но опухшим лицом. покрасневшими глазами, из которых уже сочились солёные горячие слёзы, а тушь и вовсе была смазана, образуя под глазами эффект панды. Сцепив челюсть, наблюдая, как напряглись мышцы лица, начала снимать пирсинг один за другим, начиная сверху. Звенящие предметы оказывались на тумбочке, я даже не заботилась, куда они могли упасть, потому что снимала их яростно и бросала их куда не попадя. Закончив с последним, который был на нижней губе, с тоской посмотрела на колечко. Нет, хватит с меня. Сходив в ванную, умылась прохладной водой, избавляясь от макияжа - на мне его было совсем немного, краситься броско и ярко мне не нравилось. Волосы, торчащие в разные стороны, пригладила. Вновь смотря на своё отражение, кивнула сама себе. Да, так было намного лучше. Меня вновь затрясло в осознании, что сегодня пуля и впрямь могла угодить в Джейсона. Он нажал на спусковой крючок в первый раз без доли сомнения. На его месте я долго не решалась, когда играла впервые. Стало страшно. Он ведь не пришёл бы за мной, если бы ему было плевать? Не стал бы просто так стрелять себе в голову, зная, чем могло всё закончиться? Сумасшедший... Взяв всю волю в кулак, я решительно покинула свою квартиру, но не смотря на это, продолжая сомневаться в том, что делала, с дрожью в руке позвонила в звонок, держа его ветровку рядом с сердцем, но сдвинулась в бок, чтобы он не увидел, кто пришёл. Потому что мне всё ещё было дико стыдно, что я отвергла его. Дверь отворилась. Я машинально протянула ему его предмет гардероба, вытягивая руку вперёд и дожидаясь, когда он её заберёт. Но Джейсон стоял, как прикованный к полу, молча осматривая меня с ног до головы и останавливаясь на моём лице, где больше не было и намёка на то, что я носила ранее почти постоянно. И мне было даже не стыдно, ведь для меня это "оголение" сперва было сложным, а теперь он ещё вдобавок видел меня не накрашенной. И вместо того, чтобы просто поблагодарить меня и взять свою ветровку, попрощавшись - он тепло улыбнулся, а затем резко схватил меня за предплечье, рывком втаскивая в своё "убежище".
66 Нравится 75 Отзывы 14 В сборник
Отзывы (4)