Паша, это всё...

G
Завершён
79
автор
Размер:
37 страниц, 12 289 слов, 23 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
79 Нравится 82 Отзывы 8 В сборник

Откровение

Настройки
*** —Утро доброе! —Вы уже решили, как будете праздновать? —Скромно посидим в семейном кругу. Мам, проходи, у нас оладьи остались. Марина Леонидовна проходит в гостиную. —Какие люди и без охраны! —Паша, твой сарказм сейчас не к месту. - огрызаюсь я. Лучше скажи, что ты придумал гнать меня на работу. —Я? —Ну не я же. —Стоп. Прекратили оба. Ты, Оля, совершенно права, сейчас не время: во-первых, у Сони через день праздник, а во-вторых, к чему такая спешка? Я что плохой руководитель? —Ну что ты... —Паша, я очень ценю твою заботу, мне приятно, что ты переживаешь. Но Сонечка ещё толком даже ходить не умеет. Про речь я молчу. Куда я сейчас выйду? —Поддерживаю. Оля, что ты говорила про оладьи? —Завтрак на столе, прошу. Позавтракав, мы все вместе пошли провожать маму на подстанцию. ***(на подстанции) Коллектив подстанции был изрядно удивлён, увидев нас вместе. —Мигера с Рыковной идут вместе, это не к добру. —Конечно, не к добру, Ушаков, мы можем и уволить. - говорим мы в унисон и заливается смехом. —А что я? Я ничего. Витя подходит к Паше и спрашивает шёпотом —Это что сейчас было, Пал Дмитрич? Паша переминается с ноги на ногу, мямлит. В центр выходит Аверина и заявляет громко и безаппеляционно —Уважаемые дамы и господа, Павел Дмитриевич Рыков — мой сын. А Ваша обожаемая заведующая - моя сноха. А эта очаровательная кнопка - моя любимая внучка. На подстанции всё будто замирает. Тишина обволакивает. Все стоят в оцепенении, а через пять минут возвращаются к рутинной работе. Я поражаюсь внутренней силе свекрови: я никогда не раскрывала чувств на работе, считала верным отделять работу и личное. А теперь будто пыльным мешком по голове ударили. Может, всё это время я была не права? —Сонечка, хочешь посмотреть, где мама с папой работают? - спрашивает Аверина. Они идут по коридорам подстанции, рассматривая каждый уголок. Мы с Пашей направляемся в комнату отдыха к ребятам. —Ну, вы даёте, что раньше не сказали? Партизаны. - спросил Витька. Я смущённо смотрю вниз. Безусловно, я тоскую по работе. Скучаю по отчётам, проверкам. Но нет — минимум полгода меня здесь можно не ждать. Паша тоже заминается. —Ребят, а как о таком скажешь? —Чаю? - спрашиваю я, пытаясь разрядить обстановку. Мы наливаем чай, и вспоминаем о пережитых когда-то событиях. —Тук-тук, а мы к вам. - в дверном проёме стоит мама с Соней на руках. Все расступились, давая возможность пройти. Сонечка несмело делает шаги ко мне с помощью мамы. Она поддерживает её за ручки. Я сажусь на корточки, чтобы быть с малышкой на одном уровне. Соня ускоряется и почти вбегает в мои объятья. — Пусть весь мир подождёт! —У Софьи Павловны послезавтра день рождения, вы все приглашены. - говорит Паша.
Примечания:
79 Нравится 82 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (2)