Паша, это всё...

G
Завершён
79
автор
Размер:
37 страниц, 12 289 слов, 23 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
79 Нравится 82 Отзывы 8 В сборник

Эпилог

Настройки
Примечания:
*** (Повествование от лица Ольги) Мы с Пашей лежим в тёплой уютной постели, наши дочки спят в соседней спаленке. -Оль, ты не спишь? - шёпотом спрашивает Паша. -Сон как-то не приходит. Ворочает изнутри. -Ты переживаешь из-за завтрашнего дня? Я киваю. Завтра всё начнётся заново. Сонька ходит в детский сад, а младшая, Сашенька, завтра впервые переступит порог ясельной группы. -Оль… - говорит Паша и склоняет голову на мою грудь. Девчонки уже спят. Тяжко нам приходится: У Софьи кризис трёх лет, а у Сашеньки кризис полутора. Обе они требуют внимания, проявляют своеволие и гневно топают ногами. А завтра ещё первый день в саду… -Паша, я как вспомню первый день Софьи в саду, так седею, а завтра опять на те же грабли. -Успокойся. - говорит Паша и сжимает мою ладонь. Я пойду с вами. Поменяюсь сменами. -Спасибо. - как же приятно и важно чувствовать поддержку родного человека. Проснувшись, мы сели за стол завтракать. Сонечка и Сашенька уплетают оладьи в форме животных, запивают чаем. А мы с Пашей спешно пьём кофе, закусывая круассанами. -Соня, давай собираться в садик - говорю я. Я приготовила джинсовый сарафан, голубую футболку и джинсовые сандали для дочки. Паша наряжал младшую в джинсовый комбинезон, розовую футболку и сандалилики в тон. -Я твоими сандалиями ходить не буду! - кричит Софья, надув губы. Я сажусь на корточки, смотрю ей в глаза. -Хорошо, лапушка, а чьими будешь? -Своими! - Сонька гневно топает ногой. Сонька снимает сандали с ног и пытается надеть их самостоятельно. На это уходит пять минут, я терпеливо жду. -Сама надела? - моя умничка. Пойдём в детский садик? -Да! - восклицает Соня и рукоплещет в ожидании похода в сад. -Паша, мы готовы! -Мы тоже. Мы выходим из квартиры, направляемся в автомобиль. Я сажусь за руль, девчонки на заднем сидении располагаются в автокреслах. Сонька держит сестрёнку за руку. -Мам, а Сашка тоже большая? Она тоже идёт в садик? -Да, моя лапушка. -Ты не переживай, тебе понравится. Сначала будет немножко страшно, а потом весело. - обьясняет Сонечка младшей сестрёнке. У меня сжимается сердце: с одной стороны, мне в скором времени предстоит выход на работу, а с другой, меня тревожат слова дочки. Значит, она сильно тоскует по нам, находясь в саду и хочет домой. Мы выходим из машины, ведём дочек в садик. Они бегут по тропинке, мы постоянно держим их в поле зрения. Они такие разные, но так похожи: у обеих голубые глаза и ямочки на щёчках. Сонька - моя копия, а Сашенька больше похожа на Пашу. Русые волнистые волосы, носик как кнопочка и губки бантиком. Соня, бери Сашулю за ручку, сейчас мы пойдём с ней в группу. Мы проходим в холл, рассматриваем рисунки на стенах, обстановку. Нас встречает воспитательница. -Здравствуйте, кто это пришёл? Сашуля? -Дя! - кричит Сашка -Здравствуйте, мы сегодня пришли впервые, будем знакомиться с садиком. -А я? - спрашивает Сонечка, чуть не плача. -Малыш, с тобой пойдёт папа , хорошо? А после обеда мы тебя заберём. - уточняю я. -Не хочу с папой! Хочу с тобой! Мама!!! - верещит Сонька, и Сашка подхватывает плач. У меня разрывается сердце: самый сложный выбор, обеим дочкам я сейчас нужна как воздух. Я испуганно смотрю на Пашу. Я едва ли не впервые не знаю, что делать. -Оля, хотя бы ты сейчас не реви, трёх ревущих женщин я не выдержу. -Рыков… - шёпотом сердито проговариваю я. Мы обнимаем дочек, они успокаиваются. -Извините, нельзя ли в порядке исключения, Сонечке сегодня провести два часа вместе с сестрой? - интересуется Пашка. -Это исключено. Сонечка, отведи папу в садик, пожалуйста - говорит Пашка. Та охотно соглашается. Ей нравится быть самостоятельной. Они берутся за руки и уходят в группу. Я поражена