Паша, это всё...

G
Завершён
79
автор
Размер:
37 страниц, 12 289 слов, 23 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
79 Нравится 82 Отзывы 8 В сборник

Ужин

Настройки
*** Вечер следующего дня. Мчим на такси в 305-ую квартиру. Марина Леонидовна уже отворила дверь. Паша заботливо снимает с меня пальто и сапоги. -Добрый вечер, МаринаЛеонидовна. -Привет, мам. -Рада, что вы всё-таки пришли. - она, вероятно, была готова к тому, что я могу отказать в визите. Ах, эти стальные интонации, скрывающие столько боли. Улавливаю их на уровне подсознания. Встречаемся со свекровью взглядами и буквально пронзаем друг друга стрелами. Воистину, глаза — зеркало души. Я ловлю себя на мысли, что Паша на этом ужине лишний. Нам не мешало бы обсудить опасения и поговорить по душам тет-а-тет. Аверина непроизвольно кивает головой, возможно, чувствует тоже самое. -Паша, можно тебя на секунду? Оля, я украду у тебя мужа на пару слов? Нам надо посостязаться в сарказме. -Разумеется. Они отходят в сторону. -Мам, Оля не знает, что ты в курсе. -Я неглупая, догадалась. Нам с ней нужно поговорить один на один о девичьем. Понимаешь? -Более чем. Они разговаривают шёпотом, почти не раскрывая рта. Специально, наверное, чтобы я не смогла догадаться о предмете разговора. -Ну что, прошу к столу, дорогие гости. Мы проходим на кухню, Паша галантно отодвигает нам стулья: сначала маме, потом мне. Непривычно даже. Так и до ревности недалеко. Так. Арефьева, стоп. Этот этап мы уже прошли. Повсюду витает аромат жареной курицы и кисло-сладкого соуса. Удивительно, но мой организм спокойно реагирует на подобные гастрономические сочетания. Наконец-то нормально поем. Боже, какими жадными глазами я смотрю на кусок курицы. Наверное, Марина Леонидовна думает, что я неделю не ела. Мы завершаем трапезу, мило прощаемся. Я снова встречаюсь взглядом со свекровью. Вспышка. Сейчас или никогда. -Рыков, иди домой. Я остаюсь. Паша развёл руки в стороны и поднял брови вверх. -Домой иди, я сказала. Я остаюсь у мамы. На слове "мама" сама себе удивляюсь, не меньше обескуражены Марина и Паша. -Паша, не беспокойся, с Олей всё будет в порядке. Напиши, как доберёшься. Паша ушёл из квартиры, мы закрыли дверь.
Примечания:
79 Нравится 82 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (3)