Пашкиным умением ловко выходить их стрессовых ситуаций. *** (Повествование от лица Павла) Я иду с Сонечкой в группу, она ведёт меня. Я часто проявляю хитрость в воспитании дочки, например, когда переходим дорогу, прошу её перевести меня, притворяясь малышом, крепко держа её за руку. Вот и сейчас: попросил отвести меня в группу. Да, Софья Павловна, характер у вас дай Бог каждому. -Доброе утро, Елена Викторовна! -Здавствуйте, Софья, проходи мой ручки, и иди в группу на ковёр , ребята тебя уже ждут. Когда Соня помыла руки,и вышла к ребятам, детвора облепила Соньку, она начала жестикулировать, раздавать указания. - Олина дочка, вне сомнений. Я приоткрываю дверь, и прощаюсь с дочкой. -Пока, мы с мамой придём после обеда. Веди себя хорошо! Не скучай! Сонька машет мне рукой и посылает воздушный поцелуйчик. Господи, моя маленькая девочка,какая же ты нежная и ласковая… Сашка, она совершенно другая: вертлявая, шустрая - вся в меня, болтает без умолку на своём тарабарском. Я подглядываю в дверную щель за дочкой: она садится в поролоновое кресло, берет карандаш и «закуривает». Так-с, надо побеседовать с Олей. Вдруг слышу реплику: -Чего встали!? Господа, работаем! Работаем! - видимо, хорошо она вчера с бабушкой посидела. Я отправляюсь к машине ждать Олю и Сашку. *** (Повествование от лица Ольги) Мы с Сашенькой переступаем порог группы. Всё повторяется: гора игрушек, гурьба ясельных детей, всеобъемлющее желание потрогать, понюхать и облизать всё на своём пути. Мы исследуем всё: Сашка лезет на горку, на качели, на лошадку. Тут же бросает и мчится к мячу. Мой маленький волчок. Предмет – то, что её сейчас интересует. —Ребята, собираем игрушки, идём в туалет и собираемся на прогулку. - добродушно командует воспитательница. Я ношусь за Сашкой по группе, зазывая её в раздевалку. Наконец, она выходит. Сашеньке дали шкафчик с ёжиком, она сразу его приметила. Мы переобули сандали, Саша начала рыдать. -Моя сладкая, что случилось? Смотри - солнышко, обращаю внимание дочки на объёмное солнышко в раздевалке. Сработало: малышка отвлеклась и перестала плакать. Мы вышли на участок, оборудованый домиком, качелями, горкой, лианами и песочницей. Сашка бегает абсолютно везде, такое чувство, что она хочет занять всё свободное пространство. Я поддерживаю её за руки, когда она карабкается по лестнице на горку, учу её строить башенки из песка. -Солнышко, набери ещё песочка. Нет, это сухой, копай дальше. Стоп. То, что нужно - сырой. Теперь накладывай сюда. Молодец! - Сашка хохочет и хлопает в ладоши. Затем резко подрывается и бежит вперёд. Мы носимся по участку. Я совершенно измотана. Наконец, два часа детского сада остались позади. Ещё неделька в таком режиме, и можно будет потихоньку выходить на работу. Как долго я этого ждалаъ даже страшно: это почти как идти вслепую, почти как заново учиться ходить(хотя и в этом у меня большой опыт).Я и Сашка направляемся к машине. -Можно нас поздравить! Стойко вынесли два часа. -Я уже вижу: Сашка с головы до ног в песке. Я трепетно целую Пашку в щеку, он берёт Сашку на руки и сажает на плечи. С папиных плеч открывается смотровая площадка на весь мир. Сашка увлечённо наблюдает за всем, что происходит вокруг. -А давай Соньку сейчас заберём и поедем домой. Или в парк. - говорю я легко и вдохновлённо. -Оль, что на тебя нашло? - спрашивает Паша, вскинув бровь. -Ничего - кокетливо отвечаю я. К чёрту детский сад! Мы всей семьей идём за Сонькой в группу. -Сонечка, собирайся, мы идём домой! - радостно сообщаю я и целую дочку. Она вбегает в наши объятия, Сашуля сидит на одном из Пашкиных колен. -До свидания, всего доброго! - прощаемся мы, Сашка машет рукой. Мы садимся в автомобиль и мчимся в просторную квартиру, где наших девочек ждёт изобилие игрушек и любовь.
Примечания:
79 Нравится 82 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (10)